Есть ангелы-хранители! Есть!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertolet73
28.12.2014 - 22:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
241
Залез порыться в документы и нашел трудовую книжку. Первая запись: принят на сезонную работу сменным кочегаром. В/ч 78424. Подпись. 28.11.1967г. Нахлынули воспоминания. Белоруссия, Мышанка, военный городок. Не прошел по конкурсу в мединститут в Воронеже. Вернулся домой. Надо же и на хлеб что-то зарабатывать, нельзя на отцовских харчах вечно сидеть. Работы в городке нет. «Проставился» коменданту гарнизона, благо тот тоже был бильярдистом, как и я, и оформили меня отапливать лазарет. Пришел на пробную смену, подежурил вместе со сменщиком. Работа не сложная, бери побольше - кидай подальше! Уголь на улице. Вот пика – ею шлак выковыриваешь! Вот поддув включать, а это – насосы. Следи, чтобы горело ровно по всем колосникам. Вот график температуры «подачи» в зависимости от температуры снаружи. «Обратку» держи такую… Понятно? Ясен перец, не дурак и среднее образование получил.
Заступил на самостоятельную смену. На улице тепло. Котел сдают – горит только середина. Так и держи пока, говорят. Понял. Подкинул уголька. Уголек хреновый, много земли и горит не очень. К вечеру начало морозить, смотрю, форточки в лазарете позакрывали, холодно значит. Беру пику , пошуровал, убрал шлак, подкинул угля, но что-то мало осталось горящего…. Подумаешь, включим поддув, разгорится! Включил. Выдуло последние красные угольки и топка погасла. А мороз крепчает! Помчался искать дрова, коих у котельной не оказалось. Рядом строился новый корпус лазарета. Набрал досок там, стащил солярки бачок (а может керосина?), понял только что не бензин. Заложил дрова, полил соляркой. Сунулся – нет спичек! Пока искал, солярка испарилась, котел то горячий еще. Ай, ладно! В последний момент, перед тем как поджигать, на всякий случай открыл почему-то дверь в воротах котельной и встал сбоку от топки. Не задумываясь. Наверно, ангел-хранитель руководил! Кинул спичку…
Ахнуло так, что оглох! Столб пламени ударил в ворота и распахнул их, хотя они были на запорах, а большая часть пламени ушла в открытую дверь. Маленько опалило волосы и шапку. Раздался звук, похожий на старт ракеты от «катюши» и я выпрыгнул в ворота….
Из трубы в ночное небо уходил столб огня, заворачивающийся как при атомном взрыве, который осветил все вокруг. Зрелище было завораживающее. Из лазарета повыскакивали солдаты в исподнем. В полку завыла пожарная сирена и через несколько минут «прилетела» пожарная машина. Тушить было нечего, топка ярко горела, ворота я закрыл. Народ разошелся.
- Что это было? – спросил командир пожарного расчета.
- Печку розжигал!- ответил я.
- Ни хрена себе! Ахнуло так, что стекла задрожали, а дежурный на вышке чуть не вывалился в проем для лестницы в полу, еле удержался! Мы уж думали, что–то взорвалось на стройке! Расчет уехал. С работы меня не выгнали. Через несколько дежурств, которые прошли спокойно, я чувствовал себя заправским кочегаром. Уже наловчился и поспать часок - другой. Это меня и подвело….
Привезли новый уголь, куски здоровые и не такие блестящие. Некоторые и в топку не лезли, топором разбивал. Горит хорошо, как дрова, огнем и шлака практически нет.
- Силезский, - сказал сменщик, - Смотри!
-А по мне, хоть норильский, лишь бы горел,- подумал я.
А самоуверенность не позволила расспросить подробнее, что за уголь.
К ночи накидал его побольше и решил поспать. Лег за печкой, там лежанка теплая и ровная, как на русской печи. Уснул моментом.
Проснулся от того, что кто–то крикнул: «Вставай!!!» Я подскочил, как ужаленный! Никого нет. Трясло всю печь. Булькало как в кипящем чайнике, только очень громко! Печь кипела! Я же не включил циркуляцию, решив, что и самотёка хватит! Все стрелки на манометрах дергались на пределе. Что делать? Затушить невозможно, горит бешеным пламенем, как порох! Включить циркуляцию боюсь, так как при включении получается гидродинамический удар и давление еще подскакивает на атмосферу-полторы, а на манометре уже и так десять атмосфер при норме до пяти! Разорвет сначала котел, а потом рванут и газы с водой.
Но делать нечего…. Открыл ворота. Пусковая кнопка насоса у двери, нажал и помчался от котельной подальше. Завыло сильно, что-то засвистело, видно поздно сработал заржавевший предохранительный клапан и постепенно звук насоса успокоился. Я подошел к краю ворот и выглянув, поглядел на манометр. Давление упало до пяти, температура падала.Котел даже не потек! Однако, еще сталинской постройки был. Теперь я понял, что такое силезский уголь….
Через пятнадцать минут все форточки лазарета были настежь. Утром дежурная сестра спросила: «Что за вой стоял в батареях ночью, их аж трясло!? Всех разбудил!»
- Систему продувал! – ответил я. Чувствуете, как греть начало?
- Так от жары чуть не подохли! Краска на батареях начала осыпаться! Ты уж по ночам не продувай, шумно сильно!
Я, конечно, сменщику ни слова не сказал и начальству тоже.
Есть, ангелы–хранители у людей! Точно есть! А моему, родному, так работы не меряно доставалось, даже по ночам…
Кто же кроме него мог крикнуть мне: «Вставай!!!»?

©Сергей Балвский

Есть ангелы-хранители! Есть!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тротил
28.12.2014 - 22:35
52
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
На третий раз ангел-хранитель может и отвернуться.
Соблюдай ТБ! rulez.gif
 
[^]
MrMDF
28.12.2014 - 22:37
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 2
Поэтому и переводят сейчас все ЦТП и котельные на автоматизированную систему управления. Сигнал об аварии выводят на сотовый телефон оператора посредством СМС или напрямую на центральный пульт теплоэнерго.

Это сообщение отредактировал MrMDF - 28.12.2014 - 22:43
 
[^]
Week
28.12.2014 - 22:40
11
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
хорошо еще воду не упустил и в раскаленный котел не подал потом.
раздолбайство до хорошего не доводит
 
[^]
geor910
28.12.2014 - 22:41
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 258
Ангел есть у всех. Не все только его слышат.
 
[^]
Денатурат
28.12.2014 - 22:42
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 146
Да ты карьерист. В 17 лет сразу работать в ЦК. (центральная котельная)
 
[^]
Holydamnfuck
28.12.2014 - 22:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 4219
Конечно есть.В самый необходимый момент.Только и самому нужно быть осторожным,несмотря ни на что.
 
[^]
SeveryaninK
28.12.2014 - 22:46
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 164
Во время службы в армии, если печь не хочет растапливаться, знать трубу копотью забило, залезали на крышу и с вытянутой руки из банки бензин в трубу вылевали. Тож знатный бабах был и столб пламени biggrin.gif И да, ангел-хранитель у каждого есть.
 
[^]
Кремлебот
28.12.2014 - 22:48
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Да, с соляркой и у меня было нечто подобное.
А как-то знакомый прихватизировал мешок кокса, и на выходных решил на даче баньку истопить smile.gif
Как сам рассказывал- вместо помывки в бане пришлось семье с вёдрами дежурить- спасать баню от красной печки cool.gif
 
[^]
point027
28.12.2014 - 22:48
3
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23376
Цитата (Тротил @ 28.12.2014 - 22:35)
На третий раз ангел-хранитель может и отвернуться.
Соблюдай ТБ! rulez.gif

Автор уже пенсионер, если жив ещё
 
[^]
prud35
28.12.2014 - 22:51
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 168
...

Есть ангелы-хранители! Есть!
 
[^]
ajei
28.12.2014 - 22:52
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 194
Едет мужик в автобусе, людьми со всех сторон стиснутый. Жара, духота... Едет и думает: "Вот, блин, жарко, душно, машина вечно в ремонте, денег нет, жена изменяет, дети - двоечники..."
А сзади него ангел-хранитель стоит, в блокноте все дословно записывает:
"Жарко, душно, ага... Денег - нет. Машина - в ремонте... Жена - изменяет... Блин! Что ж ему постоянно о таких стремных вещах мечтается? Ну, делать-то нечего, раз уж он заказал - надо исполнять..."
 
[^]
Week
28.12.2014 - 22:53
14
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
немного видяшки в тему :)
 
[^]
SnowShow
28.12.2014 - 22:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 1103
Сейчас угольных котельных почти не осталось.
 
[^]
Виконт
28.12.2014 - 23:02
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22373
ну у нас в в/ч одно чудо - кочегар что то отмывал в соляре и остатки решил в топку выплеснуть, красивое зарево на всю котельную было, как стекла выдержали
 
[^]
itogo
28.12.2014 - 23:19
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 224
Цитата
Во время службы в армии, если печь не хочет растапливаться, знать трубу копотью забило, залезали на крышу и с вытянутой руки из банки бензин в трубу вылевали. Тож знатный бабах был и столб пламениИ да, ангел-хранитель у каждого есть.

Труба прочищается гораздо проще и безопасней с помощью бумаги засунутой в нижней точке трубы через лючок её зольника . Набивается побольше , и поджигается , когда образуется тяга этот ком еще не сгоревший вылетает вместе с сажей , труба ревет как реактивный двигатель , cool.gif
P.S. А ангел хранитель даже целые организации защищает . У нас на территории располагались рядом котельная и холодильник . Так зимой котельная хлопала два раза в неделю , и потом в топках котлов можно было душ принимать , а летом холодильник с 9ю тоннами аммиака , работая при давлении 17 атмосфер , вместо положенных 6ти ,(прогнившие и забитые конденсаторы , холодильшики поймут) заставлял обслуживающий персонал уходить на безопасное расстояние и кормить комаров всю смену . Дело было в веселые , и вечно пьяные 90е . gigi.gif

Это сообщение отредактировал itogo - 28.12.2014 - 23:36
 
[^]
Bumchik
28.12.2014 - 23:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.07
Сообщений: 1662
ТБ как и устав, кровью пишут. pray.gif
 
[^]
BETEP
29.12.2014 - 00:14
2
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
хмм, я тоже не раз работал ангелом-хранителем..........некоторые даже не осознали...
 
[^]
PauL7
29.12.2014 - 01:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3342
Я один раз русскую печь решил бензинчиком разжечь. Лет 12 мне было. Плеснул на дрова маленько и точно так же ушел спички искать. Не зная как поведет себя бензин в печи я тоже встал сбоку печи и спичку кидал не глядя. Пока я ходил бензин частично испарился и хлопок был не слабый. В общем ТБ есть ТБ.

Это сообщение отредактировал PauL7 - 29.12.2014 - 01:13
 
[^]
BabyBu
29.12.2014 - 09:01
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 242
Ехал уставший с работы глубоко заполночь, напрягов было немерянно, несколько дней допоздна впахивал. И вот уже посёлок мой, моя дорога... И на флешке Вивальди, будь он неладен, со своими "Времена года. Осень"... Короче, моргнул я, а глазки не открыл. В ушах голос отца: "Саша!" Строго так, сурово (хуля, Батя - полковник, командир полка, голос выработанный годами тренировок). Открываю глаза, ещё ничего не соображаю, а на рефлексах уже руля выкручиваю к осевой поближе - плавный поворот и я уже с обочины в посадку целился...
Есть у меня Ангел-Хранитель, и зовут его Батя)))
 
[^]
Сыч
29.12.2014 - 09:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 2836
Интересный факт: на русском ангел - мужского рода, а на английском женского.

из песни "Angel"

Chor:
And through it all, She offers me protection
A lot of love and affection
Whether I'm right or wrong.

А если по теме: "Сколько таких моментов есть у каждого человека!".
 
[^]
proffkot
29.12.2014 - 10:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 315
Когда то работал кочегаром на хлебозаводе, там котёл паровой был-давление набрал- открыл пар в трубы. Так я умудрился три раза стрелку положить на манометре.
 
[^]
comptech
29.12.2014 - 11:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 330
Немного не по теме, но: "Водитель, запомни: личный ангел-хранитель летает со скоростью не более 100 км/ч!"
 
[^]
vavan1974
29.12.2014 - 11:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 481
Засыпал пару раз за рулём, будила чёрная собака сильным лаем из-за спины.
Просыпаюсь - собаки нет, а запах "псины" стоит в машине. Вот такие дела малята....
 
[^]
Borl
29.12.2014 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата
- Что это было? – спросил командир пожарного расчета.
- Печку розжигал!- ответил я.

Когда мой медведь реактор перекочегарил, я тоже сказал, что печку разжигал, а медведя в кусты спрятал. Мишка мне долго потом на балалайке арию в благодарность играл. Проставлялся...

Добавлено в 11:11
Цитата (Кремлебот @ 28.12.2014 - 22:48)
Да, с соляркой и у меня было нечто подобное.
А как-то знакомый прихватизировал мешок кокса, и на выходных решил на даче баньку истопить smile.gif
Как сам рассказывал- вместо помывки в бане пришлось семье с вёдрами дежурить- спасать баню от красной печки cool.gif

Как можно баню углем топить, пусть даже коксом. Для бани дрова! dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25368
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх