«Я спасал людей». Сотрудников ОСВОДа судят за неповиновение, свидетель — с засекреченным именем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бендерлог
9.09.2020 - 18:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 12
60
Сегодня начались судебные процессы над сотрудниками спасательной станции «Комсомольское озеро». Третьи сутки они находятся за решеткой, в отделении милиции сотрудники ОСВОД оказались после того, как спасли людей, которые после «Марша единства», убегая от силовиков, прыгнули в воду. Свидетели на процессах — сотрудники ОМОНа с измененными именами: А. А. Александрович, Дмитрий Дмитриевич Дмитриев (в процессе фамилию исправили на Дмитров).

Два фото и одно видео: tut.by
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бендерлог
9.09.2020 - 19:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 12
Рабочий день 6 сентября для восьми сотрудников ОСВОДа закончился тем, что они оказались в Центральном РУВД Минска, а позже их перевели на Окрестина. В чем конкретно обвиняют спасателей, их близкие точно не знали, говорили, вроде речь идет о неповиновении. Якобы они должны были достать людей из воды и передать милиции, но сделали иначе. Спасли тонущих и перевезли на другой берег.

Сегодня в суде Центрального района Минска начались процессы по задержанным, ведет процесс председатель Александр Петраш.

Мотористу-рулевому спасательной станции «Комсомольское озеро» Николаю Куприенко 54 года. Ему вменяют ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица). Вину моторист не признает.

«Куприенко около 18.25, находясь в спасательной лодке, около дома 57 по проспекту Победителей, имея умысел на неповиновение законному требованию сотрудника Центрального РУВД Александровичу,(…) на неоднократные законные требования (…) причалить к берегу для передачи лиц, находящихся на борту спасательной лодки, которые подозревались в административном правонарушении по ст. 23.34 КоАП и пытались скрыться от сотрудников милиции, категорически отказался это сделать. Проигнорировал ясно выраженное требование Александровича и уплыл с данными лицами на противоположный берег, тем самым оказал неповиновение», — зачитывает протокол судья Петраш.

Николай Куприенко рассказывает: 6 сентября он заступил на дежурство.

— У нас было усиление. Нам надо было смотреть, чтобы люди не тонули в воде. В принципе, этим все сказано, — говорит задержанный моторист. — А получилось, я увидел, как тонут люди, у одного были синие губы, пена изо рта. Я смотрел только на людей и на воду, по сторонам не смотрел, не слышал, чтобы кто-то кричал. Люди кричали: «Помогите! Спасите!». Я выполнял свои служебные обязанности. (…) Я спасал людей.

Как говорит Николай Куприенко, в тот вечер он спас троих и перевез на станцию. Судья долго уточняет, почему был выбран этот маршрут, должностные обязанности моториста, почему он не поплыл к берегу, где был ОМОН.

И задержанного сотрудника ОСВОДа, и свидетеля Александровича опрашивают через скайп. Присутствующие их не видят, но когда судья интересуется, видит ли Куприенко милиционера на экране, тот делает замечание: «Чего он в маске?» Этот вопрос остался без ответа.

Как позже выяснится в процессе, милиционера А. А. Александровича не существует, данные свидетеля изменены. Судья Петраш просит показать его служебное удостоверение, известно лишь, что оно заканчивается на «22». Имя и отчество милиционера вообще не звучит, А. А. указано лишь в материалах дела.

Связь по скайпу оставляет желать лучшего, не все слова свидетеля слышны на фоне эха. Александрович говорит, что в тот вечер патрулировал вместе с сотрудниками ОМОНа. При попытке задержания люди начали прыгать в воду, а сотрудниками ОМОНа «неоднократно высказывались требования о необходимости передать граждан, они не отреагировали».

Сколько конкретно людей находилось в лодке, свидетель точно не знает, отвечая «более 2−3». Судья просит Александровича опознать, точно ли там был Куприенко.

— Да, узнаю, — говорит свидетель.

Аналогичный вопрос задержанному мотористу не задается, наверное, потому что 6 сентября так называемый Александрович был в балаклаве.

— Люди добровольно оказались в воде? — судья задает вопрос свидетелю.

— Конечно, добровольно, — отвечает человек, который прячет лицо.

Его показания не остаются без внимания моториста-рулевого.

— Если он не видел, сколько людей в судне, как он может меня узнать? Я не согласен с тем, что меня оговаривают. Он читает по бумажке, а я говорю как было, — возмущается Николай Куприенко.

На суде выясняется, что через час после спасения людей сотрудники ОСВОДа были задержаны ОМОНом прямо на спасательной станции.

Оглашая материалы дела, судья Петраш делает акцент, что моторист и ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

— Один раз — и то случайно, — объясняет задержанный.

На что Петраш отвечает, что это было не один раз: в 2013, 2017, 2018 годах. Судя по реакции сотрудника ОСВОДа, он это слышит впервые.

— Не может такого быть! Я один раз нарушил. Не представляю, откуда такие данные, — говорит Куприенко.

Решение суда — штраф 30 базовых величин, сегодня моторист выйдет на свободу.


«Я спасал людей». Сотрудников ОСВОДа судят за неповиновение, свидетель — с засекреченным именем
 
[^]
Бендерлог
9.09.2020 - 19:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 12
Процессы по сотрудникам ОСВОДа задерживаются, в суде не с первого раза налаживают связь с Окрестина по скайпу.

— Я тоже могу по скайпу из офиса вещать? — спрашивает один из адвокатов, когда узнает, что свидетель, сотрудник милиции, в суд не придет.

На этот раз судят начальника спасательной станции «Заславль-2» Петра Третьякова. Судья — Виктория Шабуня.

В начале процесса защитник просит приобщить к материалам дела должностную инструкцию, письмо от руководства ОСВОДа с просьбой не наказывать административным арестом Третьякова, потому что ему нужно исполнять свои обязанности и быть на работе. А еще к делу приобщили материал из газеты, в котором рассказывается, что Петр Анатольевич стал победителем в профессиональном конкурсе.

Третьякова, как и моториста Куприенко, обвиняют в неповиновении. Протокол аналогичный, только другой свидетель — Дмитрий Дмитриевич Дмитриев.

Как рассказывает суду 41-летний Петр Третьяков, в тот день они работали в усиленном режиме, поэтому он, начальник спасательной станции «Заславль-2», был на Комсомольском озере в одном катере с мотористом Сергеем Ольховиком.

— Около 70 метров от берега мы увидели человека в воде, который махал руками и подавал сигнал о помощи, кричал: «Помогите!» — говорит Третьяков.

Он отмечает, в воде в тот момент находились еще 3−4 человека. Как они оказались в Свислочи, он не спрашивал, надел жилет на того, кого спас, и катер направился на спасательную станцию, чтобы человеку могли оказать медицинскую помощь.

По словам Третьякова, он не видел спецтранспорта на берегу, не слышал, что говорили его коллеги, а также не слышал требований милиции.

— Когда вытягиваешь человека, по сторонам не смотришь и не слышишь, что говорят, — объясняет Петр Третьяков.

Судью интересует, кто принял решение везти людей на спасательную станцию, почему выбрали такой длительный маршрут, кому именно передали спасенных. Третьяков отвечает: действовал по инструкции — спасенного нужно отвезти на станцию, напоить горячими напитками, дать одежду и при необходимости передать медикам. В другое место отвозить спасенных сотрудники ОСВОДа не имеют права.

Адвокат Третьякова просит рассказать подзащитного, как его задерживали 6 сентября. Оказалось, им поступила команда вернуться на станцию, там их ждал ОМОН и автозак.

— Сотрудники ОМОНа зачитали фамилии, кому нужно пройти в автозак, и отвезли в Центральное РУВД, — говорит начальник спасательной станции.

Он утверждает: при задержании никто из ОМОНа не представлялся, удостоверение не показывал.

— Были в маске и с остальной атрибутикой, с которой они сейчас работают, — так описывает силовиков Петр Третьяков.

Свидетель по делу Дмитрий Дмитриевич Дмитриев — милиционер из Центрального РУВД. Данные изменены, лица не видно, он не называет своей должности, только то, что служебное удостоверение заканчивается на «42».

По словам человека, который называет себя Дмитрием Дмитриевичем Дмитриевым, в воде было 20−30 человек.

— Подойдя к берегу, мы стали требовать вернуться для дальнейшего разбирательства. Гражданам разъяснялось, что они нарушают законодательство, — говорит засекреченный свидетель.

Он считает, сотрудники ОСВОДа слышали требования вернуться на берег, потому что «было сказано громко».

Адвокат Третьякова попросила внести в протокол, что она возражает против неустановленного свидетеля. Участники процесса не знают его настоящих данных.

— Административный процесс этого не предусматривает, — отмечает защитник.

На вопрос, в чем был одет Третьяков, свидетель отвечает: «Синяя форма». Этот же вопрос защитник ранее задавала самому Третьякову, он ответил: «Зеленый плащ».

— Вы говорили, что при задержании представлялись. Почему сейчас вы не желаете представиться? — обращается адвокат к свидетелю, которого не видит.

— В связи со сложившейся ситуацией в стране, — отвечает Дмитриев.

— Кем принят приказ скрывать свои данные? Можете мне сказать номер распоряжения? — уточняет адвокат.

— По данному вопросу можете обратиться в пресс-службу ГУВД Мингорисполкома, — отвечает Дмитриев.

— Защита, суд установил личность данного свидетеля по его документам, — делает замечание судья Шабуня.

— Дело в том, что данный свидетель четко сказал фамилию Дмитриев, а в протоколе — Дмитров. Это уже не тот человек, — говорит адвокат.

— Еще раз повторите фамилию, которую вы огласили суду, — просит свидетеля судья.

— Дмитров Дмитрий Дмитриевич, — так Дмитриев стал Дмитровым.

Когда начальнику спасательной станции предложили задать вопрос свидетелю, он спросил:

— Почему вы врете?

Третьяков обратил внимание: в воскресенье был дождь, он набросил зеленый плащ, формы не было видно.

Далее адвокат тоже заявил, что «свидетель лжет». Это касалось утверждения Дмитрова-Дмитриева о том, что в лодке было 15 человек. Защитник зачитал параметры к судну: оно вмещает не более 5 человек и может удержать 700 килограммов.

— Дело сфальсифицированно. Люди, которые в этом участвовали, должны извиниться. Даже не знаю, как они могут это сделать, — заявляет адвокат Инесса Оленская. - Несколько дней назад я была в процессе, где задержали медика с красным дипломом. Только за то, что вышел из машины оказать помощь человеку. Если мы будем наказывать тех, кто делает свою работу, не знаю, куда мы придем. Это просто страшно.

По делу Третьякова объявлен перерыв. В 19.20 истекает срок задержания спасателей. Дела еще четверых сотрудников ОСВОДа до сих пор не назначены к рассмотрению.

PS: речь про Минск

Это сообщение отредактировал Бендерлог - 9.09.2020 - 19:01

«Я спасал людей». Сотрудников ОСВОДа судят за неповиновение, свидетель — с засекреченным именем
 
[^]
OfftoP
9.09.2020 - 19:03 [ показать ]
-18
valerahh
9.09.2020 - 19:04
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 29
Да что тут говорить, если на улице детей 12 лет хватают, террор полный устраивает лукашеску.
во двор если заезжает машина милиции , дети кричат шухер менты и разбегаются по подъездам.
 
[^]
Бендерлог
9.09.2020 - 19:06
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 12
Цитата (OfftoP @ 9.09.2020 - 19:03)
Не понял. Они спасли бегунов из воды - молодцы. Но потом то, как бы это не выглядело по "политическим " понятиям проявили неповиновение законной власти - значит виноваты. В чем подвох?

ну вы же следите за новостями, да?
 
[^]
toha8080
9.09.2020 - 19:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
рыгорычь,поясни что за хуйня?
 
[^]
Zerg77
9.09.2020 - 19:11
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.20
Сообщений: 98
Надо потом их всех найти. Чтобы никто не ушел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StalkerVlad
9.09.2020 - 19:13
29
Статус: Offline


отмычка-ветеран

Регистрация: 23.03.20
Сообщений: 102
скоро митингующие будут срывать балаклавы с голов омоновцев, чтобы можно было бы фиксировать рыла для поиска ...
а когда начнут пиздить ментов около собственного подъезда - пойдёт вой про насилие над представителем власти ...
толи ещё будет ...
 
[^]
Прунцевич
9.09.2020 - 19:14
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 218
Они их спасли и выгрузили на противоположном берегу, чем причинили моральные страдания действующей власти.
 
[^]
Monolit7
9.09.2020 - 19:15
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2189
Че за хуйня? Как может давать показания в суде человек с неустановленной личностью? Не по закону.
 
[^]
Kakvse
9.09.2020 - 19:16 [ показать ]
-13
kinkomatik
9.09.2020 - 19:31
17
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Цитата (Kakvse @ 9.09.2020 - 19:16)
про белоруссию много тем. отлично работают ребята тихановской. тем с позитивным лукашенко всё меньше и меньше. пропаганда оппозиции бьёт сильнее в цель, чем гос каналы государства.  молодцы что тут скажешь. хотя и власти дают повод для съёмок роликов, которые потом сыграют против неё.

ага, особенно ее ролик про переговоры немцев с поляками хорошо зашел sm_biggrin.gif
как она его сделала, еще неясно, но она его даже на русские каналы протащила!
вот как солдаты наты наботают! gigi.gif pray.gif

ПыСы
дабы не оффтоп, ребятам ОСВОД - респект. Вот это настоящие мужики!

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 9.09.2020 - 19:32
 
[^]
Meganom
9.09.2020 - 19:45
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3972
Цитата (OfftoP @ 9.09.2020 - 19:03)
Не понял. Они спасли бегунов из воды - молодцы. Но потом то, как бы это не выглядело по "политическим " понятиям проявили неповиновение законной власти - значит виноваты. В чем подвох?

Подвох в том, что уровень "правоохранительных" органов настолько низок, самое незатейливое дело фальсифицировать не могут и собственные показания согласовать. faceoff.gif
 
[^]
combatunit
9.09.2020 - 19:46
18
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6584
Цитата (OfftoP @ 9.09.2020 - 23:03)
Не понял. Они спасли бегунов из воды - молодцы. Но потом то, как бы это не выглядело по "политическим " понятиям проявили неповиновение законной власти - значит виноваты. В чем подвох?

Например в том, что мент прикажет тебе залезть в петли и выпнуть табуретку. Откажешься - статья за неповиновение.
 
[^]
mariy55
9.09.2020 - 20:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.13
Сообщений: 5915
Цитата (OfftoP @ 9.09.2020 - 19:03)
Не понял. Они спасли бегунов из воды - молодцы. Но потом то, как бы это не выглядело по "политическим " понятиям проявили неповиновение законной власти - значит виноваты. В чем подвох?

Какое неповиновение? Чего менты на другой берег не рванули сами? Им протестующих должны были на блюдечке с золотой каёмочкой подвезти?
 
[^]
JustDo
9.09.2020 - 20:28
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3425
То есть ребята из освод выполняли свою работу, спасая тонущих людей, соответственно потом приплыли к себе с этими людьми на базу, что бы оказать первую помощь, а их за это судят?

Мне кажется попагандоны должны снйчп получать в два раза больше денег, т.к. оправдать такой бред очень тяжело.

Вот читаешь это все и понимаешь, какие люди в сороковых годах были полицаями и фашистами, а так хотелось верить что беларусы такими быть не могут.

Мне кажется предки, которые защищали страну от фашистов, не думали, что их внуки-омоновцы сами станут полицаями, а знали бы предушили в детстве..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AntonioKiev
9.09.2020 - 20:30
11
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Как же жэстачайшы боится отдавать власть - понимает, что спрос за все 26 лет будет.
 
[^]
RegionZemlya
9.09.2020 - 20:38 [ показать ]
-14
prieshletz
9.09.2020 - 20:40
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3235
Цитата (OfftoP @ 9.09.2020 - 19:03)
Не понял. Они спасли бегунов из воды - молодцы. Но потом то, как бы это не выглядело по "политическим " понятиям проявили неповиновение законной власти - значит виноваты. В чем подвох?

у них есть четкие руководства как действовать при выполнении своих обязанностей. они обязанный отвести спасенных на станцию, оказать первую помощ, при необходимости вызвать медиков.
о том что они должны выполнять указания левых людей без опозновательных знаков не имеющих никакого отношения к ОСВОД, в инструкции ничего не сказано.

Это сообщение отредактировал prieshletz - 9.09.2020 - 20:41
 
[^]
XQW
9.09.2020 - 20:44
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 782
Цитата (OfftoP @ 9.09.2020 - 19:03)
Не понял. Они спасли бегунов из воды - молодцы. Но потом то, как бы это не выглядело по "политическим " понятиям проявили неповиновение законной власти - значит виноваты. В чем подвох?

Спасатели по инструкции должны, спасенного доставить на станцию, там есть медик, а какие-то непонятные (без отличительных знаков) личности, требуют грести к ним и в чём подвох?
 
[^]
XQW
9.09.2020 - 20:46
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 782
Цитата (RegionZemlya @ 9.09.2020 - 20:38)
Цитата (Бендерлог @ 9.09.2020 - 22:00)
А получилось, я увидел, как тонут люди, у одного были синие губы, пена изо рта. Я смотрел только на людей и на воду, по сторонам не смотрел, не слышал, чтобы кто-то кричал. Люди кричали: «Помогите! Спасите!». Я выполнял свои служебные обязанности. (…) Я спасал людей.

И эти идиоты умирающих людей не вытаскивали сразу на берег - а везли на противоположный. дабы у них было гораздо больше шансов умереть

Дебилы.

"Откуда вы лезете?" Ф.Ф.Преображенский!
 
[^]
Нeмец
9.09.2020 - 20:49
9
Статус: Offline


сорок восемь

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 965
Цитата (RegionZemlya @ 9.09.2020 - 19:38)
Цитата (Бендерлог @ 9.09.2020 - 22:00)
А получилось, я увидел, как тонут люди, у одного были синие губы, пена изо рта. Я смотрел только на людей и на воду, по сторонам не смотрел, не слышал, чтобы кто-то кричал. Люди кричали: «Помогите! Спасите!». Я выполнял свои служебные обязанности. (…) Я спасал людей.

И эти идиоты умирающих людей не вытаскивали сразу на берег - а везли на противоположный. дабы у них было гораздо больше шансов умереть

Дебилы.

Ну кроме исполнителей должностных обязанностей они еще и люди. А людям не свойственно спасенных ими в пекло снова кидать. Они напряглись вытянули туда, где им, как людям, показалось, что спасенные спасутся. Х.з. вроде логично всё. Так поступили бы 95.6% людей. Не ясно, что лично Вам не ясно в этой ситуации?
 
[^]
spiderv
9.09.2020 - 21:04 [ показать ]
-13
XQW
9.09.2020 - 21:22
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 782
Лука пиздит за перехват базара, а киберпартизаны валят сайт МВД, как так то?

Это сообщение отредактировал XQW - 9.09.2020 - 21:30

«Я спасал людей». Сотрудников ОСВОДа судят за неповиновение, свидетель — с засекреченным именем
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4402
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх