Солнце раздора: древний оберег оказался в центре грандиозного скандала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GriffOn82
3.02.2016 - 10:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
65
На этой неделе скорбная дата. День памяти жертв холокоста. Судя по опросу, который провели на улице, спустя всего 70 лет после чудовищных событий оказывается надо уточнять, что значит это слово. На вопрос: "Что такое холокост?" - некоторые утверждали, что это клей для обоев. В дословном переводе - холокост - "сожженный заживо". По официальным данным жертвами стали как минимум 6 МИЛЛИОНОВ человек - ровно 4 Новосибирска. Дмитрий Щербаков на этой неделе в свой выходной с семьей пошел в Краеведческий музей. То, что он там увидел, заставило его вернуться в музейные залы с телекамерой. Дмитрий говорит, что не смог остаться равнодушным.

Экскурсовод рассказывает – дети слушают. Экскурсовод показывает – дети всматриваются. Черепки от горшков, наконечники стрел, одежды шаманов… подлинники. Застывшая история в музейных залах Краеведческого. От края времен до современности. Все так и было. Артефакты. Бесспорные свидетели прошлого. По окончании экскурсии, на память, можно купить сувенир. В лавке у входа. Покупка – заканчивается грандиозным скандалом.

Небольшая подвеска на шею. Кулон. Безделушка. 350 рублей в кассу. Едва ли не плевок в самую душу. Скандал до самого верха. Мы не можем показать аверс – лицевую часть этого сувенира из Краеведческого музея. Не можем – по федеральному закону. Объясним все по порядку.

Дмитрий Щербаков, корреспондент: « Так что же все-таки произошло там, в сувенирной лавке. Что изображено на амулете. Если начертить крест – то это будет просто крест. Ничего больше. Если к каждой вот этой точке добавить по лучу, получится эмблема. Эмблема войск Фашистской Германии – свастика. Вот как раз ее мы и не имеем права показывать по телевизору. Иск за пропаганду неизбежен».

В музее – над полками с самоцветами возвышаются две не броские рамки. Скифы – тут кот, дракон, грифон, лев, лошадь, волк пантера. На соседнем стенде – славяне. Ровно 36 амулетов. Без боязни нарушить закон о пропаганде фашизма показать можем только Секиру Перуна, Велес, Ладу, Лунницу и Правду. Вот она. Все остальное, как и написано в законе, до степени смешения напоминает символику Третьего рейха. В ответ на наш вопрос: «Что это?» сотрудник музея Полина путано рассказывает про славянские обереги, но не может взять на себя ответственность ни за что.

Остальные сотрудники, объявляют нас невеждами. Мол, историю надо было еще в школе учить. Огонь нашего непонимания берет на себя заместитель директора музея.

Артем Готлиб заметно нервничает. Но продолжает просветительскую деятельность на камеру. На стенде славянские обереги. И все тут. Солярные знаки.

Артем Готлиб, заместитель директора музея: « Солярные знаки славян, которые безусловно можно назвать свастикой. «Сва» корень, связанный с благом, который к фашистам не имеет отношения».

После короткой повисшей паузы, не дожидаясь вопроса – заместитель директора музея - почему-то решает сменить тему.

Артем Готлиб, заместитель директора музея: «Меня зовут Артем Маркович Готлиб. И как вы понимаете по моей фамилии и отчеству эта история неразрывно связана с моей семьей. Большинство Готлибов были расстреляны фашистами на Украине».

Если Артем Готлиб, пусть с дрожью в голосе, утверждает что крест с направляющими лучами древний славянский оберег, может быть и правда мы перегибаем палку. Показываем прохожим амулет, купленный в музее. Сразу оговоримся, при любом подозрении в подтасовке готовы предоставить исходный материал, без единой монтажной склейки.

Это немецкий знак. Фашистский знак, свастика Вообще-то похоже на свастику. Какую Гитлер носил. Десять из десяти. Свастика. Десять из десяти – ни слова о солнце. В музей вызываем полицию. Наряд приезжает быстро.

Уже в полицейском участке пишем заявление. Не просим никого наказывать, просим разобраться, провести проверку. По закону. Как положено. Мы тоже можем быть не правы. В краеведческий выезжает оперативная группа. Снимать следственные действия нам запретили. Но к приезду правоохранителей никаких славянских оберегов в продаже уже не было. Через сутки нашу съемочную группу попросили приехать в министерство Культуры. Официальный комментарий главы этого ведомства даем в эфир целиком.

Игорь Решетников, министр Культуры Новосибирской области: « Давайте я дам официальную реплику, которая и должна быть. Вчера была экспертная оценка академика Молодина. Который сказал, что это не является фашистским символом – значки, которые продавались в Краеведческом музее. Я с его оценкой полностью согласен и так же там было написано в музее, вы прочитали, аннотацию, что это символ древних славян. Он эту оценку подтвердил. Но с тем, что есть неоднозначное мнение общественности по этому вопросу мы приняли решение, чтобы небыло никаких толков – убрать эту сувенирную продукцию из Краеведческого музея. В связи с тем, что не нарушено никакого законодательства, тоя так думаю, что никакого наказания и преследования работников музея не будет. Это официальная моя позиция, как министра культуры».

Дмитрий Щербаков, корреспондент: « Кулоны со странными символами в музее действительно больше не продают. Я понимаю, что меня обвинят в непрофессионализме. Скажут, что журналист должен быть беспристрастен. Во время подготовки этого материала, я не смог быть таким. Но этому есть объяснение. Не могу не согласиться с оценкой экспертов. Признаю, что свастика – это древне-славянский оберег… Именно такой оберегал моего родного деда. Правда, он был вышит на рукавах надзирателей концентрационного лагеря Дахау. Но это так, мое, личное".

Источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GriffOn82
3.02.2016 - 10:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
Когда пришли за солдатиками и модельками я не молчал, когда приходили за реконструкторами я тоже не молчал
Я чутка помолчал когда пришли за фантиками на сектор)) (Ну чтоб самому не уехать из-за веселых картинок, ггг )
Теперь они пришли за работниками музея. Очень надеюсь что экспозицию отстоят, т.к опыт разрешения подобных конфликтов с неистовыми прокурорами и заказными журналюгами в Новосибирске есть.

Напомню, что первое резонансное дело о ацких фошыстах было в нулевых годах. Когда главный прокурор Колыванского р-на принял балочный крест на борту самоходной модели танка PzKpfw 38(t) Praga, участвующей на реконструкторском мероприятии, за страшную фошиздкую свастегку и возбудил дело против бронемастера В. Веревочкина. Поднялся большой шум среди реконструкторской тусовки, сообщества джиперов и многих других нормальных граждан страны. Дело приняло большой резонанс в инете и по всей стране, благодаря множеству публикаций защитников. Поэтому прокурору Колыванского р-на пришлось поесть гавна, но из-за своего подлго характера он все таки вывел дело на присуждение штрафа со странной формулировкой "за катание гражданских лиц на самоходном транспортном средстве". 300р
Уставший от ведомственной травли, Веревочкин согласился на штраф, только лишь бы они отвязались от его хобби.

После выхода закона и его уточнений о "сходного символа с нацистским без учета контекста их использования", начался форменный дурдом. Возбуждение дела зависило только от вменяемости ведомственных работников. Первая охуенная ласточка после принятия закона - это судебное приследования трех жителей Москвы за флаги с изображениями кельтского креста, показанные в общественном месте 3го марта 2015г. Причем не те кельтаки, за которые уже несколько лет гоняют фантиков на стадике, а обычные кресты так любимые кельтодрочерами и ирландофилами. Ну Лейт, Торвальсен и братушки из Калланмора, без обид, я для примера

Различные уважаемые историки, моделисты военных миниатюр, реконструкторы, публицисты и просто хорошие люди, в инетиках много говорили по поводу этой ведомственной тгавли. Некоторые предупреждали об этом исходе и охоте на ведьм еще несколько лет назад, например Аничикн или Драбкин. Многие им не верили, мол у нас правове государство и и аще вы нагнетаете. Нуну, 2015 год показал кто был прав. Штрафовали и судебно приследовали за всякую надуманную хуйню. То сеть закусочных в Нске за вай-фай, мол "маленькие дети могут зайти в инет и скачать "Мою борьбу" и стать фошыстаме и правiм сектором. То просто обычных гражадан за фото улиц своих городов в период ВМВ и оккупации.

Эх... ДБ! Не..не так... Черти ебаные. Я очень надеюсь, что Щербакову и остальным инициаторам и исполнителям этой провокации нахлещат по лицу ссаными тряпками, вьебут и обоссут.

Комент от Кири ( дружище реконструктор, одноклубник, который в теме музейных дел) :
" еще в репортаже есть видео вставки с экспозицией формы вермахта, так вот, такой экспозиции в краеведческом нет
этому гражданину предлагали пройти и посмотреть на керамику 2го тысячелетия до н.э., на которой изображены свастики, но он это не включил в репортаж
так же сотрудники музея говорили о том, что видят на кулоне именно солярный символ, это тоже не было включено в репортаж
ну и доставила скрытая камера, при контрольной закупке"


коммент на эту тему от моего хорошего приятеля,я с ним солидарен,УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ ибо неграмотными хорошо можно управлять!
 
[^]
Моралфаг
3.02.2016 - 10:39
13
Статус: Offline


Моралист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 44
Долой политоту с ЯПа!!! -в подписи у автора.

А так... Неоднозначный текст. Наверное нацисты выбирая свастику в 30-е, как символ и не думали какую свинью подкладывают историкам будущего)
 
[^]
fred555fred
3.02.2016 - 10:40
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 328
Цитата
Если начертить крест – то это будет просто крест. Ничего больше. Если к каждой вот этой точке добавить по лучу, получится эмблема.


А если к кресту в этих двух точках дорисовать окружности, а вот здесь между ними овал - то получится хуй...
 
[^]
MrDeadhead
3.02.2016 - 10:41
45
Статус: Offline


йокодзуна фотожабы

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 872
но ведь свастика не знак Гитлера или фашизма! Это ведь и правда древнейший знак обозначения солнца и прочего... кто виноват, что эта паскудина выбрала древнейший индийский и славянский символ своим личным крестом... Поэтому учить своих детей надо а не на гаджеты их оставлять

Это сообщение отредактировал MrDeadhead - 3.02.2016 - 10:42
 
[^]
serg730
3.02.2016 - 10:43
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 498
На мой взгляд тема перекликается с обеспокоенностью РПЦ по неоязычеству. Пытаются очернить нашу историю.
 
[^]
HemulMSK
3.02.2016 - 10:51
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 264
Докатились, епт. Надо срочно запретить музеи, сувенирные лавки и изучение истории. Вообще все запретить.
 
[^]
ПростоВася
3.02.2016 - 10:54
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
Димон - еблан, это единственный вывод из текста, то что Германия использовала эти символы для своей армии, не отменяет того факта, что их тысячелетиями использовали как обереги, причем и славяне и другие народы, а таких долбоебов пиздить надо, раз уж они ни хера не хотят знать историю
 
[^]
19starik61
3.02.2016 - 10:56
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 652
Ну, символику нацисты не сами придумывали. Брали что нравится из истории и мифов. Тот же орел - знак римских легионов.
 
[^]
mp281
3.02.2016 - 10:58
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 274
т.е. некий дебил не знающий истории далее, чем на период чуть более 100 лет прав? 3,14здец.... а под знаком креста вон сколько народу при инквизиции покрошили, полумесяц так вообще - до сих пор под ним глотки режут. давайте все уже запретим.
 
[^]
legalas64
3.02.2016 - 10:58
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 237
Вот реально блять дебилы.
Посмотрите древнюю славянскую свастику: Коловрат,Агни,Инглия и др.
Причем тут Гитлер и фашизм? И кто скандал устроил, хоть бы историей своего рода интересовался, а не фашизмом. Да у него и на ебале написано-даун(на Панина кстати похож) Идиот.

Это сообщение отредактировал legalas64 - 3.02.2016 - 11:02
 
[^]
leoles
3.02.2016 - 11:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Цитата (GriffOn82 @ 3.02.2016 - 10:35)
Я очень надеюсь, что Щербакову и остальным инициаторам и исполнителям этой провокации нахлещат по лицу ссаными тряпками, вьебут и обоссут.

Солидарен и поддерживаю!
Пиарятся на высосанном из пальца. ПИАРасты....

Это сообщение отредактировал leoles - 3.02.2016 - 11:05
 
[^]
DarkDog75
3.02.2016 - 11:04
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 402
Люди ведут себя как стайка глупых страусов, чуть что голову сразу в песок. Хватит уже верить в очередную сказочную хуйню, выдуманную евреями по поводу холокоста (6 миллионов или сколько там спалили в печах и запросто хуй мерзкие фашисты, самое интересно и увлекательное что число жертв год от года только прибавляется). И получается что только одни евреи от фашизма и пострадали. А жуналющке голову сука нужно лечить (лучше учебником истории 1937 года издания) и со зрением у него хуевато везде этому дебилу фашисты со свастиками мерещятся.
 
[^]
Lun0park
3.02.2016 - 11:06
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 763
полстраны таких ебанько.
может вегетарианцев и их пропаганду вегетарианскую запретим тогда.
дедушка Адик говорят вегетарианцем был.
 
[^]
Maxus116
3.02.2016 - 11:06
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 714
Цитата (serg730 @ 3.02.2016 - 10:43)
На мой взгляд тема перекликается с обеспокоенностью РПЦ по неоязычеству. Пытаются очернить нашу историю.

Опять попы виноваты? lol.gif

 
[^]
Teneo
3.02.2016 - 11:07
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1013
вот интересно.. понятие холокост есть, все очень переживают за погибших евреев... "По официальным данным жертвами стали как минимум 6 МИЛЛИОНОВ человек " это из данной статьи

а вот 7 млн русских и 6 млн украинцев (погибших в вов) - это не холокост. т.е. убивать именно евреев - геноцид, а убивать русских, украинцев и белорусов (не отделяя одних от других) .. ну это дело житейское.. а почему так?

ЗЫ: ТС.. не "сожженный заживо", а «всесожжение». ты это, не путай людей.

ЗЗЫ: а викиПедии еще забавнее

в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях[1] во время Второй мировой войны[2]; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов[3]. Наряду с геноцидом армян в Османской империи является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке[4].

в широком смысле[5] — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии[6][7][8].


т.е. про мирных граждан, которые русские, украинцы, белорусы - нифига не холокост, а вот евреи, цыгане, масоны, инвалиды и гомосексуалисты (как блять это в один ряд попало?) - таки да.

Это сообщение отредактировал Teneo - 3.02.2016 - 11:09
 
[^]
dude29
3.02.2016 - 11:08
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7248
Любому здравомыслящему человеку ясно, что свастика изначально символ чистый и светлый, но будучи взят немецкими нацистами, стал нести совершенно определенный смысл, особенно в глазах соотечественников. Дед мой покойный, увидев такой солярный символ, мог бы и палкой по голове наверное уебать. Вопрос мой в другом - на ранних советских деньгах есть свастика, уничтожать или в виде исторического артефакта можно оставить? На некоторых буддистских храмах она есть, будем сбивать или пусть ее висит?
Я к тому, что может попробовать головой думать?

Это сообщение отредактировал dude29 - 3.02.2016 - 11:10
 
[^]
doctorlama
3.02.2016 - 11:10
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
пусть буддизм попробуют запретить

Солнце раздора: древний оберег оказался в центре грандиозного скандала
 
[^]
Йолкин
3.02.2016 - 11:11
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 615
Лень искать, но здесь же, на ЯП видел фотографию Путина, сидящего на лошадке верхом. А одним из элементов упряжи была металлическая пластинка с четким орнаментом свастики.
Кстати, обратите внимание, та самая нацистская свастика повернута на 45 градусов. А вот оберег-коловрат - он стоит на одной из граней. Мне кажется, это их основное различие? Кто в теме, господа?
Добавлю - на купюрах достоинством 250 рублей временного правительства была свастика, та самая, повернутая на 45 градусов.
Так что, имхо, нужно смотреть не на сам символ, а на контекст, в котором он преподносится. 5-конечная звезда, вообще-то, пентаграммой называется - давайте всех военных в сатанисты запишем - у них на погонах пентаграммы находятся ;)

Это сообщение отредактировал Йолкин - 3.02.2016 - 11:12

Солнце раздора: древний оберег оказался в центре грандиозного скандала
 
[^]
OneByOne
3.02.2016 - 11:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 1031
У нас в стране запрещена пропаганда, либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. А символ нацисткой свастики нам всем прекрасно известен и, думаю, в краеведческом музее ее быть не может по определению. Так что здесь конфликт высосан из пальца с желанием срубить пиара по легкому.
 
[^]
mp281
3.02.2016 - 11:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 274
Цитата
Я к тому, что может попробовать головой думать?

для этого, как минимум, нужна голова. как максимум - мозги в ней и умение ими (мозгами) пользоваться. но это сейчас не модно....
 
[^]
ленкоранец
3.02.2016 - 11:14
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4679
Мне вот интересно.
Если б Алоизыч вместо свастики использовал бы распятие-запретили бы христианство?
Как пропаганду фашЫзма?
Или полумесяц? Ослоёбов бы тогда вне закона поставили?
Долбоёбы, вообщем.
Всё у нас заебись.
Вот только обереги предков наших жить м4шают.
А так, всё пучком..
 
[^]
Vayu
3.02.2016 - 11:16
1
Статус: Online


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Извините за каламбур, но данный баттхёрт высосан из пальца.
 
[^]
GriffOn82
3.02.2016 - 11:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2535
Цитата (Vayu @ 3.02.2016 - 15:16)
Извините за каламбур, но данный баттхёрт высосан из пальца.

lol.gif мне кажется из того пальца, что ниже пуза
 
[^]
mp281
3.02.2016 - 11:20
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 274
Цитата
сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

т.е. в переводе на русский - очень похожий. так это говорит только о том, что автор статьи - необразованный дятел. и по моему не запрещать надо, а объяснять разницу. учить людей надо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10474
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх