Водитель маршрутки из Грозного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DikaR
12.12.2014 - 19:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 312
227
Каждый день на улицы Грозного выходит маршрутка №31, водитель которой - 57-летний Муса Даваев - не берет плату со стариков, детей, инвалидов, а также с тех, кто забыл или у кого закончились деньги. Объявление об этом помещено в салоне маршрутного такси на видном месте.
Список продолжает еще одна категория "льготников" - можно не платить едущим на похороны, зиярт, рузбане (мусульманский религиозный обряд и пятничная молитва), в больницу и всем, кто совершил хадж (между прочим, таких уже полреспублики - прим. Автора). Ниже еще одна приписка: "И не надо никому ничего объяснять - просто выходите и все!".
- Я последнее добавил, чтобы людям облегчить ситуацию: думаю, что в присутствии остальных пассажиров человеку это сделать очень трудно, - рассказывает Муса. И утверждает, что не один он такой в большом городе: старика, ребенка или инвалида любой грозненский таксист довезет бесплатно.
- Но надо знать менталитет нашего народа: все равно или пытаются заплатить, или очень сильно начинают благодарить, чем, конечно, отвлекают от работы. Время на маршруте иногда измеряется секундами, и если со всеми объясняться, то можно сорвать график. Поэтому я и повесил объявление, - объясняет собеседник.
Желание помогать "бедным" сформировалось у Мусы Даваева во время боевых действий на Северном Кавказе. В те годы из Чечни в Ингушетию, Дагестан и соседние регионы направлялись потоки беженцев, в основном, женщин, детей, стариков. Люди периодически возвращались домой за какими-то вещами, документами, навестить родных и т.д. А денег практически ни у кого не было.

Водитель маршрутки из Грозного
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DikaR
12.12.2014 - 19:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 312
- Я работал на ингушском направлении. Каждого, кто подходил, видел буквально насквозь: большинству людей было очень тяжело. Держались только за счет взаимовыручки, ведь тогдашняя власть о населении вообще не заботилась. И вот я увидел молодую супружескую пару в Слепцовске (Ингушетия). Им обоим надо было съездить в Грозный и в тот же день вернуться, потому что их дом уже был разрушен. Я невольно услышал разговор - решали, кому ехать, потому что денег на обоих не хватало. Хотели просить меня, чтобы одного отвез бесплатно, а второго - за деньги, но стеснялись. Я отвез их обоих бесплатно туда и назад. И почувствовал моральное удовлетворение от того, что могу помогать людям. После этого поместил на окне машины объявление, что отвезу всех нуждающихся. Когда война окончилась, еще долго было много бедных людей, которые не могли заплатить за проезд, и я тоже возил их, - вспоминает Даваев.
Сегодня, по его словам, в Чечне и, в частности, в Грозном уже практически нет людей, которые не в состоянии оплатить маршрутку. И тем более никто не хочет быть "бедным и больным". "Некоторые вместо 15-ти рублей по 50 или 100 бросают и сдачу не берут, приходится контролировать", - говорит Муса. И тогда он решил помогать наиболее "слабому звену" - детям, старикам, инвалидам. Объяснил, что делает это по мусульманскому обычаю "ради Аллаха", который, впрочем, тоже не остался в долгу.
- Чтобы меня понять, надо быть верующим человеком, но объяснить попытаюсь. Пророк Мухаммед сказал: если тебе не хватает средств для жизни, поделись с другими тем, что у тебя есть и тебе воздастся… Как это по-русски сказать? Сторицей. По нашему беркат называется. Бывает так, заработаешь хорошие деньги, а они куда-то как сквозь пальцы уходят. А иногда небольшой суммы хватает на все. Вот такие удивительные вещи происходят, добро возвращается! - говорит он. Недавно неожиданно начала сбываться его давняя мечта - совершить вместе со своим 82-летним отцом паломничество в Мекку. На это требуются немалые средства, но их у Даваева нет (как, впрочем, и на то, чтобы поменять машину. Его бессменной "Газели" в этом году исполнится десять лет). О "водителе милосердия", как его "окрестили" журналисты и блогеры, из интернета узнал глава ЧР Рамзан Кадыров, и пообещал оплатить поездку из благотворительного фонда Ахмата Кадырова. Теперь Муса готовится к хаджу, намеченному на сентябрь.
По его словам, человек должен стараться измениться в лучшую сторону, поэтому на сегодняшнем рубеже он оставаться не собирается. В планах - повесить еще одно объявление о бесплатном проезде преподавателей и учащихся исламского университета, гостей Чечни и тех, кто едет одну остановку.
- Мой маршрут пролегает по самому центру, "золотому кольцу" города, его также называют "мертвым кольцом", потому что он постоянно перерезает другие потоки машин. На пути - исламский университет и три медресе, все время студенты садятся. Я с них и так денег не беру, но они все равно пытаются платить, поэтому и хочу повесить объявление, - продолжает Муса.
К своим потерям водитель маршрута №31 относится философски: "Если бы не было убытков, то какие же тогда это добрые дела?!" По его мнению, ему достается ровно такое количество материальных благ, которое он заслуживает. Поэтому и беспокоиться не о чем.
- А если неправедным путем где-то сорвал куш, эти деньги как пришли, так и уйдут - либо колесо нечаянно проколю, либо на ремонт потрачусь, или еще где-то что-то потеряю. Все уйдет, останется ровно столько, сколько мне положено, - рассуждает собеседник.
И все-таки мы выяснили, что на "бесплатных" пассажирах Даваев теряет 400-450 рублей в день. В неделю получается больше 30 тысяч. Каемся, Муса просил не озвучивать эти цифры ("Это примерно треть заработка, но она не моя, она Аллаха. Это как в православии - десятую часть дохода нужно жертвовать на благотворительность").
- Ничего необычного в моих поступках нет, это нормальное явление. Чтобы помочь другому, не обязательно быть богатым или сильным, достаточно быть добрым, - говорит он.
Просто в нашем обществе в последнее время наблюдается дефицит по-настоящему добрых дел...

Это сообщение отредактировал DikaR - 12.12.2014 - 19:38

Водитель маршрутки из Грозного
 
[^]
kototkot
12.12.2014 - 19:42
127
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
В слове "дохуя"-три ошибки,а так,молодец.

Это сообщение отредактировал kototkot - 12.12.2014 - 19:42
 
[^]
also
12.12.2014 - 19:42
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 222
Респектище водиле!
 
[^]
akcakal
12.12.2014 - 19:44
29
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5634
Замечательный,добрый человек!
 
[^]
Poozan
12.12.2014 - 19:44
44
Статус: Offline


досмеялся

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 49
Это правильно. Надо говорить открыто людям, что ты веришь в их честность и тогда даже нечестному станет стыдно.
 
[^]
plastererr
12.12.2014 - 19:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 81
Красавчег! что тут скажешь! cool.gif
 
[^]
yujinspb
12.12.2014 - 19:45
52
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Он таки не один...

Водитель маршрутки из Грозного
 
[^]
Vova2001
12.12.2014 - 19:46
43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 206
Херли, мы за все на Кавказе заплатим, у нас чо, все богатые! Пусть еще расскажет сколько льгот на Кавказе получают, сколько транспортный налог платят! Не хватит кормить Кавказ?
 
[^]
baldezhnik
12.12.2014 - 19:47
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.14
Сообщений: 12
А на что он бензин покупает, ремонтируется, семью кормит???
Никогда не верил в такую благотворительность.
Намекаю на Vova2001. Ответил перед мной.

Это сообщение отредактировал baldezhnik - 12.12.2014 - 19:48
 
[^]
bis68
12.12.2014 - 19:49
6
Статус: Offline


та ну на

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 2157
Молодец мужик! Дай тебе Бог здоровья!
 
[^]
Саид
12.12.2014 - 19:49
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 1211
baldezhnik, никогда не думал что скажу подобное, но, люди лучше чем мы думаем.
 
[^]
Kon1k
12.12.2014 - 19:51
-1
Статус: Offline


В яблоках

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 0
Брат Ахмет Масквэ поедет, заработает!
Разряжай шпаломёты, братва!

Это сообщение отредактировал Kon1k - 12.12.2014 - 19:51
 
[^]
ленкоранец
12.12.2014 - 19:51
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4687
Типа Бох не фраер..он усё видит..
Цитата
А на что он бензин покупает, ремонтируется, семью кормит???
Никогда не верил в такую благотворительность.

Цитата
-таки мы выяснили, что на "бесплатных" пассажирах Даваев теряет 400-450 рублей в день. В неделю получается больше 30 тысяч.

Вот тут я понял, что математика это не моё..нуууу..или у чебуреков своя математика
 
[^]
Witaly
12.12.2014 - 19:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
А там разве нет у каждого личного мерседеса? Или таки даже при таких дотациях деньги до народа не доходят?
 
[^]
Kon1k
12.12.2014 - 19:55
3
Статус: Offline


В яблоках

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 0
Если я начну возить беЗплатно народ, мне дома пездов сначала навставляют, а потом выгонят нахуй "к маме" жить.
Благотворительность и сочувствие это хорошо, но семью кормить нужно. Ничего лично, сударь, с вас триста.
 
[^]
varandey
12.12.2014 - 19:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 75
в москве такое не пройдет
 
[^]
ленкоранец
12.12.2014 - 20:02
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4687
Цитата
Если я начну возить беЗплатно народ, мне дома пездов сначала навставляют, а потом выгонят нахуй "к маме" жить.
Благотворительность и сочувствие это хорошо, но семью кормить нужно. Ничего лично, сударь, с вас триста.

У меня зять маршрутчиком работает в Белореченске Краснодарского края..сейчас проезд по 14руб..бывает за вычетом плана и газа остаётся рублей 300..а тут безболезненно 400-450 руб в день..а в месяц тридцатка (так и не понял как)..и это треть дохода..всё таки аллах у нас красаучег..не только няш-мяш..но и лючший друк маршрутчиков.
 
[^]
Ramzai1
12.12.2014 - 20:07
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1570
Человек делает доброе дело от души,нет,и тут надо грязью замарать.Показать что у кого то картина мира полнее и глубже.
 
[^]
Roman001
12.12.2014 - 20:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
Цитата
от тут я понял, что математика это не моё..нуууу..или у чебуреков своя математика

скорее всего ошибка 30 это в месяц и того доход 90 тысяч работает на себя , на собственном автобусе каждый день . для большого города вполне нормальный доход с машины заработанный честным трудом .

Добавлено в 20:09
Цитата
У меня зять маршрутчиком работает в Белореченске Краснодарского края..сейчас проезд по 14руб..бывает за вычетом плана и газа остаётся рублей 300..а тут безболезненно 400-450 руб в день..а в месяц тридцатка (так и не понял как)..и это треть дохода..всё таки аллах у нас красаучег..не только няш-мяш..но и лючший друк маршрутчиков.

он работает на себя и плана у него нет, а ваш зять что то скрывает))
 
[^]
Liggett
12.12.2014 - 20:10
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 678
"на "бесплатных" пассажирах Даваев теряет 400-450 рублей в день. В неделю получается больше 30 тысяч. Каемся, Муса просил не озвучивать эти цифры ("Это примерно треть заработка"

Возвращаясь к простой арифметике, цифирки не сходятся.
Или 450*7=3150 в неделю
Или 30000/7=4300 потерь в день.

ИМХО, первый вариант. Треть дневного заработка - 400 рублей.
Остается 2/3 - 800 рублей в день.

Я давно подозревал, что Кадыров, на мои деньги, в Грозном – Рай для мусульман, при жизни сделал))
 
[^]
alex252306
12.12.2014 - 20:12
43
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
всё таки, есть что-то хорошее в их вере.
например, отдавать десятую часть заработка бедным
друг у меня есть азербайджанец, живёт в России.
обязательно раз в 2 недели, ездит в детский дом и привозит детям конфеты, соки, фрукты и прочее.
вот за это не уважаю русских попов. ни одной столовой для нуждающихся, ни одной опеки над детским домом, ни одной ночлежки для нуждающихся
 
[^]
gunstilzit
12.12.2014 - 20:14
14
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35775
Цитата
Сегодня, по его словам, в Чечне и, в частности, в Грозном уже практически нет людей, которые не в состоянии оплатить маршрутку. И тем более никто не хочет быть "бедным и больным". "Некоторые вместо 15-ти рублей по 50 или 100 бросают и сдачу не берут, приходится контролировать", - говорит Муса.

Вот ключевые слова.Надо просто знать менталитет горцев dont.gif
А водила хитрец lol.gif
 
[^]
dvr25vl
12.12.2014 - 20:14
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 63
у меня приятель порой по маршруту катается, тоже деньги с пожилых и детей не берет. и угораздило его пошутить, школьник деньги протягивает, а он ему не надо платить , сигарет купишь лучше покуришь перед уроками, тетки чуть не сожрали

Это сообщение отредактировал dvr25vl - 12.12.2014 - 20:15
 
[^]
TOS1
12.12.2014 - 20:15
0
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Душу рвет и слезы душат!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28807
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх