Сотрудниками ФСБ РФ при попытке покинуть Россию по подозрению в госизмене (275 УК РФ) задержан вице-президент по развитию бизнеса российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy (бывшая Arctech Helsinki Shipyard Inc) Валерий Тимофеев.
По версии следствия, он передал секретную информацию о деятельности судостроительного завода Янтарь, которая в итоге оказалась у западных спецслужб.
На самом заводе проводились следственно-оперативные мероприятия. Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСБ об аресте Тимофеева.
"Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ и отправил под стражу Валерия Тимофеева, который до ареста занимал пост вице-главы одной из российско-финских компаний, связанных с судостроительством", - сказал собеседник агентства.
В Лефортовском суде ТАСС подтвердили информацию об аресте Тимофеева по подозрению в госизмене, однако иных деталей не привели. "Постановлением Лефортовского районного суда Москвы от 13 июля 2022 года в отношении Тимофеева Валерия Владимировича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ "Госизмена", избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 30 суток, то есть до 12 сентября 2022 года", - сказали в пресс-службе суда. Арестованному грозит до 20 лет лишения свободы. via
«Газпром» не располагает документами с разрешением Канады вывезти газотурбинный двигатель для «Северного потока», заявили в компании. Ранее власти Канады решили предоставить разрешение на передачу турбины в Германию. Сложности с возвращением возникли из-за западных санкций.
«В этих обстоятельствах не представляется возможным сделать объективный вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы КС «Портовая», которая является критически важным объектом для газопровода «Северный поток», — говорится в сообщении.
В середине июня поставки газа по «Северному потоку» сократились с плановых 167 млн куб. м. в сутки до 100 млн куб. м. В «Газпроме» это объяснили тем, что турбина, которая находится на ремонте в Канаде, не может быть возвращена в Россию из-за санкций. Позже компания вывела из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель, а прокачка газа упала до 67 млн куб. м газа в сутки. Кроме того, оператор проекта Nord Stream AG сообщал, что «Северный поток» будет остановлен на плановый ремонт с 11 по 21 июля.
В компании Siemens (производитель турбины) и правительстве ФРГ предположили, что сокращение поставок газа произошло по политическим, а не техническим причинам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Россия дорожит своим «реноме ответственного поставщика» и выполняет обязательства по поставкам в Германию.
Власти Германии попросили Канаду вернуть турбину и передать ее Германии, если дело в «юридическом вопросе». Оттава согласилась отдать двигатель Берлину, сообщали в правительстве Канады, для этого будет выдано специальное разрешение. Свое решение канадские власти объяснили тем, что в условиях отсутствия
Спустя несколько недель парня отпустили, а девушка уже несколько месяцев сидит в частной тюрьме.
После 24 февраля Пётр и Татьяна из Москвы решили покинуть Россию — данные парня были в слитой базе сторонников Навального, а также он много высказывался в соцсетях против спецоперации. Сначала пара приехала в Стамбул, однако вскоре ребята решили попытаться попасть в США через Мексику.
В Тихуане они познакомились с другими россиянами, скинулись на авто и поехали к границе. Таня управляла машиной, а её попутчики прятались в вещах. Первые три попытки пересечь мексиканский контроль закончились неудачей — ребят просто не пропускали. На четвёртый раз им повезло, но не до конца: на мексиканской стороне их пропустили, а вот пограничники США остановили автомобиль и увидели всех «нелегальных» мигрантов.
Россияне попытались попросить политическое убежище, но их сразу поместили в изолятор в Сан-Диего. Там они жили в маленьких камерах, где ютились больше 30 человек, спали на ковриках для йоги и укрывались фольгированными одеялами. Спустя несколько недель Петю перевели в государственную тюрьму, а Таню — в частную. Недавно Петю отпустили. После освобождения Пётр поехал к своему «спонсору» — так в США называют тех, кто поручается за беженца и помогает ему до оформления документов.
Таня же продолжает сидеть в американской тюрьме. И когда её отпустят — совершенно непонятно.
В отставку также уходит и все правительство страны
Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) заявила в четверг о намерении уйти в отставку.
"На состоявшемся в четверг заседании правительства премьер-министр Кая Каллас добавила к повестке дня дополнительный пункт, согласно которому она официально заявила о своем решении уйти в отставку по собственному желанию", - сообщила пресс-служба правительства.
Кроме того, кабмин предложил спикеру парламента созвать внеочередное заседание высшего законодательного органа 15 июля 2022 года в 9:00 и включить в повестку дня политическое заявление премьер-министра.
Вместе с премьер-министром в отставку уходит и все правительство.
"Наше правительство пришло к руководству страной в очень сложное время (...) Несмотря на трудные времена, мы сделали много хороших и великих дел, которыми укрепили эстонское государство и поддержали наш народ", - говорится в заявлении Каллас.
"Во время пандемии мы сохранили общество открытым и детей в школу, мы помогли людям справиться с высокими ценами на энергоносители, мы вложили миллиард евро в укрепление обороноспособности Эстонии, мы добились усиления восточного крыла НАТО, и мы были одним из самых больших сторонников Украины. Мы также осуществили слияние флотов пограничной охраны и Сил обороны, о котором только и говорили десятилетиями. Я благодарна министрам, с которыми мы полтора года руководили страной. Эстония была в надежных руках", - подчеркнула Каллас.
Как ожидается, на внеочередной сессии парламента в пятницу Каллас попросит мандат для новой трехпартийной коалиции в главе с не
Американский миллиардер Билл Гейтс планирует до конца своей жизни передать всё своё состояние благотворительному фонду Gates Foundation — одной из крупнейших благотворительных организаций в мире, которой он управляет со своей экс-супругой Мелиндой. Об этом бизнесмен заявил в Twitter. Также он добавил, что собирается вскоре передать фонду $20 млрд.
Гейтс заявил, что следующие несколько лет угрожают «свести на нет» многие из глобальных успехов благотворительности за последние 20 лет, и он поручил фонду увеличить свои ежегодные выплаты до рекордного уровня.
«Я надеюсь, что, жертвуя больше, мы сможем смягчить страдания, с которыми люди сталкиваются прямо сейчас, и дать каждому человеку шанс жить здоровой и продуктивной жизнью», — отметил миллиардер.
По его словам, новая цель Фонда Билла и Мелинды Гейтс — увеличить расходы на благотворительность с чуть менее $6 млрд сегодня до $9 млрд к 2026 году.
Bill & Melinda Gates Foundation — одна из крупнейших в мире благотворительных организаций. Объём пожертвований превышает $70 млрд. Сейчас Билл руководит фондом вместе с бывшей супругой, с которой они развелись в мае 2021 года. Впрочем, стороны договорились, что в 2023 году Мелинда покинет фонд, если не сможет работать в нём вместе с бывшим мужем.
После развода Мелинда Френч Гейтс получила более $5,7 млрд.
Проверено, работает. Работает и с бутылочным пивом, и с разливным пивом в сиськах, которое полчаса болталось в рюкзаке. Ради прикола ударил пивом дном об стол, покрутил 15 секунд, открыл, всё ок.
Жители Сургута собрали 150 тысяч рублей для оплаты услуг адвоката, который будет представлять интересы Дмитрия Кожеватова. Мужчина стал невольным участником конфликта с соседкой по дому Раей Мамедовой, оскорбившей русский народ. Жители Сургута собрали около 150 тысяч рублей для оплаты услуг адвоката, который будет представлять интересы Дмитрия Кожеватова. Мужчина написал заявление в полицию и готов судится с Раисой Мамедовой из-за клеветы в его адрес.
«Люди очень сильно помогли. Спасибо, всего хватает. Собрали чуть меньше 150 тысяч рублей. Большую часть суммы перевел один влиятельный человек в городе. Он попросил не называть его имени, просто сказал, что очень желает помочь», рассказал Дмитрий Кожеватов изданию «Ура.ру».
«На моём месте мог оказаться любой»: сосед Мамедовой о клевете, угрозах и суде. Он также отметил, что пока следствие продолжает
"Я очень удачлив. Многие гораздо более умные, симпатичные и талантливые парни преуспели в жизни куда меньше. Вы не понимаете? Я — Индиана Джонс. Когда я умру — и он умрет. Все очень просто"
Не чувак, ты может и умрёшь когда нибудь, а твои роли будут жить. Ты как Чапаев из анекдотов. Вечно молодой
Токаев поручил правительству Казахстана создать условия для релокации зарубежных компаний, ушедших с российского рынка.
НУР-СУЛТАН, 14 июля. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать благоприятные условия для релокации в республику зарубежных компаний, ушедших с российского рынка.
"Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов", - сказал Токаев в четверг на расширенном заседании правительства.
На Камчатке произошло странное ДТП с еще более странными последствиями.
Авария произошла 8 июля на Камчатке в порту в районе угольного пирса. Водитель автомобиля «BMW» при весьма странных обстоятельствах столкнулся с автомобилем «Rolls-Royce». Участники ДТП гаишников не вызывали, т.к. водитель «Роллс-Ройса» признал свою вину сразу.
Но на этом история не закончилась. 12 июля, после появления видеозаписи инцидента, автомобиль «БМВ», который участвовал в аварии, странным образом сгорел. Сейчас пожарные выясняют причину возгорания
Президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд заявила, что ряд государств выразили желание присоединиться к организации, пишут «Известия» со ссылкой на источники.
Кроме Саудовской Аравии, Египта и Турции о планах вступить в БРИКС заявили Аргентина и Иран. По данным информатора, наследный принц королевства Саудовская Аравия (КСА) Мухаммед бин Салман «серьезно настроен на вступление в БРИКС».
Соответствующее обсуждение о членстве стран в объединении может состояться уже на следующем саммите в 2023 году
Почти сразу как я вышла замуж, каждый встречный-поперечный спрашивал у меня, ну когда же я рожу.
Шли годы, к вопросу добавлялись причитания: "Посмотри как твой супруг ловко управляется с племянницей, да как ему идут дети, ну когда же, когда?" Я отшучивалась, бывало говорила правду, что пока не получается забеременеть, но заметила, что никого не интересовал мой ответ, в основном обычно мне хотели дать совет или поучение, чтобы не затягивала с "детями". Мне было неприятно, горько, я и сама всё время жду и переживаю, а эти вопросы ещё больше расстраивали меня, чувство неполноценности не покидает меня до сих пор.
На выручку мне пришёл супруг, как-то я не выдержала и со слезами пожаловалась, что идти не хочу на очередное мероприятие, где меня опять обвинят в "не рожании". Муж сказал, что заступится за меня, чтобы я не переживала.
В самый разгар, когда все гости оживлённо беседовали, меня как обычно спросили: "Когда же я наконец рожу?", на что мой муж сказал: " А у меня не стоит... " Гости даже жевать перестали, никто больше ничего не сказал.
Это научило меня отвечать на неуместные и глупые вопросы жёстче, не боясь показаться неудобной.