В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
29.08.2016 - 12:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
188
Осмотрев ребятишек, которые жили в приемной семье, врачи ужаснулись: всюду синяки, ссадины, шрамы

«Наша приемная семья (четверо кровных и шесть приемных детей) стала жертвой произвола чиновников», - жительница Томска Анжелика Запивахина сама просила «Комсомолку» разобраться в ее истории. И мы ей хотели помочь...

«Ползающий» ребенок

С виду 41-летняя Анжелика и 39-летний Айрат Запивахины - пара идеальная. Познакомились еще детьми, она ждала возлюбленного из армии, а когда вернулся - расписались. Супруги вместе ходили в церковь, а Анжела даже пела в приходском хоре. Жили, правда, небогато: она работала техничкой в больнице, он простым рабочим-вальцовщиком на заводе. Но вместе мечтали о детях.

- Всегда хотела большую семью и чтобы не только свои, но и приемные ребятишки были, - рассказывает Анжела.

Много букв и 6 фото via

В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
29.08.2016 - 12:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Мечта начала сбываться в 2008 году, когда в семье, где на тот момент было уже трое своих детей, появился первый приемыш:

- Взяли Ильнара из приюта. Я его своей грудью кормила, ему тогда и полугода не было. Спустя месяцы я начала замечать, что он какой-то заторможенный. Повела по врачам, оказалась серьезная патология мозга - сглаженные извилины. Он не сидел, не ходил, кушал полулежа, такой - ползающий ребенок, - описывает Анжелика. - Тогда-то в первый раз я и столкнулась с произволом сотрудников опеки, принесла справки на оформление инвалидности, а они мне хамят: «Что вы с ним сделали? Мы вам отдали его здоровым!».

Дом, который Запивахины отстроили на помощь губернатора. Рядом огород, в котором семья выращивала овощи и фрукты. Фото: Дарья ПАВЛЕНКО, Анастасия ПРИНЦЕВА

В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей
 
[^]
Jus
29.08.2016 - 12:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Впрочем, чиновники могли действительно не знать о заболевании, вот и заподозрили, что новые мама и папа ради повышенных льгот на ребенка-инвалида специально покалечили мальчишку. Но доказать не смогли: заболевание у Ильнара оказалось врожденным, генетическим.

Хотя в чем-то в опеке все-таки были правы - деньги, получаемые на инвалида, действительно стали основным доходом в семье. С работы Запивахины уволились и стали жить исключительно на детские пособия, да еще на то, что выращивали на своем огороде. Но разве их кто-то осуждал? Наоборот!

Ведь врачи говорили, что Ильнар продержится от силы полтора года. Не жить с его диагнозом. Но мальчик выкарабкался. Случай получил огласку и многодетная семья, которая усыновила маленького калеку, тут же снискала симпатию местных журналистов. Сюжеты по телевидению, репортажи в газетах — все рассказывали про идеальную семью.

В дом к Запивахиным потянулись депутаты, на камеру вручали родителям деньги, детям игрушки, а местный губернатор, узнав, что Анжелика снова на сносях, выделил семейству 250 тысяч рублей на постройку двухэтажного дома. Подарили чиновники Запивахиным и автомобиль.

Держат Запивахины у себя и коров, старший дети помогают справляться с обширным хозяйством. Фото: Дарья ПАВЛЕНКО, Анастасия ПРИНЦЕВА

В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей
 
[^]
Jus
29.08.2016 - 12:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Астахов в монастыре

Жилищные условия теперь позволяли взять из детского дома еще малышей. Но все та же опека не спешила давать разрешение. Семья по-прежнему казалась подозрительной, нигде не работают, куча детей, зачем им еще? Чтобы получать больше денег? А справятся ли вдвоем с такой оравой?

- Год назад в наш Богоявленский монастырь приехал уполномоченный по делам ребенка Павел Астахов. Я подошла к нему, рассказала, что хочу взять ребятишек, а мне не разрешают, передала письмо с просьбой, - вспоминает Анжелика. - И случилось!

Отдали сразу пятерых! Четверо братьев и сестренка как раз попали в детский дом от матери-алкоголички. Самому младшему - три годика, старшей — девять лет. О Запивахиных местная пресса стала строчить с новой силой.

Но вдруг через 9 месяцев легенда о чудо-семье рассыпалась. Пошли слухи, что у Запивахиных царили порядки, как в лагере строго режима.

Запивахины уверяют: всех детей они любят как родных, а побои всячески отрицают. Фото: Дарья ПАВЛЕНКО, Анастасия ПРИНЦЕВА

В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей
 
[^]
Jus
29.08.2016 - 12:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Сломанный пылесос и розги

В детсад № 104 Анжела и Айрат водили троих приемышей.

- Ребятишки были тихушниками, из них слова не вытащишь про новых маму и папу. Но однажды приемная родительница сама проболталась, - вспоминают воспитатели. - На одном из собраний заявила, что бить детей - не преступление, если в воспитательных целях. Мы тогда насторожились, а потом начали замечать во время сончаса у мальчишек синяки - то на ножке, то на спинке.

А в апреле ребятишек привели в сад таких побитых, что молчать уже было преступлением.

- Начали говорить с Анжеликой, почему дети все «синие». Та не отпиралась, сказала, что это муж так воспитывал детей, мол, мальчики шалили, сломали пылесос, и он их в наказание отлупил хлопушкой для насекомых, - уверяют воспитатели.

Из садика мальчишек повезли на медосмотр: «Многочисленные синяки и кровоизлияния на ягодицах, бедрах, спине, шее, плечах», - написали врачи. На вопрос «Что случилось?», самый младший ответил, что его «били розгами». А старшие дети поначалу испуганно молчали, опустив голову.

К делу тут же подключилась полиция и суд, детей забрали, а о Запивахиных посоветовали забыть всем местным журналистам: картинка об идеальной семье выходила фальшивой.

Анжелика Запивахина говорит, что верующая, а значит никогда бы в жизни не причинила боль ребенку. Фото: Дарья ПАВЛЕНКО, Анастасия ПРИНЦЕВА

В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей
 
[^]
Jus
29.08.2016 - 12:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Порка «на всякий случай»

Вместе с тремя братьями-дошколятами в детский дом поехали Ильнар и старшие приемыши-гимназисты. Брат и сестра сидели за партами тоже в синяках, но учителя не замечали их под формой.

- Особенно Олегу* доставалось, он мальчик активный, может быть и непослушным. Вот на нем под одеждой живого места не было, - рассказывает Маргарита Васильцева, педагог-психолог центра «Росток». - А Катя* наоборот очень послушная девочка, худенькая, маленькая, отзывчивая. Но и у нее были синие уши и шрамы на спине. Я говорю: «Тебя-то за что?» Она отвечает: «На всякий случай, чтобы не баловалась».

Катя рассказывала - как-то приемные родители уехали на базар, а ее с братьями заперли дома, приказав присматривать за Ильнаром (приемные дети жили с ним в одной комнате и ухаживали за мальчиком по очереди). Но Олег вышел погулять во двор.

- Родители узнали, разозлились, выложили в ряд на диван всех приемных братьев и сестренку, а своему родному старшему сыну крикнули: «Неси розги», - пересказывает слова девочки психолог. - Тот сорвал ветки с деревьев и ребятишек стали пороть.

При этом своих родных детей Запивахины пальцем не трогали! А вот приемных... И куда же теперь смотрели чиновники?

- Сотрудники опеки тоже не всевластны, например, прийти в приемную семьи и попросить раздеться детей, чтобы их осмотреть, они не имели право, - объясняет специалист Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Юлия Траутман.

Воспитатели и психологи уверены - за внешним благополучием семьи скрывалось страшное: ребятишек лупили до шрамов за малейшую провинность. Фото: Дарья ПАВЛЕНКО, Анастасия ПРИНЦЕВА

В Сибири у «образцовых родителей» суд забрал разом шесть детей
 
[^]
Jus
29.08.2016 - 12:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373112
Родители, которые на этот раз получили славу садистов, на сотрудников службы опеки в глубокой обиде, обвинения все отрицают:

- До нас дети жили в неблагополучной семье. Когда мы их взяли - у них уже были шрамы. На голове, на груди, на ножках... А в медицинских книжках об этом - ни строчки! - И приводят в пример болезнь Ильнара. - Мы будем все это доказывать в суде, экспертиза покажет, кто врет и кто бил, - стоит на своем Запивахина.

- А свежие синяки откуда же появлялись? Или их не было?

- Да, у трех детей были синячки полосками на бедрах. Но тут все очень просто: они у нас постоянно слазили по ступеньками со второго этажа на первый на попке. Нам приходилось буквально за руки их держать, чтобы они не сломали себе ничего. И теперь мы же плохие. За девять месяцев, как они у нас жили, дети стали очень хорошими: перестали воровать, учились отлично. Я уверена, они хотят вернуться в семью!

Неужели и правда скучают? По закону задать этот вопрос малышам мы не можем. Зато с детьми несколько месяцев работали психологи:

- Они напуганы, а когда просишь их нарисовать, что у происходило в семье - рисуют хлопушку, ею их часто били...

*Имена детей изменены согласно российскому законодательству.

КОММЕНТАРИЙ МВД

Родителей могут судить за побои!

Алексей Гринько, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области:

- В апреле этого года отделом дознания было возбуждено уголовное дело по статье «Побои в отношении несовершеннолетних усыновленных детей». Опекуны были оперативно отстранены от своих обязанностей, дети из семьи изъяты, в ближайшие месяцы дело уйдет в суд. По закону родителям грозит максимум два года колонии, но пока им еще не предъявлено обвинение, разбираемся. В Томске органы опеки и ПДН очень стараются очень серьезно и оперативно реагировать на случаи домашнего насилия в отношении ребятишек, потому что все очень боятся повторения зимней истории, когда мама забила до смерти сына-первоклассника, увидев ошибку в его тетради...

КОШЕЛЕК

Сколько получала неработающая томская семья за шестерых детей в месяц?

Пособие по инвалидности за одного ребенка – 9 700

Ежемесячная доплата за воспитание ребенка-инвалида – 500

Пенсия ребенка-инвалида – 7 300

По трудовому договору за воспитание приемного ребенка – 4 000 x 6 = 24 000

Пособие на содержание приемного ребенка – 6 400 x 6 = 38 400

Итого: 79 900 рублей.

Помимо этого семье были положены субсидии на электричество, покупку дров, жилье, бесплатная машина, а детям бесплатные занятия в кружках и школах искусств. К этой сумме Запивахины получали также доплаты за воспитание своих собственных четырех ребятишек.
 
[^]
Aida
29.08.2016 - 12:57
151
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
Поднять 6 детей на 80 000 рублей?
Это жутко сложно.
И судя по всему хозяева они очень хорошие.
Что-то говорят одни взрослые. Какие-то пересказы.
Очень тёмная и мутная история...
 
[^]
ЛапулR
29.08.2016 - 12:57 [ показать ]
-17
Cromwell
29.08.2016 - 12:59
12
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7735
Цитата (Jus @ 29.08.2016 - 12:50)
Хотя в чем-то в опеке все-таки были правы - деньги, получаемые на инвалида, действительно стали основным доходом в семье. С работы Запивахины уволились и стали жить исключительно на детские пособия, да еще на то, что выращивали на своем огороде. Но разве их кто-то осуждал? Наоборот!

Ага, вот все и понятно. Уволились, чтобы жить на детские пособия... Какая достойная ячейка общества.
 
[^]
2662
29.08.2016 - 12:59
82
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6014
тоже не верится в эти страшилки, ну шлёпнули пару раз, дети сложные, слабину дашь, на шею сядут
зато теперь в ДД им будет хорошо, ага.
родители на вид нормальные, детей воспитывали строго и правильно делали

Это сообщение отредактировал 2662 - 29.08.2016 - 13:01
 
[^]
diavolo145
29.08.2016 - 13:00
153
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 30
У меня сейчас своих 5 и еще двое будут, дайте хоть 50000 што-ли )))) ну пожалуйста )))
ничего личного, но почему если родные то хрен вам, а если приемные то нате.
по мне так на селе 80.000 - это очень неплохо !!!
 
[^]
beglenkov
29.08.2016 - 13:02
27
Статус: Offline


Ем людей

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 1618
Вот она "ювеналачка" во всей красе...
 
[^]
Nifnif1974
29.08.2016 - 13:03
64
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 309
блин.. мой тоже с синяками на коленках вчера с дачи приехал... не отобрали бы...
 
[^]
fas
29.08.2016 - 13:03
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 161
да не могу в это поверить. неужели все так плохо.

лишать детей два раза родителей это большее наказание чем розги
 
[^]
2662
29.08.2016 - 13:04
10
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6014
Цитата (diavolo145 @ 29.08.2016 - 13:00)
У меня сейчас своих 5 и еще двое будут, дайте хоть 50000 што-ли )))) ну пожалуйста )))
ничего личного, но почему если родные то хрен вам, а если приемные то нате.
по мне так на селе 80.000 - это очень неплохо !!!

кто ж тебе не даёт пятерых ещё взять? станешь миллионером shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал 2662 - 29.08.2016 - 13:04
 
[^]
Ravenz3k
29.08.2016 - 13:05
15
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Цитата (Jus @ 29.08.2016 - 12:51)
- Сотрудники опеки тоже не всевластны, например, прийти в приемную семьи и попросить раздеться детей, чтобы их осмотреть, они не имели право, - объясняет специалист Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Юлия Траутман.

Как это, блять, не имели право!? А нахуя они вообще нужны и какие в таком случае права у них есть, чтобы они проверяли приемных родителей!?
 
[^]
2662
29.08.2016 - 13:05
54
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6014
Цитата (Nifnif1974 @ 29.08.2016 - 13:03)
блин..  мой тоже с синяками на коленках вчера с дачи приехал...  не отобрали бы...

мой в школу как-то с синяком пришёл, учительница дура вой подняла, еле отбились
будьте аккуратны! сейчас какое-то помешательство на защите детей

Это сообщение отредактировал 2662 - 29.08.2016 - 13:07
 
[^]
Savarowh
29.08.2016 - 13:06
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1034
Да уж сомнений мало что все ради бабла и чьего то пиара было сделано,в таких тихих,смиренных непогрешимых омутах водятся такие черти что охуеть можно,а тут и бабла прилипает и льготы и прочие ништяки,ну а дети,дети что,по ступенькам на жопе со 2 этажа спускаются,это нормально чё,и не 80 тыров там на всех выходило.
 
[^]
Daimond1984
29.08.2016 - 13:07
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (diavolo145 @ 29.08.2016 - 14:00)
У меня сейчас своих 5 и еще двое будут, дайте хоть 50000 што-ли )))) ну пожалуйста )))
ничего личного, но почему если родные то хрен вам, а если приемные то нате.
по мне так на селе 80.000 - это очень неплохо !!!

честно, было бы сейчас лишние бабосики хоть сейчас бы отправил.
пздц ты мужик 5 детей.
я первого то не могу заделать, все болячки какие то лезут.
поклоняюсь тебе pray.gif
удачи и пропитания всем вам_))
 
[^]
DHolodov
29.08.2016 - 13:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 1762
это кажется 80 тыщ много.. . .А там 10 детей и 2 взрослых.
 
[^]
2662
29.08.2016 - 13:12
14
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6014
Цитата (Aida @ 29.08.2016 - 12:57)

И судя по всему хозяева они очень хорошие.
Что-то говорят одни взрослые. Какие-то пересказы.
Очень тёмная и мутная история...

ну да, хлопушкой для мух прям поубивали детей, пожизненное им! shum_lol.gif
а дети теперь в ДД сидят никому не нужные

Это сообщение отредактировал 2662 - 29.08.2016 - 13:13
 
[^]
Тринадцатая
29.08.2016 - 13:12
87
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1528
Хлопушка... Оружие жестокого избиения. Пипец.

В нашем детстве (не меня лично, хотя тож получала) родители подружек за особо злостные косяки и шнурами от электрочайников драли.

Понимаю, что ребенок существо слабое и бить вроде как нельзя. Но дети и контролировать себя не умеют, а уж приемные из неблагополучных семей... Там разговорами и увещеваниями многого не добьешься. Хотя и родителейй дурных много. Тут фик знает как решать...

Садиться на шею, почувствовав слабину - это свойство у всех людей есть, его человек из себя изжить может в сознательном возрасте, занимаясь самовоспитанием. А из другого - иначе как силой бывает и не выбить.

Родных детей могли не бить потому что те с детства воспитаны. А приемных надо как то к порядку приучать и от хитрости и пронырливости отучать. Вот где кнутом где пряником где лаской наверное.
Сложное дело, надо чтоб расследование было точным и беспристрастным.

ПС. Если у людей свое хозяйство - там работа официальная и не нужна особо. Во-первых до хрена работы дома. Во-вторых - еда своя, может излишки продавали. У нас так люди живут, корова до сих пор кормилица.
 
[^]
handur
29.08.2016 - 13:13
71
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Поколение, воспитанное розгами, в 40х годах надавало пиздюлей немцам, а после ещё и страну восстановили.
 
[^]
baluk
29.08.2016 - 13:13
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.15
Сообщений: 11
оказалась серьезная патология мозга - сглаженные извилины. Он не сидел, не ходил, кушал полулежа, такой - ползающий ребенок, - описывает Анжелика. - Тогда-то в первый раз я и столкнулась с произволом сотрудников опеки, принесла справки на оформление инвалидности, а они мне хамят: «Что вы с ним сделали? Мы вам отдали его здоровым!».


Сотрудников опеки гладить горячим утюгом, пока не дойдет, что херню несут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38004
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх