Было уже очень много постов о ценах в Европах и Америках, а о зарплатах информация была только на словах. Какова она, какие налоги и страховки влияют на конечную зарплату? Попробую показать на примере своей зарплаты.
Для начала уточню. Мне 31 год. У меня нет высшего образования. Есть профессия и 2 года дополнительного обучения на технолога машиностроения. Можно сказать, я не являюсь ценным элементом, но и необразованным тоже не являюсь. В мои обязанности входит создание программ для ЧПУ Станков, контроль и планировка производства. В общем если фирма не укладывается в сроки спрос будет с меня. Под моим так называемым руководством 3 больших обрабатывающих центра и 6 человек персонала. Фирма маленькая, 40 человек в общем. Серийные детали не производим. Это я уточнил так как размер зарплаты так же зависит от размера.
Место положения, Нюрнберг, Бавария
Первое и самое, пожалуй, важное это «Класс Налогообложения». Как вы видите на моем примере у меня 3 класс, самый выгодный. Он дается если человек женат/замужем, и вторая половина находится в 5 классе (не очень выгодном).
Второе: Профессия. Ну тут все кристально понятно.
Третье: Рабочий месяц. На примере месяца июня вы видите, что в нем было 160 рабочих часов, это 20 рабочих дней. Самый короткий месяц 20 дней самый длинный 23 дня.
Четвёртое: Оплата труда в час. Здесь ничего пояснять не надо.
Как вы видите на картинке есть еще факторы умножения. Они тоже влияют на размер зарплаты, но в моем случае я их опущу. Обычно это различные доплаты за смены, часы переработки и т.д.
Зачем платить больше?... Не говорю о тех, кого мучает вопрос: заказать яхту 100м длиной или 150... Это отдельная категория - "У богатых свои законы". Есть люди, которые берут кредит на 5 лет и покупают за 1000$ мобилу, толком не зная, чем она отличается от бюджетного варианта за 200$. Но зато "у меня Яблоко". Знаю человека, который покупает китайский электроинструмент в 10раз дешевле брендового. Работает он им 1-2 года - больше не ходит(окупается за 3-5 заказов). Потом покупает новый. Каждые 2 года обновление инструмента. Получается что если брать бренд в 10раз дороже, то он должен работать, как минимум 10лет. Но это не так. Знаю случаи, когда фирменный инструмент ломался быстрее, чем дешёвый.