30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:28
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
289
Падает дождь, падают люди…Кого-то из них уже больше не будет...
(надпись на стене плача у места трагедии)


7 фото и поскриптум

Трагедия в переходе станции метро «Немига» — одна из самых масштабных в истории современной Беларуси.
20 лет назад в воскресение 30 мая 1999 года минчане праздновали Троицу, а также минский пивзавод "Аливария" совместно с фирмой "Джаз-крафт" организовали молодежное шоу. Поучаствовать в розыгрыше призов от сигарет "Магна", попить пива от "Оливарии" и послушать группу "Манго-Манго" собрались несколько тысяч минчан, преимущественно совсем еще юных.Внезапно разразилась гроза с крупным градом. Спасаясь от дождя около двух с половиной тысяч людей хлынули в переход станции ...

30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:28
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Навстречу весело улюлюкающей толпе как раз вышли многочисленные пассажиры очередного поезда, прибывшие на праздник. На ступеньках перехода и произошло столкновение. Подвыпившая толпа отбросила поднимавшихся людей назад, под землю. Кто-то упал на гранитный пол - пролилась первая кровь. На ней кто-то поскользнулся, повлек за собой других. Упавших начали топтать. Дождь усиливался, и напор желающих остаться сухими людей нарастал. С противоположной стороны Немиги, оттуда, где расположен Кафедральный Собор и остановка общественного транспорта, тоже шло немало людей. Многие из них тоже направлялись к месту массовых гуляний в соответствующем состоянии и веселом расположении духа. Поэтому рев толпы, несущейся навстречу, был воспринят как естественный отголосок веселья. А тут еще с той же стороны, от Собора, в переход кинулись прохожие, спасавшиеся от дождя.Столкновение было страшным. Сквозь веселые крики и свист пробились крики боли. Люди падали и падали под ноги все набегающей толпе. За считанные минуты в стометровый неширокий переход набилось более трех тысяч человек. Образовалась плотная живая шевелящаяся пробка. Люди, оказавшиеся рядом, говорят, что земля под ними наполнилась глухим рокотом и начала сотрясаться.
В этом аду выбирались наверх и выживали самые сильные. Они оставляли за собой остальных, буквально размазанных по стенам, вдавленных в пол перехода, задохнувшихся в неимоверной давке. Люди в отчаянии пытались прорваться в метро. Эти попытки были остановлены дубинками нарядов милиции. По свидетельству очевидцев, милиционеры кричали "Выстроиться в очередь! Заходить по одному!" Однако некоторой части толпы, разбив стеклянные двери, все же удалось пробиться в метрополитен. Погиб один из милиционеров, несколько получили серьезные ранения. Общий итог: погибло 53 человека. Больше 160 человек были ранены. Большинству было по 14-20 лет.

30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:29
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Они умирали под свист и веселое улюлюканье разгоряченных пивом людей, топтавших себе подобных. Отголосок того веселья – траурные марши над гробами, в которых лежали молоденькие девочки в свадебных платьях.А те, кто родился в рубашке, долго еще залечивали раны. Они болят и сегодня. И на самом деле неизвестно, сколько времени должно пройти, чтобы ушла та нечеловеческая боль.
О трагедии вспоминают ее очевидцы и врачи, которые в тот страшный день оказались на «Немиге» (интервью записывались в 2009 году)

ВОСПОМИНАНИЯ ВРАЧЕЙ: «ТАМ БЫЛ АД»

30 мая 1999 года на городской станции скорой помощи практически не было вызовов, нагрузка на бригады была небольшая. Суточное дежурство было у главврача станции Виталия Титишина. Как только началась гроза, он первый получил просьбу дежурного милиционера прислать бригады. Рядом с главврачом в этот момент находился врач-реаниматолог Эдуард Козырев. Именно его бригаду первой отправили на «Немигу». Он был и первым медиком, который увидел лестницу, заполненную человеческими телами.
«Просили прислать хотя бы две машины»
- Сразу после начала грозы поступил первый звонок от дежурного работника милиции о том, что на «Немиге» что-то случилось: то ли кого-то придавило, то ли провалился кто-то. Мы подумали, что проломились ливневые решетки. На наш вопрос: «Сколько бригад послать?» - работник милиции ответил: «Пошлите хотя бы две машины», - вспоминает Виталий Тишин. - Говорю Козыреву: «Будете старшим, срочно выезжайте, берите пять машин, докладывайте». Сам стал обзванивать милицию и МЧС, чтоб уточнить, сколько пострадавших и что случилось. Никто не мог сказать, не знали еще масштаба катастрофы. Вдруг через три минуты позвонил врач, который, возвращаясь с вызова на подстанцию, проезжал мимо «Немиги». По рации передал: «Машину остановили люди. Из перехода выносят много пострадавших. Оказываю помощь». И сразу отключился. Я понял, что что-то серьезное, и направил еще десять бригад. А через пару минут и Козырев вышел на связь. Доложил, что была страшная давка и есть не только пострадавшие, но и много погибших… Я дал команду диспетчерской направить на Немигу все свободные бригады, которые были в городе в этот момент. Их оказалось 56. Через 35 минут доложил врач одной из бригад: «Я стою третий в очереди за пострадавшими, но пострадавших уже нет».

По оперативности сработали хорошо. Тяжело было дальше: травмы, не совместимые с жизнью, больные, которых нельзя было спасти… Но мы всех доставили в клиники. Врачи потом вспоминали: по дороге реанимировали пострадавших в состоянии клинической смерти, в больнице продолжали реанимировать. Но не всех удавалось спасти - несколько человек погибло в больнице.



30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:29
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
«Такого количества пострадавших мы никогда не видели»
- Когда мы подъезжали к «Немиге» и оставались буквально метры, я увидел, что на траве лежит много тел. Я моментально понял, что многие из них уже мертвы, - рассказал Эдуард Козырев. - Реанимационная бригада тут же стала проводить осмотр лежащих. Их становилось все больше и больше, их выносили из подземного перехода... Я подбежал к переходу и увидел, что большое количество людей лежит на лестнице...
Начали подъезжать бригады «Скорой», мы проводили осмотры, сортировку. Хотя это было очень сложно в тех условиях. Там был ад. Такого количества пострадавших мы никогда не видели…
Когда слышу о «Немиге», эта картина и встает первой перед глазами: они лежали на траве, были совсем молодыми, люди, которым абсолютно невозможно было помочь. В основном это были люди, которым еще жить да жить…
В ближайшую 2-ю больницу многие добирались самостоятельно - на попутном транспорте, пешком, кого на руках несли. Некоторые в шоковом состоянии ушли домой, травмы заметили только там. Потом всю ночь мы ездили по вызовам, выезжали и к родным тех, кто не возвращался с концерта. Им становилось плохо… У всех было шоковое состояние. У пострадавших и их знакомых, и у врачей. Морально мы к такому готовы не были.Всю ночь «Скорая» составляла списки пострадавших и погибших, принимала звонки встревоженных минчан, которые ждали дома родных после концерта.
- Один час мы не принимали никакие другие вызовы по неотложной помощи: высокая температура, боли в руках, ногах, радикулит. Только те, которые угрожали жизни больным, - вспоминает Виталий Титишин. - Объясняли людям, что в городе чрезвычайная ситуация, все бригады работают на ее ликвидации. Никто не пожаловался…

30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:29
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦА

«Все происходило как в бреду»

- Мне только исполнилось 30 лет, и я купил свой первый автомобиль. С утра с женой мы поехали искупаться на речку, а потом с супругой и товарищем пошли на концерт группы «Манго-Манго», - вспоминает очевидец минчанин Алексей. - Была очень жаркая погода, как обычно перед грозой. Молодежь даже поснимала майки и завязала их на пояс. Стояли, слушали песни, и вдруг начал накрапывать дождь. Друг с женой решили пойти спрятаться в метро, а я остался послушать последние композиции. И как только музыканты допели последнюю песню, все одним потоком направились к метро. Я тоже оказался в этой толпе. Как сейчас помню: свернуть в сторону было просто невозможно - все были зажаты и толпа несла всех вперед. Когда потом говорили, что кто-то кого-то смог вытолкнуть в сторону и таким образом спасти - это неправда. Вырваться из этого потока при всем желании было нереально. Как только мы подошли к первым ступенькам, то сделать хотя бы один шаг было уже невозможно. Люди стали наклоняться под углом. Получилось, что мы не стояли, а находились в полулежачем состоянии. На моих ногах стояли какие-то люди, я на ком-то лежал.

30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:29
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
- Как вели себя люди в этот момент? Кричали в панике?
- Я не могу сказать, что люди сначала очень сильно истерили. Но когда все поняли, что началась давка, из глубины перехода стали кричать: «Назад! Назад!» Так толпа меня пронесла ступенек десять. Я помню, как надо мной склонялись чьи-то лица: бородатые, молодые... А потом я с ужасом заметил, что некоторые из них стали фиолетовыми. Было так жарко, горячо, что я сам не выдержал и потерял сознание. Очнулся от того, что мужчина, который лежал на мне, поднял меня под руку. Я в свою очередь поднял человека, на котором лежал сам. Чувствовалось, что давление ослабло, и люди потихоньку стали выходить. Все происходило, как в бреду. Я настолько потерялся во времени, что даже не знаю, сколько это все длилось.
- А что было с вашей женой?
- Этот вопрос меня мучил больше всего: ведь она на тот момент была беременна. Когда все стали расходиться, то прямо возле последней ступеньки на металлической решетке лежала метровая гора людей. Это было так ужасно! Я решил, что она там и спустился вниз. Стал среди трупов искать свою жену: попытался вытянуть чье-то бездыханное тело, но не получились. Люди были сплетены в клубок. Тут я почувствовал жуткую боль в ногах: ведь по мне хорошенько прошлись. Я, обессиленный, подошел к перилам и облокотился на них.
За несколько минут до этого подбежали какие-то курсанты. Они были в растерянности и не знали, что делать, стояли с открытыми ртами. Люди были в шоке. Никогда не забуду подростков, которые беспомощно метались с телом товарища, пытались делать ему искусственное дыхание. Смотреть на это было невозможно. Потом подбежал коренастый милиционер, он дал команду курсантам, и они организованно стали выносить тела из перехода. Я был вынужден смотреть на это, думая, что среди них моя беременная супруга. Трупы в ряд складывали на лужайке возле метро. Люди были фиолетовыми, с разодранной одеждой. Как сейчас помню, первой лежала женщина, за ней подростки 14 - 16 лет. Люди были не только задушенными, но и затоптанными: у кого-то в животе была дырка от тоненького женского каблука.

И только когда вынесли последнее бездыханное тело, я увидел, что весь проход в метро был услан вещами: зонтиками, сумочками, обувью, одеждой. У меня полностью онемели ноги. Я вышел из метро и остановился. И вдруг жена с другом кричат мне. Оказывается, во время давки они смогли пройти на другую сторону. Товарищ руками оперся в стенку и заслонил живой стеной жену. Те, кто был по бокам, могли еще кое-как двигаться, а кто был в центре толпы - нет.

30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:30
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
- Вы обращались в больницу?
- Меня товарищ на машине отвез в шестую 6-ю больницу. Меня посмотрели и отпустили домой. На ногах у меня остались отпечатки подошвы обуви, каблуков. Нас еще тогда называли «потоптанцы». Я один день отлежался дома, а потом вышел на работу. Коллеги сразу же заметили, что у меня полностью поседели виски.
Вы знаете, тот день вообще был неудачным. Перед концертом мы разогревали суп и забыли выключить плиту. Соседи вызвали пожарных. И только мы вернулись из больницы, пожарные уже заходили в нашу квартиру. Они ничего не знали о том, что произошло на Немиге, и мы им сами все рассказали. Сразу эта история вообще замалчивалась, и лишь на следующий день в новостях сообщили о трагедии.
- Вы долго приходили в себя после всего произошедшего? Может, обращались за помощью к психологам?
- К психологам я не обращался. Несколько дней, когда рассказывал о трагедии, то начинал заикаться. Потом вообще прекратил общаться на эту тему. У меня за несколько дней поседела голова.
- После того дня не стали обходить «Немигу» стороной?
- Нет. Я даже дочку привел к памятнику и рассказал о том, что произошло. А вот на массовые мероприятие вообще перестал ходить.


https://www.kp.by/daily/26981.5/4041025/
http://nemiga99.fdd5-25.net

30 мая ровно 20 лет с момента трагедии на Немиге в Минске. Светлая память погибшим.
 
[^]
СтарыйАлкаш
29.05.2019 - 15:30
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
P.S.

НЕКОТОРЫЕ НАДПИСИ НА СТЕНЕ СКОРБИ:
Как ничтожна жизнь человека под ногами толпы!
Оленька, подруженька милая, сейчас здесь столько воздуха, почему же его не хватило тогда?
Кровавое воскресенье. Проклятый метрополитен. Помните люди!
Серега, тебя отпустили в увольнительную, а ты умер. Так давай похороним тебя во Христе, где все идет по плану
Смерть не так уж далека…
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать
Почему это стадо не видело тебя под ногами?
Почему, Ленка Янцова, в своем свадебном платье ты не шла под венец с любимым, а лежала в гробу одна?
Горят свечи, но почему затухла твоя жизнь?
Цель жизни – смерть
Просто некого нам больше терять, все уже потеряно на Страшном Суде
Оленька, прости за то, что ты умерла, а я все живу. До свидания, но не прощай
Не вынести горя, не выплакать слез, ты радость и счастье с собою унес
Последние 41 ступеньки жизни…

«Слой человека в нас чуть-чуть
Напылен зыбко и тревожно,
Легко в скотину нас вернуть,
Стать человеком очень сложно»

Убил детей не Бог, а мы!
Простите бессмысленность глупого мира, простите ужасную сырость могилы
Андрюша, ты погиб, спасая меня. Я люблю тебя. Твоя голубоглазая!
Юлька, ты всегда была первой. Но почему же ты смогла первой достучаться до небес?
В конце весны, в начале лета тебя, родная, с нами нету

«Опять стоим понурив плечи,
Не отводя застывших глаз,
Как вкус у смерти безупречен,
В отборе лучшие средь нас…»
 
[^]
chefcook
29.05.2019 - 15:33
87
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 11
Мы с друзьями тогда там были. Но, нам повезло, когда гроза началась, мы не в переход, а под мост пошли прятаться. О трагедии только утром узнали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
652
29.05.2019 - 15:34
94
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Вечная память погибшим. Смерть страшная...
Кстати, такая же херня могла и в этом году на Поклонке на 9 мая произойти - сам там был, народ от ливня в метро ломился, не разбирая дороги. Менты - молодцы, толпу разделили и часть отправили на станцию Кутузовская. Да, вымокли все до нитки, но живы и здоровы.
 
[^]
На100ящая
29.05.2019 - 15:34
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1014
Какой кошмар, люди погибли не от взрывов и пуль, а от озверевших себе же подобных, правду говорят, что человек самое страшное животное...
 
[^]
Gap4ik
29.05.2019 - 15:35
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 14
Страшно это...Вечная память!
Не поехали туда только потому, что ожидался дождь.
Девочка из параллельного класса и из моего дома осталась там.
 
[^]
Saks
29.05.2019 - 15:35
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Помню. В тот день не поехали на Немигу. Заленились. Никто и не предполагал, что такое случится. Утром узнали и ужаснулись. Нет слов. С тех пор не люблю массовые мероприятия.
 
[^]
Dnepr71
29.05.2019 - 15:36 [ показать ]
-67
Простак52
29.05.2019 - 15:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 514
Прочитал впервые у Берга про эту историю, думал преувеличивает....
 
[^]
gan75
29.05.2019 - 15:39
38
Статус: Offline


Я

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1571
Цитата (СтарыйАлкаш @ 29.05.2019 - 15:30)
А вот на массовые мероприятие вообще перестал ходить.

Никогда не любил массовые мероприятия. Толпа есть толпа.
В 1999 как раз учился и жил в общаге в Минске. В той же общаге жила девчёнка-первокурсница, никогда и никуда на подобные мероприятия не ходила. А в тот раз пошла. И не вернулась
 
[^]
изпрошлого
29.05.2019 - 15:41
13
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Земля пухом.
Паника в толпе - страшная вещь. Ни вырваться, ни спрятаться... Если слабее окружающих - крантец. И дело не в том, что эти сильные специально делают так, что ты можешь погибнуть. Это страшнее, чем шторм.
 
[^]
lokijuhy
29.05.2019 - 15:41
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 561
От толпы всегда надо держаться подальше. Несчастные люди

Это сообщение отредактировал lokijuhy - 29.05.2019 - 15:41
 
[^]
Arrow
29.05.2019 - 15:41
41
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Не знал о такой трагедии, читал и прям слёзы наворачивались.
 
[^]
Saks
29.05.2019 - 15:42
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Цитата (Dnepr71 @ 29.05.2019 - 15:36)
Я извиняюсь конечно но если вдуматься

"Поучаствовать в розыгрыше призов от сигарет "Магна", попить пива от "Оливарии" и послушать группу "Манго-Манго""

Трагедия на футбольном матче когда затоптали изза расбросаных жвачек отдыхает.
1999 год - уже приезжает множество групп и мирового уровня и местных, как нужно одичать чтоб тысячами собраться на МангоМанго. Ах я забыл про бесплатное пиво...

Дурак ты. Был жаркий день, хорошая погода. Выступление различных групп, в том числе и "Манго-манго". Для справки: на тот момент "Манго-манго" крутили везде. Люди поехали в центр отдохнуть и погулять. Не суди по себе.

После трагедии всех волновал один вопрос: Была же в Минске и конная милиция и можно было бы поставить перед переходом ОМОНовский автобус. Но этого не было сделано. Преграждала вход в переход цепь из отделения ОМОН. Которое разметали тут же. Знаю со слов очевидца. Так что если есть тут вина, то руководства города именно по организации праздника.
 
[^]
Семьянин
29.05.2019 - 15:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Цитата (На100ящая @ 29.05.2019 - 15:34)
Какой кошмар, люди погибли не от взрывов и пуль, а от озверевших себе же подобных, правду говорят, что человек самое страшное животное...

Озверевшей? Там не было зверства. Просто бездушная толпа.
 
[^]
Dnepr71
29.05.2019 - 15:43 [ показать ]
-34
Saks
29.05.2019 - 15:47
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1576
Dnepr71
Исправь. Это был просто хороший праздник. Причем тогда их проводили практически каждые две недели по различным поводам. Всем нравилось. Закончилось все Немигой. ((((

Бывший одноклассник тогда в ОМОНе работал. Стоял в цепи. Рассказывал, что когда растаскивали людей - работал как автомат. Пришел домой - вырубился. Потом месяц спокойно заснуть не мог. Говорит: "Закрою глаза - вижу людей."

Это сообщение отредактировал Saks - 29.05.2019 - 15:49
 
[^]
chefcook
29.05.2019 - 15:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.18
Сообщений: 11
И да, гроза тогда страшная случилась. Прямо над городом шла. Шарахало так, что уши закладывало. Народ, реально, испугался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГэнералПетька
29.05.2019 - 15:50
38
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
Цитата (Saks @ 29.05.2019 - 15:42)
Цитата (Dnepr71 @ 29.05.2019 - 15:36)
Я извиняюсь конечно но если вдуматься

"Поучаствовать в розыгрыше призов от сигарет "Магна", попить пива от "Оливарии" и послушать группу "Манго-Манго""

Трагедия на футбольном матче когда затоптали изза расбросаных жвачек отдыхает.
1999 год - уже приезжает множество групп и мирового уровня и местных, как нужно одичать чтоб тысячами собраться на МангоМанго. Ах я забыл про бесплатное пиво...

Дурак ты. Был жаркий день, хорошая погода. Выступление различных групп, в том числе и "Манго-манго". Для справки: на тот момент "Манго-манго" крутили везде. Люди поехали в центр отдохнуть и погулять. Не суди по себе.

После трагедии всех волновал один вопрос: Была же в Минске и конная милиция и можно было бы поставить перед переходом ОМОНовский автобус. Но этого не было сделано. Преграждала вход в переход цепь из отделения ОМОН. Которое разметали тут же. Знаю со слов очевидца. Так что если есть тут вина, то руководства города именно по организации праздника.

Нет в этой трагедии ничьей вины, кроме одичавшего стада, ломанувшегося в метро.
Никто там ничего не успел сделать толком, да и не мог успеть, ОМОНовцы пытались, но их было слишком мало. Всё предусмотреть не возможно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38729
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх