Дед и цветы, грустное крео

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Redd
1.03.2006 - 11:51
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

197
Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал.
Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошел к ней.
Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы…
- Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слезы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу.
- Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз…
© Redd
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mexican
1.03.2006 - 12:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 264
я плачу...но не от смеха....
Redd если с себя писал, то риспект!
 
[^]
Chert
1.03.2006 - 12:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.06
Сообщений: 312
Блять сопли потякли сцуко продавщица на было ей в ухо зарядить чтоб как у чабурахи было
 
[^]
ZamDuD
1.03.2006 - 12:37
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Redd
что же ты делаешь... плачу...
[^]
Zhe
1.03.2006 - 12:37
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

agree.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
а ктото вчерась говорил, что людей не так жалко как скатину cry.gif
[^]
RX300
1.03.2006 - 12:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.06
Сообщений: 9
Красиво!!!
(про рассказ)

Отняли все у старшего поколения.
Одежду купить не на что. Есть приходится скромно.
Не дай бог заболеть - лекарства купить - проблема.
Да и лечить особо не станут ....
Обидно.
(про жизнь)


А вообще надо было деду нах послать эту клюшку и пойти к нормальному продавцу - не одна же она там ..., Но тогда не получилось бы рассказа.

А вообще как можно так относиться к пожилым людям !
Она не русская наверное ...

Надо было в нее гранатой, припасенной с фронта !)

Это сообщение отредактировал RX300 - 1.03.2006 - 13:08
 
[^]
KISSka
1.03.2006 - 12:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.06
Сообщений: 69
Просто супер!!! У меня нет слов...
 
[^]
Virus
1.03.2006 - 12:48
0
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Сильно. Жызненно.
Сам видел подобную картину, только там вместо цветов бабушке надо было на маршрутке в больницу доехать... И любой из маршрутки заплатил бы за нее, но первым успел парень возле двери...
но палку ты немного перегнул, все-таки в жизни таких бессердечных сук как эта продавщица не бывает, к счастью.

Это сообщение отредактировал Virus - 1.03.2006 - 12:51
 
[^]
LIOLIIA
1.03.2006 - 12:49
0
Статус: Offline


Морской Дракончег

Регистрация: 9.08.05
Сообщений: 232
cry.gif cry.gif ГРУСНА ГРУСНА И ЖАЛКО !!!!!!!!!
 
[^]
Mithos
1.03.2006 - 12:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 239
Сцуко......прабрало.........
И пистец абидна что эта жизнинна.........
 
[^]
dima
1.03.2006 - 13:12
0
Статус: Offline


ДАМСКЕЙ УГОДНЕК

Регистрация: 23.01.06
Сообщений: 265
зачот. плакаю
 
[^]
Sulik
1.03.2006 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.05
Сообщений: 1056
Отлично наипсано. На одном дыхании читаецца...
 
[^]
Ammok
1.03.2006 - 13:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Сильно.
 
[^]
Клео
1.03.2006 - 13:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.05
Сообщений: 79
праслезило
 
[^]
Catcher
1.03.2006 - 13:40
0
Статус: Offline


Адепт глубинного юмора

Регистрация: 1.12.05
Сообщений: 1496
Респект! Пронимает.
Цитата
в жизни таких бессердечных сук как эта продавщица не бывает,

Бывает-бывает. К сожалению.
 
[^]
Habit
1.03.2006 - 13:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: 187
Респект!!!Жизненно!сижу реву, клавиатура вся в соплях, весь отдел плачет!!!
Креатив учит быть отзывчивей..... cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
SashulyaKrasotulya
1.03.2006 - 13:44
0
Статус: Offline


маленькая стервочка

Регистрация: 18.11.05
Сообщений: 1275
я плачу.............. у меня всегда такие люди вызывают слезы, искренние переживания за них и слезы, были бы у мну миллионы, так и создала бы для них какую-нить помощь, а этой сцуко ублюде нада было про меж ушей ибануть так шоб звенело moderator.gif
 
[^]
Acr
1.03.2006 - 13:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.05
Сообщений: 113
Ахуенно... Автор, маладца!
 
[^]
КиберКот
1.03.2006 - 13:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Сильно... Очень сильно...
[^]
armati
1.03.2006 - 14:02
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
гуд
вери гуд
 
[^]
pElot
1.03.2006 - 14:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

SashulyaKrasotulya
чтобы помогать людям не нужны миллионы

я никогда не могу пройти мимо пожилых людей и детей
могу иногда последние деньги отдать - я себе всегда заработаю еще - а они нет
а вот молодых здоровых ребят, которые просто треляют мелочь не перевариваю вообще
[^]
IooMA
1.03.2006 - 14:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.05
Сообщений: 35
Горькая правда жизни

И почему здесь народ плачеца а видя старушку или дедка собирающего бутылки пройдут мимо с доволльной ухмылкой
Причем отличить алкаша и бомжа от нормального человека можно запросто

Бля и куда мы катимся

Это сообщение отредактировал IooMA - 1.03.2006 - 14:04
 
[^]
Habit
1.03.2006 - 14:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: 187
Цитата
но палку ты немного перегнул, все-таки в жизни таких бессердечных сук как эта продавщица не бывает, к счастью.


я канечно не знаю в каком городе вседенной ты живёшь, но в москве такие суки на каждом шагу, при чём не только женского но и мужского пола.....и не только в рядах продавцов!!!! dont.gif
 
[^]
Traf
1.03.2006 - 14:06
0
Статус: Offline


Я Люблю ВАС

Регистрация: 26.05.05
Сообщений: 2371
Цитата (МаксиПес @ 1.03.2006 - 13:55)
сцуко, сижу слиозы на кулак матайю
зачот
блиа, как же старикам в СНГ хуйово

bravo.gif камрадушко.....очень тронуло...респект тебе.....вот просто человеческое спасибо за произведение
 
[^]
Illusion
1.03.2006 - 14:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.05
Сообщений: 39
cry.gif Я плачу, пашла сушить клаву...
Жизненно шо песец.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75211
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх