Россиян могут лишить права не принимать у застройщика квартиру с недостатками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
26.03.2021 - 19:18
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10238
226
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который уточняет процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю. Сейчас гражданин вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире, проект исключает эту норму из закона.

Документ (N1134552-7) размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно действующему законодательству, гражданин до подписания передаточного акта на квартиру вправе потребовать от застройщика составления еще одного акта, в котором должны быть указаны недочеты и несоответствия квартиры установленным требованиям. Застройщик должен безвозмездно устранить эти недостатки "в разумный срок", либо соразмерно уменьшить цену договора, либо возместить гражданину расходы на устранение недостатков. До того, как застройщик выполнит одно из этих действий, гражданин мог отказываться от подписания передаточного акта на квартиру.

Внесенный законопроект убирает норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов. По новой схеме в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора. Опция отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов из закона убирается.

Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hurakan
26.03.2021 - 19:20
120
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Не жалеешь ты себя! О народе все думаешь © ™
 
[^]
Bend
26.03.2021 - 19:20
153
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1064
Жричодали? А доделаем патом. Савсэм патом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XEPOMAHT
26.03.2021 - 19:21
464
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
дальше - квартиру можно будет вообще не выдавать, заплатил денег - и иди на хуй, уважаемым людям бабло нужнее

Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 26.03.2021 - 19:22
 
[^]
котэйко
26.03.2021 - 19:24
4
Статус: Offline


Бамбарбия кергудатор

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 64680
А чо.сотню съэкономить - тоже неплохо!!
 
[^]
rezoff
26.03.2021 - 19:27
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 298
Мда, слуги народа, пришли мы как-то квартиру сдавать собственнику, а в спальне кто-то насрал СУКА!!!! А был бы этот закон, собственник подписал бы акт и выносил сам чужое говно.
 
[^]
Lamer84
26.03.2021 - 19:27
48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 788
Цитата
Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

Ну да. А теперь - подписывай акт, плати коммуналку. А недочеты исправим потом. Когда-нибудь. "Или ишак помрет, или шах".
 
[^]
posternakd
26.03.2021 - 19:48
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.17
Сообщений: 250
Всё ради народа!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Адвокат1967
26.03.2021 - 19:51
119
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30541
Давайте сразу на уровне ямы договор подписывать о приёмке .
 
[^]
alex1506
26.03.2021 - 19:55 [ показать ]
-66
va3610
26.03.2021 - 19:58
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11881
Внесли Депутаты Государственной Думы Н.П.Николаев, М.В.Кузьмин, С.И.Крючек, А.В.Якубовский
 
[^]
Скотинко
26.03.2021 - 20:10
70
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 129
раньше строили говно, теперь говно можно будет строить по закону
ребята строители протолкнули закон что бы можно было строить дома из говна и палок?
 
[^]
Pauluskav
26.03.2021 - 20:11
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.10.20
Сообщений: 526
Цитата (Lamer84 @ 26.03.2021 - 19:27)
Цитата
Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

Ну да. А теперь - подписывай акт, плати коммуналку. А недочеты исправим потом. Когда-нибудь. "Или ишак помрет, или шах".

Вы правы, но умные люди делают по другому. Принимают квартиру, делают экспертизу, устраняют все недостатки за свой счет (т.е стразу делают нормальный ремонт) и вхерачивают иск застройщику на возмещение убытков. Я не юрист, но думаю квартплату тоже можно туда включить, так как из за того что по вине застройщика вы не могли там проживать, до устранения недостатков.
 
[^]
Shabtai
26.03.2021 - 20:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.17
Сообщений: 4527
Цитата (rezoff @ 26.03.2021 - 19:27)
Мда, слуги народа, пришли мы как-то квартиру сдавать собственнику, а в спальне кто-то насрал СУКА!!!! А был бы этот закон, собственник подписал бы акт и выносил сам чужое говно.

Так вы просто не сообразили, надо было собственнику сказать, что это не говно, а перфоманс, типа вид современного искусства поэтому давайте ка доплатите еще)
 
[^]
Serguyan
26.03.2021 - 20:18
59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 104
Нет такого днища, которого мы не пробили бы! Ура, товарищи!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evilsun
26.03.2021 - 20:20
111
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2576
Какой-то бред.
Договор двусторонний - я обязуюсь заплатить, застройщик - передать мне квартиру в оговоренном состоянии. Фактически, инициатива позволяет застройщику освободить себя от возложенных обязательств, а мои обязательства остаются как и были. Не охренели ли? Ведь ежу понятно, что торопится с устранением недостатков застройщик не будет. Квартира будет внаглую передаваться в аварийном полуразрушенном состоянии, без коммуникаций и т.д. и может быть когда-нибудь тебе устранят недостатки, ну или предложат компенсацию в 50 тыс рублей, угрожая перспективой по суду получить и того меньше.
Давайте тогда пусть застройщик строит не смотря, сколько я ему заплатил. Ну а фигли. Вместо миллионов заплачу десяток тысяч, пусть составляют акт несоответствий и ждут, но квартиру оставляют уже за мной.

 
[^]
LUNcheZzz
26.03.2021 - 20:20
20
Статус: Online


Теропсихопевт

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 795
Как только это начнется.
Квартиры будут из говна и палок.
Что уже есть...


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
westdm
26.03.2021 - 20:21
64
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5282
Цитата (Pauluskav @ 26.03.2021 - 20:11)
Цитата (Lamer84 @ 26.03.2021 - 19:27)
Цитата
Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

Ну да. А теперь - подписывай акт, плати коммуналку. А недочеты исправим потом. Когда-нибудь. "Или ишак помрет, или шах".

Вы правы, но умные люди делают по другому. Принимают квартиру, делают экспертизу, устраняют все недостатки за свой счет (т.е стразу делают нормальный ремонт) и вхерачивают иск застройщику на возмещение убытков. Я не юрист, но думаю квартплату тоже можно туда включить, так как из за того что по вине застройщика вы не могли там проживать, до устранения недостатков.

Ага а застройщик требует назначит независимую экспертизу которая сделает оценки выполненных работ, по каким-нибудь гостовским нормачасам, коэф. стоимости материалов и сложности работ где все это стоит копейки, но это официальный документ и суд его примет и суд срезает твои требования в 10 раз и присуждает возмещение убытков в 10 тысяч рублей за весь ремонт стоимостью в 100. Или ты реально думаешь что провернув такую схему и предоставив чек что тебе заменили стяжку за 1 млн. рублей суд тут же обяжет застройщика тебе эту сумму возместить? Мечтай, убытки зарежут до максимума по такому варианту. Особенно если застройщик крупный, а они все прикармливают всю эту гос. машину.
 
[^]
Whoй
26.03.2021 - 20:26
7
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
Пздц какой-то. Ваще охерели.
 
[^]
dirmor
26.03.2021 - 20:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
а что там Билан делает с рулеткой?
 
[^]
westdm
26.03.2021 - 20:30
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5282
Цитата (evilsun @ 26.03.2021 - 20:20)
Какой-то бред.
Договор двусторонний - я обязуюсь заплатить, застройщик - передать мне квартиру в оговоренном состоянии. Фактически, инициатива позволяет застройщику освободить себя от возложенных обязательств, а мои обязательства остаются как и были. Не охренели ли? Ведь ежу понятно, что торопится с устранением недостатков застройщик не будет. Квартира будет внаглую передаваться в аварийном полуразрушенном состоянии, без коммуникаций и т.д. и может быть когда-нибудь тебе устранят недостатки, ну или предложат компенсацию в 50 тыс рублей, угрожая перспективой по суду получить и того меньше.
Давайте тогда пусть застройщик строит не смотря, сколько я ему заплатил. Ну а фигли. Вместо миллионов заплачу десяток тысяч, пусть составляют акт несоответствий и ждут, но квартиру оставляют уже за мной.

Вся долевка - это бред, во всем мире схема продажи непостроенного жилья - это бизнес, со своими рисками, прибылью от перепродажи и спора двух сторон, каждая из которых стремиться заработать.
В России это все обкладывают какими-то сумасбродными законами которые как дышло и застройщики кучу лазеек имеют на каждый чих этих дырявых как решето 214-ФЗ и прочее эскроу. Кучи обманутых дольщиков, которые по сути решили поиграть в бизнесменов покупая обещания строителей висящее в красивых картинках на стене.
Все это херня. Есть только одна нормальная схема покупки жилья, не нуждающаяся во всей этой херне кому кто что должен.
Дом построен и сдан - начинается продажа квартир - пришел, осмотрел, проверил, померял, понюхал, походил, повключал, подумал и купил если все устоило. Вот и все.
Откуда появился этот закон, я скажу, от массового в последнее время потребительского экстремизма, если это можно так назвать который расплодился на конторах-приемщиках жилья, они хотят много зарабатывать, жильцы панически боятся сами принимать жилье - эти компании подогревают этот страх, в итоге пишутся акты с малейшей трещинкой и отклонениями больше на 0.2 мм. от максимального СНИПа, и пошло поехало. Хотя каждый кто занимался стройкой, добросовестно, я не беру в расчет крайности, тот знает, что новострой это всегда так.
 
[^]
Бойцоваямышь
26.03.2021 - 20:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Цитата (котэйко @ 26.03.2021 - 19:24)
А чо.сотню съэкономить - тоже неплохо!!

Ага. 10 старушек - рубль. Сколько стоит квартир в нынешних высотках - это ж ещё одну из говна и палок построить можно, продать по цене титана и мрамора , а недостатки в разумные 20-300 лет устранять
 
[^]
MaIIIbIHucT
26.03.2021 - 20:35
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 543
Я так понимаю, акт о передаче теперь можно на этапе котлована подписывать?! А всякие недостатки по достройке дома включить в акт и потом устранять.
 
[^]
Бойцоваямышь
26.03.2021 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Цитата (rezoff @ 26.03.2021 - 19:27)
Мда, слуги народа, пришли мы как-то квартиру сдавать собственнику, а в спальне кто-то насрал СУКА!!!! А был бы этот закон, собственник подписал бы акт и выносил сам чужое говно.

А я-то удивлялась таким объявлениям https://www.yaplakal.com/forum3/topic2179304.html
 
[^]
UglyBoor
26.03.2021 - 20:40
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 486
Цитата (westdm @ 26.03.2021 - 20:30)
Цитата (evilsun @ 26.03.2021 - 20:20)
Какой-то бред.
Договор двусторонний - я обязуюсь заплатить, застройщик - передать мне квартиру в оговоренном состоянии. Фактически, инициатива позволяет застройщику освободить себя от возложенных обязательств, а мои обязательства остаются как и были. Не охренели ли? Ведь ежу понятно, что торопится с устранением недостатков застройщик не будет. Квартира будет внаглую передаваться в аварийном полуразрушенном состоянии, без коммуникаций и т.д. и может быть когда-нибудь тебе устранят недостатки, ну или предложат компенсацию в 50 тыс рублей, угрожая перспективой по суду получить и того меньше.
Давайте тогда пусть застройщик строит не смотря, сколько я ему заплатил. Ну а фигли. Вместо миллионов заплачу десяток тысяч, пусть составляют акт несоответствий и ждут, но квартиру оставляют уже за мной.

Вся долевка - это бред, во всем мире схема продажи непостроенного жилья - это бизнес, со своими рисками, прибылью от перепродажи и спора двух сторон, каждая из которых стремиться заработать.
В России это все обкладывают какими-то сумасбродными законами которые как дышло и застройщики кучу лазеек имеют на каждый чих этих дырявых как решето 214-ФЗ и прочее эскроу. Кучи обманутых дольщиков, которые по сути решили поиграть в бизнесменов покупая обещания строителей висящее в красивых картинках на стене.
Все это херня. Есть только одна нормальная схема покупки жилья, не нуждающаяся во всей этой херне кому кто что должен.
Дом построен и сдан - начинается продажа квартир - пришел, осмотрел, проверил, померял, понюхал, походил, повключал, подумал и купил если все устоило. Вот и все.
Откуда появился этот закон, я скажу, от массового в последнее время потребительского экстремизма, если это можно так назвать который расплодился на конторах-приемщиках жилья, они хотят много зарабатывать, жильцы панически боятся сами принимать жилье - эти компании подогревают этот страх, в итоге пишутся акты с малейшей трещинкой и отклонениями больше на 0.2 мм. от максимального СНИПа, и пошло поехало. Хотя каждый кто занимался стройкой, добросовестно, я не беру в расчет крайности, тот знает, что новострой это всегда так.

Я не понял,ты на чьей стороне?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31623
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх