В Санкт-Петербурге по делу о государственной измене арестован ученый-медик Алексей Дударев — главный научный сотрудник ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора, доктор медицинских наук. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 марта 2026 года.

Дударева задержали 14 января по дороге на работу. Силовики провели обыск в его квартире, затем ученого доставили в СИЗО. Ему вменяют статью 275 УК РФ («государственная измена»).

Как рассказал «Первому отделу» сын ученого, его отец много лет занимается исключительно научной деятельностью: пишет статьи для российских и международных журналов, участвует в конференциях, исследует вопросы здоровья народов Севера. По словам семьи, Дударев никогда не имел допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и не подписывал соответствующих обязательств.

По данным «Первого отдела» в обвинении следствие сосредоточилось на публикациях Дударева в открытых международных научных журналах программы Arctic Monitoring and Assessment Programme (AMAP), где он выступал соавтором. Эта программа работает в рамках Арктического совета — межправительственного форума высокого уровня, в который входит и Россия. По версии следствия, сведения из научных публикаций якобы могли использоваться норвежской разведкой.

Сам Алексей Дударев вину не признает.

Источник

Ученого-медика из Петербурга обвинили в госизмене из-за публикаций в журналах, которые «могла читать норвежская разведка»

Читать дальше...
Параслов События 6 фев 2026 в 13:02 Комментарии (156) Ссылка
В октябре прошлого года он сбил пешехода. История могла закончиться обычным разбирательством, но когда инспектор ГАИ позже вызвал водителя для оформления административного дела, тот решил не приходить и начал угрожать полицейскому и его семье, а заодно отправил стражу порядка изображение непристойного содержания.

Инспектор терпеть такое не стал и написал жалобу. В итоге дерзкого водителя задержали и доставили в отдел. Теперь он проходит уже по двум уголовным статьям

Telegram

Сова82 Видео 6 фев 2026 в 12:49 Комментарии (144) Ссылка
Всех с долгожданной пятницей!

40 картинок как обычно

Поехали!

Картинки для деградации 135 (разной степени свежести)

Читать дальше...
shurup Картинки 6 фев 2026 в 12:25 Комментарии (164) Ссылка
так вам зайца менять пора

morkonvic Видео 6 фев 2026 в 12:23 Комментарии (50) Ссылка
Зачем это нужно. В будущем появится ответственность за «несообщение такой информации»

Владельцев квартир хотят обязать сообщать информацию о сдаче жилья внаем и квартиросъемщиках в МВД и управляющие компании. С таким предложением к главе Минстроя Иреку Файзуллину обратилась зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, сообщают «Известия».

МВД и управляющие компании будут получать информацию о сдаче жилья внаем и нанимателях. Как отметила Разворотнева, сегодня в любом доме значительное число квартир сдается внаем, при этом ни соседям, ни представителям управляющей компании, ни органам власти неизвестно, кто в них проживает.

«Эта ситуация порождает множество проблем. Зачастую соседи и управляющая компания не могут связаться с нанимателем в случае аварийных ситуаций, установить ответственных в случае нарушения закона о тишине и других противоправных действий», — отметила депутат.

По ее словам, проживание в доме неустановленных личностей может приводить к возникновению угрозы безопасности всех жильцов. Разворотнева уверена, что в дальнейшем будет необходимо ввести ответственность за «несообщение такой информации», а также прописать в законодательстве «механизм доказательства того, что кто-то не сообщил».

Источник
Сова82 События 6 фев 2026 в 12:21 Комментарии (160) Ссылка
...

morkonvic Зверье 6 фев 2026 в 12:13 Комментарии (18) Ссылка
В продолжение темы: Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Казахский комик Нурлан Сабуров отказался от бесплатной депортации в Дубай из-за обязательного условия — он должен был лететь в наручниках.

После услышанного условия Сабуров нашел деньги на билет до Алматы, несмотря на то, что ранее говорил об их отсутствии.

«Сабуров прилетел из ОАЭ бизнес-классом. После ситуации на паспортном контроле комик несколько раз спросил, депортируют ли его, затем — плюхнулся на раскладушку и заявил, что денег на обратный билет до Дубая у него нет», — указано в посте telegram-канала Mash. После объяснения о том, что депортация бесплатная, но придется лететь в наручниках, комик купил билет до Алматы.

Ранее комик заявлял, что он не знает русского языка и ему необходим переводчик.

Источник

Сабуров нашёл деньги на обратный билет, когда ему сообщили, что улететь из России придётся в наручниках

Читать дальше...
shurup События 6 фев 2026 в 12:06 Комментарии (226) Ссылка
Предыдущие музыкальные темы ТУТ

50 лет альбому...

...................................................................................................................

Альбом A Day at the Races группы Queen нередко клеймят неудачным двойником их жемчужины – A Night at the Opera, а то и вовсе обходят вниманием. Так ли уж все плохо, или критики просто не разглядели, что к чему?

После триумфа A Night at the Opera Queen укатили в четырехмесячное турне по Штатам, Японии и Австралии. В марте 76-го вышел фильм Queen At The Rainbow, а уже в мае ребята снова засели в студии ваять свой следующий альбом. Распрощавшись по-хорошему с Роем Томасом Бейкером, Queen сами решили порулить процессом.

29 мая Брайан Мэй отгулял свадьбу со своей давней подругой Крисси Маллен, а спустя месяц группа выкатила сингл You're My Best Friend. Журнал Sounds сразу пророчил хиту взлет на вершину: "Это стопудовый хит! Красивейшие гармонии, мощные гитарные аккорды и голос Фредди – просто бомба! Мигом займет первое место!" Но, как оказалось, You're My Best Friend дотянула лишь до седьмой строчки.



Читать дальше...
zeppelman Видео 6 фев 2026 в 11:56 Комментарии (125) Ссылка
В Новокуйбышевске разгорается скандал вокруг действий полиции. По версии семьи, сотрудников вызвали из-за громкой музыки, а в итоге мужчину с тяжелой черепно-мозговой травмой доставили в реанимацию. В полиции эту историю видят иначе.

Информация появилась в местных новостных пабликах. Жительница Новокуйбышевска рассказала, что 7 января ее супруга избили четверо полицейских, вызванных соседкой из-за шума. По ее словам, мужчине нанесли множественные удары по голове и телу. Его доставили в отдел без сознания, а затем — в реанимацию, где ему сделали трепанацию черепа. Мужчина был в коме, сейчас его состояние стабильно тяжелое.

Редакция запросила официальный комментарий в ГУ МВД по Самарской области. В полиции подтвердили вызов 7 января на проспект Победы из-за конфликта в квартире. По их версии, прибывшие полицейские задержали ранее судимого мужчину 1986 года рождения с признаками алкогольного опьянения, который отказался от медосвидетельствования. Его доставили в отдел и составили на него административный материал за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

«В отдел полиции от автора публикации заявлений не поступало. В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего», — добавили в ведомстве.

Таким образом, версии семьи и полиции кардинально расходятся. В одном случае речь идет о жестоком избиении, приведшем к коме и операции на мозге. В другом — о стандартной процедуре задержания неподчиняющегося гражданина.

тыц

Читать дальше...
edhar События 6 фев 2026 в 11:49 Комментарии (58) Ссылка
Очередной жертвой мошенников стала 47-летняя жена мэра одного из городов Свердловской области, название которого не разглашается. Об этом ЕАН сообщил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Женщина обратилась в полицию и рассказала, что мошенники связались с ней через Telegram. Они представились работниками Центробанка и ФСБ. Обман велся по обычной схеме, о которой граждан регулярно предупреждают. Женщине сказали, что на предприятии, где раньше она работала, произошла утечка данных, а теперь мошенники пытаются перевести ее средства иноагенту. Жене мэра пригрозили уголовной ответственности.

«В ходе общения мошенники убедили женщину установить на свой мобильный телефон стороннее программное обеспечение, в том числе программу V2RayIun, а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям аферистов, она по полученной ссылке установила и так называемую «виртуальную банковскую карту».

Используя психологическое давление, угрозы отправки в тюрьму и демонстрацию поддельных служебных удостоверений, любители дармовых денег под предлогом государственной защиты и сохранности средств вынудили даму закрыть банковские счета, снять наличные и передать часть из них курьеру с кодовым именем «Астрология». Кроме того, жертва манипуляций сделала несколько денежных переводов через банкомат», - рассказал Валерий Горелых.

В общей сложности жена мэра отдала мошенникам 13 870 000 рублей. В полиции возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере».

«Не важно, кто вы - жена мэра, как в вышеописанном ЧП, пенсионер, студент, школьни

Жена мэра свердловского города отправила мошенникам 14 млн рублей

Читать дальше...
Sertifikat События 6 фев 2026 в 11:46 Комментарии (182) Ссылка
Пиво полезно для здоровья — врачи.

В его составе есть ксантогумол — природный антиоксидант, который обладает детокс-эффектом и выводит алюминий из организма.

А витамины группы B и витамин С в напитке улучшают состояние нервной системы и обмена веществ. 1–2 кружки пива в день ещё и укрепляют кости у мужчин.

Но пить пенное нужно в пределах нормы, иначе можно получить ожирение и проблемы с давлением.

Источник

Пиво полезно для здоровья — врачи

Читать дальше...
shurup Картинки 6 фев 2026 в 11:35 Комментарии (180) Ссылка
Интересно девки пляшут



Читать дальше...
marsello Видео 6 фев 2026 в 11:26 Комментарии (34) Ссылка
По данным «Базы», он узнал о запрете лишь при прилёте в Москву.

Сотрудники сопроводили артиста. В мае прошлого года комика уже задерживали в аэропорту Шереметьево за нарушение миграционного законодательства — тогда он отделался штрафом в 5,5 тысячи рублей.

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию — по данным «Базы», запрет вступил в силу 30 января.

Такое решение принято из-за критики СВО, нарушения миграционного и налогового законодательств.

BAZA

Нурлан Сабуров отмывал деньги, заработанные в России, через посредников, — РИА Новости

Во время задержания в аэропорту Внуково комик заявил, что не знает русского языка и потребовал переводчика. При выборе обратного рейса Сабуров сообщил, что у него нет денег на билет, после чего его разместили на кушетке в аэропорту.




Кадры задержания комика Нурлана Сабурова в столичном аэропорту Внуково.
Сова82 Видео 6 фев 2026 в 11:07 Комментарии (320) Ссылка
Артист скончался 5 февраля в возрасте 68 лет, не дожив до дня рождения неделю. По имеющимся данным, причиной смерти стал инфаркт. Дата и место прощания пока не называются.

Бывшая супруга актера Валентина говорит, что в последние годы Арутюнян практически не снимался из-за проблем со здоровьем. У него осталось трое детей. Артур Арутюнян родился 12 февраля 1957 года, окончил Ереванский театральный институт, долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге.

Источник

Умер Артур Арутюнян, актер из «Брата» и «Гения»
MARIK778 События 6 фев 2026 в 10:59 Комментарии (72) Ссылка
"За алкоголь! Причину и решение всех жизненных проблем"

© Гомер Симпсон

30 алкобоянов

Пятничный бухлоход

Читать дальше...
ЧелМедведоСвин Картинки 6 фев 2026 в 10:49 Комментарии (110) Ссылка


Читать дальше...
alexeyshum Видео 6 фев 2026 в 10:49 Комментарии (132) Ссылка


Вот сейчас и правда смешно стало
Lomamaisty Картинки 6 фев 2026 в 10:45 Комментарии (71) Ссылка
В социальных сетях появилась информация о том, что удары были нанесены по теплоэлектроцентрали и электроподстанциям с использованием ракет «Хаймарс».

«Есть серьезные повреждения. Выехал на место. Через 35 минут собираем совещание. Подробно поймем объем разрушений и будем принимать решения по дальнейшей последовательности действий. Обязательно выйду на связь», — сказал губернатор Гладков.



Читать дальше...
Aleku1 События 6 фев 2026 в 10:44 Комментарии (78) Ссылка
microlab777 Видео 6 фев 2026 в 10:43 Комментарии (120) Ссылка
Теперь парню грозит статья за нанесение средней тяжести вреда здоровью при самообороне.


Читать дальше...
dmitriy1234s Видео 6 фев 2026 в 10:42 Комментарии (273) Ссылка
Пoд лeжaчий кaмeнь мы вceгдa ycпeeм.
Haшeмy нapoдy yжe cтoлькo oбeщaнo, a eмy вce мaлo!
Зaxoди тиxo, гoвopи чeткo, прocи мaлo, yxoди быcтрo.
Сepп и мoлoт – кocи и зaбивaй.
Любишь кaтaтьcя – люби и кaтaйcя!
Mнe чyжoгo нe нaдo, пoэтoмy и прoдaю!
Нaшa cтpaнa бoгaтыx, нo врeмeннo бeднaя.
Нe бoлтaйтe eрyндoй.
Нy вoт, oпять нeт пoвoдa нe выпить.
Ничтo нe дaeтcя нaм тaк дeшeвo, кaк xoчeтcя.
Нe yмeeшь пeть – нe пeй.
Нecкoлькo paз oтмeрь и нecкoлькo рaз oтрeжь.
Онa пoшлa зa ним в Сибирь и иcпopтилa eмy вcю кaтoргy.
Обнaличим Нoбeлeвcкyю прeмию.
Один в пoлe нe пoнял.
Пo пpocьбaм читaтeлeй нaшa гaзeтa бyдeт выxoдить в рyлoнax и бeз тeкcтa.
Пoближe yзнaeшь, пoдaльшe пoшлeшь.
Пoрaбoтaл нa coвecть – пoрaбoтaй нa ceбя!
Ктo тяжeлo рaбoтaeт, тoт тяжeлo oтдыxaeт.
Нe xoтитe пo плoxoмy, пo xoрoшeмy бyдeт xyжe.
Тaкoй я чeлoвeк – злa нe пoмню, приxoдитcя зaпиcывaть.
Рaбoтa нe вoлк, a прoизвeдeниe cилы нa рaccтoяниe.
Рaбoчий дeнь coкрaщaeт жизнь нa 8 чacoв.
Рyccкaя рeчь бeз мaтa прeврaщaeтcя в дoклaд.
Рoждeнный пoлзaть yпacть нe мoжeт.
Три дня и три нoчи cкaкaл Ивaн Цaрeвич, пoкa cкaкaлкy нe oтoбрaли.
Мyжчинa – нe coбaкa, нa кocти нe брocaeтcя.
Глaвнoe, чтoбы Киндeр нe cтaл Сюрпризoм.
Сeлo y нac oгрoмнoe, чeтырe вытрeзвитeля.
Вeтeр в гoлoвe пoпyтным нe бывaeт.
Дeвyшкa, вы тaкaя фeшeнeбeльнaя, чтo мнe нe рeнтaбeльнo.
Дaжe ecли вac cъeли, y вac ecть двa выxoдa.
Жeнщинy cдeлaть cчacтливoй лeгкo, нo дoрoгo.
Лyчшe oдин рaз Мoникy, чeм кaждый дeнь cтрaнy.
В жизни кaждoгo мyжчины нacтyпaeт тaкoй мoмeнт, кoгдa чиcтыe нocки прoщe кyпить.
Вaм cмeшнo, a мнe жeнитьcя.
Вce жeнщины xoтя

Hapoдныe фpaзы Никoлaя Фoмeнкo

Читать дальше...
Sinyavin Тексты 6 фев 2026 в 10:40 Комментарии (189) Ссылка
Следком РФ 6 февраля сообщает о предотвращении покушения на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимира Алексеева.

Следователи разыскивают стрелявшего.

По факту покушения возбуждено уголовное дело.


"По данным следствия, 6 февраля в жилом доме, расположенном на Волоколамском шоссе в Москве, пока неустановленное лицо произвело несколько выстрелов в мужчину и скрылось с места происшествия. Потерпевший госпитализирован в одну из городских больниц", — сообщает Следком РФ.

Источник

Предотвращено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны

Читать дальше...
charkov События 6 фев 2026 в 10:36 Комментарии (295) Ссылка
В продолжении темы


Как говорится, баня – это хорошо, а баня с бассейном – лучше ! ятаксчитаю

В общем, тема принятия водных процедур после выхода из парной для меня всегда была больной, и “колобок” в бане под потолком только частично решал сей вопрос...и мысли о полноценном релаксе разгоряченной тушки в прохладной воде постоянно не давали покоя. Возможность разместить бассейн/купель внутри самой бани я обдумывал на стадии строительства, но меня меня смущали финансовый вопрос реализации и сложность эксплуатации, т.е. повышенные тепло затраты и постоянно высокая влажностью в помещении, со всеми вытекающими... Кроме того, еще на стадии строительства и сосед поделился собственными впечатлениями от своей бани с бассейном – хрень полная, проблем больше, чем удовольствия, нафиг не нужен.
И вот наконец то я пришел к осознанию того, что бассейн хочется, аж челюсть сводит , и из текущих возможных вариантов, единственное решении в моем случае – это уличный. Варианты на рынке есть различные, но я остановился на стальном морозостойком каркасном бассейне рассчитанном на вкапывание в грунт. Варианты наземной установки мне не нравятся с точки зрения эстетики.

Читать дальше...
Chelout Строительство 6 фев 2026 в 10:35 Комментарии (126) Ссылка
Комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет из-за критики СВО и нарушения миграционного и налогового законодательства — сейчас он в аэропорту Внуково и не может вернутся обратно.

Юмориста остановили на досмотре в авиагавани и отказали во въезде в РФ. Теперь он не может улететь обратно в Дубай, откуда он прибыл, так как у него нет денег на билет. В прошлом году стендапер нарушал миграционное законодательство — превышал допустимый срок пребывания в РФ. Тогда он отделался штрафом, ему дали две недели на то, чтобы покинуть страну и въехать по правилам.

Источник

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Читать дальше...
хондовод События 6 фев 2026 в 10:32 Комментарии (444) Ссылка
Погнали

Яп геометрический
СпотыкачьЪ Картинки 6 фев 2026 в 10:23 Комментарии (220) Ссылка
loading..

Активные темы


Февраль 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

 

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

 

« Янв 2026Мар 2026 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх