Никогда раньше не клеил модели, решил попробовать и начать Т-90. Планировал закончить всю модель, в том числе и покраску к дню победы, увы из-за нехватки времени успел только собрать
Сегодня утром перемещаясь на парад, попал в пробку в метро . На сатнции Адмиралтейская в перходе, в жуткой давке, народ просто запел, жаль видео не очень качественно и не передаёт всех ощущений. Эдакий спонтанный "флэшмоб". (мать его слово то какое гадкое)
Одесса всегда будет городом героем! Фото сделаны 9 мая 2015 года!. Ветераны ( и не только) с георгиевскими лентами!!! Молодцы! Честь и уважение таким людям! infocenter-odessa.com
Утреннее построение в воинской части на подъём государственного флага. Военные выстроены на плацу перед трибуной, командир прохаживается у трибуны, поглядывая на часы (время ритуала строго регламентировано). Между строем и трибуной сидит рыжая мимимишная кошка, греясь в лучах восходящего солнца. Сидит кошка не по уставу: в военном строю могут быть либо собаки, либо лошади. Командир дает команду убрать кошку с плаца. Из строя выходит один из офицеров и шугает кошку. Кошка отбегает на пару метров и замирает, греясь дальше, офицер опять идет к кошке, но та отбегает дальше в сторону трибуны и снова замирает, глядя в сторону своего гонителя.
Командир подходит к кошке сзади и нависает над ней. Кошка поворачивает голову и смотрит на командира снизу вверх, ничуть не боясь. Командир берет кошку на руки и уносит её за трибуну. В строю раздаются смешки и предположения о способах упокоения животинки.
Проходит полминуты. Из-за трибуны спокойно выходит кошка, садится перед трибуной и продолжает греться на солнышке. В строю всеобщий смех и предположения о незавидной судьбе командира. Расцарапанное лицо – лишь самая безобидная версия. Рисуются картины увечий и инвалидности командира. В общем, страшнее кошки зверя нет.
…закончилось всё хорошо, кошку убрали за строй, флаг подняли, гимн спели.
Сегодня переводила один разговор, потому что случайно оказалась рядом. Место: Вена. Собеседники: - Владимир Васильевич Располыхин, ветеран, освобождавший Вену, 1925 г.р., теперь живёт в Вене; - австриец, 1936 г.р., живёт в Вене.
Ситуация: к ветерану подходит австриец и пытается говорить по-русски, ветеран не понимает ни слова, но старается разобрать. Я просто оказалась рядом и помогла с переводом.
Диалог: А: я еврей. В.В.Р.: а я русский А: я должен вам что-то сказать. Мои родители и бабушка с дедушкой погибли в Треблинке. А я был в лагере для детей в Австрии. Я хочу вам сказать... . Я должен вам сказать.... Я обязан вам сказать, я хочу вам сказать, я должен сказать вам СПАСИБО. Я могу сказать вам спасибо только благодаря вам. Если бы советские войска пришли на несколько дней позже, я бы не стоял сейчас здесь и не подбирал слова, которые должен вам сказать. Я знаю, что я должен сказать! СПАСИБО ЗА МОЮ ЖИЗНЬ.
Австриец, которому скоро 80, стоял перед нашим ветераном, которому за 90, как нашкодивший мальчишка. Они не плакали, не жали друг другу руки, не обнимались. Они просто долго молчали. Одному было 20, другому 9. Как в апреле 1945-го.
Место действия Мариуполь, Центральный парк культуры и отдыха имени 50-летия Октября 9 мая 2010 года
Традиционно в городе всегда праздник отмечали с размахом, люди выходили на парад, праздничные гулянья и попросту на природу с семьей или друзьями на пикник. на первой фотографии сцена где выступали ветераны с поздравлениями и воспоминаниями времен ВОВ
Сереже было всего пять, когда у него на глазах после пыток расстреляли мать и повесили десятилетнего брата Петю. Его самого спасла соседка - выкинула в окно хаты и крикнула: "беги!".
Он побежал. Добежал до леса, заблудился и дней пять, а, может и семь (считать он не умел) бродил в темноте по чащам. Из еды - только лесные ягоды, дотянувшие до заморозков: шла осень сорок второго...
Вряд ли семнадцатилетняя Вера Тростянская и девятнадцатилетний Федя Пересыпкин давали друг другу такие звучные клятвы. Все было гораздо проще, обычная молодая рабочая семья в далеком Новосибирске, куда они оба попали по комсомольской путевке. Она фрезеровщица, а он - токарь. Ничего необычного, ну разве что только они оба мечтали о небе и познакомились именно в аэроклубе, где оба учились летать. После окончания аэроклуба Федор поступил летное училище. А беременная Вера поехала рожать на поезде к маме в Воронеж. Расставались ненадолго.
Так в трех тысячах километров друг от друга они и встретили новый год .
Новый 1941 год.
Увидятся им было суждено лишь через два года с половиной года.
ВАШИНГТОН, 9 мая. США потребовали от России отвести войска с территории Украины и освободить Крым.
"Мы в который раз призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает и контролирует, немедленно прекратить атаки, придерживаться режима прекращения огня, вывести тяжелое вооружение подконтрольным способом, остановить поток боевиков и вооружения из России в Украину и закончить обучение сепаратистов", — заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер.
При этом дипломат подчеркнул, что минские соглашения остаются лучшей возможностью для достижения мира в Восточной Украине, но "они не будут успешными, если подписанты не будут выполнять свои обязательства".
Представитель США призвал Россию уважать суверенитет Украины и ее территориальную целостность. "Мы требуем, чтобы Россия положила конец оккупации Крыма, который остается неотъемлемой частью Украины", — заявил постоянный представитель США при ОБСЕ.