«Вся жизнь под откос»: пьяный водитель сбил сибирячку, сломал ей ноги и таз и избежал уголовного дела

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
civicman
2.06.2020 - 05:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 2894
134
20-летняя сибирячка уже год передвигается в инвалидной коляске — нога не срастается

20-летняя Екатерина Труфанова восстанавливается после страшной аварии — пьяный водитель на «Тойоте» переломал ей ноги и таз. Из-за тяжелой травмы девушка уже больше года передвигается в инвалидной коляске. Несмотря на тяжкий вред здоровью, виновник ДТП избежал наказания — уголовное дело не возбудили, расходы на лечение он оплатил лишь частично. Корреспондент НГС Илья Калинин выяснил детали страшной аварии и пообщался с водителем, который был в тот вечер за рулём автомобиля.

Как всё случилось

В воскресенье 14 апреля 2019 года примерно около 22:00 Екатерина с собакой переходила проспект Коптюга в Академгородке и попала под колеса «Тойоты Филдер». Авария произошла в районе дома № 5: водитель Кирилл Родионов ехал со стороны кольца у НГУ в сторону Института ядерной физики. По версии девушки, она переходила проспект по пешеходному переходу и уже приближалась к тротуару. Екатерина уточняет, что там нет иной возможности подойти к дороге: справа и слева от заасфальтированной дорожки, ведущей к переходу, находится газон, который в апреле выглядел грязным месивом из земли и снега. А она шла в чистых светлых кроссовках и с белым японским шпицем на поводке. Однако, по версии полиции, наезд произошел в нескольких метрах за пешеходным переходом. Позже эта деталь и стала ключевой.

Где сбили девушку: на пешеходном переходе или нет

— Пока я была в реанимации — долго лежала после операции, потому что у меня был сломан таз, — правоохранительные органы мной вообще никак не интересовались. Через полгода я наняла адвоката и мы начали писать жалобы: почему ничего не происходит? Тогда нас вызвал следователь и сказал, что прошло уже полгода и теперь надо искать свидетелей и ездить к врачам, которые меня принимали. И мы на этом расстались. И следователь начал назначать экспертизу, в которой потом написали, что человек, который меня сбил, не имел возможности избежать столкновения, — рассказывает Екатерина Труфанова.

Ширина дороги, где её сбили, составляет около 9 метров: в обе стороны идут две полосы. И как при такой пустой в вечернее время дороге, недоумевает Екатерина, невозможно было избежать столкновения? Обнаружили же её и разбитую машину примерно в десяти метрах от перехода.

— Меня сбили на скорости 60 км в час, не тормозя, я проехала несколько метров на капоте. Водитель был в пьяном состоянии: показало 0,7 промилле. Полиция это зафиксировала. Причём он даже сразу не увидел, что меня сбил. Он сам это сказал моим родителям, когда меня перевели из реанимации, где я пролежала два дня. У меня были сломаны ноги в голенях, таз в двух местах и сотрясение мозга, — вспоминает девушка.

Свидетелей ДТП ей найти не удалось. Правда, через полгода объявился человек, который якобы ехал следом за виновником аварии и всё видел. Он заявил, что столкновение произошло за переходом.

— Откуда он взялся? Почему не остановился, когда увидел аварию, чтобы хотя бы оставить свои контакты? — недоумевает Екатерина, которая этого свидетеля так и не увидела. А вот с пьяным Кириллом Родионовым на месте происшествия удалось поговорить приятелю девушки.

— Я знал в тот вечер, что она пошла погулять, но на телефонные звонки почему-то не отвечала, а потом телефон взял врач. И тогда я сначала поехал в больницу, но Катя была в реанимации, и к ней не пускали. Тогда я поехал на место аварии: там полицейские как раз оформляли виновного. На машине был сильно разбит лобовик, правая стойка вогнута, капот разбит, бампер, зеркало, фара… Понятно, что удар был сильный, Катю протащило несколько метров и откинуло, где её потом обнаружили и зафиксировали, будто именно в этом месте и сбили. Водитель, который сбил, сидел уже в полицейской машине, был хорошо пьян и, в принципе, признавал свою вину. Он такой достаточно щуплый, лысоватый. Как мы узнали, ему 49 лет, он программист. Потом я с ним встречался в 168-й больнице, когда к Кате приходил, и он рассказал, что в тот вечер выпил с товарищем бутылку водки на двоих и поехал на мойку мыть машину, — вспоминает тот злополучный вечер Алексей, знакомый Екатерины.

«Вся жизнь под откос»: пьяный водитель сбил сибирячку, сломал ей ноги и таз и избежал уголовного дела
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
civicman
2.06.2020 - 05:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 2894
Почему не возбудили уголовное дело

Водитель Кирилл Родионов, по словам Екатерины Труфановой, поначалу чувствовал себя виноватым и даже оплатил расходы на первую операцию и лечение — около 130 тысяч рублей. Но впоследствии, говорит девушка, он стал вести себя нагло и перестал оплачивать дальнейшие медицинские расходы, хотя на восстановление она потратила ещё около 120 тысяч рублей.

В начале апреля, рассказывает Екатерина, в полиции ей показали техническую экспертизу, в которой сообщалось, что у автомобиля не было возможности изменить траекторию движения: водитель не мог вовремя остановиться.

— Мой следователь сказал, что это административное правонарушение, никакого уголовного. И даже несмотря на то, что причинён тяжкий вред здоровью, и это подтверждено судмедэкспертизой. Через некоторое время поведение водителя изменилось. Когда меня собирались переводить в другую больницу, он пришёл и так свысока на меня посмотрел, даже не извинился. А я плакала: мне было больно и обидно, я столько планов строила на этот период времени. А он мне такой, мол, что ты переживаешь, всё хорошо, через три месяца ходить будешь. А мне тогда врачи сказали, что три месяца мне только лежать придётся, — вспоминает Екатерина Труфанова.

На отказ о возбуждении уголовного дела против Кирилла Родионова девушка и её адвокат Андрей Росс подали на днях жалобу в прокуратуру Железнодорожного района и планируют написать ещё в ГУ МВД по Новосибирской области.

— Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что якобы у Родионова не было технической возможности остановиться, поэтому он меня и сбил. Также я подвергаю сомнению пояснения свидетеля в части того, что он якобы видел, что я шла не по пешеходному переходу. Он не мог видеть вообще ту часть дороги, где я переходила проезжую часть, поскольку управлял авто и находился в сидячем положении в автомобиле, — написано в жалобе, которую Екатерина Труфанова передала в прокуратуру.

Адвокат Андрей Росс считает, что это вопиющий случай. В его практике такое впервые: пьяный за рулём сбил человека, нанёс тяжкий вред здоровью, суд лишил водителя прав, а после этого даже дело не возбудили.

— Это какая-то фантастика. Водитель в пьяном состоянии сбил девушку, сломал ей жизнь. Действительно какой-то беспредел: она только диплом получила в колледже, а вся жизнь под откос. Непонятно, почему следствие считает, что в действиях водителя нет состава преступления. Хотя у неё тяжкий вред здоровью, и период реабилитации, думаю, растянется на всю жизнь, потому что травмы очень тяжёлые. И эти травмы получены явно на большой скорости. Однако водитель говорит, что у него скорость была менее 60 километров в час. Сейчас он только лишён водительских прав на полтора года и, по-моему, штраф ему ещё вынесли. Но человек уголовной ответственности по статье 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью) почему-то не понёс, — комментирует ситуацию адвокат.

Как чувствует себя Екатерина

Левая нога у девушки до сих пор не срослась. Повторная операция была в январе 2020 года. Екатерина с трудом перемещается на костылях и много времени проводит в инвалидной коляске. Врачи говорят, что может понадобиться третья операция и, скорее всего, уже не в Новосибирске.

— Сделала недавно рентген. Со дня последней операции прошло 4,5 месяца. Нога — без изменений. Из всех рекомендаций, что дал врач: «Молись Богу или в кого ты там веришь», — говорит девушка.

Что говорит сам водитель

Корреспондент НГС дозвонился до Кирилла Родионова, но он не стал подробно распространяться по поводу происшествия.

— Следствие проведено, экспертиза-заключение на текущий момент есть и говорит о том, что ДТП было, но водитель не имел возможности избежать наезд. Ограниченная видимость, поздно, плохо освещённый участок дороги. У девушки есть все юридические возможности компенсацию получить, и я ожидаю, что она ими воспользуется. Частично расходы на её лечение мною оплачены. Тем или иным способом, скорее всего, мне придётся это сделать (оплатить остальные расходы. — Прим. ред.). Дальше я просто ожидаю дальнейшего развития событий согласно установленным законом нормам и порядкам, — кратко ответил водитель «Тойоты».

Прокомментировать свою скорость и алкогольное опьянение Кирилл Родионов отказался.

ngs.ru /more/69278845/

Это сообщение отредактировал civicman - 2.06.2020 - 05:22

«Вся жизнь под откос»: пьяный водитель сбил сибирячку, сломал ей ноги и таз и избежал уголовного дела
 
[^]
раздолбай05
2.06.2020 - 05:23
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 668
да уж.....
эту страну спасет наверное только закон линча
 
[^]
Матрос1984
2.06.2020 - 05:24
6
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Авокадо текст писал?Без материалов дела,хер поверю.
 
[^]
Pадиотехник
2.06.2020 - 05:24
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Вот на этот случай и существует требование ПДД перед переходом убедиться в его безопасности. Пьяные отморозки на дороге есть и будут, хоть ты смертную казнь вводи. А собственное здоровье превыше всего, его не вернёшь даже расстрелом нарушителя.
 
[^]
PIPA2
2.06.2020 - 05:26
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.20
Сообщений: 448
че то нечисто, в алкагольном опьянении тяжкий вред и административка, либо денех занес либо родственников бы посмотреть, не так прост этот родионов скорей всего.
 
[^]
Маструбатор
2.06.2020 - 05:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.19
Сообщений: 2797
Как же любит российский ук всяких убийц и прочих упырей
 
[^]
Doumat69
2.06.2020 - 05:26
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1230
Пьяные пидоры за рулем..... по моему надо даже за само вождение в пьяном виде сажать на пару лет.
 
[^]
Маструбатор
2.06.2020 - 05:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.19
Сообщений: 2797
Цитата (Pадиотехник @ 2.06.2020 - 05:24)
Вот на этот случай и существует требование ПДД перед переходом убедиться в его безопасности. Пьяные отморозки на дороге есть и будут, хоть ты смертную казнь вводи. А собственное здоровье превыше всего, его не вернёшь даже расстрелом нарушителя.

Сабж не об этом, а о уже случившемся происшествии.
 
[^]
zaratustr
2.06.2020 - 05:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.17
Сообщений: 4573
А давайте просто озвучим, кем работает Кирилл Радионов, и всё сразу встанет на свои места.

Это сообщение отредактировал zaratustr - 2.06.2020 - 05:27
 
[^]
Матрос1984
2.06.2020 - 05:29
2
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (zaratustr @ 1.06.2020 - 17:27)
А давайте просто озвучим, кем работает Кирилл Радионов, и всё сразу встанет на свои места.

Озвучивай.
 
[^]
vseimenarazo
2.06.2020 - 05:29
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 258
Цитата (Матрос1984 @ 2.06.2020 - 05:24)
Авокадо текст писал?Без материалов дела,хер поверю.

Аналогично (эксперт-автотехник).
 
[^]
Маструбатор
2.06.2020 - 05:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.19
Сообщений: 2797
Цитата (Doumat69 @ 2.06.2020 - 05:26)
Пьяные пидоры за рулем..... по моему надо даже за само вождение в пьяном виде сажать на пару лет.

Ну с вождение всякое может быть, у нас в стране известны случаи когда за пьяное вождение оформляли сидящего в рыдване мужика, у транспортного средства при этом отсутствовал мотор lol.gif
 
[^]
Маструбатор
2.06.2020 - 05:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.19
Сообщений: 2797
А вот за пьяное ДТП срок должен быть однозначно
 
[^]
wrts
2.06.2020 - 05:30
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.20
Сообщений: 502
сто тридцать недостаточно! dont.gif
 
[^]
Трахтурист
2.06.2020 - 05:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5813
Девушка из Братска! Году в 16 тебя сбила машина на месте ДТП, ты выкладывала большой пост на ЯПе, как ты сейчас?
 
[^]
Pадиотехник
2.06.2020 - 05:31
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Маструбатор @ 2.06.2020 - 07:27)
Цитата (Pадиотехник @ 2.06.2020 - 05:24)
Вот на этот случай и существует требование ПДД перед переходом убедиться в его безопасности. Пьяные отморозки на дороге есть и будут, хоть ты смертную казнь вводи. А собственное здоровье превыше всего, его не вернёшь даже расстрелом нарушителя.

Сабж не об этом, а о уже случившемся происшествии.

А новые жертвы вам нужны? Если нужны, давайте ограничимся наказанием синебота. Этого, и следующего тоже.
 
[^]
anders78
2.06.2020 - 05:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7638
Я не удивлен, тут кореша недавно подбили, в его авто въехал некто под кирпич и пьяный, виноватят кореша. Вот жду схему от него, а пока послал к автоюристу.
 
[^]
SeverAs83
2.06.2020 - 05:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 986
В последнее время заметил что всё больше народу припиздеть для хайпа и личного обогащения любят так что без кино или десятка свидетелей в топку сопли

Это сообщение отредактировал SeverAs83 - 2.06.2020 - 05:35
 
[^]
TOS1
2.06.2020 - 05:36
1
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Чето хуйня какая то.....
Или мультимиллионер подпольный или родственники не ниже генеральских званий.
С таким раскладом и административка?????
 
[^]
pravdavsegda
2.06.2020 - 05:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
почему не расстреливать за это ?
 
[^]
раздолбай05
2.06.2020 - 05:37
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 668
на пробку наступил значит ты должен априори быть виновным....не надо в синячем состоянии садиться за руль
 
[^]
АlekN21rus
2.06.2020 - 05:38
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 270
Девушке здоровья конечно.
Вот честно говоря, трудно судить о достоверности изложенного, без приложений к тексту - постановлении об отказе в возбуждении дела, на которое делается основной акцент в тексте.
Кроме того, нахождение водителя в состоянии опьянения и причинение тяжкого вреда здоровью, по крайней мере у нас в республике - Чувашия, вообще не влечёт назначения авто-технической экспертизы о возможности избежать наезда водителем! Т.к., сел за руль выпивший - уже виновен, необходимы только результаты освидетельствования на состояние опьянения водителя и судебно-медицинская экспертиза потерпевшего о степени тяжести вреда здоровью.

Это сообщение отредактировал АlekN21rus - 2.06.2020 - 05:39
 
[^]
Совенка
2.06.2020 - 05:40
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 812
Цитата (Pадиотехник @ 2.06.2020 - 05:24)
Вот на этот случай и существует требование ПДД перед переходом убедиться в его безопасности. Пьяные отморозки на дороге есть и будут, хоть ты смертную казнь вводи. А собственное здоровье превыше всего, его не вернёшь даже расстрелом нарушителя.

Знаю это место: дорога прямая и пешеходы ходят редко, поэтому любители газовать сразу после кольца тапку в пол давят. Если она уже заканчивала переходить, то, когда она начинала, этого товарища скорее всего ещё не было видно, тк кольцо все в деревьях. Это дорога практически в лесу.
Я это место ппц как не люблю, тк если пешеход из леса выходит, то увидишь его в последний момент, как и он тебя. Сама там ползу медленнее 40, на 60 ты не успеешь затормозить. А летуны там и больше летят, прямо же! Ровно! Малолюдно! Взлётная полоса
 
[^]
Баклан1
2.06.2020 - 05:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 648
Цитата
Несмотря на тяжкий вред здоровью, виновник ДТП избежал наказания — уголовное дело не возбудили, расходы на лечение он оплатил лишь частично.

С юридической точки зрения статья ни о чем, для хомячков.
Перелом, даже приведший к инвалидности не является тяжким вредом, а относится к вреду средней тяжести. Поэтому административная ответственность.
"Средней тяжести вред здоровью пешехода будет квалифицирован по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ:
От 1.5 до 2 лет лишения права управления машиной;
Штраф от 10 до 20 тысяч рублей."

Так что, все что написано, нравится или нет - все по нашим законам, нарушений не узрел.

Это сообщение отредактировал Баклан1 - 2.06.2020 - 05:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5917
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх