Если пациент публично обвиняет доктора, с него должны снять врачебную тайну

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pogano
15.04.2019 - 03:54
Статус: Offline


Сиреневенький глазовыколупыватель

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6709
190
Руководитель пресс-службы Минздрава Челябинской области Мария Хворостова рассказала, почему ведомство и врачи отвечают на публичные обвинения пациентов в халатности стандартными отписками: «Проверка показала, что нарушений не было».

Есть в федеральном законе “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” статья № 13, касающаяся врачебной тайны. Согласно ей, любая информация, касающаяся состояния здоровья, диагноза, лечения – секретна. Включая сам факт обращения за медицинской помощью (Иванов сходил в поликлинику) и факт смерти.

Некоторые думают, что мы этой статьей любим прикрываться, но это ошибочное мнение. Эта статья скорее усложняет нашу работу в информационном поле.

А вот на примерах:

1. Одна девушка, указывая свое имя и фамилию, распространяет в соцсетях и СМИ сообщение о том, что гадкий хирург Петров (фамилия изменена) с особой циничностью ампутировал ей конечность по частям, “наградив” ее инвалидностью и лишив полноценной жизни. Сразу, дескать, он не в состоянии был ни вылечить ногу, ни ампутировать нормально и превратил ее жизнь в боль и кошмар.
Проверяем. Девушка систематически увлекается инъекционными веществами, имеет ВИЧ и еще целый букет ассоциированных заболеваний. Гниет заживо. Хирург, сочувствующий молодой женщине, не спешит рубить сплеча и ампутирует по минимуму в надежде, что патологический процесс не возобновится и не пойдет дальше. Но образ жизни и отношение к своему здоровью пациентки, увы, не способствуют осуществлению этой надежды. И снова приходится ампутировать, на сей раз чуть выше. И потом снова.

Ответить на запросы СМИ, что женщина наркоманка и тяжелобольная, мы не имеем права. Ст.13 323-ФЗ. Поэтому можем ответить лишь “Действия хирурга проверены, нарушений не выявлено”. Получаем публикации примерно следующего содержания: Хирург Петров измучил бедную девушку и сломал жизнь (далее следует подробная слезная цитата девушки). В Минздраве проверили действия Петрова и не нашли нарушений (догадайтесь сами, кто при такой подаче собирает все шишки).

2. Одна бабушка регулярно наблюдается и периодически госпитализируется в одно из образцовых учреждений. Там ее холят и лелеют, как и многих других пациентов, обожающих эту клинику и ее персонал. Но у конкретно этой бабушки имеется еще и психическое расстройство. Попросту, она бредит. Утверждает, что в больнице ее бьют, орут матом и издеваются (достаточно распространенное явление, нередко своих детей и внуков так же обвиняют в связи с психическим расстройством). Кто-то сердобольный, услышав рассказы бабули, помогает ей написать жалобы во все возможные инстанции. Инстанции проводят шквал проверок, и факты унижения бабушки не подтверждаются. Но бабушка продолжает жаловаться на тяготы. Тогда еще кто-то сердобольный распространяет информацию о бабушке в соцсетях. Подрываются аж федеральные каналы. Ответить им, что бабушка психически больна, бредит и состоит на учете в соответствующем учреждении, мы не имеем права.

Можем только сказать, что в ходе проверки нарушения не выявлены. Представьте сюжет на центральном ТВ: плачущая бабушка на камеру рассказывает о своих злоключениях, а злые мы комментируем, что нарушений никаких нет. И, конечно, получаем эмоциональные отзывы о руке, моющей руку, воронах, не выклевывающих глаз друг другу, и о круговой поруке.

И таких примеров множество. И, поверьте на слово, именно таких примеров гораздо больше, чем тех ситуаций, в которых медики действительно виноваты (и в таких ситуациях мы, кстати, об этом говорим).

Но, подчиняясь закону, равноценно ответить на обвинения мы не можем. У меня есть мечта: чтобы в закон внесли изменения, снимающие врачебную тайну с данных о пациенте, публично обвинившем врачей. Виноваты – скажем открыто. Не виноваты – спокойно защитимся. И не будет обвинений в том, что мы прикрываемся законом.

https://medrussia.org/28410-pacient-obvinyaet/

Если пациент публично обвиняет доктора, с него должны снять врачебную тайну
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
зайкин
15.04.2019 - 03:58 [ показать ]
-53
YourZver
15.04.2019 - 03:59
58
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1033
Цитата (зайкин @ 15.04.2019 - 07:58)
А проще сказать, например, что у человека есть ряд болезней которые довели его тушку до состояния нестояния вам религия что ли не позволяет?

Фига ты какой умный читатель.
 
[^]
AlexAxel
15.04.2019 - 04:01
44
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2999
Цитата (зайкин @ 15.04.2019 - 12:58)
А проще сказать, например, что у человека есть ряд болезней которые довели его тушку до состояния нестояния вам религия что ли не позволяет?

Написано же - закон не позволяет. Если расскажут - то накажут
 
[^]
Чалдон
15.04.2019 - 04:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 3209
Цитата
А проще сказать, например, что у человека есть ряд болезней которые довели его тушку до состояния нестояния вам религия что ли не позволяет?

Закон не позволяет - читай внимательно.
 
[^]
ovb54
15.04.2019 - 04:13
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1083
Вообще конечно, многие межличностные проблемы происходят из-за того пиздить людей это противозаконно.
 
[^]
dumspero
15.04.2019 - 04:15 [ показать ]
-43
Rusyadoomer
15.04.2019 - 04:16
16
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 850
Я вот не помню, а какая ответственность за разглашение медицинской тайны предусмотрена? Ну просто подумал тут - вот обвинила бы меня какая-то тварь спидозная, что я "был невежлив", и "искалечил судьбу", как в первом примере. Мне, лично мне, очень бы хотелось в спокойном, уверенном тоне рассказать корреспонденту все интимные подробности жизни такого наркомана, как он воровал деньги у родителей, как заражал через свой шприц детей соедских, подсаженных им на иглу, как грабил школьников в подъездах, отбирая всё что можно сменять на дозу.

Мне интересно, за такое раскрытие тайны - штраф, арест на 15 суток, или срок? Потому что иногда очень хочется ракрыть сведения, чтобы "обчество" обеспокоенное узнало правду.
 
[^]
YourZver
15.04.2019 - 04:24
16
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1033
Цитата (Rusyadoomer @ 15.04.2019 - 08:16)
Я вот не помню, а какая ответственность за разглашение медицинской тайны предусмотрена? Ну просто подумал тут - вот обвинила бы меня какая-то тварь спидозная, что я "был невежлив", и "искалечил судьбу", как в первом примере. Мне, лично мне, очень бы хотелось в спокойном, уверенном тоне рассказать корреспонденту все интимные подробности жизни такого наркомана, как он воровал деньги у родителей, как заражал через свой шприц детей соедских, подсаженных им на иглу, как грабил школьников в подъездах, отбирая всё что можно сменять на дозу.

Мне интересно, за такое раскрытие тайны - штраф, арест на 15 суток, или срок? Потому что иногда очень хочется ракрыть сведения, чтобы "обчество" обеспокоенное узнало правду.

За разглашение врачебной тайны эти лица подвергаются разным видам юридической ответственности:

Дисциплинарная. Это выговор по месту работы. Когда проступок серьезный, работника могут уволить;
Гражданско-правовая. Подразумевает возмещение причиненного пациенту вреда. Осуществляется по результатам решения суда, в который был подан гражданский;

Административная. Предусмотрена статьей 13.14 КоАП (о неразглашении (соблюдении) врачебной тайны). Заключается в выплате штрафа, размер которого для обычного гражданина составляет порядка 1 000 рублей, а для должностного лица – до 5 000 рублей;

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК. Это может быть:
Штраф (100 000 – 300 000) или конфискация дохода за 1 – 2 года;

Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью (2 – 5 лет);
Принудительные работы (до 4 лет), иногда дополняемые сформулированным в предыдущем пункте запретом;
Арест (до полугода);

Лишение свободы (до 4 лет), дополняемое в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности.

Это сообщение отредактировал YourZver - 15.04.2019 - 04:25
 
[^]
Fakk
15.04.2019 - 04:26
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 750
Так про любую постоянно критикуемую в интернетике сферу написать можно. И учителя в большинстве нормальные, и менты, но паршивая овца все стадо портит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АндРей00001
15.04.2019 - 04:30
6
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Хм, а что мешает врачу/педагогу/чиновнику заявлять в полицию? По делу о защите чести и достоинства?

Пусть проверяют факты.

И по разглашению врачебной тайны. Нужна поправка в закон.

Если человек публично обвиняет доктора...его история болезни должна быть общедоступна.

 
[^]
KotyaraKRSN
15.04.2019 - 04:34
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 149
Цитата (Rusyadoomer @ 15.04.2019 - 08:16)
Я вот не помню, а какая ответственность за разглашение медицинской тайны предусмотрена? Ну просто подумал тут - вот обвинила бы меня какая-то тварь спидозная, что я "был невежлив", и "искалечил судьбу", как в первом примере. Мне, лично мне, очень бы хотелось в спокойном, уверенном тоне рассказать корреспонденту все интимные подробности жизни такого наркомана, как он воровал деньги у родителей, как заражал через свой шприц детей соедских, подсаженных им на иглу, как грабил школьников в подъездах, отбирая всё что можно сменять на дозу.

Мне интересно, за такое раскрытие тайны - штраф, арест на 15 суток, или срок? Потому что иногда очень хочется ракрыть сведения, чтобы "обчество" обеспокоенное узнало правду.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК. Это может быть:
Штраф (100 000 – 300 000) или конфискация дохода за 1 – 2 года;
Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью (2 – 5 лет);
Принудительные работы (до 4 лет), иногда дополняемые сформулированным в предыдущем пункте запретом;
Арест (до полугода);
Лишение свободы (до 4 лет), дополняемое в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности.

Ну и кому это надо?
 
[^]
Yanssen
15.04.2019 - 04:43
-3
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (Fakk @ 15.04.2019 - 04:26)
Так про любую постоянно критикуемую в интернетике сферу написать можно. И учителя в большинстве нормальные, и менты, но паршивая овца все стадо портит

Паршивая овца и круговая порука.
=
Может когда-нибудь дойдёт до людей, что прикрывая мудака, только потому что он "свой" - замазываешь и себя и всех приличных коллег.

И так и у врачей и у учителей и особенно у полицейских. Они вроде как мудаков ловить должны, а не прикрывать. Потому и пачкаются об них сильнее. То есть мало того что не заметили, - тупые значит, так ещё и прикрывали. Значит ничем не лучше.
=
С врачами всё проще. Им всё же верят больше чем обиженным малоадекватным пациентам. Общественное мнение изначально в большинстве случаях на их стороне. А если бы ещё и не пытались прикрывать косяки коллег - всегда бы так было.
==
==
В идеале должно когда-нить включиться самоочищение в таких профессиях. Чтобы сами паршивых овец выпинывали без всякой общественности. Сразу и жестко.
Тогда бы никаким ебанутым пациентам никто бы не верил просто.

Но это я уже про идеальный мир размечтался.
 
[^]
Андрей82
15.04.2019 - 04:45
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2158
а я хочу похвалить и поблагодарить врачей Российской Федерации! не знаю, кто там пишет эти всякие кляузы, а мне вот они жизнь спасли! и вроде кому я нахуй был нужен - гражданин другого государства. доебались трое гопников, завязалась драка. но я не Ван Дамм нихуя, от двух отбился, а третий въебал в спину с ноги, и я улетел в Неву в Питере. только я сначала головой в камни причалил, а потом уже в воду плюхнулся. я ебал тот октябрь. вода холодная пиздец. только кровь согревала, когда текла за шиворот. жить хотелось до охуения, выполз к дороге сам, прохожий вызвал скорую. меня карета реанимации везла с такой скоростью, что на Нюрбургринге так не гоняют! по дороге фельдшер всё время за руку держала. согрели, зашили чердак. вытащили с того света реально. а про взятки я вообще ничего не хочу слушать! это всё было бесплатно! сам от себя при выписке предлагал и деньги, и прочие матценности - так даже обиделись. Российским врачам можно смело памятник при жизни ставить! если бы не они, памятник бы уже давно поставили мне...

Это сообщение отредактировал Андрей82 - 15.04.2019 - 04:49
 
[^]
Hujack
15.04.2019 - 05:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10664
Цитата (dumspero @ 15.04.2019 - 06:15)
Вообще то пациент решает. И, если пациент публично обращается и требует, чтобы сняли в его случае "гриф секретно", то и ответить должны публично
Очередное лицемерие чиновницы

Вообще-то решает закон, а не пациент. И если медик раскроет врачебную тайну даже по желанию пациента, он будет наказан.
 
[^]
АндРей00001
15.04.2019 - 05:19
4
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Моему свояку вовремя укол был сделан. Свалился на работе лицом в грязь. Инсульт. Коллеги подняли и вызвали медика с работы.

Они прибежала и поставила укол. Спасла. Земной поклон ей.

Была проблема с речью потом, но со временем всё восстановилось.

Ходит сейчас на выставки) Радуется жизни.
 
[^]
KOSTOGLOT
15.04.2019 - 05:34
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3493
Цитата (АндРей00001 @ 15.04.2019 - 04:30)
Хм, а что мешает врачу/педагогу/чиновнику заявлять в полицию? По делу о защите чести и достоинства?

Пусть проверяют факты.

И по разглашению врачебной тайны. Нужна поправка в закон.

Если человек публично обвиняет доктора...его история болезни должна быть общедоступна.

Был случай в практике. Когда был подан ответный иск о клевете на террориста-жалобщика, иск был отклонён знаешь с какой мотивацией? БОЛЬНОЙ ВЕДЬ ЗАБЛУЖДАЛСЯ!!!
 
[^]
Manager77
15.04.2019 - 05:40 [ показать ]
-11
Yanssen
15.04.2019 - 06:01
6
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Ох, йо. За очевиднейшую вещь шпал нахватал.)
=
Отличных врачей полно, но ить и похуистов хватает. И ебантяев. Как в любой другой профессии. Среди пациентов ебантяев ещё больше. Похуизм так и вовсе стандартная врачебная проф деформация.
====
====
Другое дело, что в бесплатной медицине, с нынешними зарплатами и условиями труда нельзя требовать от врачей идеала.

90 человек спас, в десяти случаях накосячил из-за похуизма - всё равно же польза.
Если родственники угробленных его посадят - на его место придёт ещё хуже товарищ. Который все лекции проспал. И будет спасать уже не 90, а 70 из ста.
====
====
Когда врачи получают хорошо, когда конкуренция на одно место, когда можно выбирать лучших - там наезды на косячников допустимы.

А в условиях нашей бесплатной медицины и наших условий работы - у врачей - наезды допустимы если врач начнёт гробить больше людей, чем лечит. А до этого ещё далеко.
====
====
А вот профессиональное самоочищение от коллег-мудаков - это вещь остро необходимая самим врачам. Но наверное и правда утопия. Не здесь, не в это время и никому оно не надо.

Гораздо проще искать врагов, а не поддерживать профессиональную репутацию, изгоняя мудаков из своих рядов самостоятельно.
 
[^]
TraderFX
15.04.2019 - 06:03
-6
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49445
Цитата
И, поверьте на слово, именно таких примеров гораздо больше, чем тех ситуаций, в которых медики действительно виноваты

А можно я нихуя не поверю, зная нашу медицину?

"Лечат не от того, что было" - классика, сколько уже смертей от этого. Потому что он, якобы, не обязан за такие копейки лечить нормально.

И если при этом "открыть врачебную тайну" - хуева туча врачей под суд пойдет.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 15.04.2019 - 06:13
 
[^]
pers0n3
15.04.2019 - 06:18
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 504
ну-ну ))
пришел пару лет назад в Москве в поликлинику, говорю одна ноздря нихрена не пропускает воздух, если бы не вторая - задохнулся бы нафиг

Посмотрели-посмотрели "у вас всё нормально" %)
я конечно удивился, ведь раньше (и сейчас) такого нету, но на мой вопрос мне ответили "Я врач, у меня тоже одна ноздря лучше пропускает воздух, а другая хуже" %)

В общем чернуха полная, хорошо не предложили какой-нибудь мочей закапывать )))
я бы не удивился )
 
[^]
TraderFX
15.04.2019 - 06:23
-2
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49445
Цитата (pers0n3 @ 15.04.2019 - 08:18)
ну-ну ))
пришел пару лет назад в Москве в поликлинику, говорю одна ноздря нихрена не пропускает воздух, если бы не вторая - задохнулся бы нафиг

Посмотрели-посмотрели "у вас всё нормально" %)
я конечно удивился, ведь раньше (и сейчас) такого нету, но на мой вопрос мне ответили "Я врач, у меня тоже одна ноздря лучше пропускает воздух, а другая хуже" %)

В общем чернуха полная, хорошо не предложили какой-нибудь мочей закапывать )))
я бы не удивился )

Могли бы сказать "у тебя еще рот есть, когда нос и рот полностью откажут, приходите на прием, дыша жопой. а вообще у нас запись за два месяца. будете сразу за чуваком, который с топором в голове ходит, он на недомогание жалуется"

Это сообщение отредактировал TraderFX - 15.04.2019 - 06:25
 
[^]
TolikTolik
15.04.2019 - 06:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
 
[^]
Гуррикап
15.04.2019 - 06:55
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 1033
История наша:
У тестя начала опухать нога и сочится лимфа.
Пришли к хирургу - назначил левомеколь и супрасти, диагноза нет
Лечение не помагало, становилось хуже.
Хирург отправил к дерамтологу - тот начал гонять по анализам от чесотки до черте чего, лечение - левомеколь и супрастин. Диагноза нет
Покраснение дошло уже до жопы, язвочки и зуд по всей ноге.
Положили в больницу - стали капать магнезию + супратсин+левомеколь.... Лечение не помагало язвы по всему телу. Диагноза нет
Оттуда перевели в клинику иммунологии при гор борльнице, 100 000 за две недели стоимость лечения.
Чем там лечили хз, на выписке - язвы пол всему телу в том числе на лице, речь шла уже об ампутации. Диагноза нет
В итоге пол года по врачам.
Повезли к бабке - колдунье, та посмотрела и говорит - я лечу порчу сглазы и проклятья, а у вас - подагра. лечитесь диетой.
Привезли тестя домой посадили на овсянку с перловкой - за месяц все прошло.

Это сообщение отредактировал Гуррикап - 15.04.2019 - 06:56
 
[^]
JohnDow
15.04.2019 - 06:59
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22664
Цитата (Rusyadoomer @ 15.04.2019 - 06:16)
Я вот не помню, а какая ответственность за разглашение медицинской тайны предусмотрена? Ну просто подумал тут - вот обвинила бы меня какая-то тварь спидозная, что я "был невежлив", и "искалечил судьбу", как в первом примере. Мне, лично мне, очень бы хотелось в спокойном, уверенном тоне рассказать корреспонденту все интимные подробности жизни такого наркомана, как он воровал деньги у родителей, как заражал через свой шприц детей соедских, подсаженных им на иглу, как грабил школьников в подъездах, отбирая всё что можно сменять на дозу.

Мне интересно, за такое раскрытие тайны - штраф, арест на 15 суток, или срок? Потому что иногда очень хочется ракрыть сведения, чтобы "обчество" обеспокоенное узнало правду.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Цитата
""1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.


2 и 3й пункт.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13406
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх