В Ленинградской области принято максимально жесткое решение относительно водителей-иностранцев. Их просто запретили на общественном транспорте. Кто теперь будет сидеть за рулем маршруток и такси, повлияет ли это на безопасность и как скажется на ценах — в этом попыталась разобраться корреспондент «Известий» Екатерина Шипилова.
Метро «Девяткино», конечная станция. Территория Ленобласти. Такси здесь можно просто поймать, договорившись о цене напрямую с водителем. Но журналистам такие перевозчики обычно не рады.
Турабек Талдиев из Таджикистана… общаться готов. Говорит, российское гражданство есть, работает официально. Иначе заказы теперь не получить.
«Сейчас без этого они не могут работать уже, все заблокировано уже», — говорит водитель, уроженец Таджикистана.
По задумке, запрет на работу в такси для иностранцев должен дать местным жителям приоритет при трудоустройстве. А еще снизить аварийность. Чиновники — и прокуратура, выступившая с этой инициативой, — исходили из того, что мигранты часто плохо знают местность и действующие в России правила дорожного движения. Водитель со стажем Алексей сомневается. В такси он почти 15 лет и на дорогах всякое видел.
«Это зависит исключительно только от профессиональных качеств непосредственно водителя. Мигрант он не мигрант — есть и русские парни, которые ездят настолько неаккуратно, что их надо обходить стороной, поэтому вопрос не в принадлежности гражданства. Вопрос — в знаниях и аккуратности вождения», — говорит Алексей Стебо, таксист Санкт-Петербурга.
Автокэсперты обращают внимание на другую проблему. Сегодня в таксопарках Ленинградской области, по разным оценкам, от 30 до 60 процентов водит
Читать дальше...
|