Он умер на моих руках…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КГБшник
29.09.2014 - 08:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 334
829

Я не дипломированный врач, не спасатель, не реаниматолог. Я турист, который очень часто ходит в горы и тайгу с группой людей разной подготовки, я посещаю курсы первой помощи при спасательном отряде МЧС, прохожу семинары, по аварийно спасательным работам в горной и таёжной местности, умею и постоянно тренируюсь купировать критические состояния у пострадавших, шью мелкие раны и порезы у подвыпивших туристов.

Вчера, возвращаясь из похода на машине, я увидел ДТП на дороге, остановился и вышел. Авария страшная, фура в лоб с легковой. На дороге лежит мужчина 30-35 лет, рядом на корточках сидит девушка 25-27 лет, вокруг стоят люди (водители дальнобойщики).

Руководствуясь статьё Статья «125. Оставление в опасности» я начал принимать действия по оказанию первой помощи. Первичный опрос, девушка в шоковом состояние, закрытый перелом левой руки, речь не связная. Со слов дальнобойщиков, авария произошла 10-15 минут назад. Визуальный осмотр мужчины, лежит на левом боку, обширное кровотечение в районе головы, не естественное положение левой ноги. Пострадавший лежит на асфальте, дыхание частое, с хрипами на выдохе. Снял куртку, приподнял голову, подложил под шею и голову.

Руководствуясь инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи при ДТП (первая помощь оказывается в первую очередь менее тяжёлому пострадавшему) вернулся к девушке, с помощью поясного ремня и куска метала от транспортного средства, наложил шину на сломанную руку. Обезболил «кетанов» внутримышечно 1 ампула, отвёл в машину.

Вернулся к мужчине, дыхание прерывистое, хрипы на выдохе, диагностировал черепно-мозговую травму и состояние комы. Руководствуясь инструкцией «ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В СОСТОЯНИИ КОМЫ» обернул руки бумажной салфеткой, освободил полость рта от сгустков крови, заложил язык от верхнего нёба.
Дыхание прерывистое, сип на выдохе ослаб.

По истечении 10-15 минут, осмотрев куртку увидел, что она полностью в крови. Руководствуясь инструкцией «Оказание доврачебной помощи при ранениях головы», а именно « .. Следует иметь в виду, что при травмах, связанных с ранениями головы, у пострадавшего может быть поврежден головной мозг (возможно сотрясение или ушиб мозга). Поэтому после наложения фиксирующей повязки пострадавшего следует уложить на спину, повернув голову на здоровую сторону…»

Попытался перевернуть голову пострадавшего!!!

В момент попытки подъема головы с куртки, последовал резкий вздох с последующей остановкой дыхания, голова была возвращена в первоначальное положение, пульс и сердцебиение пропало.

Руководствуясь инструкцией «ОКАЗАНИЕ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В СОСТОЯНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ» предпринял попытку начать реанимационные действия, для этого было необходимо перевернуть пострадавшего на спину. При перевороте, обнаружил пролом черепа на левом виске. Вернул в прежнее положение.

По истечении 35 минут на место ДТП приехала скорая помощь, констатировали биологическую смерть. Так-же приехал отряд МЧС, рассказал им всё, записали паспортные данные, сказали: дословно: «Ты подарил ему минут 20, когда очистил рот, но с таким не живут». После чего отпустили домой.

К чему всё это написано… вчера ночью … он умер у меня на руках… зачем я его вообще трогал, должен был или должен был оставить как есть, что мне делать дальше?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Imbaa
29.09.2014 - 08:43
542
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
Остался неравнодушными, не как остальные... все правильно сделал.
 
[^]
LarMar
29.09.2014 - 08:43
307
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 383
Ты хотя бы попробовал, ты сделал все, что смог. Только не кори себя!
 
[^]
ioll
29.09.2014 - 08:44
59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.11.08
Сообщений: 168
Ты сделал то что мог ! Ты не бог , не надо винить себя !
 
[^]
Панамамама
29.09.2014 - 08:45
73
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 26
Ты пытался СПАСТИ и это главное. Жаль, не все в силах человека, главное, даже в безвыходных ситуациях знать, что ты не брошен, с тобой люди. Как-то так..
 
[^]
Sumnitelniy
29.09.2014 - 08:46
44
Статус: Offline


Дверь мне запили!!!

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1047
Не переживай. Сделал что смог. Ты - молодец. Основное количество тупо глазело бы или снимало на мобильник.
 
[^]
prkr
29.09.2014 - 08:46 [ показать ]
-165
admiral7870
29.09.2014 - 08:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
ничего не делать. Тебе профи сказали что? Ну и не парься.. Все мы умрем, рано или поздно. Мужику ещё повезло, не долго мучался
 
[^]
Aethery
29.09.2014 - 08:46
141
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 715
Если есть повреждения (хотя бы предполагаемые!!!) отделов позвоночника - тем более, шейного - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ! Терпеть не могу капс, но по-другому не мог написать. Это же элементарно! Господи, да это чуть не первое, чему учат на ПМП! Так что теперь уже хз, от чего человек ушел...
Можете хоть закидать шпалами, но если ты не медик, к тяжелораненому не лезь!

Это сообщение отредактировал Aethery - 29.09.2014 - 08:50
 
[^]
Flexso
29.09.2014 - 08:47
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Руководствуясь статьё Статья «125. Оставление в опасности»

Цитата
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние


Статья 125 не заставляет вас оказывать помощь всем, только если вы виновны в его беде или вы опекун. Ну так просто к слову.
А вот вроде в море обязаны все всегда отзывать на сигнал сос.

После ДТП лучше не шевелить пострадавшего, вдруг перелом позвоночника.

Это сообщение отредактировал Flexso - 29.09.2014 - 08:48
 
[^]
Brodyaga800
29.09.2014 - 08:48
19
Статус: Offline


Добро и Зло.

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 397
Хоть попытался помочь.
А не взялся за мобилку снимать.
Честь тебе и хвала.
 
[^]
Гранат
29.09.2014 - 08:48
27
Статус: Offline


И это пройдет...

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 327
я может ошибаюсь, о в моих воспоминаниях курса школьного ОБЖ всплывает. что если есть подозрение на повреждение позвоночника или головы - не трогать.
 
[^]
AJIENA
29.09.2014 - 08:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
люди, что-то пытающиеся сделать, помочь - достойны уважения, в отличие от фотографов и видеоснимальщиков... ведь Вы не видео сюда выложили. Спасибо Вам!
 
[^]
bumerangclub
29.09.2014 - 08:49
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 33
как я тебя понимаю.... погиб парень у меня на руках от электротравмы.. до приезда врачей качали его, но приехала скорая и в ней он умер на моих руках... тоже долго мысль не покидала... но время лечит.... щас ежегодно поминаю его...
 
[^]
ZvezdoShit
29.09.2014 - 08:50
30
Статус: Offline


кислый

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 0
Только наложение жгутов на конечности, постановка обезбаливающего укола, и непрямой массаж сердца, при остановке дыхания. Как бы ни страшно звучало, но, поднимая и поворачивая голову у данного клиента, ты его, скорее всего, окончательно угробил. Хотя... Прогноз сразу был тяжелейший. Хоть через 5 минут скорая приедь. При падении с высоты, подозрении на перелом черепа (свода черепа), позвоночника, таза- не трогать пациента вообще!!! Только укол и "покачать" при необходимости. Вообще- хорошо, что не бросил в опасности (как в теме "Нас за это ругают" про врачей), многие бы снимали на видео, либо просто стояли, а виновата бы у них была скорая, которая от симулянта с другого конца города ехала. Но- с другой стороны, вот она- медицинская безграмотность населения. Знал бы елементарную вещь (что кантовать нельзя)- реально бы мог спасти ЖИЗНЬ. В любом случае, не переживай dont.gif

Это сообщение отредактировал ZvezdoShit - 29.09.2014 - 08:54
 
[^]
КГБшник
29.09.2014 - 08:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 334
Цитата (Flexso @ 29.09.2014 - 11:47)

Статья 125 не заставляет вас оказывать помощь всем, только если вы виновны в его беде или вы опекун. Ну так просто к слову.
А вот вроде в море обязаны все всегда отзывать на сигнал сос.

После ДТП лучше не шевелить пострадавшего, вдруг перелом позвоночника.

Правила дорожного движения (п. 2.5) обязывают водителя при ДТП оказать доврачебную помощь пострадавшим.
 
[^]
DedCanLiv
29.09.2014 - 08:50
7
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
С такими повреждениями его даже до больницы не довезли бы :-( Сделал что мог...
 
[^]
Russe
29.09.2014 - 08:51
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Сходи в церковь поставь свечку за него.
 
[^]
FIN150
29.09.2014 - 08:51
51
Статус: Offline


*****

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 1133
Если со мной, не дай Бог что случится, ТС заклинаю тебя - окажись рядом!
 
[^]
КГБшник
29.09.2014 - 08:52
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 334
Цитата (ZvezdoShit @ 29.09.2014 - 11:50)
Только наложение жгутов на конечности, постановка обезбаливающего укола, и непрямой массаж сердца, при остановке дыхания. Как бы ни страшно звучало, но, поднимая и поворачивая голову у данного клиента, ты его, скорее всего, окончательно угробил. Хотя... Прогноз сразу был тяжелейший. Хоть через 5 минут скорая приедь.

повернуть не успел, я её так-же поднимал когда куртку подкладывал : (
 
[^]
manager2
29.09.2014 - 08:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24572
тебе врачи уже всё сказали
что ты здесь ещё хочешь услышать?
 
[^]
Overmaind
29.09.2014 - 08:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3556
Не должен (с юридической точки зрения). А откуда у тебя кетанов, он же вроде по рецептам (хотя было дело, выклянчил пару ампул)?
 
[^]
CarTonka
29.09.2014 - 08:55
7
Статус: Offline


всегда под кайфом

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 409
Как ты можешь винить себя? Если бы ты безучастно смотрел,как умирает человек,пусть и не на твоих руках- тогда ДА- чувство вины,что не оказал помощь.Ты сделал всё что смог.И ты прав уже потому,что неравнодушен к чужой беде.
 
[^]
КГБшник
29.09.2014 - 08:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 334
Цитата (Overmaind @ 29.09.2014 - 11:52)
Не должен (с юридической точки зрения). А откуда у тебя кетанов, он же вроде по рецептам (хотя было дело, выклянчил пару ампул)?

покупался для походов, когда ещё продавался свободно, в начале лета это было!
 
[^]
Асуныч
29.09.2014 - 08:55
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Паря, не вини себя ни в коем случае!!! Ты сделал все правильно и гораздо больше, чем могли бы большинство из нас.
Не держи в себе и не терзай себя. Смотрю сам это понимаешь, раз здесь выложил. Давай, выплескивай дальше. Напейся, в конце концов если тебе помогает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61202
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх