Дотации Чечне из федерального бюджета РФ в 2017 году сохранятся на уровне текущего года. Об этом свидетельствуют поправки правительства ко второму чтению бюджета, принятые 2 декабря комитетом Госдумы по бюджету и налогам без обсуждения, передает РБК.
Общая сумма дотаций Чечне в следующем году составит, как ожидается, 40,4 млрд рублей (в том числе республика получит на сбалансированность бюджета 16,4 млрд рублей и еще 24 млрд рублей – на выравнивание бюджетной обеспеченности). В 2016 году объем дотаций Чечне окажется на уровне 41 млрд рублей.
Всего в 2017 году власти РФ планируют выделить на дотации регионам около 738 млрд рублей – на 15% больше, чем в текущем году. При этом крупнейшие объемы финансирования получат Чечня, а также Крым (примерно на 37 млрд рублей).
В конце октября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что предложения Минфина РФ урезать бюджет республики – неприемлемы. В начале ноября он, говоря о бюджетном финансировании Чечни, также назвал «странным» применение к Чечне «единых для всех регионов стандартов». В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов отметил, что Кадыров пока не может знать, сколько средств получит республика из бюджета в 2017 году.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в октябре говорил, что надо менять имидж Северного Кавказа, поскольку он «умеет зарабатывать деньги» и «может кормить Россию». via
А вы бы так сделали? 32-летний Жолт Леваи из Венгрии говорит, что у него сразу же что-то «щелкнуло» в голове, как только он увидел 21-летнюю Сарию Лизама из Мексики, встретив её с помощью Miss Travel — сайта знакомств, где «привлекательные девушки» ищут «щедрых парней», нуждающихся в попутчицах. Поэтому парень, не теряя времени, купил мексиканской красавице билет в одну сторону, чтобы та могла встретиться с ним на Кипре, где он сейчас живет.
Несмотря на то, что они ни разу раньше не встречались, учитель английского Сария рассказывает, что «доверилась своему чутью» и даже отпраздновала свой 21-й день рождения с ним.
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина сейчас находится в сложной ситуации, учитывая агрессию России и действия в Украине регулярных российских войск.
Об этом он заявил в эфире телеканала tvn24.
"Надо помнить о том, что ныне это страна, которая на своей территории фактически ведет войну. Это страна, оказавшаяся в очень сложной ситуации в результате действий сверхгосударства за ее восточными границами... Проблема российские солдаты регулярных подразделений, которые направлялись через границу Украины, и выполняли там задания - так называемые "зеленые человечки", - заявил Дуда.
Он считает, что сложность ситуации в Украине еще и в том, что на ее территории живут люди, которые еще и сегодня сомневаются, где они бы хотели проживать - в Украине или России.
Дуда отметил, что он доволен ростом в последние годы количества украинцев, приезжающих в Польшу. "Это способствует более близкому сотрудничеству, дружеским отношениям. Я призываю всех моих земляков, чтобы наших соседей из Украины, которые сюда приезжают, принимать как можно лучше, поскольку это способствует хорошему климату (между народами – ред.)",- отметил Президент РП.
Штутгартцы представили адаптивные светодиодные фары Digital Light, призванные совершить революцию в головном освещении автомобилей. Каждый «глаз» включает в себя чип с более чем миллионом микрозеркал, перемещающихся по отдельности, и способен рисовать на дороге проекционную картинку с разрешением два миллиона пикселей. Это может быть считанный ранее дорожный знак (возможно, незамеченный водителем), предупреждение о приближающемся повороте (светящаяся стрелка на асфальте), «зебра», дающая пешеходу понять, что его пропускают, или просто смайлик. Как это выглядит в реальности — демонстрирует видеоролик
Раз уж пошла такая тема медицинских историй то вот ловите.
У моего отца был дядя. Очень замечательный, заслуженный и добрый человек. Фронтовик, полковник в отставке, доктор медицинских наук, кавалер множества орденов и лауреат многих премий, автор более сотни научных работ, дюжины изобретений, и нескольких монографий, и т.д., и т.п. Его именем даже несколько операций назвали. Хирург от бога, он несколько десятков лет проработал в ЦИТО и по праву считался одним из лучших хирургов в СССР. И вот он поделился в своё время такой историей.
В 1945-м наши войска во время войны с Японией двигались через Монголию. Ну и полевой госпиталь где он служил начальником отделения и ведущим хирургом тоже (тогда он майором был). И вот идёт совсем обычный день, он обходит с помощниками раненых, решает кому какие процедуры, операции, лекарства, и т.д. И видит он, к госпиталю подъезжает машина, а её сопровождает чуть ли не взвод монгольских автоматчиков. Выводят какую-то бабу, а вокруг неё два холуя в полковничьих званиях вьются. Вообще-то госпиталь для советских солдат и офицеров, но так как медицина в Монголии тогда была аховая (типа на уровне шаман даст какой-то травки пожевать да тёплого кумыса попить, и так сойдёт) то иногда местные монгольские начальники обращались, да и их семьи тоже.
Он помощнику говорит, пойди мол узнай, что за бабку нам нелёгкая принесла, а я тут с тяжело-ранеными буду. Через пару минут помощник прибегает, волосы торчком. Товарищ майор, это не просто бабка какая-то, там привезли сестру самого Маршала Чойбалсана. (Для тех кто не знает, Чойбалсан был эдаким эквивалентом Сталина в Монголии. Более детально - в гугль). Дядя говорит помощнику, ты беги
Ровно 85 лет назад, 5 декабря 1931 года, в Москве был взорван храм Христа Спасителя — главный собор России, который отстроили заново лишь по прошествии более 60 лет. После разрушения святыни мрамором из храма отделали ближайшие станции метро — «Кропоткинская» и «Охотный ряд», а скамейки из него появились на станции «Новокузнецкая»...
Fuck the fuel economy, именно такой девиз фотографий ниже. А все потому что для машин, которые вы увидите, экономия топлива - это сугубо недостойная вещь, эти машины из параллельной вселенной, где собирались они из настоящей добротной стали, где бензиновый V6 – это скромная малолитражка, где каждая машина обладает невероятной харизмой, за которой стоит армия поклонников.
Не ломаем я быстро. 5 фоток Все смотрели День сурка 1993г, а Зеркало для героя?1987г. Двое случайных знакомых, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, волею загадочных обстоятельств переносятся почти на 40 лет назад. Этот день — 8 мая 1949 года — начинает повторяться для них с неумолимым постоянством. Каждому из героев судьба дает свой шанс: Андрей может предотвратить гибель людей в обветшавшей шахте, Сергей — по-новому взглянуть на своих родителей и понять их.
Пожалуй, ни одна страна мира не вызывает такого бурного интереса, как Северная Корея. В СМИ время от времени появляются свежие репортажи о тяжелой жизни погрязших в нищете простых корейцев, но мало кто говорит о том, что в стране есть и довольно зажиточный средний класс, который чувствует себя вполне комфортно.
Мало кто знает, что внешность Иванки Трамп, дочери нового президента США - результат деятельности пластических хирургов. В подростковом возрасте она выглядела как хомячок, но несколько грамотных процедур превратили ее в красавицу. 11 фото via
Пули - одна из тех вещей, без которых мир мог бы быть лучше, но человеческая природа такова, что неизбежно были бы придуманы другие, ничуть не менее смертоносные способы убийства. В итоге пули (если быть точнее, огнестрельное оружие) изменили наш мир. Мы собрали в одном обзоре самые интересные факты о пулях. via
На минувшей неделе Литва продемонстрировала США политический жест сродни агонии брошенной женщины. Прибалтийская республика готова отказаться от первичного права – принадлежащего ей по национальному и международному законодательству – осуществления уголовной юрисдикции в отношении американских военнослужащих, дислоцированных в Литве. Агентство BNS, выдавая в эфире эту новость, как могло, подсластило горькую пилюлю. Мол, – цитата представителя Минобороны Литвы – «и всё же страна оставляет за собой возможность возвращения себе этого права в особых случаях». Но шила в мешке не утаишь. Отказ от национальной уголовной юрисдикции – это официальное признание Вильнюсом, что страна находится под прямой оккупацией иностранного государства. Предлагаю небольшой юридический ликбез. В международном праве есть понятие как «оккупационный принцип действия уголовного законодательства в пространстве». Суть его проста (в отличие от биографии Дали Грибаускайте): в случае, когда два государства находятся в состоянии войны, и войска одного государства оккупируют часть территории другого государства, то к лицам, совершившим преступление на оккупированной территории, применяется уголовное законодательство государства, чьи войска осуществили оккупацию. Заострю внимание, что в данном случае речь идёт о соблюдении международного права, а не о бесправии – как это было на оккупированных немецко-фашистской ордой наших землях. Легальный оккупационный принцип применялся Штатами, например, в 1945-1952 годах в Японии, когда Страна восходящего солнца капитулировала во Второй мировой войне. Там все без исключения янки в погонах были неподсудны японским судам. Отмечу также, что во времена соц
В продолжение темы Как ухерачить любую компанию Ну привет, мой дорогой дружище-злодей. Мир жесток и несправедлив, и ты вынужден въебывать как лошадь по мерзлой пахоте. Советы директоров, инвест-комитеты, командировки, конференции-фуршеты, бани-шлюхи-алкоголь. Здоровья больше не будет, лет меньше не станет. Представляю, как ты устал! И что ты за это имеешь? Лям, два? Да половина Москвы в день зарабатывает больше, чем ты в месяц. Даже у губеров дома находят по 7 ярдов зелени, а ты как нищеброд 50-футовую яхту до сих пор в аренду берешь. Любишь работать за спасибо? Иди работать в МакАвто, будешь слышать "спасибо" по 1,5 тысячи раз в сутки.
Вижу сомнения в глазах, кажется, мы друг друга поняли. Темы с поставщиками и подрядчиками рисковые, можно испачкаться магаданской слякотью. Выкинь эти глупости из головы, есть на примете пирожок и он ждет тебя. Нужно только протянуть руку и разжать жадные пальчики. Конечно, я говорю про фонд премий. Как известно, премия мотивирует работника на месяц после выплаты, а обещанная премия постоянно. Вот и нефиг зря палить бабки! Тратить нужно, но тратить на себя.
Решим сразу, что хорош любой вариант, когда ты н**бываешь работников, в этом есть свое особенное удовольствие. Классика жанра - утверждение плана по корпоративным продажам на первый квартал во втором, на второй в третьем и так дальше. Этим пару лет назад промышляла одна "приличная" контора с многомиллиардной капитализацией и листингом в NYSE. Тут нужно понять, что просто не давать сотрудникам бонусы бессмысленно. Посуди сам: ты плохой, коллектив возмущен, мотива тянуть планы нет. Раз ты на это согласен (или тебе по**й), то бонусы нужно п**дить.
У Нины вполне стандартная семья: она, муж, семилетняя дочь, без пяти минут первоклассница. В свое время Нина отсидела в декрете от звонка до звонка, вышла на работу на следующий день после того, как дочке исполнилось три года. За несколько месяцев до этого торжества девочка как раз пошла в сад. Болела сильно. К нескрываемой радости работодателя и по согласованию с мужем, Нина уволилась с работы и "занялась ребенком". Может быть, это помогло, а может, таки включился тот самый иммунитет, которого так долго ждали- ребенок болеть практически перестал.
В сад они теперь ходят только до обеда, потом- подготовка к школе, секция, прогулки. Выходить на работу Нина не спешит: на носу первый класс. Как минимум год-полтора она планирует еще посидеть с дочерью, и муж этот план одобрил: сейчас выходить на работу Нине нет никакого смысла. Нанимать няню и отдавать ей свою зарплату как-то глупо. И все бы хорошо, только вот в последний год материально стало тяжеловато. Даже наверно, не так: не тяжеловато, а страшновато больше.
С голоду никто не умирает, и отказывать себе в необходимом не приходится. Просто излишков теперь не остается. Мужа это напрягает - мол, так жить нельзя, обязательно надо что-то откладывать, надо нам пересмотреть расходы, наверняка мы покупаем кучу того, без чего можно обойтись... Раньше муж абсолютно не вникал в вопросы денег. Теперь же стал интересоваться и, что особенно неприятно, закатывать скандалы.
Например, в марте Нина взяла билеты в цирк на них троих. Билеты отнюдь не самые дорогие, средние по цене, но муж просто был вне себя: - Какой еще цирк, ты с ума сошла, за такие деньги? Что, нельзя было обойтись без цирка никак? были
Депутат Думы Владивостока Андрей Галицких спас девушку от изнасилования, задержав нападавшего и сдав его полицейским.
Как сообщает депутат на своей странице в Facebook, в минувшую субботу он решил отступить от заведенного распорядка дня: сходил в кино, "вышел и зачем-то решил купить шаверму", и поехал домой на автобусе. По пути к дому он услышал, что женщина просит о помощи.
"Темень около лестницы на Черняховского,13, вроде две фигуры… Добегаю до пары и вижу, что какой-то нехороший человек лежит на женщине и пытается её насиловать… Снимаю его с женщины, прихватываю на болевой, спрашиваю её: "Что случилось?". Она трясется", — пишет депутат.
Он сообщает, что дотащил мужчину до ближайшего дома, где вахтер вызвала полицию.
Итак, вы ни сном, ни духом, а против вас дело заводят? При этом вы знаете, сколько статей в Уголовном кодексе вполне идиотских? Под них можно подтянуть даже 70-ти летнего дедушку, не выходящего из своей квартиры никуда, кроме МФЦ , сберкассы, поликлиники и продуктового магазина. Есть уголовные статьи, которые возбуждаются даже когда нет ни потерпевших, ни материального ущерба, ничего нет. А дело есть. Уголовное. Знаете зачем такие дела и статьи? Чтобы создавать раскрываемость по уголовке. "Палки" (раскрытия) зарабатывать и получать премии. Без них не будет радостной статистики по раскрываемости. Не будет премий к Дню полиции. Не будет положительной отчетности отделов ОВД.
Поверьте, однажды в вашу дверь может постучаться добрый дядя участковый. Особенно, если пенсионер владелец квартиры московской, стоимостью миллионов 7-10. Не чуя подвоха, добрый пенсионер открывает дверь, рассказывает о своей жизни участковому, отвечает на вопросы. Участковый говорит "Ай-яй, нарушаете, дедушка Петя!". Ну, вы не переживайте, выпишут вам штраф, тысяч 5, раз вы сами сознались. В общем, опустим всякие словоблудия стражей порядка. Запомните правило № 1 - не надо общаться "по душам" с полицейским из вашего ОВД. В идеале вообще не общаться, выйдите на лавочку и общайтесь с бабками, это безопаснее. Но раз уж стучится в дверь страж порядка- сведите общение к минимуму. Или вообще не открывайте. Участковый не ваш друг, а вы не симпатичная девушка, чтобы стоить ему глазки. У вас разные задачи. Участковому надо некие нарушения выявлять, он ищет, до чего докопаться, а вам жить спокойно нужно.
Фальсификаторы стремятся залить чёрной краской значение и величие Московской битвы, о начале наступления в декабре 1941 года войск Красной Армии под Москвой предпочитают не вспоминать, а если и скажут об этом, то сведут колоссальные усилия всей страны к переброшенным под Москву сибирским дивизиям. Но мы вспомним, как всё было в действительности.
Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Известный философ и богослов Гейдар Джемаль скончался в ночь на понедельник в Москве на 70-м году жизни, об этом на своей странице в фейсбуке сообщил журналист Максим Шевченко.
Отвечая на вопрос, что стало причиной смерти, Шевченко написал: "болел тяжело и долго".
Ранее сообщения о смерти Джемаля появились на его официальных страницах в фейсбуке и вконтакте.
На фото означенный Гейдар, Басаев и Хаттаб. Я не то чтобы радуюсь, но...