Всем приветы. Решили мы, что нам овчарки мало и берем кота. Пока жена с четырьмя дочерями спорят, как назвать, я, как ленивый поц, решил переложить эту работу на других, а именно на вас, дорогие яповчане. Зная ваше остроумие и креативность, надеюсь выбрать самый достойный вариант.
Об окончании сообщу. В 1981 году советские кинотеатры накрыла волна искренних слез и светлой надежды. Фильм Искры Бабич «Мужики!» стал не просто кассовым хитом — он стал личной историей для каждого зрителя. Но главная магия ленты крылась не в сценарии, а в детских глазах: не по годам мудрых у Полины, озорных у Павлика и пронзительно молчаливых у Степки. Прошло 45 лет, маленькие актеры давно стали взрослыми людьми. Глядя на них сегодняшних, понимаешь: жизнь порой пишет сценарии куда более удивительные, чем в кино.
9 июля 1958 года в узком аляскинском заливе поднялась волна высотой 524 метра. В полтора раза выше Эйфелевой башни.
Она сорвала лес со склонов горы, как скатерть со стола, и оставила на камнях голую полосу, которую до сих пор видно из космоса. Из шести человек, оказавшихся в заливе той ночью, пятеро погибли. Двое из них — отец и семилетний сын на маленькой рыбацкой лодке.
Воздух в Петербурге начал прогреваться выше 10 градусов. Кто-то переоделся в весенние пальто, а кто-то и вовсе скинул одежду. У Петропавловской крепости появились первые загорающие – традиционная примета весны в городе на Неве. 9 фото
Медикам из Тывы объяснили, почему они получили такой маленький аванс
В Перинатальном центре Тывы сотрудники рассказали о мизерных авансах. Все началось в феврале, когда работницы сообщили об авансах в 7 тысяч рублей. Руководство больницы объяснило такие суммы тем, что персонал не выполнил план по рождаемости. При этом, по данным ТАСС, в Тыве один из самых высоких коэффициентов рождаемости.
После огласки минздрав согласился, что аванс выдали в уменьшенном размере. Медсестрам и санитаркам пообещали доплатить 40% до 15 марта, но в итоге выплатили только 2-3 тысячи рублей.
Медперсонал потребовал встречу с властями, и министр здравоохранения Анатолий Югай заявил, что зарплата медсестер и санитарок была «направлена на другие цели» — на погашение долгов перинатального центра.
А вице-премьер региона Орлан Сарыглар заметил, что медикам не следовало «выносить сор из избы».
Медицинским работникам регулярно урезают зарплаты, придумывая разные поводы. Сразу в нескольких регионах с зарплат бюджетников решили удерживать суммы от 200 рублей на «нужды СВО».
Ранее правительство обещало направить дополнительно 9,6 млрд рублей на зарплаты медиков в 2026 году.
С каждого туриста, отправляющегося за рубеж, хотят собирать небольшие взносы в единый гарантийный фонд. Эти деньги планируют использовать для помощи россиянам, которые застряли за границей.
Xoтeл взять мacтинo. Ho в итoгe ceмья (жeнa) c тpyдoм (кpикaми и cлeзaми) yгoвopили eгo нa твapюшкy пoнижe pocтoм. Ho c пacтью тoжe пoлный пopядoк. И зyбищи впeчaтляют. Poтвeйлep, ecли чтo.
Закончилось действие «Федеральной космической программы 2015-2025». Вот перечень того, что было запланировано 10 лет назад и результаты выполнения по категориям:
Энергетика и ракеты-носители • РН «Ангара-А5М»: ❌ перенос (https://tass.ru/kosmos/20574665) на 2027 г. • РН «Ангара-А5В»: ❌ перенос (https://tass.ru/kosmos/20574745) на 2030 г. • Межорбитальный буксир ДМ: ❌ авария разгонного блока «Персей» при испытании «Ангары» в декабре 2021 г. • Межорбитальный водородный буксир КВТК: ❌ перенос (https://web.archive.org/web/20240205013143/https://ria.ru/20231001/angara-a5v-1899697363.html) на 2028 г. • Запуски к МКС с космодрома «Восточный» в 2023 г.: ❌ сейчас запуски к МКС с «Восточного» невозможны. • Средний носитель на СПГ (программа «Феникс»): ❌ есть копия керосинового «Зенита» высокой степени готовности, но формально «Союз-5» пока не полетел и до метана ещё далеко. • Ядерная энергодвигательная установка (ЭДУ) буксира «Зевс»/«Нуклон»: ❌ согласно докладу (https://t.me/prostinas/3052) Борисова в Госдуме 2024, проект фактически закрыт.
Лунная программа (автоматическая) • Луна-25 (2019): ❌ полетела в 2023 г., авария. • Луна-26 (2021): ❌ перенос (https://nauka.tass.ru/nauka/24849323) на 2028 г. • Луна-27 (2022): ❌ перенос (https://www.interfax.ru/russia/1043468) на 2030 г.
Марсианские и планетные миссии • «Экспедиция-М» («Марс-Грунт», 2024): ❌ всё бесследно отменено. • ExoMars-1 (2016), аппараты «Трейс Гас Орбитер» и «Скиапарелли»: ✅ европейские аппараты полетели вовремя, «Роскосмос» предоставил 2 научных прибора и РН «Протон». • ExoMars-2 (2018): ❌ всё отменено из-за санкций и проблем с посадочной платформой «Казачок».
Всем привет комрады. Я незнаю как назвать тему, тупо написал.
Но, блуждая по интернету в поисках информации наткнулся на интересный телек, а именно Panasonic Orbitel, ну и решил запостить так сказать вам.
Дизайн впечатляет, по сравнению с тем что сейчас в руках у каждого черные прямоугольники и хер поймешь что за телефон, так же касательно телевизоров (панелей), все на одно лицо, особо не парятся. Да и хромированная полоса гденить внизу это уже дизайн.
Весь текст честно спизжен с сети, добавлю пару фоток, как закончу сообщу. Итак погнали.
1. Телевизор Panasonic Orbitel (TR-005)
Panasonic Orbitel — один из самых наглядных примеров «японского» Space Age. Его форма действительно похожа на летающую тарелку: округлый корпус, «усики»-антенны и «глаз» экрана сделали телевизор мгновенно узнаваемым и идеальным символом космической моды начала 1970-х. У него даже было второе название ТВ-НЛО, а выглядел он так, будто только что спустился с другой планеты. Рекламная кампания с заголовком «Attention, Earth People!» подчеркивала игровую подачу продукта и стремление Panasonic «опережать время». Компактность и мобильность телевизора (малый вес, вращающийся корпус) плюс необычный дизайн — всё это делало его и декоративным, и практичным.
Модель представлена в коллекциях Science Museum Group (Великобритания) и Музея международного аэропорта Сан-Франциско (США). Фотография этого телевизора вместе с футуристическими наушниками Panasonic RF-60 помещена на обложку книги «Дизайн и космос. Как технологии становятся искусством» как символ духа Space Age.
Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи получил тяжелые ранения в результате авиаудара и в данный момент находится в коме. Об этом пишет The Sun со ссылкой на источник в Тегеране.
«Он (Моджтаба Хаменеи. — «Газета.Ru») лишился одной или обеих ног. У него также повреждена печень или желудок. По-видимому, он находится в коме», — сообщил источник.
В материале говорится, что пока неизвестно, когда именно новый верховный лидер Исламской Республики был ранен. Известно только, что не он руководит стратегией Ирана, которая «в настоящее время вызывает потрясения на энергетическом рынке».
По информации журналистов, Моджтаба Хаменеи находится в отделении интенсивной терапии в больнице Сина в историческом квартале Тегерана. Часть здания была оцеплена и окружена усиленной охраной, утверждается в публикации.
В начале текущей недели Совет экспертов Ирана назначил Моджтабу Хаменеи на должность верховного лидера страны. Политик является сыном бывшего верховного лидера Исламской Республики Али Хаменеи, которого не стало в результате атаки США и Израиля на государства 28 февраля. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».
Ранее в МИД Ирана подтвердили, что новый верховный лидер был ранен.
«Вий» — советский художественный фильм ужасов, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1967 году по одноимённой повести Н. В. Гоголя. Один из лидеров советского кинопроката 1968 года (32,6 млн зрителей). Премьера фильма состоялась 27 ноября 1967 года.
Режиссёры Константин Ершов и Георгий Кропачёв. Бурсаков отпускают на каникулы, трое из них ночью сбиваются с дороги, среди них Хома Брут. Путники наталкиваются на хутор, где остаются на ночлег у старой женщины. Она оказывается ведьмой и, оседлав Хому, летает на нём по воздуху. Хоме удаётся вырваться и забить ведьму до полусмерти, при этом старуха превращается в девушку. Испугавшись наказания, Хома убегает обратно в бурсу. Там ректор сообщает ему, что умирает панночка — дочь известного сотника и она желает, чтобы именно Хома читал над ней отходную. Хома вынужден ехать, по дороге пытаясь сбежать от сопровождающих его людей сотника...
- Идея экранизации «Вия» принадлежала директору «Мосфильма» Ивану Пырьеву — он предложил снять картину двум учащимся Высших режиссёрских курсов Союза кинематографистов СССР Константину Ершову и Георгию Кропачёву
- На роль Панночки сначала была утверждена Александра Завьялова. Но в процессе съёмок, по настоянию Пырьева, Завьялова была снята с роли, и её заменила Наталья Варлей. По другой версии, будущий муж Завьяловой, режиссёр Резо Эсадзе, потребовал, чтобы она отказалась от роли - Для эпизодов с нечистью приглашали артистов цирка и спортсменов, в их числе был Борис Веселов. Исполнить Вия поручили артисту цирка, силовому акробату Сергею Степанову. Для контраста в массовку включили нескольких карликов. Маски нечисти созданы Саррой Мокиль