"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
12.04.2019 - 11:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
120
Анатолий Борисович Пекарский и сейчас, вспоминая эту удивительную историю, слегка осторожничает. Известный во Владивостоке юрист, бывший начальник краевого управления юстиции, ныне преподаватель университета, профессор, он и начал наш разговор с юридического понятия "свидетель". Мол, солдат-срочник Толя Пекарский и его старенький фотоаппарат "Зенит" - всего лишь свидетели исторического события, оказавшиеся в нужное время в нужном месте.

5 фото и буквы via

Первый снимок Гагарина после приземления. Фото: Анатолий Борисович Пекарский

"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
12.04.2019 - 11:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Воинская часть ПВО. Саратовская область. Деревня Смеловка.

"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
 
[^]
Jus
12.04.2019 - 11:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
"Под парашютом - человечек!"

Вот она, самая-самая первая фотография... Юрий Гагарин уже без скафандра, в "лазоревом" комбинезоне. Его встречают, а он в счастливом порыве, нет, не шагает - летит навстречу людским объятьям и, кажется, всем и каждому рад: командиру и рядовому, взрослому и ребенку! И, конечно, улыбка...

Снимок не постановочный, репортажный. Живой! По традиции далеких лет фото обрезано по периметру фигурными скобочками. А на обратной стороне надпись: "Майора Гагарина Ю.А. встречают советские люди. Они первыми пожали руку первому космонавту. Горжусь тем, что объектив моего аппарата был направлен на первого космонавта первым. Мне удалось запечатлеть его несколько раз. 1961 г. Анатолий П."

Анатолий Борисович Пекарский Фото: Наталья Островская

"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
 
[^]
Jus
12.04.2019 - 11:58
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
Анатолий Борисович помнит тот день в подробностях, даже то, что была среда.

- Подняли нас по тревоге - всем на позиции! Восемьдесят человек бегут по бетонке... Офицерский состав уже что-то знал. Кто-то из офицеров нашей кабины говорит: "Ребята, работаем по космосу." И тут - сильный хлопок, как залп. Чей-то крик: "Парашют!" Все повыскакивали из кабин на бруствер капонира - глядеть в небо. Подумали, что это сам космонавт. Но нет. На первом спускался "шарик" - капсула корабля "Восток".

Смотрим - летит второй парашют, позже выяснилось - с креслом-катапультой. А к первому наш командир, майор Гассиев, уже послал машину. Следом вторую отправляет - артиллерийский тягач. А тем временем в небе появился третий парашют, и видно, что под ним - человечек!

Тут уже сам майор прыгает в машину и прямо по колхозному полю - к месту приземления.

"Свои, товарищи, свои..."

Известно, что первого космонавта Земли первыми встретили не военные.

"Ступив на твердую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого теленка и с любопытством наблюдавших за мной, - рассказал сам Юрий Алексеевич в своей книге "Дорога в космос". - Пошел к ним. Они - навстречу. Но чем ближе подходили, тем медленнее становились шаги. Я ведь все еще был в своем ярко-оранжевом скафандре, и его необычный вид немножечко их пугал. Ничего подобного они еще не видели.

- Свои, товарищи, свои! - ощущая холодок волнения, крикнул я, сняв гермошлем.

Это была жена лесника Анна Акимовна Тахтарова со своей шестилетней внучкой Ритой.

- Неужели из космоса? - не совсем уверенно спросила женщина.

- Представьте себе, да, - сказал я.

- Юрий Гагарин! Юрий Гагарин! - закричали подбежавшие с полевого стана механизаторы. Это были первые люди, которых я встретил на Земле после полета, - простые советские люди, труженики колхозных полей. Мы обнялись и расцеловались, как родные.

Вскоре прибыла группа солдат с офицером".

Офицер -тот самый майор Гассиев.
 
[^]
Jus
12.04.2019 - 11:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
"Качнуть Гагарина не разрешил"

Только в 1983 году Ахмед Николаевич дал интервью для Центральной студии документальных фильмов и Главного архивного управления при Совете министров СССР:

"Юрий Алексеевич спускался на двух алых парашютах. Подъехали мы быстро. Приземление (я засек время - было десять часов пятьдесят пять минут московского) произошло недалеко от нас. Встреча наша состоялась уже через четыре минуты. Крепкие объятья, быстрые вопросы. ...Я спросил, что нужно делать. Гагарин ответил: нужно добраться до ближайшего телефона. Я его проинформировал, кто я, сказал, что можно поговорить из подразделения. Поехали... Скафандр мы снимали на КПП - я помогал Юрию Алексеевичу раздеться. Потом спросил, можно ли с ним сфотографироваться? Он сказал: "Не можно, а нужно!" И улыбнулся...

Подоспели мои подчиненные - лейтенант Буряк и рядовой Пекарский. Фотографировали, все запечатлели. Гагарин находился в подразделении минут сорок. Я связался по инстанции. Первый доклад первого космонавта помню дословно: "Старший лейтенант Гагарин. Приземлился благополучно. Ушибов и травм не имею". Я его поправил, сказав, что он - майор (так его назвали в сообщении по радио). Гагарин ответил с улыбкой: "Я еще не привык к этому званию".

Когда мы сфотографировались, солдаты пытались качнуть Гагарина. Я не разрешил".

А что запомнил Анатолий Пекарский?

На память! В центре Гагарин держит на руках сына майора Гассиева, а сам майор - справа от сына. Фото: Анатолий Пекарский

"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
 
[^]
Jus
12.04.2019 - 11:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373114
"Где чудный снимок с бабушкой?"

- Ждем у КПП. Подъехал тягач, а в нем Гагарин - еще в скафандре. Нас поразило, как легко он спрыгнул с подножки армейской машины - она сама-то высоковатая. А он как на пружинах - ох, какой тренированный! Прошли они на КПП, а оттуда он вышел в лазоревом комбинезоне. Здесь я и сделал первый снимок. Без команды. Такой момент! Как тут не расчехлить фотоаппарат?! А потом... Потом командир предложил сделать коллективное фото.

Этот снимок напечатали в войсковой газете, потом в окружной. А сразу после встречи с Гагариным мы с ребятами бросились собирать фотобумагу - всю, что была. Проявитель, закрепитель... В магазин-то не сбегаешь, чтоб купить. И всю ночь печатали - была у нас в части фотолаборатория. Печатаем, глянцуем... Старлей Саша Муравич говорит: "Ребята, бесполезно. Всё конфискуют". И тут кому-то в голову пришла разумная мысль: срочно отправить фотографии родным и близким.

Едва утром раненько уехал почтальон с полной сумкой - приезжает из штаба полка подполковник Гинзельберг и все, что осталось, изымает: фотографии, пленки. Где все это сейчас? Фотографий-то осталось - раз-два. Был чудный снимок - Гагарин с бабушкой, та дарит ему букетик ромашек и спрашивает, видел ли космонавт Бога?.. Я отправил эту фотографию вместе с другими своим родителям в Казахстан, Кокчетавскую область. Но у мамы ее кто-то забрал "на память". Очень жаль...

...Через три дня Пекарский убыл к новому месту службы, в авиачасть под Волгоградом. А вскоре был командирован во Владивосток, где с тех пор и живет. И теперь можно только гадать, что его, нарушителя (он и сам так себя называет) спасло тогда от взыскания - то ли своевременный перевод по службе, то ли всеобщая радость, затопившая Советский Союз после полета Гагарина.

Историческую съемку Анатолий Борисович Пекарский сделал фотоаппаратом "Зенит". Фото: Натаья Островская

"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
 
[^]
ФедяВасин
12.04.2019 - 12:00
18
Статус: Offline


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 409
Салютую Юре. Красавец, во всех смыслах.
ЗЫ
Решился бы я отправиться первым в никуда, без каких-либо гарантий выжить? Не знаю, скорее всего - нет.

Это сообщение отредактировал ФедяВасин - 12.04.2019 - 12:02
 
[^]
sat07
12.04.2019 - 12:06
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 923
и были люди тогда настоящие...
без гмо и модификации
 
[^]
bereg79
12.04.2019 - 12:15
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 444
О людях и временах

"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
 
[^]
Mishkall
12.04.2019 - 12:20
12
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (sat07 @ 12.04.2019 - 12:06)
и были люди тогда настоящие...
без гмо и модификации

ну да... а сейчас то хвост дверью прищемишь, то щупальца вокруг рогов обмотаются.... беда с этими модификациями.... faceoff.gif
 
[^]
ФедяВасин
12.04.2019 - 13:00
10
Статус: Offline


Я на минутку

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 409
Цитата (Mishkall @ 12.04.2019 - 12:20)
Цитата (sat07 @ 12.04.2019 - 12:06)
и были люди тогда настоящие...
без гмо и модификации

ну да... а сейчас то хвост дверью прищемишь, то щупальца вокруг рогов обмотаются.... беда с этими модификациями.... faceoff.gif

Жму щупальце, братан. Те же проблемы. Да еще из трех пар глаз на затылке на двух зрение упало, а третья слезится. Заебался слезы слизывать, - четыре языка спинных уже опухли.
 
[^]
BMoftheW
12.04.2019 - 14:02 [ показать ]
-26
Людоедоед
12.04.2019 - 14:30
3
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 830
Цитата (sat07 @ 12.04.2019 - 12:06)
и были люди тогда настоящие...
без гмо и модификации

люди одинаковы. Всё зависит от взгляда на жизнь
 
[^]
Стемм
12.04.2019 - 14:30
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670

В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.[/QUOTE]

Вы только не нервничайте ,скажу вам секрет - Первыми в космосе были ваши американцы причём геи ,один негр gigi.gif
 
[^]
Людоедоед
12.04.2019 - 21:58
1
Статус: Offline


Статусный статус

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 830
Цитата (Стемм @ 12.04.2019 - 14:30)
В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.[/QUOTE]

Вы только не нервничайте ,скажу вам секрет - Первыми в космосе были ваши американцы причём геи ,один негр gigi.gif

одного дебила оставили на Земле
 
[^]
sch41
13.04.2019 - 09:42
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 212
Цитата (BMoftheW @ 12.04.2019 - 14:02)
Ой какая же это мутная история.
Экипаж вертолёта Ми-4 первым обнаружил спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было; ситуацию прояснили местные жители, которые сказали, что Гагарин уехал на грузовике в город Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. С его борта на дороге неподалеку от КПП ракетного дивизиона заметили автомашину, на которой Гагарин после доклада в части направлялся к спускаемому аппарату.
То есть космонавт поймал попутку и поехал в город доложить, что он из космоса прилетел, а после этого решил вернуться к спускаемому аппарату для фотосессии.
В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.

Всегда было интересно, как вы такую хуйню придумываете? Курите что-то, или таблеточки-порошочки?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AKMS
13.04.2019 - 10:52
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 330
Красивый почерк, радость, простота высказывания, грамотность в тексте -характерные признаки подписей на фотографиях советской эпохи. star.gif
 
[^]
Padonakk
13.04.2019 - 10:52
2
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4407
Цитата (BMoftheW @ 12.04.2019 - 13:02)
Ой какая же это мутная история.
Экипаж вертолёта Ми-4 первым обнаружил спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было; ситуацию прояснили местные жители, которые сказали, что Гагарин уехал на грузовике в город Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. С его борта на дороге неподалеку от КПП ракетного дивизиона заметили автомашину, на которой Гагарин после доклада в части направлялся к спускаемому аппарату.
То есть космонавт поймал попутку и поехал в город доложить, что он из космоса прилетел, а после этого решил вернуться к спускаемому аппарату для фотосессии.
В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.

ну вот нахуя уподобляться поцеротам с "на луне никого не было"? в кои веки классная тема, день космонавтики прошел, и такие как ты высеры пишут moderator.gif
 
[^]
manager2
13.04.2019 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24519
супер-первонах rulez.gif
 
[^]
manager2
13.04.2019 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24519
Цитата (sch41 @ 13.04.2019 - 09:42)
Цитата (BMoftheW @ 12.04.2019 - 14:02)
Ой какая же это мутная история.
Экипаж вертолёта Ми-4 первым обнаружил спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было; ситуацию прояснили местные жители, которые сказали, что Гагарин уехал на грузовике в город Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. С его борта на дороге неподалеку от КПП ракетного дивизиона заметили автомашину, на которой Гагарин после доклада в части направлялся к спускаемому аппарату.
То есть космонавт поймал попутку и поехал в город доложить, что он из космоса прилетел, а после этого решил вернуться к спускаемому аппарату для фотосессии.
В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.

Всегда было интересно, как вы такую хуйню придумываете? Курите что-то, или таблеточки-порошочки?

американцев на луне обсуждают же нелетальщики
вот, и тут такие же
 
[^]
kazyava25
13.04.2019 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
Вчера рассказывала детям об этом событии. Рассказываю, а сама думаю - ведь за ним стояли такие титаны мысли, но героем был Гагарин. И тут же возникает другая мысль - а сейчас кого восхваляли бы?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexAxel
13.04.2019 - 11:20
2
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3001
Цитата (Стемм @ 12.04.2019 - 23:30)
В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.[/QUOTE]

Вы только не нервничайте ,скажу вам секрет - Первыми в космосе были ваши американцы причём геи ,один негр gigi.gif

одноногие оба. Так вес поднимаемого груза уменьшили. Инфа сотка.
 
[^]
ASiemens
13.04.2019 - 11:27
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 45
Цитата (bereg79 @ 12.04.2019 - 12:15)
О людях и временах

А причем здесь Донецк? 5 лет войны- слабые люди?
 
[^]
NiceCat
13.04.2019 - 12:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Беда с этими очевидцами. Нет, конечно осуждать человека, который был где-то рядом, а сейчас что-то забылось, что-то выдано за желаемое, не стоит. Но фильтровать воспоминания все-таки стоит. Чтобы не давать повод злопыхателям.
Ну вот откуда механизаторы имя космонавта сразу после приземления знали? По радио сообщили гораздо позже. И дежурный по КПП по той же причине подробностей знать не мог. В результате что получим? А сейчас эксперты с амеровскими ляпами начнут сравнивать - неточности искать.
 
[^]
BMoftheW
13.04.2019 - 13:35
-4
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (Padonakk @ 13.04.2019 - 09:52)
Цитата (BMoftheW @ 12.04.2019 - 13:02)
Ой какая же это мутная история.
Экипаж вертолёта Ми-4 первым обнаружил спускаемый аппарат, но Гагарина рядом не было; ситуацию прояснили местные жители, которые сказали, что Гагарин уехал на грузовике в город Энгельс. Вертолёт взлетел и взял курс на город. С его борта на дороге неподалеку от КПП ракетного дивизиона заметили автомашину, на которой Гагарин после доклада в части направлялся к спускаемому аппарату.
То есть космонавт поймал попутку и поехал в город доложить, что он из космоса прилетел, а после этого решил вернуться к спускаемому аппарату для фотосессии.
В сухом остатке имеем: старта никто не видел, посадки тоже.

ну вот нахуя уподобляться поцеротам с "на луне никого не было"? в кои веки классная тема, день космонавтики прошел, и такие как ты высеры пишут moderator.gif

Какие высеры, поцреот усратый? Почитай по теме. Приземления Гагарина никто не видел, он вышел на дорогу, поймал попутку и уехал в город, где заявил, что он из космоса вернулся. Это сука факты, а не высеры и домыслы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14159
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх