255 лет назад, 5 июля (24 июня) 1770 года, началось Чесменское сражение. В ходе трёхдневной баталии флот Османской империи был разгромлен, а сама битва стала одним из ключевых эпизодов Русско-турецкой войны 1768–1774 гг.
Итогом этого конфликта стало подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора, согласно которому Крымское ханство было объявлено независимым государством, а Россия приобрела значительную часть северного побережья Чёрного моря и получила право на свободный проход через проливы Босфор и Дарданеллы.
В Чесменской баталии особенно отличился лейтенант Дмитрий Ильин. В победной реляции граф Алексей Орлов писал Екатерине II:
Отменно отличился господин Ильин, который подошел к турецкому кораблю с полным экипажем находящемся, на глазах их положил брандскугель в корабль, и зажегши брандер возвратился безо всякой торопливости с присутствием духа, как и прочие, назад. Тут уже увидели вдруг, в разных местах загоревшийся флот неприятельский, узрели и победу свою совершенную
В Пятигорске некий пенсионер гулял по городу и увидел группу школоты среди которой находилось несколько начинающих неформалов/металюг и дико перевозбудился. Особо сильно выбесила его одна крашенная, рыжеватая деваха с банданой и мерзкой майкой с надписями на непонятном языке.
Он начал бегать вокруг них, плеваться, спрашивал за сколько поганых долларов, вонючих евро, или сраных йен их подкупила вражеская разведка, утверждал, что точно такие же суки в 1991 году продали Великую Страну за пачку обосраных джинсов, сокрушался, что на них сейчас нету товарища Сталина, и пенял на то, что товарищ Путин пока и в подмётки негодится Великому Отцу Народов, который бы с подобной педрильной контрой не стал бы долго цацкаться.
Подростки на удивление отреагировали весьма спокойно и вяло, отнекивались от оскорблений, уверяли, что они вовсе не шпионы, и не суки продажные, и то что некоторые из них носят кожанные ошейники с шипами ещё ни о чем таком не говорит.
Но пенс, судя по всему, им так и не поверил, продолжил их критиковать, а затем теснить и толкать, и хулить, как сказал бы Некрасов, и житьём во грехе попрекать.
Легендарную платную курилку в аэропорту накануне пришлось закрыть из-за слишком большого наплыва посетителей. При этом люди выражали недовольство, что должны платить каждый раз при входе в помещение. Для урегулирования вызывали даже ГБР.
В пресс-службе аэропорта изданию «Подъём» сообщили, что курильщикам дали возможность выходить из «чистой зоны» на улицу. А кто-то даже возвращался домой, чтобы не ждать вылета в аэропорту.
«Инцидент с курилкой был вчера, когда у нас было очень большое количество человек. Мы были вынуждены закрыть нашу легендарную курилку, потому что она рассчитана только на 6 посетителей. Поток был большой, а если она будет работать в таком интенсивном режиме, то просто не справится, а мы не можем допустить, чтобы в терминале ощущался запах табачного дыма. Сейчас курилка работает, всё с ней в порядке. Что важно! Вчера был обеспечен пропуск пассажиров с посадочными талонами: они могли выйти из чистой зоны на улицу и покурить. Многие даже уезжали домой, когда видели, что рейс на следующий день переносится. То есть, заново им регистрацию проходить не надо было, можно пройти в чистую зону».
Зрелищные кадры с трассы "Нюрбургринг" в Германии, где в минувшую субботу, 5 июля, во время одного из публичных заездов (когда любой желающий может сделать кружок-другой на своей машине) сошлись Porsche 911 GT3 RS и BMW M2.
Водители, как пишут, отделались легкими травмами и на своих двоих покинули место столкновения.
Иногда гениальность и безумие идут рука об руку, и именно из этого тандема рождаются "по-настоящему запоминающиеся" дизайнерские решения.
В этой подборке собраны 15 фотографий, где креатив буквально балансирует на грани абсурда — странные, неожиданные и порой нелепые идеи, воплощённые с мастерской точностью.
В Карпатах итальянского туриста атаковал и убил бурый медведь, когда тот попытался покормить животное с руки. Полиция обнаружила на его телефоне десятки фото и видео с дикими животными, на которых видно, как он снова и снова подходит к ним слишком близко.
48-летний Омар З. в четверг утром ехал на мотоцикле по Трансфэгэрашскому шоссе — живописной горной дороге в Румынии, известной своими крутыми поворотами и потрясающими видами. Но среди туристов здесь распространился опасный тренд: кормить бурых медведей. Привлеченные едой, животные все чаще теряют свой врожденный страх перед людьми, и теперь из-за этого вдоль маршрута установлены десятки предупредительных знаков.
По данным следствия, мужчина остановился как раз перед одним из таких знаков.
«Он слез с мотоцикла и предложил медведю еду. На телефоне были также найдены фотографии, сделанные перед самой атакой. Медведь все ближе и ближе. Это крупные планы», — рассказал Арманд Кирилою из лесной службы в румынском телевидении.
«Вот медведь, как красиво, он идет ко мне!», — предположительно сказал итальянец на видео. Затем животное напало. Свидетели рассказали, что медведь утащил его тело в лес после нападения, и водители, которые стали очевидцами, вызвали экстренные службы.
На помощь прибыло 40 сотрудников, частично вооруженных, но когда они прибыли на место, мужчина уже был мертв. Так как медведь попытался напасть и на спасателей, его застрелили. По предварительным данным, это, вероятно, была медведица, защищавшая своих медвежат.
По данным властей, в этом районе обитает более 100 бурых медведей. Только за последний месяц они напали на трех туристов во время запрещенного кормления,
13-летний мальчик познакомился в сети с девушкой, начал с ней общаться. Вскоре ему написал её бойфренд, забил стрелку. Подросток пришёл один, а тот — с компанией и пневматом, выстрелил в лицо с близкого расстояния.
Пострадавшего госпитализировали, но врачи не смогли спасти глаз. Полиция проводит проверку.
В клинику на Напрудном переулке пришёл мужчина на консультацию. Ознакомился с прайсом (а там — цены от 200 тысяч), попросился в туалет, закинул туда шашку и сбежал.
Из-за задымления здание эвакуировали. Никто не пострадал.
В последнее время на ЯП все чаще и чаще видео загружают в формате так называемой "обрезанной вериткалки." Т.е видео, сделанные через запись экрана мобилки в вертикальной ориентации, на котором воспроизводится видео в альбомной ориентации. Дальше больше, эти видео гуляют по соц.сетям, увеличиваются рамки, добавляются лого соц.сетей, кто то ебашит поверх смайлики, надписи (это уже отдельный клинический случай). А потом этот пятикратно пережеванный кал закидывают на ЯП.
Вероятно меня сейчас закидают тухлыми яйцами и объявят душнилой, но давайте уважать друг друга.
Речь пойдет о Музейном комплексе в Верхней Пышме. Верхняя Пышмá - город в Свердловской области, с населением 73 тысячи человек, является городом-спутником Екатеринбурга. Я слежу за развитием музея уже более десяти лет, и буквально каждый месяц он меня приятно удивляет появлением новых экспонатов. Музей создан "под крылом" Уральской горно-металлургической компанией и находится буквально у территории предприятия. На территории комплекса расположено четыре музея и открытая площадка с техникой.
Предлагаю обзор экспозиции музея на момент начала июля 2025 года. В посте будут фото 2024 и 2025 года, постараюсь показать новинки экспозиции. Добраться до музея можно из Екатеринбурга на скоростном трамвае "Львёнок".
Брестский мясокомбинат из Беларуси нашёл способ наладить безотходное производство: производитель стал упаковывать обрезки из колбас в качестве отдельного продукта.
И да стоимость "жопок" 10руб/кг а обычной колбасы 20руб/кг
«Жизнь очень дорогая, и получить дополнительную скидку всегда очень приятно»:
Россияне признаются: без маркетплейсов их жизнь стала бы намного тяжелее. Особенно с учетом роста цен. В последнее время торговые сети активно выступают против скидок, которые онлайн-площадки дают за свой счет. Для многих покупателей такая перспектива звучит как страшный сон, ведь это напрямую скажется на качестве жизни их семей. И люди надеются, что государство встанет на сторону граждан, а не гигантских торговых корпораций.
Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Романа Старовойта с поста министра транспорта. Документ датирован 7 июля. Он вступает в силу со дня подписания. Причина отставки не приводится.
Роман Старовойт родился 20 января 1972 года в Курске. С 2018 по 2024 год был губернатором Курской области, начав с должности врио. До этого занимал посты в Росавтодоре и Минтрансе РФ, курируя дорожное строительство и транспорт. В мае 2024 года Старовойт был назначен министром транспорта РФ.