25 лет назад скончался Венедикт Ерофеев, автор поэмы «Москва-Петушки», итд.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ValdemaS
11.05.2015 - 20:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 369
60
Один из моих самых любимых русских писателей, кроме "Москва - Петушки " множество у него прекрасных произведений, дневники его и письма иногда я перечитываю. Всем рекомендую его почитать-перечитать. Материал, опубликованный сейчас, я почти не правил. Ссылка на источник - в конце текста. Помяните хорошего человека!
--------------------------------------------------------------------

Ерофеев родился в пригороде Кандалакши в посёлке гидростроителей Нива-3. В семье он был шестым ребенком. Отец — начальник железнодорожной станции, репрессированный за антисоветскую пропаганду, мать — домохозяйка.

25 лет назад скончался Венедикт Ерофеев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ValdemaS
11.05.2015 - 20:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 369
Детство Веничка провел по большей части в детском доме в Кировске на Кольском полуострове, а окончил школу с золотой медалью. Поступил на филологический факультет МГУ, из которого в 57-м был отчислен за прогулы занятий по военной подготовке. С тех пор переменил множество профессий: грузчика продовольственного магазина, подсобника каменщика на строительстве Черемушек, истопника-кочегара, дежурного отделения милиции, приемщика винной посуды, бурильщика в геологической партии, стрелка военизированной охраны, библиотекаря, коллектора в геофизической экспедиции, заведующего цементным складом и т. д. Дольше всего — почти 10 лет — проработал монтажником кабельных линий связи.

Писать Ерофеев начал с пяти лет. Уже в 17 лет он работал над «Записками психопата» — первым крупным произведением, до 1995 года считавшееся утерянным. В 1973-м тиражом в 300 экземпляров в иерусалимском журнале «АМИ» была опубликована поэма «Москва-Петушки». Ерофеев писал ее с 19 января до 6 марта 1970, затем принялся за роман «Дмитрий Шостакович», черновая рукопись которого была им утеряна (по свидетельствам самого писателя, «украдена в электричке вместе с авоськой, в которой лежали две бутылки вермута»), а восстанавливать ее он не стал. В СССР поэма впервые напечатана в журнале «Трезвость и культура» — (все нецензурные выражения в ней были заменены отточиям, напечатана с множеством ошибок и искажений). В нецензурированном виде поэма впервые вышла в альманахе «Весть» в 1989 году. «Москва-Петушки» стала самой значительной работой Ерофеева — и вскоре приобрела в интеллигентских кругах культовый статус, и с тех пор неоднократно переиздавалась во многих странах Европы и в Америке.

Впоследствии о художественном мире «Москвы-Петушков» был написан ряд монографий, и в России, и за рубежом, и, наверняка еще будут — пространство для интерпретаций поэмы неисчерпаемо. Многие литературоведы сходятся во мнений, что «Москва-Петушки» — первый постмодернистский текст на русском языке, и говорят о нескольких пластах цитат, из которых в значительной степени состоит поэма: библейские тексты, античная мифология, официальная советская пропаганда и печать, классика марксизма-ленинизма, произведения русской и зарубежной классической литературы (Шекспира, Пушкина, Достоевского, Маяковского, Блока и др.), фольклор.

Образ жизни не позволял Ерофееву развивать талант, и основная часть его творческого наследия составили дневники, обрывочные записи, которые в нескольких томах были опубликованы издательством «Захаров».

В 1985 году Ерофеев написал пьесу «Вальпургиева ночь», и в том же году писателю был поставлен диагноз — рак горла. После операции мог говорить лишь при помощи голосообразующего аппарата. В 1987-м Ерофеев крестился в католичество храме св. Людовика Французского. Скончался в 90-м, в Москве и был похоронен на Кунцевском кладбище.

Цитаты из поэмы «Москва-Петушки»

Утром плохо, а вечером хорошо — верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот — если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение — это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю как вам, а мне гадок. Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, — так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно.

***

Все ценные люди России, все нужные ей люди — все пили, как свиньи. А лишние, бестолковые — нет, не пили. Евгений Онегин в гостях у Лариной и выпил-то всего-навсего брусничной воды, и то его понос пробрал. А честные современники Онегина «между лафитом и клико» (заметьте: «между лафитом и клико»!) тем временем рождали «мятежную науку» и декабризм… А когда они, наконец, разбудили Герцена…- Как же! Разбудишь его, вашего Герцена! — рявкнул вдруг кто-то с правой стороны. Мы все вздрогнули и повернулись направо. Это рявкал Амур в коверкотовом пальто. — Ему еще в Храпунове надо было выходить, этому Герцену, а он все едет, собака!..

***

О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа — время от рассвета до открытия магазинов!

***

Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Чтобы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса….

***

«Человек не должен быть одинок» — таково мое мнение. Человек должен отдавать себя людям, даже если его и брать не хотят.

***

Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.

***

«…у каждого свой вкус — один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать».

***

Она подошла к столу и выпила залпом ещё сто пятьдесят, ибо она была совершенна, а совершенству нет предела….

***

Мое завтра светло. Да. Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?

***

Я если захочу понять, то все вмещу. У меня не голова, а дом терпимости.

***

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.

***

Надо привыкнуть смело, в глаза людям, говорить о своих достоинствах. Кому же, как не нам самим, знать, до какой степени мы хороши?

***

Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.

***

Первая любовь или последняя жалость — какая разница? Бог, умирая на кресте, заповедовал нам жалость, а зубоскальства Он нам не заповедовал. Жалость и любовь к миру — едины. Любовь ко всякой персти, ко всякому чреву. И ко плоду всякого чрева — жалость.

***

Смирись, Веничка, хотя бы на том, что твоя душа вместительнее ума твоего. Да и зачем тебе ум, если у тебя есть совесть и сверх того еще вкус? Совесть и вкус — это уже так много, что мозги становятся просто излишними.

***

Если уж мы прожили тридцать лет, надо попробовать прожить еще тридцать, да, да."Человек смертен — таково мое мнение. Но уж если мы родились — ничего не поделаешь, надо немножко пожить. «Жизнь прекрасна» — таково мое мнение.

***

«Если человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А если он легкомысленен да умен- он скучным быть себе не позволит».

***

Не всякая простота — святая. И не всякая комедия — божественная….

----------------------------------
Я взял отсюда
https://news.mail.ru/society/21985864/

Это сообщение отредактировал ValdemaS - 11.05.2015 - 20:47
 
[^]
TibiDok
11.05.2015 - 20:47
-1
Статус: Offline


Анунах

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1261
Филиал Википедии на ЯПе? От себя есть чего добавить?
 
[^]
stas1981
11.05.2015 - 20:48
11
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
так почему электричка не останавливается в Есино ????
 
[^]
georgigolova
11.05.2015 - 20:48
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 62
Коктейль "Слеза комсомолки"или"Сучий потрох" - одни названия многого стоят!

Это сообщение отредактировал georgigolova - 11.05.2015 - 20:54
 
[^]
уставший
11.05.2015 - 20:48
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Москва Петушки!
 
[^]
skar2012
11.05.2015 - 20:49
-3
Статус: Offline


Патриот

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 802
Что это?

 
[^]
Восьминог
11.05.2015 - 20:49
17
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
да вот даже хуй знает... "произведение" специфическое, больше я заслуг данного гражданина не знаю. умер? бывает
 
[^]
Voronezher
11.05.2015 - 20:50
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
А где "...и немедленно выпил" ?
 
[^]
Kinga
11.05.2015 - 20:50
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 11402
И немедленно выпил ©
 
[^]
ivsasha
11.05.2015 - 20:51
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 49
и немедленно выпил
 
[^]
007semen
11.05.2015 - 20:52
-1
Статус: Offline


Старый табачник.

Регистрация: 9.04.10
Сообщений: 893
Цитата
Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.

А не в пропорциях ли,в оригинале?
 
[^]
CemCem
11.05.2015 - 20:55
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Хоть так классику продвигать, а то забывают.
http://www.yaplakal.com/forum23/st/0/topic...=#entry34837729
 
[^]
Теппоп
11.05.2015 - 20:55
8
Статус: Offline


S.O.L.D.I.E.R. O.F. L.I.G.H.T.

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 121
Ну да, не без таланта гражданин был, читается забавно, ибо на другое не похоже. Оригинальный жанр, такскзть.
А один хер, алкаш. Бомж со склянкой боярышника и не такое задвинуть может.

Это сообщение отредактировал Теппоп - 11.05.2015 - 20:56
 
[^]
vablom
11.05.2015 - 20:55
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Знаю, что писать не стОит, ибо слишком много коллег на ЯПе, которые дрочат на эту хуйню, но напишу:

"Москва - Петушки" - это самая убогая фигня, которую прочитал. Самая! Никогда не понять мне в жизни тех людей, которые культово дрочат на это произведение. Никогда. Это убого, неприлично, унижающе достоинство всех россиян, как солжениценовская паибень. Простите те, кого обидел, но прочтите сначала ЭТО, прежде чем минycить и поймёте ту гадость в душе, которую оставляет это "произведение"... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал vablom - 11.05.2015 - 20:56
 
[^]
regik
11.05.2015 - 20:55
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Первый раз слушал "Москва-Петушки" в СССР по Би-Би-Си, там диктор читал как есть с матюгами.
Потом читал уже после перестройки. Не знаю чего в ней интеллигенты нашли.
Щас каждый сраный блогер такую херню пишет.
 
[^]
Barsick
11.05.2015 - 20:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ! © Венечка, Москва-Петушки
Не хотел сегодня выпивать, но )

Цитата
Что это?

Скар, я уверен, что ты хороший человек, но... проходи мимо

Это сообщение отредактировал Barsick - 11.05.2015 - 21:06
 
[^]
VeterSevera
11.05.2015 - 20:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
Мой любимый абзац из "Москва-Петушки".alik.gif
Цитата
Неделю тому назад меня скинули с бригадирства, а пять недель тому назад — назначили. За четыре недели, сами понимаете, крутых перемен не введешь, да я и не вводил никаких крутых перемен, а если кому показалось, что я вводил, так поперли меня все-таки не за крутые перемены.

Дело началось проще. До меня наш производственный процесс выглядел следующим образом: с утра мы садились и играли в сику, на деньги (вы умеете играть в сику?). Так. Потом вставали, разматывали барабан с кабелем, и кабель укладывали под землю. А потом — известное дело: садились, и каждый по-своему убивал свой досуг, ведь все-таки у каждого своя мечта и свой темперамент: один — вермут пил, другой, кто попроще — одеколон «Свежесть», а кто с претензией — пил коньяк в международном аэропорту Шереметьево. И ложились спать.

А наутро так: сначала садились и пили вермут. Потом вставали и вчерашний кабель вытаскивали из-под земли и выбрасывали, потому что он уже весь мокрый был, конечно. А потом — что же? — потом садились играть в сику, на деньги. Так и ложились спать, не доиграв.

Рано утром уже будили друг друга: «Леха! Вставай в сику играть!» «Славик, вставай доигрывать вчерашнюю сику!» Вставали, доигрывали в сику. А потом — ни свет, ни заря, ни «Свежести» не попив, ни вермуту, хватали барабан с кабелем и начинали его разматывать, чтобы он до завтра отмок и пришел в негодность. А уж потом — каждый за свой досуг, потому что у каждого свои идеалы. И так все сначала.

Став бригадиром, я упростил этот процесс до мыслимого предела. Теперь мы делали вот как: один день играли в сику, другой — пили вермут, на третий день опять в сику, на четвертый — опять вермут. А тот, кто с интеллектом — тот и вовсе пропал в аэропорту Шереметьево: сидел и коньяк пил. Барабана мы, конечно, и пальцем не трогали, — да если бы я и предложил барабан тронуть, они все рассмеялись бы, как боги, а потом били бы меня кулаками по лицу, ну а потом разошлись бы: кто в сику играть, на деньги, кто вермут пить, а кто «Свежесть».

И до времени все шло превосходно: мы им туда раз в месяц посылали соцобязательства, а они нам жалованье два раза в месяц. Мы, например, пишем: по случаю предстоящего столетия обязуемся покончить с производственным травматизмом. Или так: по случаю славного столетия добъемся того, чтобы каждый шестой обучался заочно в высшем учебном заведении... А уж какой там травматизм и заведения, если мы за сикой белого света не видим, и нас всего пятеро!
 
[^]
vinsentvega
11.05.2015 - 21:02
19
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2150
– Будете чего-нибудь заказывать? – А у вас чего – только музыка? – Почему «только музыка»? Бефстроганов есть, пирожное. Вымя… Опять подступила тошнота. – А херес? – А хересу нет. – Интересно. Вымя есть, а хересу нет! – Оч-ч-чень интересно. Да. Хересу нет. А вымя – есть.

Двадцать пять лет назад я познакомилась со своим мужем.
На втором свидании он мне подарил книгу " Москва-петушки".
Я принесла её домой и оставила на столе. Поутру моя маман ввалилась ко мне в комнату и с возмущением спросила: "Что это?"
Узнав, что это подарок от влюблённого в меня молодого человека, она актёрским жестом схватилась за арбузные груди и трагическим голосом произнесла:
-Маруся, он что, алкаш?
 
[^]
B0MBUS
11.05.2015 - 21:05
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 94
- Уходи от меня, душегуб, совсем уходи! Обойдусь! Месяцок поблядую и под
поезд брошусь! А потом пойду в монастырь и схиму приму! Ты придешь
прощения ко мне просить, а я выйду во всем черном, обаятельная такая, и
тебе всю морду исцарапаю безымянным пальцем!
 
[^]
Barsick
11.05.2015 - 21:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Цитата
и
тебе всю морду исцарапаю безымянным пальцем!

Пиздечно сильно! Но средним - круче!

Это сообщение отредактировал Barsick - 11.05.2015 - 21:10
 
[^]
vablom
11.05.2015 - 21:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Цитата
Узнав, что это подарок от влюблённого в меня молодого человека, она актёрским жестом схватилась за арбузные груди и трагическим голосом произнесла:
-Маруся, он что, алкаш?

Да к бабке не ходи! ))
 
[^]
zurbagann
11.05.2015 - 21:10
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
"Москва - Петушки" - шикарное, действительно талантливое литературное произведение, за которое автора нужно было бы, безусловно, расстрелять.
 
[^]
dkobec
11.05.2015 - 21:11
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 725
Начинал читать Москва - петушки, думал что за мемуары алкаша? Заставил себя дочитать до конца. Сколько там философии... Мне понравилось
 
[^]
vablom
11.05.2015 - 21:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
zurbagann
Цитата
"Москва - Петушки" - шикарное, действительно талантливое литературное произведение, за которое автора нужно было бы, безусловно, расстрелять.

Даже не отдуплил ту часть в комменте, где сарказм! ))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6259
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх