Власти Петербурга отменили губернаторскую выплату в 1,6 млн рублей за участие в СВО для добровольцев. Об этом стало известно «Фонтанке» 16 октября.
О проблемах с получением выплаты рассказали несколько военнослужащих, которые подписали в августе контракт о прохождении военной службы в составе добровольческого формирования «БАРС». По их словам, не дождавшись денег, они обратились в районные отделы социальной защиты населения. Там сообщили, что деньги им не положены, поскольку 26 августа 2025 года было принято постановление правительства Петербурга, согласно которому 1,6 млн рублей не перечисляются с 1 августа. «Фактически право на выплату прекращено задним числом», — сказал один из собеседников. По этому поводу военнослужащие направили запросы в приемную губернатора.
В информационно-справочной службе комитета по социальной политике, куда позвонил корреспондент «Фонтанки», подтвердили, что постановление с грифом «для служебного пользования» от 26 августа прекращает предоставление губернаторской помощи, но это касается только добровольцев. Тем, кто заключил обычный контракт, деньги по-прежнему платят. «Фонтанка» направила запрос комитету по социальной политике.
Размер губернаторской выплаты устанавливает постановление правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 г. № 242. Оно тоже имеет гриф ДСП и открыто не публикуется. На сайте Смольного сейчас указано, что единовременная материальная помощь от региона при заключении контракта составляет 1,6 млн рублей. Однако до недавнего времени она распространялась и на добровольцев. Отличие заключается в том, что с добровольческим формированием «БАРС» можно заключить контракт на 12 месяцев, тогда как обычный контр
Знакомая девочка работает учителем начальных классов. В учительский чат пришло сообщение. Коллективное покаяние звучит как подпольная оргия😂Признавайтесь, кто не молился за здоровье учителей?! Пыс..мне кажется, руководитель льготной продленки просто пошутила. Надеюсь, во всяком случае.
Родные Жени из Тобольска, который случайно стал звездой мема, намерены положить конец этой популярности. Фото и видео мальчика стали использовать предприниматели и блогеры в коммерческих целях, причём без согласия его родственников.
Как рассказала «Базе» сестра Жени, у её брата диагностирована лёгкая степень аутизма. В тот злополучный день их мама Ирина ехала с Женей в автобусе. Парень бегал по салону, провоцировал кондуктора и водителя. Мать пыталась успокоить сына и не успела оплатить проезд. В итоге семью высадили, прохожий снял конфликт на видео, и оно утекло в сеть.
С хайпом пришли и хейтеры — Ирина вынуждена регулярно читать оскорбительные комментарии в адрес своего ребёнка, которого в сети называют «жиробасом», «избалованным» и другими обидными словами.
«Нам очень больно видеть, как люди оскорбляют Женю. Он особенный ребёнок, и он не заслуживает такого отношения. Мы никогда не давали согласия на использование образа моего брата в рекламе. И считаем, что это аморально и бесчеловечно», — говорит сестра мальчика. Она собирается направлять иски всем, кто использует его изображение в коммерческих целях.
Молодые люди, которые начали трудиться только в этом году, в старости рискуют остаться с мизерными пенсионными выплатами, которые не смогут покрыть даже базовые расходы. Это связано с планами пересмотреть стоимость пенсионных баллов – если власти действительно решат заморозить или понизить этот показатель, то каждый новый балл будет стоить меньше предыдущего, снижая сумму выплат каждый год, предупредил депутат Госдумы, член Национального финансового совета Банка России, кандидат экономических наук Сергей Гаврилов.
«Формула страховой пенсии построена так, что итоговая сумма напрямую зависит от стоимости одного пенсионного коэффициента. Сегодня он индексируется и растет, что позволяет хоть частично компенсировать инфляцию. Если же этот параметр будет снижен или заморожен, то пенсии миллионов граждан фактически окажутся урезанными, даже если формально слово «сокращение» никто не произнесет», — объяснил парламентарий в беседе с Общественной Службой Новостей.
Он подчеркнул, что речь идет не просто о разовом решении, а о новом инструменте, который будут применяться на постоянной основе и обесценивать зарабатываемые пенсионные баллы ежегодно. По его словам, в конечном итоге это грозит резким падением уровня жизни пожилых людей, особенно если у них не будет дополнительных доходов.
В 1995 году в Новом Уренгое родилась Екатерина Неженцева, девочка, лицо которой выглядело, словно у пожилого человека. Отец после этого не захотел иметь ничего общего с семьёй, и Катю воспитывала одна мама.
Девочка с детства терпела насмешки и издевательства, да и взрослая жизнь не раз проверяла её на прочность.
Её первая попытка создать семью закончилась скандальным разводом, но она не сдалась, не опустила рук и нашла в себе силы быть счастливой.
Об этом сообщил глава Союза автосервисов Юрий Валько. Всё ради удержания цен на фоне дефицита топлива в стране.
По словам эксперта, АЗС стали добавлять специальные добавки, ухудшающие качество бензина.
«Такое уже происходило у нас на рубеже 2000-х и 2010-х годов. Можно было залить топливо и сразу уехать в автосервис. Сейчас, к сожалению, можем вернуться в ту же стадию», — указал он.
Суд вынес приговор бывшей начальнице следственного отдела полиции Иркутска. Женщину признали виновной в доведении подчиненного до самоубийства. Известно, что россиянка, имеющая второе гражданство, уехала в Израиль. Ее объявили в международный розыск.
По информации суда, в 2017 году руководитель отдела задалась целью подорвать доверие сотрудников к одному из следователей. Ради дискредитации сыщика она в присутствии коллег уничижительно отзывалась о его работе, о качестве расследований.
Начальница проявляла чрезмерную требовательность и предвзятость, на повышенных тонах высказывалась о личности подчиненного, используя недопустимые выражения. Кроме того, руководитель отдела требовала подать рапорт об отставке и заявляла, что не даст следователю доработать до пенсии.
Сыщик свел счеты с жизнью, рассказали в объединенной пресс-службе судов Иркутской области. Бывшую сотрудницу МВД приговорили к 13 годам колонии и лишили звания "подполковник юстиции". Кроме того, подсудимая должна выплатить по миллиону рублей матери погибшего следователя, его супруге и ребенку.
Город Нивель, Бельгия, 17 сентября 1983 года, час ночи. У закрытого продуктового магазина рядом с заправкой самообслуживания тормозит Сааб Турбо, из которого выходят трое вооружённых мужчин. Они зажигают кислородный резак, и начинают резать замок на двери магазина. Внезапно к колонке подъезжает Мерседес. Без колебаний грабители открывают огонь по ничего не подозревающим мужчине и женщине, ставшим невольными свидетелями преступления, и убивают несчастных на месте. Жертвы даже не успели понять, что случилось. В 1:26 в полицейском участке срабатывает сигнал, через две минуты к магазину прибывает полицейский наряд. Как ни странно, бандиты под звон сигнализации, в нескольких метрах от только что убитых людей невозмутимо выносят из магазина продукты, складывая их в багажник Сааба!
В зарубежных соцсетях завирусилось видео, где парень в автобусе нокаутирует пьяного дебошира.
Американское консервативное медиа Right Angle Media Group выдало ролик за инцидент в США — якобы «белый мужчина поставил на место иммигранта». Парня начали восхвалять местные.
Позже на его худи заметили кириллическую надпись «горы по колено». Оказалось, что видео сняли в России.
В Госдуму внесен законопроект, определяющий критерии для признания жилья пустующим
Критериев всего 4:
⬛️ В квартире или доме долгое время никто не проживает. ⬛️ Показания прибора учета коммунальных ресурсов не меняются год и более. ⬛️ За квартирой числятся коммунальные долги за год и более. ⬛️ За жилым помещением накопились долги по имущественному налогу более чем за два года.
Если квартира соответствует хотя бы двум из четырех критериев, она может быть признана пустующей. Решение о присвоении такого статуса будет принимать комиссия, созданная органами местного самоуправления.
Пустующие квартиры планируют переводить в муниципальный фонд, если владельцы откажутся от них.
Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий признавать заброшенные квартиры пустующими. Если в доме большинство квартир пустующих, его можно будет приравнять к аварийному, расселить и снести. Законопроект был разработан специально для районов Крайнего Севера и приравненных к ним: местные собственники часто оставляют жилье, уезжая жить в более теплые регионы.
В России появилась в продаже новая Toyota Sequoia — большой внедорожник, неоднократно признававшийся самым долговечным автомобилем в мире. При поставке под заказ по параллельному импорту в октябре за него нужно выложить минимум 10 000 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».
Самые выгодные предложения — на Дальнем Востоке. За те самые 10 000 000 рублей привезти новую «Секвойю» под заказ предлагает фирма из Владивостока. Во столько обойдется автомобиль в комплектации SR5, в которую в числе прочего входят кожаный салон, люк, акустика из 8 динамиков, цифровая «приборка», крупный по размеру планшет мультимедийного комплекса с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto и многое другое.
За 11 290 000 рублей новый внедорожник в комплектации Limited можно из наличия купить в Москве. Частный мультибрендовый автосалон уже учёл в цене коммерческий утильсбор, ЭПТС, СБКТС и все остальные расходы, в том числе защитную пленку черного цвета, которой покрыт весь кузов автомобиля.
Исполнение Limited включает в себя кожаный салон с перфорацией на сиденьях, мультимедийный комплекс с огромным сенсорным дисплеем, встроенной навигацией и Apple CarPlay/Android Auto, многозонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль, камеру кругового обзора с парктрониками, цифровую приборную панель, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, 20-дюймовые диски, люк и многое другое.
Автомобиль в комплектации TRD Pro за 11 500 000 рублей предлагают привезти в Хабаровске, а за 12 990 000 рублей в Москве из наличия продают экземпляр в исполнении Capstone на 22-х колесах, с выдвижными подножками и премиальной акустической системой JBL с 12 динамиками.
В честь 40-летия «Назад в будущее» компания выпустила переиздание часов-калькулятора CA-53. Дизайн новой версии часов отсылает к DeLorean дока Брауна, а по функциям новые CA-53 не отличаются от оригинала.
Отдельно поработали над упаковкой. Коробка часов выполнена в стиле VHS-кассеты.
Количество медведей в подмосковных лесах увеличилось в 5 раз за последний год — с 15 до порядка 80 косолапых. Все они сейчас свободно шарахаются по области: кошмарят, обворовывают местных и в любой момент могут напасть на людей.
По информации Mash, следы зафиксировали у Звенигорода, Одинцова и Талдома — не так далеко от столицы. В 2025 году уже зарегистрированы два случая нападения на людей — на границе Шаховского и Можайского районов и вблизи Лотошинского. Оба пострадавших выжили, но местные теперь боятся заходить в лес.
Проблема ещё в том, что у хищников нет врагов в пищевой цепочке, и популяция растёт бесконтрольно. Эксперты и охотники предлагают компромисс: разрешить ограниченный отстрел под контролем природоохранных служб. По их словам, речь идёт не об истреблении, а о балансе. Егеря говорят, предпочитают охотиться на лося или кабана — их популяция в регионе также остаётся высокой.
Раньше зверей если и встречали, то только в глухих лесах. Всё начало меняться, когда медведя занесли в Красную книгу Подмосковья и запретили охоту, чтобы восстановить популяцию.
США занимаются запугиванием и подрывают правила международной торговли, требуя от мировых держав прекратить закупки российской нефти, Китай готов дать ответ. Об этом заявил официальный представитель китайского МИДа Линь Цзянь.
Так он прокомментировал требование Вашингтона прекратить закупку у России нефти, а также угрозу введения новых пошлин, которую выдвинул президент США Дональд Трамп.
«Действия США представляют собой типичный пример одностороннего запугивания и экономического принуждения, серьезно подрывают международные торгово-экономические правила и угрожают безопасности и стабильности глобальный производственных цепочек и цепей поставок», — заявил Линь Цзянь (цитата по «РИА Новости»).
По его словам, Китай готов дать ответ Вашинтону. «Если его законные права и интересы Китая пострадают, китайская сторона непременно введет решительные ответные меры для непоколебимой защиты своего суверенитета, безопасности и интересов развития», — сказал он.
Этот день прошел не так гладко как хотелось бы. Первая половина работа , дела и я не думал о выпивке. Вечером или ближе к нему я поймал триггер из-за сорвавшейся по работе сделки. Очень хотелось расслабиться и купить пиво.
Эмоции дня. Много ездил и думал , а что меня ждет впереди ? Как теперь мне планировать свой досуг? Рыбалка, друзья, праздники как теперь я буду проводить это время ведь все окружение пьет. Эмоция вопрос, внутренний голос навязчиво требует обьяснить , что будет дальше. Пришел домой и поливал цветы , что раньше никогда не делал. Жена спрашивает , а Новый Год и Др тоже не пьешь ? Сказал что не буду. Посмотрела странно на меня. Эмоция не понимания. Я уже понимаю. Но я твердо решил идти вперед...
К Согласно документам, которые обнаружило РИА Новости в базе Роспатента, компания подала несколько заявок на регистрацию товарных знаков для производства и продажи разной продукции и напитков, а также для предоставления услуг виртуальных ресторанов и кафетериев.
"В базе Роспатента также отмечается, что это не первые товарные знаки, внесенные туда компанией. Согласно данным ведомства, 7-Еleven уже имеет в России зарегистрированные логотипы, один из них действует в стране до 2032 года", - пишет РИА Новости.
Всего в России у 7-Eleven зарегистрированы восемь товарных знаков, говорит SHOT. "Из-за ошибки в адресе компании с переводом на русский язык все получилось оформить только со второго раза", - говорится в сообщении канала.
Сейчас сеть насчитывает 83 485 заведений в 17 странах. Магазины популярны у российских туристов, в частности в Таиланде.