Как «валят» вальщиков: В Кировской области правоохранители решили проучить «несговорчивого» лесозаготовщика тюремным сроком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Милмелоу
30.08.2019 - 12:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.19
Сообщений: 2
57
Иногда люди, наделенные властью, начинают злоупотреблять ею – тогда те, кто призван защищать и оберегать – становятся злейшими врагами. 42-летний предприниматель Михаил Никитин более двадцати лет занимался лесозаготовкой в Кировской области, платил налоги и содержал семью. Все изменилось 16 марта 2016 года.

– Мне позвонил знакомый Илья Пешнин и передал слова своего кума и по совместительству сотрудника отдела полиции № 6 УМВД Кирова Константин Суходоева. Он сказал, что я должен занести им 5 млн. рублей, тогда меня не будут трогать 4 года, – вспоминает Никитин. – Я отказался! Мне не за что давать взятки, у меня все по закону. Да и откуда у меня такие деньги!?

По словам Никитина, «опрометчивый» отказ впоследствии «вылился» в три года ада, которые продолжаются до сих пор. 22 марта 2016 года поздно вечером сотрудники того же самого шестого отдела Константин Суходоев и Сергей Агалаков с амбициями и ксивами под руководством следователя Олега Рычкова нагрянули к работникам Никитина в село Синегорье с допросом и вывезли их в соседний поселок Кобра. Ну как с допросом, Рычков достал готовые протоколы и ткнул пальцем, где надо поставить закорючку. Кстати, не обошлось и без чиновника. Правоохранителям помогал замначальника отдела гос. лесного надзора и контроля за учетом древесины Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Василий Глушков.

«За нами генерал!»

«Либо подписываешь, либо сядешь вместе с Никитиным, собирайся, тебе светит 12 лет, Никитин вас всех сдал, за нами генерал, по Никитину вопрос сверху уже решили»: так работники цитируют слова тех, кто призван защищать.

Из «чистосердечных» показаний следовало, что Михаил Никитин заставлял рабочих валить не сухостой, а сыростоящую древесину, что является нарушением. После таких допросов рабочие сразу написали жалобы в следственный комитет города Слободского Кировской области, в ОСБ, в ФСБ и в областную прокуратуру города Кирова.

– Мы подписывали показания под давлением, нам угрожали, что будут неприятности у наших родных, все были напуганы, – вспоминает работник бригады Сергей Леушин.

6 апреля подключилась тяжелая артиллерия. Спецназ отряда «СОБР» прибыл в Синегорье, чтобы задержать всех причастных к «уничтожению» леса. История с показаниями повторилась. Статья 260 ч. 3 (Незаконная рубка лесных насаждений – прим. Авт.) начала приобретать вполне реальный для суда вид.

После сбора «чистосердечных показаний» рабочие, конечно, опять написали жалобы во всевозможные вышестоящие инстанции на действия правоохранителей. Но, как и прежде о судьбе этих жалоб ничего не известно.

– Меня сразу посадили в СИЗО, как какого-то преступника, – не может сдержать эмоций Михаил. – Дома жена, двое детей, мать, которая только после операции… Ей решили не говорить.

24 мая суд постановил – виновен! И выписал штраф 1,6 млн. рублей. Никитина выпустили на свободу. Казалось бы, кошмар закончился. Но не прошло и недели, как против него возбудили уголовное дело по той же самой 260 статье. Но на этот раз насчитали, аж четыре эпизода. История со свидетельскими показаниями и закорючками повторилась. Бедолаги, которые свидетельствовали, как и прежде, написали кучу жалоб, но безрезультатно. Никитина закрыли в СИЗО, только на этот раз на полгода.

«Стыд и позор прокуратуре, которая с такими делами в процесс выходит»

– Первые два месяца нас не пускали к нему, – рассказывает жена Михаила Виктория. – Младшей дочери сказали, что папа в командировке, а сын все понял и очень переживал. Мама Миши узнала о том, что происходит и у нее случился инсульт…

Дело по накатанной передали в суд. В Слободском районом суде города Кирова под председательством судьи Валентины Рычковой прошло аж 30 заседаний. Видимо, для Валентины Геннадьевны дело оказалось не таким очевидным, как для других участников этого действа. И уже к середине процесса она освободила Никитина из-под стражи, отправив под домашний арест. 31 октября 2017 года суд постановил: «Дело вернуть на доследование». По словам Никитина, последними словами Рычковой в суде были: «Стыд и позор прокуратуре, которая с такими делами в процесс выходит». Кстати, сейчас судья Рычкова больше не работает…

Никитина освободили из-под домашнего ареста, дело вернули на доследование, а трудолюбивые следователи принялись по новой собирать факты преступления.

– 14 декабря 2017 года Государственный обвинитель Вызый Игорь Ильич обжаловал постановление судьи Рычковой, и апелляционный суд под председательством судьи Евгения Владимировича Хомякова отменил постановление Рычковой, – вспоминает Никитин.

Так дело снова поступило в Слободской районный суд Кировской области. 15 января 2018 года состоялось первое заседание. Новый судья Смолина Анна Николаевна не стала долго разбираться и дала Никитину 2 года. Дело представителю Фемиды показалось очевидным, а вина доказанной. Никитину дали 2 года и отправили в колонию города Омутнинск. Но с учетом нахождения в СИЗО и благодаря решению комиссии по условно-досрочному освобождению, Михаил вышел через полгода.

Пытаются завести третье уголовное дело

– Мои близкие выплакали все глаза за эти три года, а я подорвал здоровье: упало зрение, начался диабет, – говорит Никитин.- Сейчас я бы и рад все забыть, но не могу. Зампрокурор Вызый И.И. снова пытается завести на меня уголовное дело, инициируя проверки. Мне просто не дают жить и работать!

Жена Михаила Виктория за три года посетила много разных кабинетов. Ходила на прием к генералу МВД г. Киров Селянину, заместителю генерала МВД Кирова Домрачеву, руководителю СК Кировской области Ахметшину Айрату Советовичу, к Генералу Бастрыкину и даже в приемную президента РФ. Но Кировские правозащитники в голос кричат, что их сотрудники не такие, а Московские коллеги попросту спускают жалобы в регионы и их рассматривают те самые «не такие» сотрудники. Вот такой замкнутый круг.

На данном этапе почти все процессуальные возможности супругами Никитиными были использованы. Везде они получили отказ. Мы уверены, что только гласность в этой истории, как форма защиты может переломить ситуацию.

Дело Никитина в цифрах:

Более 35 судебных заседаний
Более 20 жалоб
Более 15 ходатайств было подано, две из них были рассмотрены
Более 50 положительных характеристик было предоставлено в суд
Одна жалоба была подана в верховный суд

Более подробно об истории семьи Никитиных можно тут
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sudebnick
30.08.2019 - 12:42
17
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2240
Знаю я пару лесозаготовщиков. Тоже все белые и пушистые.
 
[^]
олдбич
30.08.2019 - 12:47
11
Статус: Offline


======!

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 4444
у нас это норма,когда в определённый момент к тебе приходят люди и предлагают поделиться.если следует отказ,то начинают как из рога изобилия сыпаться проблемы.может и дом с машиной сгореть,а может и кирпич на голову упасть.
 
[^]
Greyshadow
30.08.2019 - 12:48
32
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5321
Цитата (sudebnick @ 30.08.2019 - 12:42)
Знаю я пару лесозаготовщиков. Тоже все белые и пушистые.

Так они платят кому надо и их не трогают. И могут воровать лес безнаказанно.

Попробуй поработать честно, и как только ты заработаешь достаточно денег - тебя попросят поделиться. Или будут неприятности. А будешь сопротивляться - задавят, сломают или вообще - уничтожат.

У нас вся государственная система - куча вонючего говна и сидят в ней конченные пидарасы.
 
[^]
GaRikKZN
30.08.2019 - 12:50
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 448
Хз, я не склонен верить сразу на слово не этой стороне, ни противоположной, вот кабы две стороны высказались бы, да ещё и документы были, а так статья построена на эмоциях, чтобы сразу же воспрять в гневе! Доколе мол!?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Krimlid
30.08.2019 - 12:53
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.19
Сообщений: 44
Ну да и история описана в самом известном и в самом достоверном источнике, прям так и пышет правдой особенно СОБР порадовал
 
[^]
Deathsaler
30.08.2019 - 12:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3978
уебки сидят на з/п от людей, и их же пытаются загнобить
ахуенный бизнес-план.
 
[^]
JimmyV
30.08.2019 - 12:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 10678
Позвонил бы в ФСБ что бы когда дает взятку-видели и деньги не пропали.
 
[^]
АДС
30.08.2019 - 12:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 779
Вертикаль власти: не занес денег выше-слезай с власти
 
[^]
0ben
30.08.2019 - 12:59
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
42 года, более 20 лет занимался....попахивает чем то, знаем мы таких заготовителей и работяг у них знаем. Не за, не против.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
30.08.2019 - 13:18
2
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
– Мне позвонил знакомый Илья Пешнин и передал слова своего кума и по совместительству сотрудника отдела полиции № 6 УМВД Кирова Константин Суходоева. Он сказал, что я должен занести им 5 млн. рублей, тогда меня не будут трогать 4 года, – вспоминает Никитин. – Я отказался! Мне не за что давать взятки, у меня все по закону. Да и откуда у меня такие деньги!?

Ну и зря отказался. Надо было собрать сумму, сходить до ФСБ, потом с мечеными купюрами и улыбкой на лице идти к мусору и радостно вручить ему деньги. gigi.gif
 
[^]
Chudilo
30.08.2019 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (GaRikKZN @ 30.08.2019 - 12:50)
Хз, я не склонен верить сразу на слово не этой стороне, ни противоположной, вот кабы две стороны высказались бы, да ещё и документы были, а так статья построена на эмоциях, чтобы сразу же воспрять в гневе! Доколе мол!?

И что эти документы дадут?
Ты скажешь, что они невиновны? А ментам, СК и суду похер что ты думаешь. Это их бизнес - доить терпилу.
По мне так априори полицаи беспредельничают и без всяких доказательств...
 
[^]
Chudilo
30.08.2019 - 13:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (TOS1 @ 30.08.2019 - 13:18)
Цитата
– Мне позвонил знакомый Илья Пешнин и передал слова своего кума и по совместительству сотрудника отдела полиции № 6 УМВД Кирова Константин Суходоева. Он сказал, что я должен занести им 5 млн. рублей, тогда меня не будут трогать 4 года, – вспоминает Никитин. – Я отказался! Мне не за что давать взятки, у меня все по закону. Да и откуда у меня такие деньги!?

Ну и зря отказался. Надо было собрать сумму, сходить до ФСБ, потом с мечеными купюрами и улыбкой на лице идти к мусору и радостно вручить ему деньги. gigi.gif

Есть очень большой шанс, что местное ФСБ и полицаи состоят в родстве через жен или имеют общий бизнес. Может и не выгореть.
 
[^]
Loki3D
30.08.2019 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (sudebnick @ 30.08.2019 - 12:42)
Знаю я пару лесозаготовщиков. Тоже все белые и пушистые.

Одного посадили, а его подельничек сейчас ситрижет донаты со школоты.
 
[^]
hitryprapor
30.08.2019 - 13:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2361
35 заседаний и два года? Да, что-то цена вопроса в 5 лямов, для такого расклада, вообще, никакая. Скорее всего, кто-то был в доле этого бизнеса, а товарисчь киданул всех корешей, в наглую, на крупную сумму. Иначе, никто бы не заморачивался так долго, да ещё с участием суда и прокуратуры. Ну, не тот случай, чтоб один Лексус на 10-х делить.

Это сообщение отредактировал hitryprapor - 30.08.2019 - 13:49
 
[^]
Jenich
30.08.2019 - 13:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 533
Цитата (Милмелоу @ 30.08.2019 - 12:40)
предприниматель Михаил Никитин более двадцати лет занимался лесозаготовкой в Кировской области

Это тот, который Кировлес? Или тот, что китайцам идет? Ммм!
 
[^]
Veliar331
30.08.2019 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Смешная сумма, что бы так заморачиваться.
 
[^]
Mistelroy
30.08.2019 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Видя как у нас пилят "сухостой" в Истринском районе МО, что-то я нихуя не верю в честных лесозаготовщиков. Не, сухостой то спилили, только вместе с ним пропали и живые сосны в местах где погуще росли.
 
[^]
Veliar331
30.08.2019 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
Кстати, сейчас судья Рычкова больше не работает…


К чему это многозначительное многоточие?
 
[^]
ДуболомоFF
30.08.2019 - 14:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 185
за предпринимателя на знаю, а вот полицаи...
90 год перед нг , еще менты, у друга оптовка, сначала приехали братки попросили на зоны фруктов , причем не ящиками , а сколько штук, меньше ящика всего вышло, а вот менты уже не скромничали, ящик лимонов, пару ящиков апельсинов, и еще там что увидели
 
[^]
имобелизатор
30.08.2019 - 14:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 151
Никитин вор, эта статья вброс и заказуха.
Рубил в Нагорском районе Кировской области. Налоги не платил .
ТС сегодня зарегался

Это сообщение отредактировал имобелизатор - 30.08.2019 - 14:18
 
[^]
Calm72
30.08.2019 - 14:10
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 268
Есть знакомые в данном бизнесе. По сути - много верно описано. Единственное смущает - пострадавший занимался исключительно сухостоем, как видно из текста. Он, в принципе, большой ценности не имеет и из-за одного сухостоя хуй кто доебется, если ты не пиздишь, в общей массе, нормальный лес. Там огромного выхлопа не будет.
 
[^]
hadjamet
30.08.2019 - 14:11
1
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Цитата (TOS1 @ 30.08.2019 - 13:18)
Цитата
– Мне позвонил знакомый Илья Пешнин и передал слова своего кума и по совместительству сотрудника отдела полиции № 6 УМВД Кирова Константин Суходоева. Он сказал, что я должен занести им 5 млн. рублей, тогда меня не будут трогать 4 года, – вспоминает Никитин. – Я отказался! Мне не за что давать взятки, у меня все по закону. Да и откуда у меня такие деньги!?

Ну и зря отказался. Надо было собрать сумму, сходить до ФСБ, потом с мечеными купюрами и улыбкой на лице идти к мусору и радостно вручить ему деньги. gigi.gif

Странно, плюсов нет твоему комментарию. К чему бы это? Али тут тоже АУЕшники трутся, для которых такой вариант решения проблемы означает стать "муроскими"
 
[^]
hadjamet
30.08.2019 - 14:13
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Цитата (Chudilo @ 30.08.2019 - 13:27)

Есть очень большой шанс, что местное ФСБ и полицаи состоят в родстве через жен или имеют общий бизнес. Может и не выгореть.

А могло и вогореть, а прогнозируя развитие ситуации, что не так и сложно, можно было предположить, что хуже бы не стало
 
[^]
Sarv
30.08.2019 - 14:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.17
Сообщений: 11
В Кировской области идет передел собственности в лесном хозяйстве. Местным лесозаготовителям отказывают в продлении договоров аренды под любыми предлогами, лес отдают москвичам под инвестпроекты за копейки. Про беспредел налоговой, прокуратуры и ОБЭП вообще молчу, прессуют только местных.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4060
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх