Речь пойдёт о бульонных кубиках, которые американцы обожают нисколько не меньше, чем жители других стран.
Ежегодно любители вкусно готовить в Соединённых Штатах покупают свыше 4 млрд. кубиков. Таким образом, на одного жителя приходится 12.5 единиц прессованного бульона.
Любопытно, что первый бульонный кубик был изобретён ещё в первой половине XVIII века. Парижский кулинар Жак Лефессе разработал следующий способ его изготовления.
В огромной 100-литровой кастрюле на медленном огне он 12 часов варил бульон из птицы или мяса. Затем жидкость переливалась в другую кастрюлю через специальное сито (чтобы отделить мясо и кости) и варилась уже на усиленном огне.
Когда 99 литров из 100 выкипали, Лефессе добавлял в оставшийся концентрат большое количество измельченных пряностей, которые делали массу ещё более густой.
Затем получившаяся субстанция отправлялась в тёмное и сухое место на 7 дней, где превращалась в подобие пластилина, из которого, собственно, и лепились кубики.
Поскольку Лефессе славился именно своими супами и часто готовил в домах богачей, изобретённые им кубики сократили процесс приготовления и избавили повара от необходимости таскать в дома клиентов большое количество ингредиентов (в частности, мясо и кости). Лефессе просто бросал в кастрюлю с кипятком один кубик и через минуту после закипания получал великолепный бульон, который уже потом насыщал различными продуктами.
Ближе к своей смерти Лефессе публично рассказал о процессе приготовления кубиков и рецепт стал общеизвестным.
В последующие столетия десятки компаний пытались запатентовать твёрдый бульон, однако всем им было отказано на основании того, что рецеп
Как передаёт издание «Новая эпоха», власти активизировали антиисламскую кампанию в северо-западном регионе Синьцзян.
По словам уйгурских активистов, чиновники предупреждают местные мечети, что мусульманские семьи из этнических меньшинств должны передать предметы культа. В противном случае владельцы обнаруженных предметов подвергнутся суровому наказанию.
Чиновники заявляют, что в начале этого года стали изымать все Кораны, изданные более пяти лет назад, из-за их якобы экстремистского содержания. Власти отмечают, что постоянно сталкиваются с угрозами со стороны внутренних культов и радикального ислама. пруф