Поводом для этого послужила блокада иранских портов, проводимая ВМС США, которую Тегеран назвал «морским разбоем и пиратством».
«Контроль над Ормузским проливом вернулся в прежнее состояние, и этот стратегический водный путь находится под строгим управлением и контролем вооружённых сил (Ирана — прим.)», — сообщило утром субботы государственное иранское агентство Nour News со ссылкой на заявление вооружённых сил страны.
В документе говорится, что в соответствии с ранее достигнутыми в ходе переговоров договорённостями и, действуя добросовестно, Иран согласился на организованный проход ограниченного числа нефтяных танкеров и коммерческих судов через Ормузский пролив.
«Однако американцы, в соответствии со своими неоднократными нарушениями доверия и своей привычкой к такому поведению, продолжают то, что они называют блокадой, а мы рассматриваем как морской разбой и пиратство», — говорится в документе.
Напомним, что в пятницу Иран объявил Ормузский пролив «полностью открытым» для коммерческого судоходства.
«В соответствии с соглашением о прекращении огня в Ливане проход всех коммерческих судов через Ормузский пролив объявляется полностью открытым на весь период действия соглашения о прекращении огня», — заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в соцсети X.
Всем здравствуйте, возникла такая ситуация на работе, мне и нескольким коллегам начислили зарплату х2, а некоторым х3. В квитках часы все проставлены верно. На следующий день приехали бухгалтера, говорят возвращайте либо сразу, либо 20% каждый месяц будем вычитать. Что делать, может есть четкое определение этой ситуации. Все оформлены по ТК РФ, только белая ЗП. Спасибо!
Бубу Ньянг (Boubou Niang), более известный как Boubou Design, — талантливый сенегальский художник-пластик, родившийся 18 августа 1994 года. Он получил мировую известность благодаря своим уникальным и изобретательным техникам живописи, создавая поразительные портреты с помощью необычных предметов, таких как теннисные ракетки, обувь или собственные руки.
Беспилотники ударили по промышленным предприятиям Новокуйбышевска и Сызрани в Самарской области. По предварительным данным, пострадавших нет. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев в Telegram-канале.
«Зафиксированы прилеты по промышленным предприятиям Новокуйбышевска и Сызрани», — написал чиновник. Он не привел подробностей.
Режим угрозы атаки БПЛА в Самарской области сохраняется, отметил губернатор. Он призвал жителей соблюдать меры безопасности.
БПЛА атакуют Самарскую область с ночи. В 3:22 мск в регионе закрыли воздушное пространство на всех высотах, был объявлен план «ковер». Один беспилотник упал вблизи роддома в Новокуйбышевске. В здании были выбиты стекла. При падении аппарата никто не пострадал — всех женщин и детей перевели в соседние медицинские учреждения.
Возгорание в порту Высоцк в Ленобласти, возникшее после атаки БПЛА, полностью потушили. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в Telegram-канале.
О начале пожара в порту Высоцк Александр Дрозденко сообщил в 6:35 мск, о его ликвидации — в 9:48 мск. Об иных повреждениях, а также о пострадавших губернатор не сообщал.
За ночь над Россией сбили 258 беспилотников. Из них над Ленинградской областью уничтожили 27 БПЛА, сообщал Александр Дрозденко.
Сегодня с 5 утра примерно и до 10 была массированная атака по Новокуйбышевску, на видео попадание беспилотника по роддому, почему от наших ответок нет? Нет, я ни в коем случае не призываю бомбить роддома и больницы, но ответ адекватный должен же быть. P.S. на первых кадрах видео столб чёрного дыма, по НПЗ тоже неслабо прилетело, до сих пор горит.
Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что текущая макроэкономическая ситуация в России значительно сложнее, чем в последние годы. К числу основных проблем он отнес крепкий рубль, дефицит трудовых ресурсов, высокие процентные ставки и бюджетные ограничения.
По словам министра, в предыдущие годы бизнес адаптировался к дефициту кадров и росту зарплат, находя внутренние резервы. «Сейчас фиксируем, что эти резервы во многом исчерпаны, ситуация действительно такая и макроэкономическая значительно более сложная»,— сказал господин Решетников на форуме «Мой бизнес» (цитата по «Интерфаксу»).
Ситуация осложняется также налоговыми изменениями, к которым предпринимателям приходится приспосабливаться. Максим Решетников подчеркнул, что бизнес чувствует эти трудности наиболее остро.
Главной задачей на ближайшее время глава Минэкономразвития назвал управление себестоимостью и затратами, а также повышение производительности труда. Для этого необходимо активнее внедрять IT-решения и технологии искусственного интеллекта. По его словам, ставки хотя и снижаются, но будут это делать медленнее, чем хотелось бы, из-за бюджетной ситуации. Основная цель сейчас — помочь бизнесу максимально адаптироваться к новым условиям.
У умнейшего, прекраснейшего Бориса Стругацкого 15 апреля был день рождения (1933). Вот его предельно точное и страшное:
«Чума в нашем доме. Лечить ее мы не умеем. Более того, мы сплошь да рядом не умеем даже поставить правильный диагноз. И тот, кто уже заразился, зачастую не замечает, что он болен и заразен.
Ему-то кажется, что он знает о фашизме все. Ведь всем же известно, что фашизм - это: черные эсэсовские мундиры; лающая речь; вздернутые в римском приветствии руки; свастика; черно-красные знамена; марширующие колонны; люди-скелеты за колючей проволокой; жирный дым из труб крематориев; бесноватый фюрер с челочкой; толстый Геринг; поблескивающий стеклышками пенсне Гиммлер, - и еще полдюжины более или менее достоверных фигур из “Семнадцати мгновений весны”…
О, мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм.
Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный.
Итак, ход событий. Страна начала войну. Война была крайне выгодна правящей верхушке, сулила немыслимые барыши. Но народу в хер не уперлась, поэтому сочинили на скорую руку сказочку, что мы спасаем братьев и бла-бла-бла. И народ поначалу поддержал, кричал "Ура" и всё такое. А чё, сверху же сказали, что готовы на 200 процентов и раскатаем врагов за пару месяцев.
Но война как-то неожиданно затянулась и вскрылись не то, что бы просчёты, а прямо проёбы. Промышленность не готова, технологически отстаём, да просто банально не запасли чего надо. А тут еще чиновники с пизднесменами воруют как не в себя. Власть, оказывается, организовать толком ничего не может. И приходится всем миром на армию собирать.
Проходит год, два. Народ видит на фронте сплошные проёбы. При этом в тылу коррупция и хаос, но пытаешься выступать, тебе сразу надают по башке. Дума ручная, там только те партии, которые лижут правительству. Всех несогласных законопатили подальше, по тюрьмам да заграницам. А инфляция между тем херачит на сотни процентов в год. И как-то в головы людей стало закрадываться смутное понимание...
Я забыл сказать, что это очень краткое описание событий 1914-1917 годов.
А потом Царя-Батюшку свергли масоны и немецкие шпионы.
П.С. Не ставил тег "Политика", потомушта про историю.