Шаурман поведал, что не моет руки и плюет в лаваши

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Городецкий
3.12.2015 - 10:23
Статус: Offline


Оптимистичный реалист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 129
61
Накануне в Пензе разгорелся скандал, связанный с отравлением студентов ПГУ продукцией ларька, производящего хит турецкого фастфуда — шаурму.

Опасное блюдо два молодых человека приобрели на улице Лермонтова, в торговой точке, что расположена как раз напротив пединститута при ПГУ. После некоторых усилий со стороны медиков, ребят удалось благополучно привести в нормальное состояние.

Некоторое время им пришлось провести под наблюдением врачей областного центра специализированных видов медицинской помощи.

Тем не менее, не смотря на столь вопиющий факт, деятельность ларька не приостановлена, а владелец лишь заменил на рабочем месте повара, который в тот день находился на посту.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с сотрудником шовермы. Его рассказ о причинах случившегося повествует не только о повсеместном нарушении санитарных нормативов, но и о том, что шаурма просто не может быть доступной и полезной одновременно.

Источник

Продолжение под катом.

Шаурман поведал, что не моет руки и плюет в лаваши
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Городецкий
3.12.2015 - 10:24
Статус: Offline


Оптимистичный реалист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 129
Знакомьтесь - Кобил Охунжонов. 28 лет. Приехал из Таджикистана. Последние три года живет и работает в России.
"Я приехал в Россию из Таджикистана и продавал в Пензе шаурму два года. Я хорошо знаю язык, а это, как оказывается, главное в мое работе, так как приходится общаться с клиентами. Есть повара которые с трудом могут связать два слова на русском. С самого начала работа казалась мне привлекательной, но после того, как понял суть происходящего и почитал в интернете о правилах и нормативах Роспотребнадзора, то понял, что каждый день приходится нарушать не один закон. Например, туалет в нашем ларьке представляет собой обычное пластиковое ведро. Повар прячет его под прилавком, а для того что бы из него не пахло, накрывает мокрой тряпкой. Проверки санитарных служб бывают очень редко. Да и какой смысл? Навести порядок с приготовлением шаурмы невозможно.
Площадь торговая очень маленькая, негде развернуться, а обязанностей у повара слишком много. Банально вымыть руки бывает просто нечем. Почему? Каждый повар обязан принести с собой утром на смену несколько пластиковых бутылок с водой, которую он набирает из любого водопровода. Этой водой мы моем стол, холодильники, гриль, ложки, вилки, ножи, а еще окна и вывеску, стены, полы и потолок. То, что остается, выливаем в чайник, в котором делаю напитки для покупателя. А если останется, то в умывальник. Когда вода кончается, повар обязан отлучиться, принести еще, но кому захочется устраивать перерыв, если конкуренция растет вместе с планом на продажу. Хозяин накладывает штрафы за любое нарушение. Вот треть зарплаты уходит за то, что повар опоздал, не вовремя помыл наружную часть ларька, или в момент приезда владельца бизнеса не оказался на рабочем месте. Я попробовал один раз сказать, что ходил за водой, так меня оштрафовали на 500 рублей за то, что не сделал ее запас на всю смену. Но простите, даже две пятилитровых емкости неудобно приносить, особенно если нет своей машины. Так что после туалета моют руки не все, а те кто нерасточителен с водой или рискнул лишиться премии за грязную витрину, а таких мало.
Мне иногда говорят, зачем плюешь на лаваш? Но это же для предосторожности. Когда лаваш мокрый, то запросто можно понять, не пошла ли плесень. Если не проверять лаваши то можно отравиться много людей, очень много.
Сейчас такие дела пошли, что мяса стараемся класть в начинку поменьше, покупаем похуже качество, а чтоб вкус не пропадал, и придумали его сильнее ужаривать, до угольков. Даже вкуснее стало получаться, хотя мяса там почти нет, много сои.
Вот вы думаете, если все так плохо и в уличной шаурме всегда полно микробов, то почему отравления происходят не массово, ведь за день одна точка продает до ста порций и больше? Да потому, что многие просто не жалуются, или расстройство проявилось, когда уже слишком поздно грешить на шаурму. Повар всегда играет в рулетку, но рискует не он, а покупатель. Постоянных клиентов у нас вообще нет. Все кто покупал шаурму в моем ларьке, лично я видел в первый и последний раз. Самая идеальная точка это на вокзале, там кушают только приезжие, те, кто приезжает и уезжает, даже если отравятся, мало ли от чего им в пути стало плохо. Так что, никогда не покупайте на вокзале, да и вообще не стоит есть шаурму, потому что на улице кушать не только вредно, но и опасно для жизни, примеров этому много.
Кстати, я купил медкнижку всего за пять тысяч рублей. Я же знаю, что я не заразный. В больницу никогда в жизни не обращался, лечусь сам.
Только прошлой зимой приболел слегка, делал шаурму с температурой, грипп подхватил. Это, наверное, покупатель больной чихнул. Трудно было тогда, не бросать же работу, тем более больничный не оплачивается. И напарник у меня не заразный, хотя эта медицинская книжка у нас со сменщиком общая. Мы с ним скидывались на нее в полцены. Если проверка приходит, то он ее показывает. Никто и не замечал, что я на десять лет моложе его, и что он азербайджанец, а не таджик. Но чего нам бояться, мы в России легально. Просто на каждого медкнижку делать слишком дорого, а разницы никакой».
На фоне этого признания, как нельзя кстати, звучит информация из городского собрания Пензы. Депутаты намерены в самое ближайшее время кардинальным образом взяться за проблему восточного фастфуда и заменить уродливые ларьки с опасной шаурмой на отечественный фастфуд или иные мелкооптовые предприятия, приносящие пользу. Шаурма, шаверма — сейчас совершенно неважно как называется блюдо, ведь больше всего беспокоит то, сколько еще людей нужно отравить иноземным поварам, что бы пришел конец их подрывной деятельности.
Все видят, что шаурма в Пензе готовится зачастую прямо перед покупателем, стоящим на улице и наблюдающим за процессом сбора блюда через прилавок ларька. В глубине души каждый клиент шавермы хоть раз сомневался в соблюдении санитарных правил, но скорее всего, закрывал на это глаза.
Наш корреспондент лично наблюдал, как на автовокзале в Пензе, повар, во время обслуживания голодного покупателя, принимал от него деньги и отсчитывал сдачу из замусоленной стопки мелких купюр. При этом он не потрудился снять одноразовые перчатки, которые, к сожалению, в шавермах давно принято менять, когда совсем испачкаются, а не от заказа к заказу.
Некоторые смельчаки, подобные отравившимся студентам, скажут, что риск благородное дело, но стоит ли рисковать своим драгоценным здоровьем, ради суррогатного мяса, прелых лавашей и засиженной мухами зелени? Голосуйте рублем, питайтесь правильно, а если никак не можете обойтись без шаурмы, то готовьте ее для себя и близких дома, своими руками из качественных продуктов.
 
[^]
Шаолинь
3.12.2015 - 10:25
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 13
Шаурмана на вертел!

А подобные продукты делайте дома сами, если не хотите травануться или попасть в морально неприятную ситуацию!

Это сообщение отредактировал Шаолинь - 3.12.2015 - 10:26
 
[^]
swamplord
3.12.2015 - 10:26
14
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4279
Цитата (Городецкий @ 3.12.2015 - 10:24)
Шаурман поведал, что не моет руки и плюет в лаваши

так вкусней rulez.gif
 
[^]
maddread
3.12.2015 - 10:26
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 2420
нахер такое добровольно жрать, не понимаю. Ну купи ты батончик с орехами, посмотри срок годности, если уж так есть захотелось.
 
[^]
va3610
3.12.2015 - 10:27
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11877
Подпереть дверь снаружи, бензинчика, и посмотреть как он сам в "шаурму-шаверму" превратиться.
Я у них ни чего не покупаю, ну их, во первых не хер их спонсировать, а во вторых не хочется потом по больницам и аптекам скакать.

Это сообщение отредактировал va3610 - 3.12.2015 - 10:29
 
[^]
velikiyvo
3.12.2015 - 10:27
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
С какого хера это хит турецкого фастфуда? В турции нет шаурмы в том понимании которое у нас, это арабское блюдо. Давайте теперь все за уши к турции притягивать
 
[^]
NeCorp
3.12.2015 - 10:27
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 104
судя по тенденции - следующее будет исковое заявление к производителю турецких трусов в отсутствие секса или турецких носков из за плохого запаха...
 
[^]
galiram
3.12.2015 - 10:27
2
Статус: Offline


Рыбак

Регистрация: 21.08.10
Сообщений: 115
да я никогда не видел чтобы они мыли руки, деньги считают, слюнявят пальцы и начинают заворачаивать, когда был студентом пофигу было не обращал внимания, но сейчас это сразу бросается в глаза.. еще в мясных отделах руками достают мясо потом слюнявят пальцы и считают деньги, меня пару раз чуть не стошнило от этого, а сказать им об этом как то не удобно
 
[^]
Bassист
3.12.2015 - 10:28
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 103
Цитата (Шаолинь @ 3.12.2015 - 10:25)
Шаурмана на вертел!
...


... и на родину нах! moderator.gif
 
[^]
AndreIvanich
3.12.2015 - 10:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 10
Цитата
Голосуйте рублем, питайтесь правильно, а если никак не можете обойтись без шаурмы, то готовьте ее для себя и близких дома, своими руками из качественных продуктов.

Готов подписаться под каждым словом!
 
[^]
Матрос1984
3.12.2015 - 10:28
5
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
У русских покупаю шаурму,у чурок никогда.
 
[^]
EZEZ
3.12.2015 - 10:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
в подобном поведении охуенхего кабила я и не сомневался
да и своих, типа "сыроваров" всем известных, достаточно
зы
надеюсь, кабил жестоко наказан?
 
[^]
va3610
3.12.2015 - 10:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11877
Цитата (Матрос1984 @ 3.12.2015 - 11:28)
У русских покупаю шаурму,у чурок никогда.

А хозяин той точки кто интересно?
 
[^]
Ogranichitel
3.12.2015 - 10:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.15
Сообщений: 21
Да так в любом фастфуде делают. Домашнее кушать нужно и самому готовить!
 
[^]
trini199
3.12.2015 - 10:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 27
всегда это подозревала disgust.gif
 
[^]
DBlack
3.12.2015 - 10:31
9
Статус: Offline


Atlas, Rise!

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2077
вообще опасаюсь кушать где-либо кроме дома
повар 4 разряда
 
[^]
botinok14
3.12.2015 - 10:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1875
Цитата (Шаолинь @ 3.12.2015 - 10:25)
Шаурмана на вертел!

А подобные продукты делайте дома сами, если не хотите травануться или попасть в морально неприятную ситуацию!

А зачем?

Сколько людей отправилось уже? Везде трубят,что есть это Г категорически не рекомендуется.

Всё равно прутся,как стадно, жрать эту шаурму.
На работе,около метро, 3 палатки с шаурмой -везде очереди. При чём среди клиентов как люди в возрасте (а казалось бы мозги должны быть),так и молодежь.
Согласен,часто бывает,что элементарно нет возможности поесть нормальной еды,в нормальных условиях,мало ли где ты можешь за день оказаться.
В таких случаях ищу фастфуды общеизвестные.Да,еда там очень не полезная,но санитарные нормы там получше,чем у таких вот обезьян.

Эй,шпаломётчик, ты хоть в курсе,что в официальном фастфуде нагибают за антисанитарию? Если ты там не работал и ничего не знаешь,то это ни о чём не говорит.

Это сообщение отредактировал botinok14 - 3.12.2015 - 10:41
 
[^]
kokodril
3.12.2015 - 10:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 586
. вот ни разу не пробовал..... и не жалею...
 
[^]
Basanday
3.12.2015 - 10:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
В нашем заведении нет нарушений!

Шаурман поведал, что не моет руки и плюет в лаваши
 
[^]
NuclearBlasT
3.12.2015 - 10:34
2
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Цитата
Я хорошо знаю язык, а это, как оказывается, главное в мое работе,

Главное в ТВОЕ работе, чурка ебаный, не работать на территории РФ!
 
[^]
akmallragon
3.12.2015 - 10:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Секретный ингридиент.

Шаурман поведал, что не моет руки и плюет в лаваши
 
[^]
CтаC
3.12.2015 - 10:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1432
Верьте или нет, но я ни разу в жизни не ел шаверму. Она вкусная?
 
[^]
Tytan
3.12.2015 - 10:34
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 203
Цитата (va3610 @ 3.12.2015 - 13:27)
Подпереть дверь снаружи, бензинчика, и посмотреть как он сам в "шаурму-шаверму" превратиться.
Я у них ни чего не покупаю, ну их, во первых не хер их спонсировать, а во вторых не хочется потом по больницам и аптекам скакать.

Неумный вы. Человек этот последний в строю тех, кто ответственен за санитарию на его точке. В этом строю стоят местные органы, ответственных за соблюдение санитарно-гигиенических норм, выдачу санкнижек, хозяин точки.
Человек знает все свои нарушения, старается по мере возможности их выполнять.
Добейтесь искоренения коррупции в органах власти и контроля и будет вам чистая в санитарном отношении уличная еда.

Это сообщение отредактировал Tytan - 3.12.2015 - 10:41
 
[^]
Psycho32
3.12.2015 - 10:35
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 431
Обожаю шаурму...но я ее делаю дома с правильным соусом, с хорошим мясом. Да под холодное пиво
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12492
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх