Учителя с зарплатой 3,5 тысячи рублей уволили за энтузиазм

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
10.10.2019 - 09:08
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10256
94
Амаду Аратин: «Мне сказали, что я нарушил закон, когда возил детей на соревнования за свои деньги»

В горно-алтайском селе местечковый конфликт вылился в масштабный скандал. Из спортшколы уволили тренера по самбо за то, что мужчина возил детей на соревнования на собственные средства. Свои деньги учитель вынужден был платить, потому как якобы в бюджет школы средства на поездки не заложили.

Тренер по самбо Амаду Аратин поднимал в селе Талда детский спорт. Под руководством Аратина занимались 38 воспитанников. На днях мужчину уволили. Тренер обратился к журналистам. Его короткую историю выложили в сеть.

«Я являюсь мастером спорт России по самбо, - рассказал Амаду Аратин. - Приехал в деревню, чтобы развивать спорт. Устроился в детскую юношескую спортшколу. Работал один год. У меня занималось 38 детей. Последние соревнования прошли весной этого года. Мы приняли участие в республиканском турнире по самбо.

После турнира директору школы и руководителю райотдела образования не понравилось, что я возил ребят за свой счет и якобы без какой-то договоренности с ними. Сам не пойму, о какой договоренности шла речь. В итоге меня уволили».

Учителя с зарплатой 3,5 тысячи рублей уволили за энтузиазм
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
10.10.2019 - 09:09
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10256
Обращение Амаду вызвало широкий резонанс в сети.

Глава республики Алтай Олег Хорохордин устроил разнос чиновникам. В понедельник на заседании Хорохордин заявил, что в соцсетях ему написали о происшедшем. Один из присутствующих на заседании отрапортовал: «Тренеру объясняли, что для перевозки детей надо обращаться в управление образования. Спортсменов должен возить спецтранспорт». «Разберитесь и доложите», - подытожил глава республики.

Мы связались с уволенным Амаду Аратином. Вот как он объяснил ситуацию.

- В ваше дело вмешался глава республики. Увольнение отменяется?

- Пока все осталось на своих местах. Процесс идет. Во вторник утром меня вызывают на ковер, посмотрим, что решат.

- Возможно, что вас восстановят в должности?

- Надеюсь. Загадывать рано. Примут обратно в спортшколу — хорошо. Нет, так нет. Что делать? Говорят, что в районе не хватает ставки для тренеров. Если у государства нет денег платить мне зарплату, то придется сидеть без работы.

- Какая у вас зарплата была?

- 3,5 тысячи рублей.

- Помимо спортшколы вы где-то еще работаете?

- Да, я работаю учителем физкультуры в сельской школе. Вечерами подрабатывал в спортсекции по самбо в соседней деревне - оттуда меня и уволили.

- Официально уволили за то, что вы возили детей на соревнования на своей машине? Это не положено?

- Надо же было нам на чем-то ездить в город на соревнования, в соседние районы республики. Это не ближний свет. На автобусе долго добираться. Да и не так часто общественных транспорт ходит у нас.

- Вы на своей машине всех перевозили?

- В мою машину все не помещались. Родители моих воспитанников тоже подключались. Кого-то в мой автомобиль сажали, кто-то с родителями добирался. Все документы, медсправки, официальные бумаги при себе имелись. Заранее подавали заявку на участие. Руководство было в курсе. Только транспорт нам не выделяли. Объясняли: денег на перевозку детей нет.

- Директор школы предупреждал вас о том, что не рекомендуется самостоятельно перевозить спортсменов?

- Мне говорили, что не надо ездить, потому что нет лишних денег. Но это не логично — заниматься спортом и не участвовать в соревнованиях.

- На общественном транспорте возможно было доехать?

- Возможно, почему нет. Много, кто так делает, если нет личного транспорта. Некоторые родители самостоятельно решают вопрос с поездками. Но если у меня есть возможность помочь детям, я это делал. Совсем игнорировать соревнования — глупо, теряется смысл тренировок. Не пойму я, почему руководители школы взъелись на меня по этому поводу?

- Сейчас уже говорят, что вас решили сократить не столько из-за самоуправства, а потому, что нет лишней ставки...

- Мне странно такое заявление. Я ведь совсем мало получал. И за эти 3500 рублей трудился сверх нормы. Весь отдавался делу. По сути, вся моя зарплата уходила на бензин. Всегда думал, что за такое, как минимум, мне «спасибо» должны говорить, а не палки в колеса вставлять. Понимаю, я простой мужик, на таких, всем наплевать. Начальству кажется, что так просто — уволили человека ни за что и все. Не мне, конечно, судить их. Я за детей переживаю в этой ситуации.

- Если вся ваша зарплата уходила на бензин, выходит, вы бесплатно работали?

- Выходит, так. Но я ведь еще как учитель по физкультуре 14 тысяч рублей получал в обычной школе.

- Не густо.

- Так и живем.

- Сколько раз в неделю вы работали в спортшколе?

- Почти каждый день. Я живу в соседнем селе от спортшколы. По 30 км ежедневно накатывал на своей машине, чтобы потренировать ребят. Уж очень хотел, чтобы мои воспитанники достигли каких-то высот.

- Сколько времени вы отработали в спортшколе?

- Ровно один учебный год. И часто возил детей на соревнования. Почему руководство только сейчас решили меня наказать?

- Родители детей возмущались после вашего увольнения?

- Они и подняли волну возмущения. Отправили коллективное письмо главе региона. Самбисты по всей России поддержали меня в сети. Если бы не родители моих воспитанников, то уволили бы меня по-тихому. Я человек маленький, не стал бы возмущаться.

- 8 октября должен решиться вопрос по вашей ситуации. Какие прогнозы?

- Главное, чтобы теперь и основной работы меня не лишили. А то жить будет не на что.

via
 
[^]
VampirBFW
10.10.2019 - 09:11
52
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18461
Он че дурак?? Он что скрепы шатает. Этож какой распил бабла он всем обламал? Рассказываю Арендла суперпупер автобуса с водителем который рпошел супер пупер спецкурсы по перевозке детей - оченьдохуя денег. Сопровождение полиции- очень дохуя денег, обязательный медицинский сотрудник - очень дохуя денег. А он взял и сам отвез. Он же подвергал детей опасности, они могли УМЕРЕТЬ! Срочно его надо расстрелять за поведение. Ваще, вот жешь нехороший человек, это вам не лярды из бюджета пиздить, и не преступное сообщество по торговле паленой водкой создавать. За то что посмел детей развивать его надо пристрелить нахуй.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 10.10.2019 - 09:14
 
[^]
OfftoP
10.10.2019 - 09:12
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.18
Сообщений: 442
Вообще, конечно опасно возить самостоятельно детей. Тут вопросы к руководству школы больше... Если, что-то случится по дороге, одним увольнением не отделается...

Это сообщение отредактировал OfftoP - 10.10.2019 - 09:13
 
[^]
dodo85
10.10.2019 - 09:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1727
Было бы хорошо, если бы не Баян...
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2014933.html
 
[^]
VampirBFW
10.10.2019 - 09:15
8
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18461
Цитата (OfftoP @ 10.10.2019 - 09:12)
Вообще, конечно опасно возить самостоятельно детей. Тут вопросы к руководству школы больше... Если, что-то случится по дороге, одним увольнением не отделается...

Да пиздец, а еще дети через дороги ходят, эт ото же опасно, и еду галимую едят, эт опиздец как опасно, и дышат воздухом засраным всякой дрянью, то же ебануцо как опасно. У нас напротив школы светофор стабильн оне работает 4 дня из 6 учебных, дети бегут через дорогу на мертвый светофор. Полиции похуй - занимаемся. Это для детей не опасно? Но тут что то начальника полиции Ростова нихуя не уволили.
 
[^]
IZHR
10.10.2019 - 09:17
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Чем думают чиновники? Это же САМБО!!! Это как теннисный корт закрыть, при Ельцине! Уж хотя бы это должно было остановить. Или совсем на все положили?

Это сообщение отредактировал IZHR - 10.10.2019 - 09:18
 
[^]
alandr
10.10.2019 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4332
ну не знаю. в школе рока мужик вон класс на концерт вывез, у него все нормально прошло)
 
[^]
stan123
10.10.2019 - 09:20
8
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Цитата (VampirBFW @ 10.10.2019 - 09:11)
Он че дурак?? Он что скрепы шатает. Этож какой распил бабла он всем обламал? Рассказываю Арендла суперпупер автобуса с водителем который рпошел супер пупер спецкурсы по перевозке детей - оченьдохуя денег. Сопровождение полиции- очень дохуя денег, обязательный медицинский сотрудник - очень дохуя денег. А он взял и сам отвез. Он же подвергал детей опасности, они могли УМЕРЕТЬ! Срочно его надо расстрелять за поведение. Ваще, вот жешь нехороший человек, это вам не лярды из бюджета пиздить, и не преступное сообщество по торговле паленой водкой создавать. За то что посмел детей развивать его надо пристрелить нахуй.

Ты думаешь что охуенный юморист и срыватель покровов... А на деле в деревнях не пилят денег, их просто нет по факту хуевого финансирования, а директора школы этой если что-то случится в поездке с тренером за его деньги по нашему законодательству выебут и выкинут... А ему это не надо...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ExPowerRu
10.10.2019 - 09:22
5
Статус: Online


ЭниКей

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 3680
Вроде всё разрешилось.

Администрация Усть-Коксинского района Республики Алтай объявила о восстановлении в Талде ставки тренера по самбо. Это решение принято после поручения главы региона Олега Хорохордина разобраться с ситуацией и принять меры в интересах детей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Таким образом, мастер спорта России Амаду Аратин продолжит тренировать детей в Талде. Напомним, его основное место работы – учитель физкультуры в Сугаше. Информация о том, что с тренером не продлили договор за нарушение правил перевозки детей (он возил их на соревнования на личном транспорте) вызвала большой резонанс.

«Глава региона дал указание рассмотреть этот вопрос и вернуть ставку тренера по самбо в Талду. Он (тренер) сегодня будет у меня, мы проговорим, чтобы все-таки он обратил внимание на безопасность детей. Ему 26 лет, он управляет транспортом непродолжительное время — нельзя детей подвергать опасности. От Талды до Горно-Алтайска — 300 км, нужно преодолеть три перевала, каждый сезон эти перевалы по-своему опасны», — рассказал ТАСС глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин.

Тем временем кампания в поддержку тренера продолжается.

Так, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев направил запрос министру спорта РФ Павлу Колобкову с просьбой разобраться в ситуации с увольнением тренера и принять меры по недопущению закрытия спортивной секции в Талде.

«Считаю, что вопросу нарушения правил перевозки детей необходимо уделять особое внимание. Одновременно с этим полагаю, что в условиях нехватки тренерского состава, невысокой заработной платы тренеров невозможно применять «шаблонные» решения ко всем ситуациям одинаково. Подобные проблемы особенно остро стоят в сельской местности. Кроме этого, можно предположить, что тренер возил воспитанников на соревнования на собственном автомобиле в связи с отсутствием других возможностей участия детей в турнирах», — говорится в письме.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев с аналогичной просьбой обратился к главе Республики Алтай Олегу Хорохордину.

«В сообщениях СМИ не сказано о том, предлагала ли администрация школы официальный транспорт для организации доставки детей. Если нет, то ответственность за неучастие детей в соревнованиях должна лежать на ответственных лицах, которые не исполнили надлежащим образом свои обязанности. Вероятно, именно этот факт вынудил Амаду Аратина взять функции школы по организации процесса перевозки детей на себя, а не желание пойти на конфликт с администрацией учебного заведения», — говорится в обращении.

Сергей Елисеев характеризует Амаду Аратина как «известного в самбистском сообществе человека, искренне преданного своему делу, не только обучающего детей приемам самозащиты, но и воспитывающего в них морально-волевые качества».

Кром того, Президент Всероссийской федерации самбо говорит о принятом федерацией решении «снабдить школу села Талда Усть-Коксинского района самбистским ковром, чтобы дети могли беспрепятственно заниматься самбо».

via
 
[^]
NicMand
10.10.2019 - 09:26
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.19
Сообщений: 48
Всё как всегда: пока шумиху не поднимут - ничего не решится. Все всё знают, но без шума почему то не работают.
 
[^]
RusLandiya
10.10.2019 - 09:32
3
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29725
VampirBFW
А если бы он на трассе разложился, да со смертельным исходом среди воспитанников., ты бы первый на говно изошел изобличая и осуждая.
Добиваться надо необходимого законными методами.
 
[^]
NumaElAdrea
10.10.2019 - 09:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.17
Сообщений: 3085
Судя по всему кто-то из управления образования поимел деньги, выделенные на перевозку детей. И безопасность детей, имхо, тут не при делах.
 
[^]
mozgieda
10.10.2019 - 09:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 131
Самбо, они решили запретить и уволить )
Эх, наивные алтайские ....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndrewSha
10.10.2019 - 09:41
7
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
Цитата (NumaElAdrea @ 10.10.2019 - 11:34)
Судя по всему кто-то из управления образования поимел деньги, выделенные на перевозку детей. И безопасность детей, имхо, тут не при делах.

нету там никаких денег, от слова совсем.
И с автобусами щас пиздец. У нас на город только 1 автобус имеет лицензию на перевозку детей.
В итоге дети нихуя не могут ездить на соревнования (поездка на 146% оплачивается родителями)

осилил текст, скажу так - у меня сын волейболом занимается (имеет разряд уже), точно такие же проблемы как в тексте. 1 в 1 прямо. moderator.gif

Это сообщение отредактировал AndrewSha - 10.10.2019 - 09:45
 
[^]
armoravto
10.10.2019 - 09:41
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 128
Цитата (IZHR @ 10.10.2019 - 10:17)
Чем думают чиновники? Это же САМБО!!! Это как теннисный корт закрыть, при Ельцине! Уж хотя бы это должно было остановить. Или совсем на все положили?

Если бы он был тренером по дзюдо, тогда бы точно не уволили и зарплата была выше...
 
[^]
КотЗабегот
10.10.2019 - 09:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 392
Цитата (RusLandiya @ 10.10.2019 - 11:32)
VampirBFW
А если бы он на трассе разложился, да со смертельным исходом среди воспитанников., ты бы первый на говно изошел изобличая и осуждая.
Добиваться надо необходимого законными методами.

Это родителей ответственность. Они отпустили с тренером,значит доверяют. А с перевала и автобус с детьми может ипануться...
 
[^]
RusLandiya
10.10.2019 - 09:44
2
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29725
Цитата (КотЗабегот @ 10.10.2019 - 10:42)
Цитата (RusLandiya @ 10.10.2019 - 11:32)
VampirBFW
А если бы он на трассе разложился, да со смертельным исходом среди воспитанников., ты бы первый на говно изошел изобличая и осуждая.
Добиваться надо необходимого законными методами.

Это родителей ответственность. Они отпустили с тренером,значит доверяют. А с перевала и автобус с детьми может ипануться...

Нет. Почитайте правила перевозки организованных групп детей.
 
[^]
Poligrafist
10.10.2019 - 09:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2358
нелегально свозил без оформления бумажек, вот и уволили.
 
[^]
AndrewSha
10.10.2019 - 09:47
3
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
Цитата (Poligrafist @ 10.10.2019 - 11:44)
нелегально свозил без оформления бумажек, вот и уволили.

в 50% случаев родители на своих машинах возят детей на соревнования, за 100-200-300 км. По 3-4 детей сажают в машину и везут, иначе просто не попасть на соревнования.
На сами соревнования даже деревенского масштаба никто детей без пакета документов не допустит (страховка, медкомиссия, заявка, состав и еще там херова туча). Там ужасная бюрократия
 
[^]
Sirius87
10.10.2019 - 09:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 191
распил бабла обломал.

чуваку надо было директора на болевой взять, а потом самому уволиться. за 50 баксов в месяц....

А вообще обидно.... очень....
Мужык молодец. Благ ему.
А директора за такое реально надо было наказать. Пусть и не официально.

Такое говно только язык говна понимает... увы
 
[^]
ленкоранец
10.10.2019 - 10:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4687
Это ж до чего дойти может? Учителя со своих бешенных зарплат начнут помогать детям.
а это не укладывается в политику геноцида..
 
[^]
888Dmitry888
10.10.2019 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Ну охеренный финал. Чиновники разрешили таки платить 3500 в месяц человеку. И ковер пообещали , с барской дачи. Тфу блять. Да съехать оттуда всем селом . В Москву например. Пусть местные чиновники сами себя возят в Горно-Алтайск и обратно.

Upd. В детстве неоднократно летал на соревнования в Горно-Алтайск. В Барнауле на вертолет сажали нахрен и летели , если Икарус ломался . Страшно представить что было бы за вертолёт сейчас. Тренерам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kafff
10.10.2019 - 10:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 596
людей ставят в такие условия, чтобы все были под колпаком, и тренер и директор и все остальные, ибо если не нарушать инструкции, процесс не пойдет
у нас чета получается 2 действительности...на бумаге и зарплаты у учителей под 90 тысяч, и автобусы все предоставляются и ВВП страны растет, и с колен встаем
а в реальности з/п тренера 3.5 тыщи и условий нихуя нет...ни автобуса, ни ковра борцовского, ни раздевалок нормальных и много чего еще
 
[^]
mrBaregin
10.10.2019 - 11:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.19
Сообщений: 23
То что у человека зарплата 3.5 тыс - это похер, на это чинушины внисание не обращают.... норм все. А вот, то что сельских ребят на соревнования повез - вот это пизлец, как посмел!!! Казнить!! ....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3387
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх