Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
4.01.2016 - 22:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
274
10 фото via

20 октября 1986 года в 15 часов 58 минут по московскому времени в аэропорту Куйбышев (а сейчас это Самара, аэропорт "Курумоч") потерпел катастрофу самолет ТУ-134 Грозненского авиаотряда Северо-Кавказского управления гражданской авиации, следовавший по маршруту "Свердловск-Грозный". Сохранились фотографии этой катастрофы, сделанные начальником испытательной пожарной лаборатории В.В. Фрыгин.

Надо понимать, что в советское время все авиакатастрофы были засекречены. На месте аварии тут же появлялись сотрудники КГБ, которые следили, чтобы никто не фотографировал. Одну из двух плёнок В.В.Фрыгину всё-таки удалось спрятать.

01. Из самолёта достают тела погибших

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
"Спецсообщение. Председателю Совета Министров СССР тов. Рыжкову Н.И. Совершенно секретно.

20 октября 1986 года в 15 часов 58 минут по московскому времени в аэропорту Куйбышев потерпел катастрофу самолет ТУ-134 Грозненского авиаотряда Северо-Кавказского управления гражданской авиации, следовавший по маршруту "Свердловск-Грозный". В момент происшествия на борту самолета находилось 85 пассажиров, в том числе 14 детей, и 8 членов экипажа.

Сразу же после аварийной посадки на борту самолета вспыхнул пожар. Аварийно-спасательной службой аэропорта и пожарными подразделениями г. Куйбышева пожар ликвидирован, спасено 16 человек из числа пассажиров и экипажа, остальные спасшиеся покинули горящий самолет самостоятельно или были вынесены экипажем. Непосредственно в момент катастрофы погибло 53 пассажира и 5 членов экипажа, госпитализировано 28 человек. Впоследствии в больницах скончалось еще 11 человек. Для расследования причин катастрофы в аэропорт Куйбышев прибыла правительственная комиссия.

Председатель Куйбышевского облисполкома В.А. Погодин".

02

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
20 октября 1986 года погода в Самаре отличная, ветер 2-3 метра в секунду. На посадку заходит самолёт ТУ-134. Но что-то не так...Самолёт заходит на посадку слишком быстро и под слишком острым углом. Самолёт буквально врезается "брюхом" о бетонную полосу, стойки шасси ломаются, его тащит по полосе, затем заносит вправо, выносит на грунт и самолёт переворачивается. Правое крыло оторвалось, а левое сложилось вдвое. Корпус переломился на две части и на раскалённые турбины двигателей из топливных баков хлынул керосин. Начался пожар. Три стюардессы сгорели заживо. Рядом с их каютой хранился кислородный баллон, у которого выбило штуцер и раскалённая струя кислорода ударила прямо в них. От стюардесс остались только фрагменты черепов и берцовых костей.

03.

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Вспоминает Сергей Чурилов, в 1986 году замполит роты полка патрульно-постовой службы УВД города Самары: "Вечером 20 октября я находился на дежурстве в поселке Береза. Неожиданно со стороны аэропорта раздался сильный хлопок, а еще через полминуты затрещала рация: всем свободным машинам срочно прибыть на взлетно-посадочную полосу. Когда мы въехали на территорию аэропорта, увидели переломившийся на две части самолет, его оторванное и горящее крыло.

Еще запомнилось, что из разлома в корпусе женщина протягивала ребенка, а из своей кабины выбрался летчик, немного отдышался - и снова полез в самолет. Вытащил кого-то на воздух – и снова внутрь, за пассажирами. Всего он спас несколько человек. Тем временем пожарные потушили все, что горело. А нас, прибывших по тревоге милиционеров, рассредоточили метрах в ста пятидесяти от разбившегося самолета и предупредили: за оцепление не пускать никого, кроме членов правительственной комиссии".

04. Погрузка трупов

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:29
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Из самолёта выбежал мужчина в наручниках и отбежав от самолёта остановился. Оказалось, что из Грозного везли рецидивиста. И, хотя условия для побега были идеальными, он не стал убегать, а подождал, когда его заметят милиционеры.

Пять или шесть человек спаслись через люк в хвостовом отсеке, который открыл один из пассажиров. Но этот люк, как потом установила комиссия, стал причиной гибели ещё нескольких пассажиров, так как впереди был разлом через который шёл воздух. Создался эффект "печной тяги". Пламя и дым шли через весь салон, а так как обшивка салона выделяет при горении всякую дрянь, то пассажиры дышали этим и получали отравления

05. Перевёрнутый салон самолёта

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
В 16.59 на пульт СВПЧ-8 Красноглинского района Куйбышева от диспетчера пожарной части аэропорта "Курумоч" поступило сообщение: "Нужна ваша помощь, горит самолет в аэропорту". Они приехали через 20 минут, но огня уже не было. Из Куйбышева приехало 18 единиц спасательной техники. Дело в том, что пламя было подавлено бойцами пожарной и аварийно-спасательой служб аэропорта.

Они приехали к нему буквально через полторы минуты после поступления сигнала, собравшись и проехав километровое расстояние, что лучше нормативов. Потом правительственная комиссия 18 раз подряд поднимала подразделения по тревоге, заставляя мчаться к точке пожара и всё время результат был полторы минуты. Комиссия признала, что в 69-ти смертях не было вины пожарных. Они действовали оперативно и профессионально, просто слишком быстро вспыхнул весь самолёт.

Пожар был потушен в 17.44. На место пожара прибыли прибыли начальник управления пожарной охраны полковник А.К. Карпов и штаб пожаротушения УПО, в составе которого находился инженер этой лаборатории, а ныне начальник испытательной пожарной лаборатории В.В. Фрыгин, чьи фотографии мы и видим. Вот что он вспоминает: "Не все могли без содрогания созерцать такую жуткую картину. Многих от вида трупов и тошнотворного запаха горелого мяса сразу выворачивало.

При этом в салоне стоял такой удушливый запах от сгоревшей обшивки, что работать можно было только в противогазе. Когда я нырнул в закопченный разлом корпуса, сразу же увидел висящих у меня над головой мертвых людей, пристегнутых ремнями. Ведь самолет-то в ходе падения перевернулся, и все кресла с пассажирами в результате оказались вверх ногами и как бы на потолке. Многие трупы были совсем без одежды, а другие - только без обуви. Все это с них или сорвало потоком воздуха или сгорело в пламени.

06.

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Вижу, на ремнях висит девочка и вроде бы шевелится – значит, она еще может оказаться живой. Я ее взял на руки и стал пробираться обратно к выходу. Тут увидел еще одного ребенка в синем комбинезоне, лежащего на полу – то есть на потолке, в тот момент ставшим полом.

Там еще был воздух, и, значит, оставался шанс, что малыш выживет. Я уже нагнулся к ребенку, когда сверху прямо на меня стали падать мертвые люди. Двое рухнули прямо на малыша – здоровые такие мужики. Видимо, удерживающие их ремни расплавились, и тела один за другим посыпались на спасателей. Детей я все же вытащил, однако спасти их так и не удалось.

07.

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Я не только таскал трупы из самолета, но по долгу службы старался еще сделать как можно больше фотоснимков места происшествия. Я понимал, что они затем очень пригодятся при расследовании причин трагедии. Однако эта уникальная фотопленка чуть было не оказалась уничтоженной.

Дело в том, что почти одновременно с нами на место катастрофы прибыли сотрудники КГБ. А в наступившей темноте форма пожарных и кагэбэшников выглядела довольно сходно, и, видимо, поэтому без особых препятствий со стороны сотрудников госбезопасности мне в течение 15-20 минут удалось отщелкать почти целую пленку. Я снял и обгоревший самолет, и висящие на ремнях тела пассажиров, и погрузку трупов в машины.

Но вскоре кагэбэшники спохватились. Делая очередной кадр, я услышал у себя за спиной разговор: "Это что за фотограф тут ходит? На нашего он что-то не похож. Надо выяснить". Я тут же понял: пленку надо спасть. Не мешкая ни минуты, я забежал за машину, быстро перемотал на начало почти полностью отснятую кассету и вынул ее из аппарата.

Тут мимо как раз проходил один из знакомых мне бойцов пожарной охраны. Я отдал ему кассету и велел запрятать поглубже во внутренний карман, а вернуть попросил только мне лично и только по прибытии в Куйбышев.

08.

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Едва я вставил в аппарат новую пленку и сделал несколько кадров, как ко мне подошли сотрудники КГБ. Они проверили у меня документы, выслушали мои слова о том, что снимки будут нужны для следствия, но потом все-таки заставили открыть фотоаппарат и засветили пленку.

Они объяснили, что разрешение на фотосъемку выдано только сотруднику их ведомства, в связи с чем предупредили меня, чтобы я со своим аппаратом около самолета больше не вертелся. Стало быть, если бы я тогда вовремя не сориентировался и не спрятал бы пленку, то снимки разбившегося в 1986 году лайнера сейчас вряд ли бы кто увидел".

09.

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
SESHOK
4.01.2016 - 22:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Завершающая

Пассажиры и участники тушения вспоминают, что второй пилот ТУ-134 Евгений Жирнов вытащил из самолёта несколько человек. И когда он вытащил через пилотскую кабину женщину, то опустился на землю, сказал, что ему трудно дышать и потерял сознание. Через три дня он умер в Березовской медсанчасти.

Так что же стало причиной катастрофы? "Чёрный ящик" записал все переговоры и вскрылось невероятное. Командир экипажа пилот первого класса Александр Клюев поспорил с другими членами экипажа, что он посадит самолёт вслепую, только по показаниям приборов. Он закрыл все окна металлическими шторками и пошёл на посадку. Но пошёл под слишком крутым углом наклона и с превышенной скоростью.

Расчёты показали, что шасси ударились о бетонную полосу с нагрузкой в полтора раза превышающей предел прочности. Сначала, на допросе у следователя Клюев полностью признался в споре, но потом на суде изменил показания, сказав, что перед посадкой произошла утечка топлива и отказал один из двигателей. Но эти его показания не подтвердились материалами дела и технической экспертизой. Суд дал ему 15 лет лишения свободы. Но после ходатайства Клюева изменил ему срок до 6 лет лишения свободы.

10. Валерий Фрыгин

Это сообщение отредактировал SESHOK - 4.01.2016 - 22:40

Совершенно секретные фото авиакатастрофы в Самаре
 
[^]
senya120879
4.01.2016 - 22:31 [ показать ]
-118
SESHOK
4.01.2016 - 22:33
83
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Цитата (senya120879 @ 4.01.2016 - 22:31)
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Мда... Какого ты года рождения, братиш... pray.gif pray.gif pray.gif
 
[^]
Костер
4.01.2016 - 22:34
42
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Не Фрунзе а Ленинабад alik.gif cranky.gif gigi.gif, в Грозный его Дудаев переименовал lol.gif

Это сообщение отредактировал Костер - 4.01.2016 - 22:39
 
[^]
Контактор
4.01.2016 - 22:34
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Щяс,географы набегут,научат Вас ума-разуму.
 
[^]
AlexDLM
4.01.2016 - 22:35
55
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1993
Цитата (senya120879 @ 5.01.2016 - 00:31)
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Бишкек.
 
[^]
spb931
4.01.2016 - 22:36
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 17
Цитата (senya120879 @ 4.01.2016 - 22:31)
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Фрунзе сейчас Бишкек. А Грозный так и был.
 
[^]
ArtKrane
4.01.2016 - 22:36
80
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 913
Спорщик ёбаный.
Такие хуже не знаю даже кого. Такие же ездят на своих вёдрах разной стоимости и убивают и калечат людей на спор.
Земля тебе стекловатой как тока сдохнешь помедленней.
 
[^]
Marina71
4.01.2016 - 22:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 172
Орджоникидзе? Нет, с Владикавказом перепутала.

Это сообщение отредактировал Marina71 - 4.01.2016 - 22:42
 
[^]
Zephyer
4.01.2016 - 22:37
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 463
Цитата (senya120879 @ 4.01.2016 - 22:31)
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Это по какому по твоему?
 
[^]
arturch
4.01.2016 - 22:38
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
86 грозный помоему фрунзе назывался.


Да, зачем географию учить, извозчики есть же...
 
[^]
PutnikS
4.01.2016 - 22:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Прискорбно...
 
[^]
2aibolita
4.01.2016 - 22:38
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1690
Цитата
Командир экипажа пилот первого класса Александр Клюев поспорил с другими членами экипажа, что он посадит самолёт вслепую, только по показаниям приборов. Он закрыл все окна металлическими шторками и пошёл на посадку. Но пошёл под слишком крутым углом наклона и с превышенной скоростью.

офигеть, поспорил!
 
[^]
hurakan
4.01.2016 - 22:39
31
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Цитата (senya120879 @ 5.01.2016 - 01:31)
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Обосрался, первонах
 
[^]
Zephyer
4.01.2016 - 22:39
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 463
Цитата (Костер @ 4.01.2016 - 22:34)
Цитата
В 86 грозный помоему фрунзе назывался.

Не Фрунзе а Ленинабад alik.gif cranky.gif gigi.gif, в Грозный его Дудаев переименовал

Вашингтон!
 
[^]
DiKa52
4.01.2016 - 22:39
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 29
Да уж... Многого мы не знаем и не знали... А еще большего и не узнаем. Только вот к чему скрывать-то?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92733
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх