Омская школа ввела карточную систему питания, из-за которой часть детей не могла поесть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
30.05.2018 - 22:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
159
У них не было возможности расплатиться за еду наличными или заказать карту в школе.

Руководство омской школы №8 навязывало родителям банковские услуги и кредит под 36% годовых во время перехода на систему карточного питания детей. Об этом сообщила областная прокуратура после проверки.

Как сообщило «НГС.Омск», школа перешла на новую систему питания в начале апреля 2018 года. В первые тестовые недели в столовой ещё можно было расплатиться наличными, но уже через месяц школьники должны были расплачиваться только специальной картой банка «Авангард».

Мать одной из учениц отказалась заводить карту, и девочке не разрешили купить еду за наличные. Кроме того, её не отпустили в магазин возле школы.

Получать карту именно в этом банке я по ряду причин не могу, а другого банка просто нет. Я даю дочери деньги на питание, но она приходит голодная, потому что ей просто ничего не продают за наличные деньги и на перемене не отпускают из здания школы, чтобы она смогла купить тот же пирожок в магазине через 10 метров.

А если я забуду, например, положить деньги на карту, то ребёнок может все равно питаться, но в кредит! То есть мне уже навязывают кредит именно в этом банке.
мать одной из учениц школы №8


По версии НГС, причиной проверки стал отказ матери одной из школьниц заводить карту. Как сообщило «МБХ-медиа», одна из учениц не смогла получить карту из-за плохой кредитной истории, что и привело к вмешательству ведомства. При проверке оказалось, что около 40% родителей не заключили договоры с банком. Из-за этого их дети остались без питания.

В школе считают систему карточной оплаты питания удобной: учителям не приходится возиться с деньгами и сдачей и тратить на это учебное время. Родители всегда могут дистанционно отслеживать баланс карты и пополнять его в любое время. Однако после конфликта администрация школы отказалась от услуг банка и начать переводить деньги сразу на счёт компании-поставщика продуктов дважды в месяц, отметило «НГС.Омск».

Мама второклассника Татьяна Витютнева рассказала «МБХ медиа», что удобства системы «слегка преувеличены». В городе существует всего два филиала банка «Авангард» и небольшое количество банкоматов, утверждает женщина. На родительском собрании весной обещали, что рядом со школой появится ещё один, но этого до сих пор не произошло. Чтобы положить деньги на карту, приходится отстоять очередь. Как рассказали родители, на встрече с представителем банка обсуждалась ситуация возможного кредита если денег не хватит на оплату обеда, но конкретные условия не уточнялись.

Разговор на собрании был, председатель банка рассказывал, что если на карте не хватает денег, ребенок всё равно может получить питание в этот день, но на сумму не более чем 100 рублей. Процент вообще не оговаривался, насколько я помню.

Вряд ли бы родители проголосовали за эти сумасшедшие 36% годовых. Когда я заполняла анкету на получение карты, галочку о том, что у меня будет кредитная карта, я не ставила и процентов никаких не видела. Родители ничего не обсуждали, нас поставили просто перед фактом — школа переходит на питание по картам.
Татьяна Витютнева
мать второклассника


Выбранный школой способ оплаты питания нарушил статью 421 Гражданского кодекса о свободе договора и запрете на понуждение к его заключению.Ведомство сообщило о нарушениях в местное управление Центробанка. В департаменте образования также пообещали разобраться в ситуации. По словам директора школы № 8 Ольги Петровой, теперь в школьной столовой можно купить еду и за наличные.

Соседние школы тоже переходят на новую систему оплаты питания, рассказали родители. Пока она идеально не функционирует нигде, а со следующего года по требованию Министерства образования все учебные заведения Омска должны будут работать в таком формате.

via

Омская школа ввела карточную систему питания, из-за которой часть детей не могла поесть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Garik1478
30.05.2018 - 22:43
60
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 724
sarcasm mode on
Все правильно, приучать к кредитованию надо со школы!
off
 
[^]
DarthMoloch
30.05.2018 - 22:44
10
Статус: Offline


Преодолей 7 смертных грехов

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 436
Да, представляю свое разочарование, если б я спустился за школьной пиццей, а меня послали на 3 буквы...
 
[^]
zOn
30.05.2018 - 22:44 [ показать ]
-28
orbitoclast
30.05.2018 - 22:44
151
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
ЭТО ЧТО БЛЯТЬ ТАКОЕ? Они там охуели? Ребёнок не просит еду бесплатно, он готов заплатить наликом.

Куда ёбаный ФАС смотрит? mad.gif
 
[^]
chitagoplachet
30.05.2018 - 22:47
13
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 27.12.17
Сообщений: 17
Помню давали 20 копеек на столовку в школе, перед входом старшаки предлагали попрыгать, зазвенело-выгребай, эх... была романтика а щас наебалово чиновников.
 
[^]
Шлюз
30.05.2018 - 22:47 [ показать ]
-20
orbitoclast
30.05.2018 - 22:47
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (zOn @ 30.05.2018 - 22:44)
было б за что горевать.
мне повезло - дочь терпеть не может столовскую еду (очень плохо ела в садике и принципиально не питается в школе). говорит: я лучше потерплю несколько часов, но поем вкусную и здоровую домашнюю еду.

Ну столовская еда разная бывает, проходили. И кстати с хуяли за обычную казённую еду дети должны платить?
За дополнительные плюшки, я ещё могу понять.
 
[^]
Polkovnik
30.05.2018 - 22:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
Ну не знаю,, с одной стороны удобно, что бы тетя Маша не брала засаленные деньги одной рукой,, а другой выдавала пирожки, и что бы дети не тратили налик на всякие чипсы и т.д. а питались в столовой,, а с другой система еще не готова, особенно в регионах к оплате безналом. Греф предлагал, вроде отпечаток или типа того, так его чуть не порвали....

Вот, нашел, "ладошки" называется. По мне так дешевый вариант с копеечным браслетом бы подошел лучше, и без привязки к конкретному банку. Просто если есть дети человеку вместе с картой давали бы детский браслет с ограниченным функционалом. Хотя с Грефом согласен. что прогресс не остановить!

http://d-russia.ru/german-gref-i-roskomnad...-v-shkolah.html

Это сообщение отредактировал Polkovnik - 30.05.2018 - 22:53
 
[^]
Харват
30.05.2018 - 22:48
61
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 12
Нормально руководству школы откатили походу.
 
[^]
AVD74
30.05.2018 - 22:50
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 636
ну директора этой школы надо выебать черенком от лопаты.
 
[^]
zhivaz
30.05.2018 - 22:51
15
Статус: Online


Архимандардрид Секты Нессущих в Херню

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1223
Директриса на откат влетела, вернуть надобно)
 
[^]
orbitoclast
30.05.2018 - 22:55
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Я в школе в 90х учился, кормили бесплатно, но грустно, нормально кормили многодетных. И самое главное что БЕСПЛАТНО! А тут ещё нужно с каким то ёбаным банком сотрудничать, я просто в ахуе.

Я бы всё руководство раком нагнул если бы моему младшему братику отказались еду продавать за налик.

Народ, чьи дети учатся в этой школе, обьединяйтесь и ебите руководство.
 
[^]
3ABXO388
30.05.2018 - 22:57
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 204
Цитата (zOn @ 30.05.2018 - 21:44)
было б за что горевать.
мне повезло - дочь терпеть не может столовскую еду (очень плохо ела в садике и принципиально не питается в школе). говорит: я лучше потерплю несколько часов, но поем вкусную и здоровую домашнюю еду.

По поводу вкусной домашней еды согласен полностью, но вот не боишься ли последствий неразмеренного питания?
Хоть бы обед ребенку в школу из лома давали чтоли, коли школьная еда не нравится.
Эти несколько часов терпения врядли приведут к хорошему, питание-то должно быть размеренным.
 
[^]
coolgate
30.05.2018 - 22:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
какие нах кредиты эбанулись совсем?
 
[^]
Уверительная
30.05.2018 - 22:59
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.09
Сообщений: 129
В Екб пока по Е-карте (местная транспортная карта как тройка в Москве) можно в буфете расплатиться - что на самом деле очень здорово, НО, как всегда много НО - только в буфете школы, а не в столовой ( в столовую так же как и раньше нужно вносить ден.средства путем переводов по квитанции, которая выдается в печатном виде), а тот е буфет, например в нашем случае, находится только в здании основной школы, а дети, учащиеся в филиалах, не могут этим воспользоваться.

А вот банки с кредитными условиями вообще странно привлекать к сотрудничеству со школами
 
[^]
Ягд
30.05.2018 - 23:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Интересно где это в ФГОСе или законе об образовании написано про обязательное наличие банковской карты при оплате питания в школьной столовой.
Думается мне директору надо тренировать очко потому как ебать его будут нешутейно, прокуратура очень любит ебать учреждения образования.
 
[^]
zhmur
30.05.2018 - 23:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (zOn @ 30.05.2018 - 22:44)
было б за что горевать.
мне повезло - дочь терпеть не может столовскую еду (очень плохо ела в садике и принципиально не питается в школе). говорит: я лучше потерплю несколько часов, но поем вкусную и здоровую домашнюю еду.

П-пиздабол gigi.gif терпеть несколько часов ни разу ничем не компенсировать lol.gif
Кто сказал, что дома здоровая еда why.gif Если так хотите "посадить" желудок ребенку, полный вперед rulez.gif блять, откуда столько долбоебов народилось та cool.gif


Это сообщение отредактировал zhmur - 30.05.2018 - 23:14
 
[^]
Уверительная
30.05.2018 - 23:03
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.09
Сообщений: 129
Цитата (3ABXO388 @ 31.05.2018 - 01:57)
По поводу вкусной домашней еды согласен полностью, но вот не боишься ли последствий неразмеренного питания?
Хоть бы обед ребенку в школу из лома давали чтоли, коли школьная еда не нравится.
Эти несколько часов терпения врядли приведут к хорошему, питание-то должно быть размеренным.

Вот тоже дилемма, кстати: Ребенку 4-6 часов без перекусов терпеть не очень хорошо, а домашнюю еду покушать ну просто негде - в классе кушать нельзя, мест для перекуса нет (в коридоре будет странно это делать, а в столовой нет мест - все посещения по классам распределены). МишкиБарни и прочие вкусняшки в индивидуальной упаковке разрешены, но разве это еда(
 
[^]
RMaks
30.05.2018 - 23:05
21
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3538
Цитата (orbitoclast @ 30.05.2018 - 22:47)
Цитата (zOn @ 30.05.2018 - 22:44)
было б за что горевать.
мне повезло - дочь терпеть не может столовскую еду (очень плохо ела в садике и принципиально не питается в школе). говорит: я лучше потерплю несколько часов, но поем вкусную и здоровую домашнюю еду.

Ну столовская еда разная бывает, проходили. И кстати с хуяли за обычную казённую еду дети должны платить?
За дополнительные плюшки, я ещё могу понять.

Ты чет попутал
Бесплатное питание на зонах
А в школах, будь добр - плати
 
[^]
Ягд
30.05.2018 - 23:05
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Цитата (Polkovnik @ 30.05.2018 - 22:48)
Ну не знаю,, с одной стороны удобно, что бы тетя Маша не брала засаленные деньги одной рукой,, а другой выдавала пирожки, и что бы дети не тратили налик на всякие чипсы и т.д. а питались в столовой,, а с другой система еще не готова, особенно в регионах к оплате безналом. Греф предлагал, вроде отпечаток или типа того, так его чуть не порвали....

Вот, нашел, "ладошки" называется. По мне так дешевый вариант с копеечным браслетом бы подошел лучше, и без привязки к конкретному банку. Просто если есть дети человеку вместе с картой давали бы детский браслет с ограниченным функционалом. Хотя с Грефом согласен. что прогресс не остановить!

http://d-russia.ru/german-gref-i-roskomnad...-v-shkolah.html

на кассе сидят обычно по очереди потому как касса этттттматериальная ответсвенность и если на ней в день будет сидеть пять шесть человек и ктото косячнется или тупо спиздит дденег то к вечеру недостачу разделят на всех поэтому либо одна и таже тетка сидит на кассе либо по очереди сидят по дням недели.
 
[^]
целе
30.05.2018 - 23:08
-2
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Цитата (zOn @ 30.05.2018 - 22:44)
было б за что горевать.
мне повезло - дочь терпеть не может столовскую еду (очень плохо ела в садике и принципиально не питается в школе). говорит: я лучше потерплю несколько часов, но поем вкусную и здоровую домашнюю еду.

У меня тоже сын в технаре не ест и в фастфуд не заманишь.
 
[^]
makarovdmy
30.05.2018 - 23:08
0
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Цитата (DarthMoloch @ 30.05.2018 - 22:44)
Да, представляю свое разочарование, если б я спустился за школьной пиццей, а меня послали на 3 буквы...

Это храм науки dont.gif
Там не посылают на 3. Там посылают в 5 букв lol.gif
 
[^]
Sfash
30.05.2018 - 23:09
1
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Цитата (zhmur @ 30.05.2018 - 23:02)
Цитата (zOn @ 30.05.2018 - 22:44)
было б за что горевать.
мне повезло - дочь терпеть не может столовскую еду (очень плохо ела в садике и принципиально не питается в школе). говорит: я лучше потерплю несколько часов, но поем вкусную и здоровую домашнюю еду.

П-пиздабол gigi.gif терпеть несколько часов ни разу ничем не компенсировать lol.gif
Кто сказал, что дома здоровая еда why.gif Если так хотите "посадить" желудок ребенку, полный вперед rulez.gif блять, откуда столько долбоебов народилось та cool.gif

Я класса с 6го не питался в столовке, потому что готовили там хуёво. Плотный завтрак кашей дома и вперед. Изредка только в буфете перехватывал какую-нибудь булку с повидлом.
Чувства голода не испытывал, желудок никуда не садился, до сих пор стоит как часовой.

Это сообщение отредактировал Sfash - 30.05.2018 - 23:10
 
[^]
zhmur
30.05.2018 - 23:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (Sfash @ 30.05.2018 - 23:09)

Я класса с 6го не питался в столовке, потому что готовили там хуёво. Плотный завтрак кашей дома и вперед. Изредка только в буфете перехватывал какую-нибудь булку с повидлом.
Чувства голода не испытывал, желудок никуда не садился, стоит колом.

Цитата
Дата рождения 5 Сентябрь 1993

Все еще впереди gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20646
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх