В этом году исполняется уже 20 лет, как я работаю на скорой помощи, сначала фельдшером, потом врачом и последние 12 лет врач бригады анестезиологии реанимации.
За время работы, было всё, наверное, что можно встретить проработав столько лет. на скоряке. Смерти,"кровь, кишки, распид...сило". Эмоционально выгорел давно, как говорят великие умы, профессионально деформировался в безэмоциональное существо, абсолютно безразличен к любым ситуациям, смертям (ну разве, что только дети, но слава богу они редко умирают на скоряке).
В данном повествовании речь пойдёт не о смерти (хотя кратковременно и она присутствовала), а о благодарности пациента.
Благодарности от пациентов (родственников) вещь на скорой, довольно таки, не частая (чаще жалобы в абсолютном большинстве не обоснованные), бывают звонят, пишут на официальных сайтах, реже приходят (иногда даже с коньячком). Отношение к благодарностям, тоже по большей части безразличное, "работа есть работа".
Собственно клиническая ситуация.
Где-то месяц назад, аккурат как умер Юра Шатунов, работал как обычно в своей бригаде, повод к вызову: "плохо человеку, терял сознание", в общественное место раздевалка стадиона, мужчина 48 лет (опять же в день смерти Шатунова). По прибытию в раздевалке сидит мужчина, весь в поту, бледный, беспокоит только головокружение. Но как бы опыт сразу подсказывает по внешнему виду инфаркт. Давка не определяется, но в сознании, даже пытается шутить и пойти домой. Тут же в раздевалке уложен на пол, по ЭКГ подтверждается обширный инфаркт, быстренько оказываем медпомощь, созваниваемся с кардиоцентром и через 10 минут пациент достав
Мужчина, устроивший погром в супермаркете в Югре оштрафован на 32 тысячи рублей. Кроме того, Артур Ильясханов выкрикивал проукраинские лозунги. Чеченская диаспора пообещала его перевоспитать. Как вариант – он будет мести улицы Грозного, чтобы продемонстрировать свою любовь к родине.
Уполномоченный по правам человека Чеченской республики в ХМАО Югры Аббаз Абдулхажиев пообещал лично узнать у дебошира, кто позволил ему осуждать СВО на Украине.
«Если у него будет такое желание, то мы отправим его туда [в зону проведения СВО]. Если умрет — умрет героем. Если нет — вернется нормальным человеком», — сказал Абдулхажиев.
Друзья, предлагаю немного отвлечься от политики, Украины, СВО, сисек, котиков и авточернухи от Ubixa, а немного пофантазировать на тему Космоса. Тут даже уже не Луносрач, а намного масштабнее, присаживайтесь поудобнее, мы начинаем. Откровенно говоря, на баяны не искал, но тема интересная, надеюсь ЯП обществу зайдет.
Будет 10 пикчей, включая в старт посте
взято у Madyson2077, ему спасибо, а вообще источник сего находится тут, уверяю, сайт довольно интересный и наглядный, рекомендую к ознакомлению.
P.S. Друзья, чуть не забыл про бонус в последнем посте, охуительное видео на эту тему, прошу к ознакомлению.
Глава Херсона Кирилл Стремоусов выпустил заявление, в котором опроверг опасения что уничтожение Антоновского моста через Днепр в Херсоне повлияет на возможность переправы и на проведение СВО.
Также он заявил, что мост был уничтожен не украинскими националистами, а американцами.
Переправа будет осуществляться по множеству других переправ, которые загодя подготовлены местной администрацией.
Всем привет! Расскажу историю, которая произошла в семье, одной моей бывшей подруги за год до нашего знакомства. На лавры Кочета не претендую. Так что просьба сильно не пинать Когда матери моей бывшей, было 58 лет, ей поставили диагноз: Рак груди 2‐й стадии. Узнав об этом, мать знакомой собрала семейный совет и решила покаяться, так как она православная, и не по хрестиянски будет уйти на тот свет, не покаявшись в грехах перед близкими, не облегчить душу так сказать. В общем призналась она, что старший сын (которому уже было 35) от другого мужика (в семье их было трое, два брата и сестра) любовная интрижка в далекой юности. Через полгода, отец умер от инфаркта. Как сказали врачи, что у него было 6 микроинфарктов, а седьмой его добил, сердце не выдержало. Но на мой взгляд в этой истории больше всего по-скотски повел старший брат моей знакомой. После того как узнал, что отец ему не отец, он публично при всех от него отказался. Отношения стали резко холодными и отчужденными. Стал называть на вы, и перестал приглашать на семейные праздники. Типа ну если он хочет то, может конечно прийти, но вот он чужой нам человек и лучше пусть не приходит. Мать знакомой вылечилась успешно от рака, вроде еще живая, пару лет назад ее видел. Вот такая история. За сим разрешите откланяться.
Притягательный беспечностью и разухабистостью советский панк Юрий Хой оставался простым воронежским парнем, несмотря на настигшую известность. Загадка смерти, метания души между двумя любимыми женщинами, мистический подтекст песен — все это грани жизни талантливого певца и автора песен о российском быте.
По оценке ученых из ВШЭ, к концу XXI века население страны может сократиться в два раза
Ученые Высшей школы экономики (ВШЭ) выяснили, что к концу XXI века население России может сократиться до 67 миллионов. Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в разговоре с Общественной службой новостей заявил, что убыль населения можно предотвратить, если семьи в РФ будут заводить по три-четыре ребенка.
«Я об этом 10 лет говорю: нас будет 70 миллионов, если мы не примем кардинальные меры по восстановлению нашей российской демографии», — сказал Крупнов.
По статистике, сейчас в стране доминирует «полуторадетная» семья, пояснил демограф. То есть на одну женщину фертильного возраста приходится полтора ребенка. Для воспроизводства населения этот показатель нужно увеличить в несколько раз.
«Семей с тремя-четырьмя детьми должно стать в семь раз больше! Требуется культ многодетной семьи, смена всей социально-экономической политики и так далее. А если этого не произойдет, мы «уполовинимся» к концу века», — подчеркнул Крупнов.
По оценке Росстата, 1 января 2022 года в России проживали 145 478 097 человек. Страна занимает девятое место в мире по численности населения. 26 июля РБК со ссылкой на исследования ученых ВШЭ сообщил, что долгосрочные прогнозы динамики численности населения России предполагают широкую вилку от 67,4 миллиона до 216,7 миллиона человек. Однако, вероятнее всего, к концу XXI века население уменьшится до 137,5 миллиона граждан.
Греф говорил не так давно, что не стоит давать людям информацию и знания, потому что ими тогда сложно будет управлять. Вроде как ему нужны потребители, а не образованные люди.
СССР уделял особое внимание образованию и не боялся того, что народом нельзя будет манипулировать. Управляли, и ничего) И производство было, и не зависели ни от кого. Просто к знаниям добавляли идеологию. Национальную идею. До сих пор сообщество нашего ЯПа держится на знаниях, которые многие получили в СССР. Благодаря им мы еще можем претендовать на объективность мышления)
Китайцы, кстати, активно продвигают образование. Где они сейчас?
Инакомыслящие и борцы с системой были всегда, но, как это не парадоксально, такие люди только укрепляют систему.
Американцы, а за ними и Европа пошли по пути всеобщего отупления. Потому что да, реально тупыми людьми проще управлять. А за ними потянулись и страны бывшего Союза. Их научили, как надо.. Стали сводить образование на нет. Не столько в плане общей эрудиции, сколько в плане способности мыслить и анализировать инфу.
С точки зрения управления страной - да, тупыми управлять проще. Им вообще всё, что угодно можно в голову положить. Но.
Вакуум в тупой голове может заполнить не только правительство родной страны, а вообще кто угодно.
Что, стобственно, мы сейчас и наблюдаем на Украине. Да и в России, в головах персонажей, которые сейчас "стыдятся", когда-то тоже был вакуум. А теперь там уверенность, что мы творим хрень. Казахстан уже начали окучивать..
Напрашиваются 2 вывода:
1. Учиться, учиться и учиться. Ленин-то был далеко не дурак.. Менять программу обучения. А лучше вернут
Поставки российского газа по газопроводу «Северному потоку» снизятся до 20% от максимальной мощности с 07:00 мск в среду, 27 июля, сказано в Telegram-канале «Газпрома».
«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) «Газпром» останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС «Портовая». Суточная производительность КС «Портовая» с 07:00 МСК 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки», — говорится в сообщении.
Ранее артисты покинули нашу страну, переехав в США.
До этого они записали клип под названием Generation Cancellation, в подписи к ролику содержится призыв остановить конфликт на Украине. Позже появилась информация, что музыкальный коллектив планирует гастрольный тур по России. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Афиша».
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьёв предложил Little Big выступить перед западными зрителями, «где их ценят».
«Эти деятели культуры различных направлений, в частности, эта группа, я думаю, что самый главный удар по репутации — это отсутствие зрителей на их концертах. Ну и, конечно, государственное регулирование тоже необходимо. Не нужно давать им площадки для выступления. Пусть выступают на Западе.
Там, где, как они считают, правда. Где их уважают и ценят.Два направления. Не давать возможность, а там, где такая возможность у них будет, чтобы наши граждане, я думаю, так и будет, они вряд ли будут ходить, если будут знать, что они [артисты — прим. ГМ] проводят такую явную антироссийскую, русофобскую политику».
При этом на законодательном уровне на ситуацию вряд ли удастся повлиять, отметил Соловьёв.
«Уже пять месяцев идёт СВО. Уже со всех сторон и коллективный Запад, и Россия давали политическую оценку этим событиям. Мне кажется, что различные направления культуры, деятели культуры, все здравомыслящие люди понимают, на какой стороне враг, и на чьей стороне они. Это не детский сад, где нужно объяснять, учить.
Это взрослые люди, которые для себя должны сделать выбор.Нужно ли вводить какие-то ограничения для выступления таких музыкантов? Я думаю
Россия и Иран подписали соглашение об экспорте в Россию деталей и оборудования для самолетов и предоставлении ремонтно-эксплуатационных услуг и технической поддержки российским судам ремонтными центрами Ирана. Об этом заявил представитель управления гражданской авиации исламской республики (САО) Миракбар Разави.
Как передает агенство MEHR, 26 июля вечером замминистра транспорта России провел переговоры с главой САО Мохаммадом Мохаммади-Бахшем.
По словам господин Разави, предствители Ирана и России на встрече подчеркнули необходимость активизации двустороннего сотрудничества в области авиаперевозок.
Также был подписан меморандум о взаимопонимании, в рамках которого частота пассажирских полетов между двумя странами увеличится до 35 в неделю.
В Нижнем Тагиле главного борца с коррупцией обвиняют в крышевании игровых автоматов. Имя полковника Эдуарда Губера прозвучало в заявлении, которое накануне поступило в региональный главк. Рассказываем подробности.
— Владимир (имя изменено. — Прим. ред.) выиграл в автоматах около 100 тысяч рублей, но деньги ему не отдали. Владелец оборудования по имени Стас заявил, что не отдаст выигрыш. Якобы он с этих автоматов отдает прибыль начальнику ОБЭП Нижнего Тагила Эдуарду Губеру, — рассказал E1.RU осведомленный источник. — Тогда Владимир позвонил и рассказал об этом в ГУ МВД по Свердловской области, заявление зарегистрировали и назначили проверку. После этого оперативники провели информацию и действительно изъяли ряд автоматов, которые находились в общественных местах и торговых точках на улицах Циолковского, Зари, Дзержинского и Ленинградском проспекте. — Я сначала проиграл 20 тысяч, а потом выиграл 100, но мне их не отдали, заявили, что это сбой. Мне сказали: «Жалуйся куда хочешь, нас крышует сам Губер», — рассказал E1.RU пострадавший. Начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых подтвердил нашей редакции, что такое сообщение накануне в полицию действительно поступило, но оно анонимное. — Гражданин, его написавший, вероятно, испугался признаться общественности, что он увлекается запрещенными азартными играми. Именно поэтому говорить о том, что поступившая информация соответствует действительности, без тщательной перепроверки преждевременно. Это запросто может быть спе
Как сообщает издание «Ведомости», к сети российских магазинов «Связной», занимающейся продажей мобильных гаджетов и цифровой техники, подан ряд исков – кредиторы и контрагенты ритейлера требуют от него исполнения обязательств на общую сумму около 14.3 миллиардов рублей – как считает ряд экономистов и экспертов, это может обернуться для компании плачевными последствиями вплоть до банкротства.
Ключевыми истцами выступают оптовый дистрибьютор цифровой и бытовой техники Merlion (5,6 млрд рублей), а также банки «Альфа-Банк» (6 млрд) и «Совкомбанк» (2,4 млрд). По словам представителя первого из упомянутых банков, обращению в суд предшествовали длившиеся не один месяц переговоры с компанией. По данным инсайдеров, «Связной» испытывал серьезные экономические трудности с конца февраля – с высокой вероятностью в дальнейшем компания может обанкротиться, если в ситуацию не вмешаются сторонние игроки, хотя до октября текущего года на банкротство действует мораторий.
По мнению руководителя Content Review Сергея Половникова, проблемы «Связного» во многом вызваны невозможностью возврата денежных средств поставщиками из-за границы, с которыми сеть сотрудничала до введения санкций. Отмечают эксперты и отсутствие у ритейлера достаточного для формирования новых логистических цепочек финансового потока.
В городке Качканар школьники баловались с огнём, делая коктейли Мотолова, и сожгли дом ветерана ВОВ. Дедуля не пострадал, но вот его козам и зайцам повезло меньше.