ВСУ создают линию "Гройсмана" Мариуполь-Волноваха-Курахово-Константиновка-Артемовск. Запасная линия обороны Славянск-Краматорск-Граница Днепропетровской области-Бердянск. Все указывает на то, что ВСУ уже неспособны к активным наступательным действиям. Наиболее боеспомсобные части за летнюю кампанию понесли большие потери в ЛС. 12-15 тысяч убитыми (это всех ВСУ-МВД-ПС и т.д.). Столько же искалеченными. Дезертиров много, но это число будет расти. Причем по нарастающей даже без боев. Регулярные части ВСУ обескровлены кадровым составом, а самое главное отсутствием техники.
Пожалуй техника это теперь главный критерий боеспособности украинских вооруженных сил. Худо-бедно наскрести ЛС еще можно. Конечно уже не того качества и количества как весной. Но можно. А вот техника со складов уже выбрана вся. Если ВСН дадут передышку, то обратно в строй вернется техника поврежденная в летнюю кампанию. Но даже с учетом этого ее уже не хватит на укомлектование всех частей. Тем более, что уже до половины войск первой линии составляют второсортные части (ТО, ПС).
Но и это не самая главная проблема ВСУ-МВД. Катастрофическое падение боевого духа. Иловайск окончательно сломал укаринскую армию. Гигантские потери (1.5-2 тысячи только убитых), откровенное предательство командования все это привело к необратимым последствиям: Это уже стало нормой. Большая часть ВСУ это мобилизованные более полугода назад люди. Злые, обманутые, разочарованные. Держать эту массу людей зимой в окопах будет невозможно. Моральное разложение от бессмысленного (по мн
В Украине вводится трудовая повинность граждан для выполнения «общественно-полезных работ в условиях военного времени»
В Украине вводится трудовая повинность граждан для выполнения «общественно-полезных работ в условиях военного времени» Сегодня, в 22:28 «Главком»
Министерство социальной политики расширяет список лиц, подлежащих трудовой повинности.
Об этом накануне рассказала глава ведомства Людмила Денисова, передает Новое время.
В частности, глава Минсоцполитики прояснила, что по «трудовой повинности» в связи с тяжелой ситуацией в стране, будут привлекать к «принудительному выполнению работ оборонного характера». Также Денисова уточнила перечень того, что государство добавляет в список «общественно-полезных работ в условиях военного времени» (хотя военное положение в Украине, отметим, не введено - Ред.). В список общественно полезных работ в условиях военного времени добавлена деятельность, направленная на обеспечение обороноспособности государства (в частности, ремонтно-восстановительные работы, проводимые на государственных границах, аэродромах, укрепительных сооружениях).
Также это и другие работы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период действия военного положения (разбор завалов, дорог и др., выполнение работ, связанных с обеспечением потребностей Вооруженных сил и других военных формирований). Среди категории лиц, которых могут без обязательного согласия «призвать» к общественно-полезным работам, также расширились. Теперь привлекаться могут: