Я не умею водить, Вождение в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
10113
29.08.2014 - 01:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.12
Сообщений: 0
841
Когда меня спрашивают, умею ли я водить машину, я отвечаю, что нет. Нет, не умею. Семь лет за рулём, проехал почти триста тысяч километров, а водить не научился. Тупой я, что поделаешь. Один раз был в аварии: перестраиваясь, «фокус» протаранил мне правый бок. Водитель «фокуса» тоже пытался меня научить, как надо ездить. Рассказывал, что я сам виноват в этом ДТП, что он у меня был помехой справа, что я не мог не видеть ремонта на его полосе и должен был понять, что он будет перестраиваться. Я не понял, я — тупой. Надо бы, наверное, отобрать у меня права, но по какому-то недоразумению за семь лет нет ни одного протокола. Свезло так свезло, особенно дважды, когда на дороге были откровенные подставы ГИБДД. И ведь не скажешь по мне, что тупой: профессия предполагает некоторое наличие интеллекта, но сажусь за руль — и всё улетучивается. Помню только, что есть такая штука, как ПДД. Наверное, мне надо в Швецию или Норвегию — там я на дороге не выделялся, но в России тупых не любят.

В выходные была поездка в соседнюю область. Двухполосная дорога в нормальном для России состоянии (трещины, колейность). Сначала я никак не мог врубиться, что в городе надо ехать быстрее 60 километров в час. Да, шоссе ещё в черте города. Двое пытались мне объяснить, что ехать надо быстрее. Один ограничился сигналом, второй фактически залез ко мне в багажник.

Но вот он, знак конца населённого пункта. Стрелка спидометра ползёт вправо до отметки «90». Но я снова настолько туп, что не могу понять двух элементарных вещей. Во-первых, нужно ехать быстрее, а во-вторых, я обязан пропустить тех, кому мешаю. Для этого и предназначены карманы у остановок автобуса. То, что там разметка и знак выделенной полосы, специалистов не касается.

Да, я снижаю скорость при въезде в деревню. Что значит «зачем»? В ПДД написано. А ещё впереди курицы на дорогу вышли. Упс! Не вынесла душа. «Лансер» обогнал меня через сплошную и протаранил группу пернатых. Да, давай разбирайся теперь с колхозниками насчёт твоего бампера, я пока дальше поеду.

Двадцать километров извилистой дороги через лес. Держу 90, пытаюсь контролировать происходящее сбоку. Здесь очень запросто можно нарваться на лису или кабана. Были прецеденты. И опять свет в зеркало! Нет, товарищ, надоело жить — обгоняй. Не обгоняет, сокращает дистанцию до минимума. Начал сигналить. Не отвлекаемся, следим за дорогой. Всё-таки пошёл на обгон! Перед поворотом, через сплошную. Ладно, сбросим скорость. Ну, так и есть: «кашкай» виляет вправо, уворачиваясь от грузовика, цепляет обочину, но остаётся на дороге. Надо же, уже никуда не торопится! 60, 50, 40… Занимает место ближе к середине. «Поговорить» захотел. В мои планы это как-то не входит. Опа! Полицейский разворот! «Кашкай» перегораживает трассу; успеваю проскочить по обочине. Не обольщаемся, сейчас он нас догонит. До федеральной трассы ещё километров десять, можно и не успеть. Перекладываю травмат из бардачка на пассажирское сиденье. «Кашкай» догнал меньше чем за минуту. Пропустил встречку, поравнялся, начал прижимать. Повезло — продержался. Травмат не понадобился на этот раз. Перед постом ДПС у федеральной трассы «кашкай» отмотался.

Десять километров по трассе проходят без приключений: четыре полосы позволяют мастерам вождения не напрягаться, а вот дальше — опять две полосы «регионалки». Впереди — две фуры с брянскими номерами. Идут километров 80–85. В принципе, меня устроит, радикального перевеса в скорости у меня нет, можно пристроиться за ними и расслабиться. Едут они наверняка до плотины, минут через пятнадцать их уже не будет. Хвост тем не менее собрался. Никто не рискует: полно слепых поворотов, да и покрытие не очень. А, вот, нашёлся профи! «Пятнашка» пошла в затяжной обгон. Да, мне не везёт. Поравнявшись со мной, профи захотел вернуться. Ага, только как? На хвосте у меня явно не среагируют, так что… «Пятнашка» уходит на встречную обочину. Опять я виноват!

Как и ожидалось, после плотины фуры свернули. Опять переходим на свои 90. Объезд рабочих посёлков — в ужасном состоянии. Чтобы не мучить подвеску, снижаю скорость до 75. Нет, меня никто не догоняет, а теперь, оказывается, я мешаю встречке! Встречная полоса вся в ямах, по которым ездить — моветон. Гораздо удобнее занять другую полосу. Что? На ней я? Дальним светом мне в глаза!

Подъезжаем к промузлу. На железнодорожном переезде останавливаюсь: по одноколейке ползёт тепловоз с двумя вагонами. Ещё далеко, но в ПДД что-то написано про пределы видимости. Ладно, постоим, подождём. Нейтралка, ручник и выключенное зажигание. Стоим, ждём. Что? Куда проезжать? Не имею желания: поезд. Да, я дебил, вижу, что далеко, но не поеду. «Камри» срывается с места и исчезает за переездом. За ней следует «пассат». Через минуту, пропустив поезд, проезжаю я. В ста метрах от переезда доблестные гаишники уже потрошат «камри» с «пассатом». Водитель «камри» при моём приближении выбегает на дорогу и что-то мне кричит. Опять я виноват.

А вот и город назначения. Проезжаю перекрёсток и останавливаюсь: пробка. Сзади надрывается сигнал, потом — ещё один и ещё. Что-то я делаю неправильно, но что? Я бы поехал, но передо мной машины! Или дело не в этом? А вот этот манёвр я пропустил. «Октавия» подрезает меня и блокирует. Всё-таки будет разборка. С пассажирского сиденья вылезает быкообразный мужик и идёт в мою сторону. Что? Из-за меня вы остались на перекрёстке? А куда мне деваться было? Ах, на встречку! Не могу согласиться при всём уважении. Нет, выходить я не буду. Да, это травматический. Спасибо за одолжение, поеду дальше.

Мне везёт, у магазина есть свободные парковочные места. Сорок минут на покупки и… Упс! Вторым рядом, заблокировав меня, под аварийкой стоит «ix35». Сигналка выключена, записки отсутствуют. На стойке информации магазина соглашаются сделать объявление по громкой связи. Без толку. Владелец «тридцать пятого» появился через полчаса. Виноват, оказывается, я: заезжать в парковочные карманы можно, только если ты не торопишься!

Достало. Нервами, силой, оружием отстаивать свою обязанность ездить по правилам. Люди, которые наплевали на закон в отношении меня, придут домой и будут возмущаться, что, к примеру, чиновник наплевал на закон в отношении их. А почему?


via zadolbali
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DiTEO
29.08.2014 - 01:29
131
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 75
Прям за душу берет!!! Накипело видать!))))))
 
[^]
doctor812
29.08.2014 - 01:32
112
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 33
Только на днях хотел подобное изложить, это пиздец товарисчи, почему так много дятлов на дороге, пример из последнего: еду по дороге, справа вижу парковку, заранее включаю поворотник, быстренько встраиваюсь, не создавая помех взадиидущим, но нет, видимо какое то чудо они увидели, решили посигналить, долбаебы
 
[^]
Мегатроныч
29.08.2014 - 01:32
127
Статус: Offline


Подъёбщик

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 118
Лучше быть в пол-первого дома, чем в двенадцать в морге...
 
[^]
Crasyart
29.08.2014 - 01:34
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
Всё верно. Ни добавить, ни убавить why.gif
 
[^]
СтебкаРазин
29.08.2014 - 01:34
202
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
В каждой области свой стиль вождения. Общие правила едины, а стиль - свой, местный deg.gif
З.ы. А еще стиль изложения как то напрягает. Хоть автор и говорит, что он, якобы тупит, на самом деле выставляется, что все кругом гандоны, а он воздушный шарик. Никого не оправдываю в описанных ситуациях. Иногда надо просто быть вежливым на дорогах.
Я тут недавно в Орел катался. Симферопольское шоссе. Ехал ночью. Скорость 110-120. Комфортна для меня и авто. Были те, кто ехал быстрее и чтоб они не совершали обгон, я просто брал чуть вправо (там есть возможность это сделать. Не полоса, а "асфальтированная обочина"). Ни один не проигнорировал этого действа, в благодарность мигнув аварийкой. И мне удобней. Вот и все)

Это сообщение отредактировал СтебкаРазин - 29.08.2014 - 01:46
 
[^]
ziogaelis
29.08.2014 - 01:40 [ показать ]
-301
Damien
29.08.2014 - 01:43
36
Статус: Offline


законопослушный гражданин

Регистрация: 21.01.06
Сообщений: 61
стоит наверно поддержать зеленкой - терпения тебе друг

я за 16 лет за рулем столько такого говна насмотрелся - хватит на войну и мир, но иногда терпения не хватает

езжу я не медленно, но стараюсь никому не мешать и уж тем более не подгонять едущий по правилам транспорт

а хотя нет, бывают случаи - еду ночью по КАДу (Питер) - три полосы свободны и какой-то Шумахер едет 110 по крайней левой - №%":%№.,:%;.:,

Это сообщение отредактировал Damien - 29.08.2014 - 01:47
 
[^]
Fotonic
29.08.2014 - 01:46
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 8
ТС, а указать источник? Не?

zadolba.li/story/15152
 
[^]
yujinspb
29.08.2014 - 01:47
130
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
ziogaelis , ты не представляешь, сколько таких быстрых, как ты, видел я в БСМЭ в разной степени разобранности, но родственники большинства из них плакали, что именно эти быстрые были идеалом воспитания, сдержанности и честности, вот только никто из этих родственников ни разу не пособолезновал тем, кого с собой забрали эти быстрые жмуры на тот свет. Нехай эти быстрые летят в ад по выделенке на максимальной скорости, ИМХО.

Это сообщение отредактировал yujinspb - 29.08.2014 - 01:47
 
[^]
Willie
29.08.2014 - 01:52
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
Только массовые расстрелы спасут нашу Родину.
 
[^]
Damien
29.08.2014 - 01:57 [ показать ]
-30
AlHighlander
29.08.2014 - 02:04
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Братуха, зелени тебе и ни гвоздя, ни жезла. Сам насмотрелся на этих орущих, паникующих, ВИП персон (2 ларька на рынке, ёпта, не просто так!)- Лети, сокол, лети, об одном прошу спехунов, обочечников и прочих кончит вюрст - будеь улетать, лети в кювет или отбойник.
 
[^]
Амфибрахий
29.08.2014 - 02:05
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 123
Цитата (Fotonic @ 29.08.2014 - 02:46)
ТС, а указать источник? Не?

zadolba.li/story/15152

Раздражает меня стиль изложения задолбашек.
 
[^]
Трафик
29.08.2014 - 02:06
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: -4
Зеленю. Во всём ты прав.
 
[^]
AHDPEEBu4
29.08.2014 - 02:08
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 17
Живу в Сибири, хамство, конечно есть, но процентов 5 от написанного...
 
[^]
ezvx
29.08.2014 - 02:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1400
Цитата (Damien @ 29.08.2014 - 02:43)
езжу я не медленно, но стараюсь никому не мешать и уж тем более не подгонять едущий по правилам транспорт

а хотя нет, бывают случаи - еду ночью по КАДу (Питер) - три полосы свободны и какой-то Шумахер едет 110 по крайней левой - №%":%№.,:%;.:,

На КАДе же автострада. Там 110 разрешено. Что ты хотел сказать я так и не понял.
 
[^]
Damien
29.08.2014 - 02:33
-1
Статус: Offline


законопослушный гражданин

Регистрация: 21.01.06
Сообщений: 61
Цитата (ezvx @ 29.08.2014 - 03:27)
Цитата (Damien @ 29.08.2014 - 02:43)
езжу я не медленно, но стараюсь никому не мешать и уж тем более не подгонять едущий по правилам транспорт

а хотя нет, бывают случаи - еду ночью по КАДу (Питер) - три полосы свободны и какой-то Шумахер едет 110 по крайней левой - №%":%№.,:%;.:,

На КАДе же автострада. Там 110 разрешено. Что ты хотел сказать я так и не понял.

я к тому что нефиг ехать в левом ряду при двух свободных правых даже если ты едешь по правилам
я грешу на КАДе - 149км/ч, а иногда и 169 bdsm.gif

Это сообщение отредактировал Damien - 29.08.2014 - 02:34
 
[^]
Colombina78
29.08.2014 - 02:35
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 276
А я боюсь, поэтому не умею, даже учиться не хочу
 
[^]
DAN25
29.08.2014 - 02:39
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 604
Уродов и деградатов конечно не мало, но не так уж много, как автор написал. С автором согласен, есть ПДД, их не надо нарушать.
 
[^]
Coolage
29.08.2014 - 02:45
86
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 783
Ща тебе ЯПовцы кучу зеленки отвалят, слова одобрения напишут. А потом пойдут подрезать, подпирать и выеживаться на дорогах.
 
[^]
mason666
29.08.2014 - 02:51
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2609
Что-то какой-то агрессивный автор ! Езжу спокойно ( бензин дорогой ) " Торопыжек" пропускаю .. Ну бывает на пустой трассе двигателю нагрузку даю ( Когда один в салоне ) . Ему иногда надо дать просраться (Клапаны прочишаются и т.д. ) . Но что-то такой агрессии нету как у автора . Может он сам неадыкватный ?

Это сообщение отредактировал mason666 - 29.08.2014 - 02:52
 
[^]
Archangel089
29.08.2014 - 02:59
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 603
Могу подписаться почти под каждым словом.
Просто многие видимо не в курсе про то, что ПДД писанны кровью. Лично я езжу по правилам, скоростной не нарушаю, да и подождать не трудно. Да и не уступаю никогда дебилам нервным. Хоть пусть обморгаются и обсигналятся. ну а для "учителей" - балонник с удлиненной ручкой есть.
 
[^]
hiace54
29.08.2014 - 03:28
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 83
Цитата (Мегатроныч @ 29.08.2014 - 02:32)
Лучше быть в пол-первого дома, чем в двенадцать в морге...

полностью согласен
 
[^]
Матрос1984
29.08.2014 - 04:03 [ показать ]
-11
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54216
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх