— Как ты прибилась к нашей деревне, крошка? Заблудилась ли, босая, или может быть бежала от злых людей? Здесь тебе рады, милая. — Так ласково говорила старуха. Черное платье касалось пят, а на плечи был накинул овечий тулуп. Седые волосы были завязаны в пучок.

Старуха возвышалась над маленькой худенькой девушкой в белом платье. Малышка лежала с открытыми глазами и не моргая смотрела вдоль черных деревьев-исполинов, сквозь макушки которых серыми пятнами проглядывало осеннее небо. Золотые длинные волосы были волнами расплёсканы по желтой траве, на тонких сухих губах застыл страх.

— И не говори мне, что ты пришла со стороны Волчьего логова. Там недобрые живут, фу!

Старуха наклонилась и протянула тонкую руку, мягкую, нежную.

Узкая тропинка шла сквозь широкоплечие сосны. Где-то вдали стучал дятел.

— А осень больно скоро в наших краях наступает. Но такая теплая впервые. Так как звать тебя, говоришь?

— Ачинушь, бабушка. Ачинушь я. А что ты делала в лесу?

— Грибы собирала, девочка моя, — сказала старуха и облизнула губы тонким языком.

Ачинушь бросила беглый взгляд на корзинку, небрежно прикрытую платком. Под ним словно кто-то живой шевелился. А может это показалось только.

Вскоре вышли на широкую поляну, которую окружал частокол. Забор с массивными кольями высотой в три раза выше самых высоких людей.

— Мы пришли с севера. Стало быть, вот ворота, — пояснила старуха и показала рукой.

Массивные ворота были закрыты наполовину: одна створка плотно прилегала, другая же широко распахнулась. Ржавые железные листы были изрыты глубокими и широкими бороздами, словно их царапали могучие лапы.

— Во

Зловещая деревня

Читать дальше...
Choke Креативы 18 окт 2024 в 00:09 Комментарии (47) Ссылка
18 октября исполняется 90 лет со дня рождения Кира Булычева.

Писатель, переводчик, журналист, востоковед, буддолог, романтик. Для страны, где каждый школьник мечтал полететь в космос, необходим был литературный герой-ребенок, который уже это сделал, и таким героем стала придуманная Булычевым девочка Алиса Селезнева. Ей даже повязали пионерский галстук и так еще больше приблизили к детям мечту.

После премьеры культового сериала "Гостья из будущего" по повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед" многие девочки Советского Союза хотели быть похожими на Алису, а многие мальчики были в нее влюблены.

И трудно сказать, что было главной причиной – личное обаяние юной актрисы Наташи Гусевой или витавший в воздухе замысел автора о том, что удивительное будущее возможно, если начать над ним работать сегодня.

Своими книгами Кир Булычев укрепил нашу веру в себя, когда мы были еще детьми, и тем помог пройти по взрослой жизни.

Вечная память, Игорь Всеволодович (настоящее имя писателя)!

Ценности©

90 лет со дня рождения Кира Булычёва

Читать дальше...
Цукербергов События 18 окт 2024 в 00:03 Комментарии (93) Ссылка
loading..

Активные темы


Октябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

 

 

 

« Сен 2024Ноя 2024 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх