Китай готов нанести удар по Японии в случае любого посягательства на суверенитет или угрозы безопасности. Об этом сообщили на сайте минобороны КНР на фоне сообщений о стремительном развертывании Токио ракет высокой дальности.
«Если Япония осмелится силой нарушить суверенитет и безопасность Китая, она неизбежно потерпит сокрушительное поражение», – приводятся слова старшего полковника Цзян Биня в публикации. Он также отметил, что новые японские ракеты имеют дальность около 1 тысячи километров и могут угрожать прибрежным регионам соседних стран. По его словам, подобные действия Токио свидетельствуют о том, что Япония отказывается от своего ранее заявленного принципа «исключительно оборонительного» характера и стратегии «пассивной обороны».
Спустя две недели глава Чечни всё-таки сделал сложный выбор:
Удары по гражданской инфраструктуре третьих стран и гибель мирного населения не могут быть оправданы никак. Подобные ошибки недопустимы, но они случились. Пострадали граждане Ближнего Востока, в том числе Королевства Бахрейн и ОАЭ.
Президента ОАЭ Мухаммеда бен Зайеда Аль Нахайана он назвал своим старшим братом.
Поддерживаю позицию дорогого старшего БРАТА — Президента ОАЭ Мухаммеда бен Зайеда Аль Нахайана. Руководство Эмиратов никогда не имело военных претензий к соседям. Эта страна считается одной из самых безопасных и стабильных в мире. Однако после ударов по гражданским объектам и появления жертв среди мирного населения государство вынуждено защищать своих граждан и принимать серьёзные меры, о чем и заявил дорогой старший БРАТ.
Напоминаем, что Иран наносил удары по военно-воздушной базе «Аль-Дафра» (Al Dhafra Air Base) в Абу-Даби, где размещаются американские самолеты и персонал. Кроме того, порты ОАЭ используются для захода кораблей ВМС США.