Перепутанные дети в Копейске, видео + текст

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CYBERFIGHTER
28.10.2011 - 15:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 4855
90
В Челябинской области слушается дело о перепутанных в роддоме детях

В городе Копейске Челябинской области суд начал разбираться в непростой ситуации. 12 лет назад в роддоме подменили детей. Врачи перепутали две бирки с фамилиями матерей. То, что новорожденных, появившихся на свет в один день, все это время воспитывали, по сути, чужие им люди, выяснилось лишь много лет спустя.
Юлия Беляева и Наймат Искандеров на суде не скрывают эмоций. Слишком тяжело они воспринимают открывшуюся спустя почти 13 лет тайну появления на свет их дочерей. Тогда, в декабре 1998 года, сотрудница Копейского роддома перепутала бирки малышек, родившихся с разницей в 15 минут. Фамилии у двух мам были очень схожие - Андрущак, такая была у Юлии, и Андрикова, в то время супруга Наймата.

Видео под катом:




"Подозрений никаких не было, потому что мать была русская светленькая, а я был таджик. Я думаю, что это на маму больше похоже, у меня никакого подозрения не было", - говорит Наймат Искандеров.
Девочки росли: темненькая Ирина в русской семье, светлая Аня – в таджикской. Но мысль, что дочка не его, никак не давала покоя мужу Юлии. После всех скандалов последовал развод. Мужчина отказался выплачивать алименты - отцовство он категорически не признавал. И согласился пройти тест на ДНК. Прошла его и Юля. Шок она испытала, когда огласили результаты: ни она, ни ее муж не являются биологическими родителями.
"Думали, это какая-то шутка, мне весь день потом казалось, что я просто сплю, что мне кто-нибудь двинет по голове, я проснусь, что все это сон, такой злой и страшный сон", - вспоминает Юлия Беляева.
В полиции в возбуждении уголовного дела против сотрудников роддома женщине отказали. Зато помогли разыскать семью, в которой жила настоящая дочь Юлии. Оказалось, что все это время девочка была близко – на другой окраине Копейска. Женщина встретилась с отцом Ани. Говорит, когда показала ему фотографию дочери Ирины, минут 40 сидел, словно в оцепенении - ни слова не мог вымолвить, разглядывая снимок. Взрослых тогда волновало лишь одно: как эту невероятную историю рассказать самим детям.
"Мама меня посадила, мы начали разговаривать, она мне рассказала, - говорит Ирина Андрущак. - Я сначала не верила, потом поверила".
Девочки сразу подружились. Теперь они знают, кто их настоящие мама и папа. Но и тех, кто их воспитывает, называть чужими отказываются. У каждой сейчас два дома, где их ждут и любят.
Родители требуют, чтобы роддом заплатил каждой семье по 5 миллионов рублей компенсации за страдания, которые взрослые и дети сейчас испытают. Представитель роддома сегодня в суде согласилась – моральный вред в этом случае действительно был причинен.
В какой семье будут жить девочки, когда завершится суд, сейчас это, пожалуй, самый трудный вопрос и для Беляевых и Искандеровых. Никто из них не хочет отрывать от сердца своих чад, за 12 лет ставших по-настоящему родными. Родители надеются: если им выплатят заявленные 10 миллионов компенсации морального вреда, они построят два дома по соседству. Чтобы и Юлия, и Наймат всегда могли видеть своих дочерей.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
1barsuk1
28.10.2011 - 15:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Когда моя родилась то ей на ручку в моём присутствии надели бусинки с фамилией.
 
[^]
BRadriges
28.10.2011 - 15:29
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 60
Интересная история, вот только 10 лямов врят им им кто заплатит. В роддоме шприцов то обычных нет.
 
[^]
BurikSW
28.10.2011 - 15:34
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 648
А я бы детям рассказывать, наверное, не стал. Может быть потом, когда взрослыми станут. Ведь это был твой ребенок 13 лет. Что теперь, его менять?
 
[^]
Ferzin
28.10.2011 - 15:38 [ показать ]
-16
Ejsamogon
28.10.2011 - 15:52
2
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 53
Не зачем так рано детям это рассказывать. Теперь дети будут разрываться между двух семей. Родители идоты что об этом рассказали детям, а медсестрам штраф за это не херовый и уволить с работы.
 
[^]
RealTor
28.10.2011 - 16:13
16
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Не может роддом Копейска 10 лямов выплатить, пусть выплачивает минздрав Челябинской области, которому этот роддом подчиняется. Не будет у "сурового" столько денег - пусть минздрав России платит!
 
[^]
serg2534
28.10.2011 - 16:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 444
Я и не знаю, что сказать! Насколько морально тяжело и детям и родителям!
 
[^]
Ракшас
28.10.2011 - 17:02
29
Статус: Offline


Безумный ученый

Регистрация: 10.11.10
Сообщений: 38
Казалось бы, при чем тут Индийские фильмы?
 
[^]
Ihor
28.10.2011 - 17:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 262
"В полиции в возбуждении уголовного дела против сотрудников роддома женщине отказали" ©
А ничего и неменяется sad.gif 12 лет назад одни навредили, сечас новые добивают. И толку что переименовали, а хуле, простые ведь люди чеж полицай будет рвать жопу ради них.

Вот как можно жить понимая что одни могут реально испоганить всю жизнь, а те кто должен защищать могут и сами отдубасить за просто так.
 
[^]
karmakiller
28.10.2011 - 17:44
14
Статус: Offline


karmakiller1980

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 959
Так грустно что хочется танцевать



Это сообщение отредактировал karmakiller - 28.10.2011 - 17:46
 
[^]
dreamtry
28.10.2011 - 21:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4458
Родители не те, кто родили а те, кто вырастили, хотя я не знаю что бы я делал окажись в такой ситуации.
 
[^]
Petersson
28.10.2011 - 23:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 9
Не заплатят. Ни 10 млн, ни 5, ни тысячу рублей. "В бюджете не заложено"
 
[^]
CYBERFIGHTER
31.10.2011 - 10:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 4855
Цитата (Ракшас @ 28.10.2011 - 17:02)
Казалось бы, при чем тут Индийские фильмы?

agree.gif прям Зита и Гита
 
[^]
CYBERFIGHTER
31.10.2011 - 13:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 4855
Цитата (RealTor @ 28.10.2011 - 16:13)
Не может роддом  Копейска 10 лямов выплатить, пусть выплачивает минздрав Челябинской области, которому этот роддом подчиняется. Не будет у "сурового" столько денег - пусть минздрав России платит!

Цитата (Petersson @ 28.10.2011 - 23:30)
Не заплатят. Ни 10 млн, ни 5, ни тысячу рублей. "В бюджете не заложено"

10 не 10, а по 3 ляма все таки суд обязал выплатить )


Это сообщение отредактировал CYBERFIGHTER - 31.10.2011 - 13:32
 
[^]
Stilus
31.10.2011 - 14:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 1647
Роддом Копейска заплатит 6 млн рублей за подмену детей

начало:
Две российские семьи в городе Копейске Челябинской области подали в суд на местный роддом за то, что 12 лет назад там перепутали новорожденных.
Правда выяснилась лишь после того, как бывший муж отказался платить алименты, обосновав это тем, что ребенок на него совсем не похож.
Анализ ДНК показал, что дочь никак не связана не только с отцом, но и с матерью.
Прокуратуре удалось найти настоящих родителей девочки, которые, как выяснилось, все это время воспитывали чужую дочь. Теперь дети не хотят покидать семью, в которой они выросли.
В свою очередь, семьи из городка в Челябинской области требуют компенсации в размере 5 млн рублей (158 300 долларов).
Правда, они не могут выдвинуть обвинения против врачей, поскольку со времени ошибки, в результате которой новорожденные попали к чужим родителям, прошло слишком много времени.

Ошибка с бирками

Когда в начале года Юлия Беляева разводилась с мужем, он отказался платить алименты. С первого дня жизни маленькой Иры он не верил, что является настоящим отцом девочки.
Юлия Беляева подала на него в суд. Судья назначил экспертизу ДНК, которая выявили шокирующую для обоих родителей правду.
"Мы два раза сдавали анализ ДНК, - сказала Юлия мне по телефону из Копейска. – И пришел ответ, что ни я, ни он биологическими родителями Ирины не являемся".
"Судья тоже была в шоке, - добавила она. – Она сказала: я такое видела только по телевизору, и что вам посоветовать, даже не знаю".
Юлия Беляева вспомнила декабрь 1998 года, когда она родила Ирину. В один день с ней в родильном отделении появилась на свет дочь еще у одной женщины. Она поняла, что произошла путаница, 12 лет назад двоим новорожденным дали не те бирки. А значит – чужих родителей.
"Я взяла ксерокопию заключения экспертизы ДНК, пошла в прокуратуру и написала заявление о том, что в родильном доме нам перепутали детей", - сказала Юлия.

Детский ужас

Следователи начали искать вторую маму. И нашли ее с семьей на другом конце Копейска.

"И правда - оказалось, у них ребенок светленький, на нас похожий, - вспоминает Юлия. – А у нас - их девочка. В той семье муж - таджик, и девочка черненькая, на него похожа".
"Я всегда думала, что Ира похожа на кого-то из родственников мужа, может быть, на свекровь - она тоже с темными волосами и кареглазая. Мы сроду не задумывались, что такое возможно. Всегда ведь доверяешь врачам - мне даже в голову не могло прийти, что возможна подмена", - говорит Юлия.
Если родители были в изумлении, то для двух девочек это оказалось настоящим шоком.
"Они начали метаться, - говорит Юлия. – Столько лет прожить с одними родителями, и вдруг узнать, что это не моя мама и не мой папа, что мама и папа совсем другие - это, конечно, ужас".
"Моя дочь вообще не хочет слышать о том, чтобы ее отдали в другую семью, говорит мне: "Мама, не отдавай меня!" - рассказывает Беляева.
"Я ей говорю: "Доченька, да я и не смогу так сделать. Против вашей воли никто ничего не сделает. Я й сразу объяснила, что ничего в их жизни не изменится - я все так же ее мама. Они уже в таком возрасте, когда сами могут выбирать, где им жить и с кем остаться," - говорит она.
Мусульманское воспитание
Обе девочки - и Ира, и биологическая дочь Юлии Аня - не хотят менять семьи. "Аня тоже говорит, что будет жить с папой, а ко мне будет в гости приезжать", - говорит Юлия.
Она говорит, что никогда не забудет момент, когда ей показали Аню.
"Как только я ее увидела - то будто себя увидела в детстве, - вспоминает Юлия. – Все, уже никаких сомнений не было, что это мой ребенок, уже никаких анализов ДНК не нужно".
"Она называла меня мамой несколько раз, но скорее из-за того, что я хотела это услышать. Все равно отношения у нас натянутые. Мы редко видимся - я живу на одном конце города, они - на другом, я для нее - чужая тетя, - заключает Юлия. – К тому же они мусульмане, воспитали мою биологическую дочку по-мусульмански. У них совсем другие обычаи и другие понятия, так что нам еще и с этой стороны очень тяжело".

завершение: 31.10.2011

Две семьи из города Копейска Челябинской области выиграли суд у местного роддома за то, что 12 лет назад там перепутали новорожденных девочек. Роддом обязали выплатить семьям Беляевых и Искандеровых по 3 млн рублей (около 100 тысяч долларов).
Как отметила представитель суда Копейска, ответственность за уплату компенсации потерпевшим вместе с роддомом несет администрация Копейска.
"Если у роддома не хватит денег, то компенсация должна быть выплачена из городского бюджета", - пояснила Елена Еремина.
Кроме того суд взыскал с роддома расходы по уплате госпошлины на сумму 4 тысячи рублей.

Девочки хотят остаться

Теперь дети не хотят покидать семьи, в которых они росли.
Дочь Юлии Беляевой - Аня - воспитывалась в мусульманской семье, а дочь Ибрагимовых - наоборот, в христианской.
"Мы редко видимся - я живу на одном конце города, они - на другом, я для нее - чужая тетя, - рассказала в интервью Би-би-си Юлия Беляева о своей дочери по крови.
По словам Юлии, воспитанная ею девочка тоже не хочет слышать о том, чтобы ее отдали в другую семью.
"Я ей говорю: "Доченька, да я и не смогу так сделать. Против вашей воли никто ничего не сделает". Я ей сразу объяснила, что ничего в их жизни не изменится - я все так же ее мама. Они уже в таком возрасте, когда сами могут выбирать, где им жить и с кем остаться," - говорит Беляева.


отсюда http://www.bbc.co.uk/
Ира Беляева (слева) и Аня Искандерова не хотят возвращаться к настоящим родителям

Это сообщение отредактировал Stilus - 31.10.2011 - 14:38

Перепутанные дети в Копейске
 
[^]
Деверо
31.10.2011 - 15:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1178
Моральный урон уже нанесен. И не только моральный. Распалась одна семья из-за этой "случайной халатности". С этим уже ничего не сделать.

Я бы начал искать хорошее: теперь у детей есть родители в двойном количестве.
И те, и другие будут их любить и поддерживать в жизни.
Я бы девочек родными сестрами считал.

В сложившейся ситуации нет другого выхода, стоит хоть поискать в этом положительные моменты.

Это сообщение отредактировал Деверо - 31.10.2011 - 15:48
 
[^]
Jus
31.10.2011 - 17:23
2
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
История, как в индийском кино. Двенадцать лет назад двух девочек Иру и Аню перепутали в роддоме города Копейска (Челябинская область) и отдали их в чужие семьи. То, что девочки воспитываются не своими родителями, стало известно случайно, когда бывший муж Юлии Беляевой (она крайняя слева) отказался платить алименты при разводе, утверждая, что дочь на него совсем не похожа. Когда сделали анализ ДНК, оказалось, что и сама Юлия Беляева никак биологически не связана с дочерью Ириной (стоит, вторая слева).

Прокуратура нашла настоящих родителей Ирины, ими оказалась семья Ибрагимовых, которая, в свою очередь, воспитывала чужую девочку Аню (она крайняя справа, сидит на колене у отца Ниматулло Искандерова). Получилось так, что Аня, родная дочь Юлии, воспитывалась в мусульманской семье, а Ирина — в христианской. Никто из девочек возвращаться к своим биологическим родителям не хочет.

Семьи подали в суд на роддом Копейска и отсудили у него по три миллиона рублей за допущенную халатность.
© РИА НОВОСТИ/Александр Кондратюк

Перепутанные дети в Копейске
 
[^]
Cherepaha
31.10.2011 - 17:26
2
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Жесть... Хай Бог помилуэ - такое потрясение для детей...
 
[^]
Мyравей
31.10.2011 - 17:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 1078
Всё-таки хорошо, что встретились.
Надеюсь, что теперь они будут дружить, всё-таки воспитывали своих детей.
Хорошо, что всё хорошо окончилось. И нет такого, что какая-то девочка страдала в чужой, по сути, семье.
 
[^]
Mraz6
31.10.2011 - 17:27
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.07
Сообщений: 880
Теперь у этих родителей один выход, пожениться, они же оба разведены.
 
[^]
Skat
31.10.2011 - 17:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Присутствие мужей на родах в России не просто желательно, а прямо необходимо.
 
[^]
gotzadrot
31.10.2011 - 17:40
0
Статус: Offline


Острослов

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 521
хорошая идея распилить три лимона рублей agree.gif
 
[^]
Pipelayer
31.10.2011 - 17:45
-9
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Чисто по-человечески: мне стыдно за родителей. Нахера все это раздувать?!?! Порешали бы кулуарно, да и бабки по-сути копеешные...
 
[^]
SharpXe
31.10.2011 - 21:59
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 720
родители дебилы какие то, детям то зачем это рассказывать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21752
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх