Встретить Новый 2016 год нас с моим товарищем пригласили друзья с Западной Украины. Мы согласились.
Летом мы ездили туда же на двух машинах двумя семьями (четверо взрослых и трое детей), о чем я делал отчет на ЯПе, а в этот раз наш состав сократился до пяти человек: старшие дети отправились на новогодние каникулы в другое место. Посему решено было ехать на одной машине – все помещаются, да и экономия на бензине. Водительские удостоверения имели все, кроме самого младшего, что тоже удобно – в любой момент уставшего водителя может заменить другой. Выезжали из Москвы 31.12.2015 около 04:00.
Вот, опять решил отчитаться о поездке. Постараюсь показать всё как увидел, без приукрас и очернения. Смотрите, может кому полезно будет, кому места знакомые увидеть, кому просто поглядеть
Американская компании SpaceX должна запустить этим вечером ракету Falcon 9 с погодным спутником. После чего специалисты вновь попытаются совершить управляемую посадку первой ступени.
Старт ракеты запланирован примерно на 10 вечера по Москве на базе ВВС США в Калифорнии. Falcon 9 должна вывести на орбиту спутник NASA по наблюдению за поверхностью мирового океана Jason-3. Полученная с помощью спутника информация будет полезна как для изучения изменений мирового климата, так и для прогнозирования тайфунов и ураганов. Помимо этого, компания SpaceX намерена использовать предстоящий запуск для отработки технологии сохранения первой ступени своей ракеты-носителя Falcon 9. Ранее специалисты компании сумели совершить вертикальную посадку первой ступени на космодром, но две предыдущие посадки на плавучую платформу провалились. Несмотря на это, руководство SpaceX надеется на успех. Ведь повторное использование первой ступени ракеты позволит уменьшить стоимость коммерческих пусков и поможет в борьбе с конкурентами.
Подготовка погодного спутника, который сегодня будет запущен в космос, заняла у ученых более семи лет.
Рассказали мне одну историю. Есть такая военная традиция, передавать родственникам на хранение награды погибших солдат. Занимается этим наградной отдел МО ДНР:
- Здравствуйте! Не могли бы вы переслать мне награду отца? Он воевал в Славянске и погиб, награжден Георгиевским крестом... - Да, конечно. Примите наши соболезнования! - Спасибо! Только вот... э... я в Киеве живу. - Ну, почтой мы не сможем. Если бы вы как-то приехали к нам... - Я не могу. - Жаль! - Понимаете, я был на майдане. Когда все это началось, мы пошли воевать. Отец в Славянск, а я был под Карловкой, в одной из групп "Правого сектора"... - ??? - Не могу я к вам приехать. А награда - память об отце. Он коммунистом был. А я националист...
Я, и мой старый приятель Наджи последнее время часто говорили о кризисе, мировой политике, ИГИЛе, беженцах, прочих прелестях ближнего и не очень востока разных ценностях. Его позиция и точка, как настоящего (хоть и обрусевшего за 20 лет жизни в России) араба, мне кажется, отражает то чего мы не видим даже в самых откровенных интервью. Впрочем как раз искренность и есть причина по которой я решил провести своеобразное интервью и выложить его здесь.
Буквы будут . Ошибки тоже (лень после записи искать и исправлять). Я не профессиональный журнализд и пейсатель поэтому все претензии к ошибкам, стилям и прочим «заваленным горизонтам» литературы, пунктуации и нетолерантности можете отправлять сразу Путину.
Я: Давай начнем с того что я скажу что тебе 38 лет, ты в Воронеже живешь более 20-ти лет. И что тебя зовут Наджи. Больше, как и договаривались, ничего личного не выложу. Я хочу тебе напомнить что мы договорились что экономим несколько лет времени читателей и не проводим постоянных сравнений между странами ближнего востока. Для нас в интервью все жители ближнего востока как бы одинаковые. Помнишь?
Катание на санках – это одна из самых любимых зимних забав не только детей, но и взрослых. Правда, иногда невинное развлечение становится достаточно рискованным. В этом видео собрана подборка смешных эпизодов, произошедших с людьми во время катания на санках. О количестве полученных травм не сообщается
"Ехал сегодня в маршрутке, кроме меня сзади сидел какой-то алкаш: матерился, плевался семечками, в общем вел себя крайне некультурно. Водитель все это безобразие терпел минут 5, а потом сказал мне держись и ударил по тормозам. В общем он так и лежал до конечки, но уже молча - видимо обиделся"
Нет, правда, самая настоящая рождественская история. Началась она судя по всему около месяца назад, когда один глупый молодой пес выскочил со двора на улицу. Раньше он никогда со двора не уходил, поэтому растерялся и... потерялся. На улице была зима, шерсть у глупого потеряшки была короткая, но у него хватило ума греться в трамваях - когда они идут пустые, собак в них не гоняют. Вот так и ездил
Наткнулся на статью канадского новостного агентства СВС от 13.01. 2016, где говорится о взятии сирийскими правительственными войсками города Сальма в провинции Латакиа. Вкратце о статье: огромную роль в этом оказали российская авиация и точные авиаудары. От этого города до Турции всего 12 км. Fawaz Gerges (Фаваз Герг вроде бы так) какой-то большой эксперт по Ближнему Востоку, признал, что это огромный успех русских и месть Турции. ..."Это был ад на земле" признание одного из боевиков ( в статье он активист сирийской оппозиции). Ну да ладно. Главное, что в конце статьи есть комментарии, их более 800. И на первом месте стоит комментарий, который набрал 148 лайков. По ссылке сразу после статьи идут комментарии, он первый. Привожу его дословно:
..." The more CBC blames Russia, the more I believe that the Russians are the good guys in these kinds of conflicts" .
Перевод: "Чем больше CBC обвиняет Россию , тем более я считаю, что русские хорошие парни."
Комментариев такого плана много, но этот понравился больше всего.