«Мои пассажиры должны быть живыми»: пилот Ан-28 Анатолий Прытков рассказал об аварийной посадке в болото под Томском

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
19.07.2021 - 21:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15189
180
Это было пятница и даже не 13 число. 16 июля вся страна с замиранием сердца следила за новостями информагентств о пропавшем с радаров небольшом самолете АН-28 в небе Томской области. Оптимисты верили в чудо, пессимисты — ожидали траура и готовились к худшему. А реалисты, держащие в руках штурвал старенькой крылатой машины, пытались совершить невозможное — сохранить жизнь 18 человек. Как это было и какой ценой удалось совершить этот самый настоящий подвиг, пилоты рассказали только сейчас.

«ВСЕ НОРМАЛЬНО. ВСЕ ЖИВЫ!»

Сейчас все силы брошены на выяснение причин, из-за которых в небе над Томской областью у небольшого пассажирского самолета отказал двигатель. Следователи уже нашли бортовой самописец. В ближайшее время к его изучению приступят специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Но уже сегодня многим понятно, что в этом авиапроисшествии просто не может быть ошибки пилота.

— Мы зашли в густое облако и произошло обледенение. Отказ двигателя. Но АН-28 тем и прекрасен, что на нем есть шанс вытянуть на винтах и крыльях. Но я это чудом не называю. Если там наверху решили, что этим ребятам еще можно полетать, а пассажирам надо жить, то все будет хорошо. Так и вышло, — рассказал следователям командир воздушного судна Анатолий Прытков.

Рассуждать и высчитывать шансы на удачу было совершенно некогда. Поэтому пилоты принимали решение молниеносно. Первым делом всех пассажиров попросили тщательно пристегнуться. Взрослые и дети, которые уже догадались по утихшему звуку двигателя, что что-то пошло не так, беспрекословно выполнили требование экипажа.

— Я сверху стал высматривать максимально подходящую площадку. Было важно выбрать место с небольшими, тонкими деревьями. Когда уже шасси коснулись земли и начали в нее зарываться, я понял, что это болото, — продолжает Прытков.

Ан-28 приземлился в болото. Фото: предоставлено спасательными службами Томской области.
Ан-28 приземлился в болото. Фото: предоставлено спасательными службами Томской области.

Колеса, несмотря на высокую скорость, буквально зарывались в трясину. По этой причине борт перевернулся и лег на крышу. К счастью, все пассажиры были пристегнуты и просто повисли в своих креслах вверх ногами.

«Дети плакали, кто-то молился вслух». Пассажиры Ан-28 рассказали о жесткой посадке

— Анатолий выбрался из кабины и мы бросились вытаскивать пассажиров. Доставали всех, отводили на безопасное расстояние. И только когда вывели всех, то обратили внимание, что у командира сильно распухла нога. Это был перелом, — рассказывает второй пилот Фарух Хасанов.

Спасатели прилетели по сигналу аварийного маячка. Сверху они заметили дым от костра и перевернутый самолет. Но даже вертолету было трудно выбрать место для посадки.

Первым навстречу вышел пилот Анатолий Прытков.

«Все нормально, все живы!» — успокоил мужчина спасателей и лично проследил за эвакуацией.

ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

У каждого из пассажиров АН-28 рейса «Кедровый-Томск» своя история. Но теперь их объединяет одно общее чудо — все они живы, здоровы и даже ни капли не пострадали при таком, казалось бы, безнадежном приземлении.

Надежда Силюта летела из Кедрового в Томск, чтобы попасть на следующий самолет до Москвы. Оттуда у женщины был чартер в Турцию. Но отпуск начался со второго дня рождения. Кстати, в курортный отель сибирячка благополучно попала. Сейчас отдыхает на море и от всей души благодарит экипаж АН-28 за это счастье.

Пассажиров эвакуировали с места жесткой посадки на вертолетах. Фото: предоставлено спасательными службами Томской области.
Пассажиров эвакуировали с места жесткой посадки на вертолетах. Фото: предоставлено спасательными службами Томской области.

А юная Дарья Солодкина летела в Томск, чтобы сдать документы в университет. Девушка мечтает стать учителем начальных классов. И ее мечта обязательно сбудется.

23-летний спортсмен Роман Макеев в тот день согласился подменить на тренировке своего тренера.

— Рома — действующий спортсмен федерации кикбоксинга в Томской области, кандидат в мастера спорта по тайскому боксу, участвует в различных соревнованиях и сам тренирует детей. 1 августа мы должны были ехать всей командой на сборы в Шерегеш, я сам туда поехал, чтобы ознакомиться с площадкой, а Рома должен был вечером в пятницу провести тренировку вместо меня, — рассказал КП-Новосибирск Дмитрий Голдинов.

Когда заглохли двигатели Роман написал своей девушке смс: «Прощай! Мы падаем!» Невеста чуть сума не сошла от горя и была невероятно счастлива, увидев парня живым и невредимым.

Для всех этих людей Анатолий Прытков настоящий герой.

Но не только пассажиры оценили профессионализм экипажа. Миллионы людей со всей страны написали летчику слова благодарности, поддержки и восхищения.

— Его телефон сейчас у следователя, так положено. И вот первые дни он каждую секунду вибрировал, там тысячи сообщений. До сих пор пишут и знакомые и незнакомые люди, — рассказал КП-Новосибирск источник близкий к следствию.

А к нам в редакцию присылают сообщения люди, которые готовы даже финансово отблагодарить пилота. Мы с удовольствием отправляем их в авиакомпанию «СиЛа», где трудится летчик. Так глядишь к выходу с больничного Анатолию наберется народная премия.

ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО

Скромный герой 58-летний Анатолий Прытков сейчас находится в Томской больнице. Ему вчера провели операцию на сломанную ногу, вставили пластины и пообещали, что ограничен в движении он будет не долго.

— Спасибо, у меня самочувствие прекрасное! Уже хочу летать и я продолжу это в любом случае. Спасибо всем большое за поддержку и переживания. Но разве я герой? Просто мои пассажиры всегда должны быть живыми, — говорит Прытков и скромно добавляет. — Скучно мне в больнице, хоть бы быстрее отдали телефон. И книги мне не хватает, с удовольствием бы почитал что-нибудь.

Люди просят наградить летчиков Ан-28, посадивших аварийный самолет в Томской области

via

«Мои пассажиры должны быть живыми»: пилот Ан-28 Анатолий Прытков рассказал об аварийной посадке в болото под Томском
 
[^]
gogantus
19.07.2021 - 21:13
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Пилоты конечно герои, это отрицать бессмысленно и глупо. Но вот вопрос, а когда же всё-таки власть имущие начнут авиапарк обновлять? Сколько ещё должно случиться катастроф?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
19.07.2021 - 21:15
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42609
Цитата
Надежда Силюта летела из Кедрового в Томск, чтобы попасть на следующий самолет до Москвы. Оттуда у женщины был чартер в Турцию. Но отпуск начался со второго дня рождения. Кстати, в курортный отель сибирячка благополучно попала. Сейчас отдыхает на море и от всей души благодарит экипаж АН-28 за это счастье.
Я бы после такого отходил дня 3 - и никаких перелётов, блин. Смелая тётка!

З.Ы. Пилотам - ещё раз, респктище!!! pray.gif bravo.gif
 
[^]
Тоа
19.07.2021 - 21:17
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 674
Самолет с 1989 года - это уже все-таки срок. Обновлять техпарк надо. Но у нас малую авиацию только гнобить научились.
 
[^]
itutitam
19.07.2021 - 21:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 275
профи...
 
[^]
Mихалычъ
19.07.2021 - 21:21
54
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (gogantus @ 19.07.2021 - 21:13)
Пилоты конечно герои, это отрицать бессмысленно и глупо. Но вот вопрос, а когда же всё-таки начнут авиапарк обновлять?

Обледенение произошло. При чём тут возраст самолёта при должном обслуживании? Да и не древний он - 19 декабря 1989. В мире борты летают за 50-80 лет (DC-3) и людей возят.
 
[^]
Alien123
19.07.2021 - 21:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.21
Сообщений: 492
Я не специалист.
Как могли обледенеть двигатели через полчаса после взлета, летом?
 
[^]
belog
19.07.2021 - 21:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3074
Квартиру дадут?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gogantus
19.07.2021 - 21:23 [ показать ]
-13
elegaz
19.07.2021 - 21:23
31
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Вот, по-этому, я и не сяду никогда в беспилотный самолет rulez.gif Меня успокаивает мысль, что чувак, который управляет ВС, сидит со мной в одном аппарате rulez.gif
 
[^]
Mихалычъ
19.07.2021 - 21:25
26
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (gogantus @ 19.07.2021 - 21:23)
Цитата (Mихалычъ @ 19.07.2021 - 21:21)
Обледенение произошло. При чём тут возраст самолёта при должном обслуживании? Да и не древний он - 19 декабря 1989. В мире борты летают за 50-80 лет (DC-3) и людей возят.

Т.е. 32 года самолёту, это нормально?

Вполне. Если 32 года его эксплуатировали по РЛЭ и обслуживали по регламентам.
 
[^]
Тоа
19.07.2021 - 21:28
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.21
Сообщений: 674
Цитата (gogantus @ 19.07.2021 - 21:23)
Цитата
Обледенение произошло. При чём тут возраст самолёта при должном обслуживании? Да и не древний он - 19 декабря 1989. В мире борты летают за 50-80 лет (DC-3) и людей возят.

Т.е. 32 года самолёту, это нормально? Вы когда на тридцатилетней машине едете, тоже уверены, что она Вас довезёт без проблем?

Через полгода у него заканчивался сертификат летной годности. Это уже о чем-то говорит, конечно, его и продлить могли, но все-таки эксплуатировался в такой период времени, когда никто ни за что не отвечает.
 
[^]
gogantus
19.07.2021 - 21:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (Mихалычъ @ 19.07.2021 - 21:25)
Вполне. Если 32 года его эксплуатировали по РЛЭ и обслуживали по регламентам.

Вот! Ключевое слово в Вашей фразе–если.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ThrasherZ
19.07.2021 - 21:31
14
Статус: Online


\m/

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1030
Вот тут выше пишут что надо авиапарк обновлять. А не подумали чем эти старенькие АНы заменить? Это же региональная авиация. Тут даже суперджет не подойдет. ATR-72 тоже мимо - большеваты они для тех расстояний. Разве что L410 закупить. Но это опять же огромные деньги. Вот и летают на том, что ещё способно летать.
 
[^]
Колонел
19.07.2021 - 21:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 1833
Цитата (Alien123 @ 19.07.2021 - 21:21)
Я не специалист.
Как могли обледенеть двигатели через полчаса после взлета, летом?

Запросто
 
[^]
VicBeard
19.07.2021 - 21:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14007
Цитата (Тоа @ 19.07.2021 - 21:17)
Самолет с 1989 года - это уже все-таки срок. Обновлять техпарк надо. Но у нас малую авиацию только гнобить научились.

Только малую? Вы - оптимист.
 
[^]
gogantus
19.07.2021 - 21:34
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата
Вот тут выше пишут что надо авиапарк обновлять. А не подумали чем эти старенькие АНы заменить? Это же региональная авиация. Тут даже суперджет не подойдет. ATR-72 тоже мимо - большеваты они для тех расстояний. Разве что L410 закупить. Но это опять же огромные деньги. Вот и летают на том, что ещё способно летать.

Я конечно не очень в вопросах финансов понимаю, но мне кажется, что если бы наша власть жрала чуть поменьше, то вопрос обновления авиапарка не стоял бы от слова совсем. Но тут мы уже уходим виражом в политику, а оно нам нинада.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
19.07.2021 - 21:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27114
почему ему путин героя россии не назначает, как тому, который на поле посадил боинг. или от размера самолёта подобное зависит и количества пассажиров.
 
[^]
Mихалычъ
19.07.2021 - 21:40
15
Статус: Offline


Бонмотист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 1811
Цитата (gogantus @ 19.07.2021 - 21:23)
Цитата
Обледенение произошло. При чём тут возраст самолёта при должном обслуживании? Да и не древний он - 19 декабря 1989. В мире борты летают за 50-80 лет (DC-3) и людей возят.

Т.е. 32 года самолёту, это нормально? Вы когда на тридцатилетней машине едете, тоже уверены, что она Вас довезёт без проблем?

Кстати, у меня есть 38-летняя машина. И в ней я уверен, так как сам слежу за старушкой - ГАЗ-24. :)
 
[^]
Bonar
19.07.2021 - 21:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 8180
Цитата (elegaz @ 19.07.2021 - 21:23)
Вот, по-этому, я и не сяду никогда в беспилотный самолет rulez.gif Меня успокаивает мысль, что чувак, который управляет ВС, сидит со мной в одном аппарате rulez.gif

Пассажиры АН-26 на Камчатке так же думали.
 
[^]
gogantus
19.07.2021 - 21:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (Mихалычъ @ 19.07.2021 - 21:40)
Кстати, у меня есть 38-летняя машина. И в ней я уверен, так как сам слежу за старушкой - ГАЗ-24. :)

Так Вы ж за ней сами следите, а не кто-то? Или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RegionZemlya
19.07.2021 - 21:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (Тоа @ 20.07.2021 - 00:28)
Цитата (gogantus @ 19.07.2021 - 21:23)
Цитата
Обледенение произошло. При чём тут возраст самолёта при должном обслуживании? Да и не древний он - 19 декабря 1989. В мире борты летают за 50-80 лет (DC-3) и людей возят.

Т.е. 32 года самолёту, это нормально? Вы когда на тридцатилетней машине едете, тоже уверены, что она Вас довезёт без проблем?

Через полгода у него заканчивался сертификат летной годности. Это уже о чем-то говорит, конечно, его и продлить могли, но все-таки эксплуатировался в такой период времени, когда никто ни за что не отвечает.

ТУ-95 слышал когда нибудь?

В каком году самый молодой из них построен был?
 
[^]
PoM4Er
19.07.2021 - 21:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Цитата
Я не специалист.
Как могли обледенеть двигатели через полчаса после взлета, летом?

Чукча не читатель. Зашли в густое облако.
Условия обледенения воздушных судов. Обледенение возникает при столкновении переохлажденных водяных капель облака, дождя, мороси, а иногда смеси переохлажденных капель и мокрого снега, ледяных кристаллов с поверхностью воздушного судна (ВС), имеющей отрицательную температуру.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rxel
19.07.2021 - 22:14
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1457
А не доводить до облединения никак? Или о такой ситуации они слышат впервые? Или облединение случается раз в 100 лет и может пронесет? Не совсем понятна такая позиция. Хули они полезли в это облако?
Получается так, погибли пилоты, значит вина пилотов а руководство молодцы. Выжили пилоты, они герои а руководство достойно награды. А мне кажется, что там все мудаки и пилоты и вся гнилое напрочь руководство .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
hariigor
19.07.2021 - 22:29
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.18
Сообщений: 47
Герои и точка!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15080
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх