История с моралью, из жизни УР , часть 2, ни слова выдумки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пострелушник
20.08.2014 - 16:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 78
349
Первая часть.

Одним промозглым осенним днем , когда, казалось бы, сама природа загоняет народ по квартирам и домам, туда , поближе к теплу , на втором этаже райотдела старший лейтенант Рогожкин ремонтировал обогреватель кабинета . Не тот обогреватель , что сегодня можно приобрести в любом магазине электротоваров , а этакое изъебство из намотанной на кусок асбеста спирали , с кое-как прикрученным проводом с самодельной вилкой.
Удобство и функциональность такого обогревателя заключалось в быстром нагреве, возможности прикурить папиросу напрямую и высушить ботинки, если , конечно , правильно их повесить и не сжечь к хуям собачим. Неудобства же было два : во-первых , он , сука, сушил воздух и башка могла разболеться , и во-вторых, открытая спираль опасна и по трезвому, а трезвых в этом кабинете водилось ой как редко ….
А знаете , что опера чаще всего пиздили на осмотрах ? Тройники и удлинители. В кабинете 2 розетки , у каждого стола лампа настольная обязательно – это святое, плюс чайник , плюс обогреватель какой-никакой , плюс телефон с АОН , тоже в сеть пихать нужно. Еще у многих плита – ну это временное, отключил . и вроде не мешает . Но еще же телевизор из вещдоков и видак ( шикарно жили иногда ) . Так что , хозяева обокраденных квартир , а так же покойные разных мастей , не обессудьте, коли не досчитались тройничка какого после приезда милиции – не все их жулики поворовали . А так же чайники пользовались спросом – купить то нереально было .
Тишину кабинета разорвала трель телефона .
- Сань, возьми трубу- Рогожкин пнул лежащего на диване под форменной милицейской голубой дубленкой Клейкина . Его сосредоточенность и занятость была очевидна- в обеих руках отвертки и пассатижи , ну кто , кроме Сани должен ответить на телефон- ежу понятно .
-Алле, Клейкин ,- представился опер , и услышав голос начальника УРа, бросил трубку и побрел в кабинет руководителя .
- Че ему ? – не отрываясь от обогревателя, спросил Рогожкин, через пять минут , когда вернулся напарник .
- Да , блядь , материал по почте расписал – недовольный Клейкин пытался въехать , какого черта им втемяшили непонятную работу.
-Давай читай, вместе разберем – Рогожкин решил показать , что он готов помочь всеми силами, лишь бы не отрывать свою жопу от кресла .
- Вместе? Да я тебе его сейчас сам распишу , и ебись конем – Саня был с утра чем то недоволен , то ли с похмела, то ли по бабам проблемы. Не понятно . По крайней мере по работе было все нормально . Да и зарплата не так давно прошла, без задержек. То есть по финансам тоже не должно быть проблем, по крайней мере, чтоб так грубить своему другу.
Ладно, читаем, - уже успокоился Клейкин .
Так, Иванченко , лежал в ЦГБ , поступил тогда то. В больнице был 4 дня , помер от перитонита. В больницу поступил с адреса переулок Ожоговый 12, пьяный в дупеля , алкогольное опьянение тяжелое , лыка не вязал, по ходу . Со слов при поступлении : получил ножевое 3 дня назад в грудь . , так , судмедэкспертиза – перитонит , колото-резанная рана грудной клетки, с проникновением в легкое и повреждением , само тяжкое, но причина смерти – перитонит .
- Это что , поднял голову Клейкин , -Валер ,-он неделю еще жил , а потом помер ? Блядь ! какого хуя медики криминал не предали при поступлении ? 4 дня назад бы еще опросили , кто его тыкнул то , уже б знали.
- Всяко по адресу надо работать , там заебенили – догадался Рогожкин . А смотри ка , адрес то не наш, другого района . Вот бляди , не наша территория , а нам сунули, типа помер в ЦГБ , вы и ебитесь .Давай , отправляй по почте в тот райотдел . Звони начальнику КМ , пускай сопроводительную подпишет и в путь .
Довольные опера поняли , что на этот раз наебать судьбу удалось , радостно закурили , а Валера как раз воткнул обогреватель в розетку и с удовольствием отметил, что спираль накалилась и долгожданное тепло пошло по кабинету .

- Вы чего охуеваете ? – подполковник Головин, начальник КМ, смотрел на Рогожкина, вызвавшегося самолично подписать сопроводиловку к материалу у руководства , как опытный смершевец на немецкого лазутчика. Где данные , что ножевое он получил на этом адресе ? Живет на нашей территории? Умер на нашей? – продолжал он втаптывать смышленого опера . Хуярьте работать .
- Блядь, Сань , - Рогожкин уже в своем кабинете передавал разговор с начальством напарнику, Его легче раскрыть , чем в тот отдел передать . А раскроем , да еще и окажется все-таки , что события на их земле были, вот, блядь, тимуровцы .
- Ну и хер с ним, Валер . Раскроем – Бабушкин проставится – Клейкин знал старшего тяжких соседнего отдела . Отношения может и не поддерживали, но на такой должности гандонов не водилось априори, на планерках в УВД пиздюлей получали в присутствии друг друга, у прокурорских на пьянках пили вместе. В общем , уважуха присутствовала, и не писаные правила соблюдались все же.

Интересующий оперов адрес представлял из себя дом в частном секторе в соседнем районе . На момент посещения в доме шла тихая спокойная пьянка , из разряда- мы тут пьем сами по себе , ни кому не мешаем. Присутствующий контингент был малокриминален, запоен и показывал деградацию страны в концентрированном виде. Складывалось впечатление, что пьют все и всегда.
Выяснилось, что Колян – не тот , что из Перми, а тот , что крякнул на днях в ЦГБ, был тут частым гостем , пил и на халяву и на свои , так же угощал . И уходил и приходил и ночевал – тут всем и всегда были рады. Новость о том , что Колян помер, восприняли ровно и сожалели лишь о том, что потерян еще один приносящий водку. Но тот факт , что события имели место быть, тут ни кто вспомнить не мог , как не пытался. И даже приезд скорой за Коляном затерся в пьяных снах и дремах тех, кто это даже наблюдал воочию..

Решение попасть к убиенному домой возникло неожиданно . Пока ехали в отдел, вывернули на улицу, название которой совпало с адресом проживания потерпевшего Коляна . Вот и старая трехэтажка на горе , где жил потерпевший , район , где олигархи местные не селятся, так как район говно откровенное . Нет, не голимый криминал, но так. Говно в общем..
Квартира на 3 этаже , дверь обычная для такого дома, не железная , но и не в дырах. На стук операм открыла женщина лет так за 30 , полная .
- Николай тут проживал..ет ? – смутился , как выстроить время в вопросе Клейкин. Прошлое уже ставить или лучше настоящее . Не напугать бы родственников, или они уже знают ?
- Тут. Что он натворил ? – женщина распахнула дверь шире , опознав в гостях милиционеров, и отходя в сторону , приглашая войти . В ее движениях была болезненная неестественность . То есть женщина была полной , тучной и похоже с больной ногой , потому как отступая от двери , грузно переносила вес тела с ноги на ногу. Двигалась в общем как утка , качаясь на каждый шаг , при этом переступала медленно , тяжело дыша.
- А вы давно его видели ? – опера проигнорировали вопрос женщины и тут же задали следующий- А Вы кто ему и вообще ?
-Жена, 5 дней как не был, пил ходил . Можно я сяду , мне трудно . Женщина присела на табурет , устало выдохнула .
В это время из комнаты выскочил мальчишка белобрысый , лет 5 мелкий и худенький и обвил материну руку , удивленно уставившись на незнакомых дядек ..
-Сень , иди поиграй ,- мягко и тепло погладив мальчонку по голове , отправила его к игрушкам , и добавила уже милиционерам – Меня Ирина зовут .

- Ир, такое дело . Вот Николай в цгб поступил – начал врать Клейкин. Ну как врать . Выдавать правду дозировано , кусками. Что , кто его побил то ?
- Побил ? – Ирина устало и равнодушно не проявила обеспокоенности о здоровье мужа . Не знаю, пьет где то , может и получил там же . Или мало ли чего , какой сейчас криминал на улицах. Не знаю. Сильно побит то ?
- Сильно – показывая грусть и сочувствие женщине , произнес Рогожкин. Вы сидите, не вставайте.
- Не живой , значит ? – женщина сообразила, раз у нее спрашивают , значит у мужа уже не спросить .
- Значит. – Утвердительно кивнул Рогожкин.
- Щас начнется пиздец- подумал Клейкин. Ему больше всего было морально сложно выступать в роли черного гонца . Мертвый-мертвым, а живым вести приносить такие- еще та жопа..
Женщина смиренно молчала и вздыхала. Молчали и опера.
-Ир, мы пойдем пока. Он в морге . потом встретимся , ладно? Опера понимали , что переварить родным горе просто необходимо ..Да и похороны забота не легкая ..

Через три дня информации по тому , кто же приговорил Николая , так и не было , а срок рассмотрения материала подходил к концу, стало быть нужно материал передавать в прокуратуру, возбуждать 111. ч. 4 УК с темными перспективами, и возможно глухаря.
Клейкин сидел в кабинете один одинешенек, печатал сопроводительную в прокуратуру , осознавая , что через пару дней глухарь возбудится, и начнут возбуждаться все пятеро оперов из группы. А самым возбужденным будет он , Клейкин . Телефон звякнул громко, тревожно , как всегда.
-Клейкин- заученный порядок представления в трубку не нарушался, так как можно налететь на руководителя , и тогда тебе дадут просраться за министерство культуры или базу торпедных катеров , как любил представляться Рогожкин .
- Сань, я это – опер узнал Валеркин голос . Я это , тут на адресе , по соседям хожу , ты пришли за мной машину, заебался по горе лазить .
- Да , щас отправлю , и уже водителю по рации – Забери Рогожкина с адреса. И снова в трубку- Все , Валер , он поехал за тобой .

Через полчаса Рогожкин громким шепотом , будто нормальный голос спугнет удачу , вплотную прилипнув к Клейкину , нашептывал : Сань, соседи то, соседи и говорят , да у них скандалище был дней десять назад, на весь дом, блядь, орали окна гремели , посуда летала. Все слышно же , дом то сам видел какой . Ну я и думаю , вот .. А вот и иду и стучу . И вот она то, она …видишь че . Видишь ? Я и машину то чего просил – ее ведь на транспорте то, до завтра с такими ногами и походкой до отдела не довезешь..
- Ну понятно , че , не первый день живем – Клейкин понимал мысли напарника . ну что , где она , тащи.
- Да где, где , вон за дверью стоит . – Рогожкин кивнул головой в сторону двери., Ира, заходи !
Женщина так же устало , переваливаясь с ноги на ногу вошла в кабинет , села на стул .
- Ирина, так а мы же с Вами встречались , начал Клейкин. И вы ни чего . А тут вот Валерий мне и говорит . Как так то .
- Так , а вы же сказали , что побили его – женщина пожала плечами. Сказали б что ножом зарезанный , я б сразу и сказала , что я его .
Опера переглянулись . Психология катилась к черту . Виновный изобличал сам себя , еще и сетовал на тупость милиционеров ..
Ну да ладно . – Продолжил Клейкин , стараясь не сбить удачу , Вы уж объясните , раз на то пошло . Что произошло то ?
- Ну в общем, пришел он домой , выпить просит . А я где ему денег то . Пьет ведь , хоть и молодой мужик здоровый, не работает толком, а у меня пенсия . Ну я нож беру со стола и ткнула его. Не могула это терпеть . сил нет моих . Че мне будет , мальчишки то ? – прервала свой рассказ женщина, вопросительно глядя на милиционеров.
- Хреново будет , - молча подумали оба . Очень хреново. Лет 8 будет . Пацаненок Сеня в детдом пойдет , а Ира с таким здоровьем может и не протянет все это время..
Опера молча пожали плечами , не желая врать будущей сиделице . Обманывать на счет перспектив или обещаний , данных жулику, было не принято и фактически запрещено тяжелой оперской моралью.
- Давайте , Ира , мы подумаем , как преподнести ваши действия ., - начал мудрить Рогожкин. Может аффект натянем ? – это уже он произнес для своего напарника .
- Сомневаюсь – Покачал головой Клейкин. Вероятность никакая. Тут когда он бывает, его в глаза не видят , а тут – гибло по моему.
Ну , Ирин, - Клейкин достал спасательный круг для женщины. Вы опишите события подробно , может какие то действия Николая Вас подтолкнули, может болезнь Ваша как то повлияет , что с Вами , давайте все соберем и подумаем.

Рассказ Ирины развязал операм руки и процессуально , и морально в первую голову .
Болезнь почек возникла два года назад , когда Коля отлупил свою жену , отбил ей почки. С того времени Ира передвигалась медленно , и покачиваясь как утка . Жили на ее пенсию по инвалидности . На то , что она успевала спрятать , не давая пропить. Нет, конечно , иногда и Коля приносил деньги , пока не выгнали с работы за пьянку . И не пил периодами. Но те периоды стали короче и слишком давно .
В один из дней , а именно 10 дней назад , Колян пришел домой и стал требовать у жены денег , на очередной опохмел, так как дня три он отсутствовал, пил на чужие, а теперь те , кто его поил, просят чтоб Колян то тоже проставился . На доводы, что пенсия была давно , и денег на хлеб даже кое как хватит , Коля не реагировал, продолжая требовать свое .
И , чтоб склонить жену к покорности , поймал Сеньку за ногу , и вывесил на одной руке в окно . Со словами- я твоего выблядка щас выкину башкой вниз, если не дашь денег.
Ирина, поняв , что змий сильнее разума мужа , покорно кивнула головой, достала из за бюстгалтера заначку и протянула мужу. Довольный Колян вернул кричащего сына в квартиру , протянул руку за деньгами и отхватил прямой удар ножом в грудь . Со словами- сука, выдернул нож, забрал таки деньги , и съебался бухать дальше. Вот и все в принципе события.
Через 30 минут после окончания рассказа женщины Клейкин протянул ей на двух листах написанный текст объяснения, показал , как подписать « с моих слов записано верно и мной прочитано », дата , подпись .
-Ирина, Вы идите домой , потом вас вызовут – Клейкин и Рогожкин не глядя на посетительницу , всем видом показали, что их беседа и привод женщины в милицию на сегодня окончены, и она может быть свободна. Пока свободна.

На планерке у Начальника КМ происходил еженедельный разбор по материалам .
-Клейкин, че с материалом по ножевому , в прокуратуру когда передадите , у вас срок вчера , - начальник КМ , подполковник Головин поднял голову уже в угол , где сидели все тяжкие .
- А вот он , Иваныч, - Клейкин встал из угла и поднес материал , скрепленный скрепкой , подполковнику,- Подпись ваша нужна , товарищ подполковник.

Ага, читаем , - вслух произнес Головин , и бормоча в нос, жуя слова и предложения , тем не менее , выделяя основное из верхнего, отпечатанного на машинке текста .
Значит, пишешь, что взяла нож и отступала от мужа , пока не уперлась в стену, кричала –не подходи ? А он, со словами – «да режь, сука , сядешь » , подошел в плотную и специально на нож ткнулся ??
- Так все и было , товарищ подполковник- Клейкин , не моргая смотрел на начальника.
- Отвечаю- из дальнего угла раздался голос Рогожкина.

- То есть, отказать в возбуждении уголовного дела , за отсутствием состава преступления? – Головин занес ручку над постановлением .
-Ну да ,- кивнули опера .
-Закон то он тоже из морали возник , мальчишки, - ставя свою подпись и утверждая принятое операми решение , закрыл тему начальник КМ . Тут главное не ошибиться.

И сегодня , когда этим событиям столько же лет, сколько Калейкину младшему , бывший милиционер вспоминает эту историю и ни на йоту не сомневается в своей правоте.
Уж я то Калейкина очень хорошо знаю..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Borrisska
20.08.2014 - 16:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 3216
Хороший рассказ. Добрый. Зелень.
 
[^]
gabestro80
20.08.2014 - 16:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 129
Прикольно. Донцова отдыхает.
 
[^]
KaA73
20.08.2014 - 16:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 6323
Ждем третью часть.
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
20.08.2014 - 16:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Мда уж , все мы люди все мы человеки , читается легко и вообще интересно
 
[^]
давообщепох
20.08.2014 - 16:44
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 174
Дружище, формируй уже книгу.
 
[^]
Atheist123
20.08.2014 - 16:45
2
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
ай опять молодца! bravo.gif
 
[^]
давообщепох
20.08.2014 - 16:47
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 174
Второй рассказ читаю и охреневаю от радости bravo.gif
 
[^]
Pers77
20.08.2014 - 16:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
лень искать - у первого персонажа как фамилия была ?
 
[^]
Turboman
20.08.2014 - 17:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 314
За буквы, конечно, зелень! Но, если я не ошибаюсь, по данной категории дел сотрудники милиции(полиции) не вправе принимать процессуальное решение. Да даже если и приняли-100% отмена такого отказного от прокурора (зама прокурора), т.к. "Говно", а не материал, с последующим внесением представления и дисциплинаркой автору постановления и лицу, утвердившему постановление об отказе. Хотя, может быть я ошибаюсь?
 
[^]
qwert19
20.08.2014 - 17:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Вот и я всегда говорю: чтобы понять, что среди ментов есть достаточно много людей с совестью, нужно эту систему изнутри узнать.

Ну а рядовому обывателю проще всего находиться в плену у стадных стереотипов "все менты - козлы".

Сам не терплю грубость, хамство, взятки, цинизм. Но среди ментов у меня осталось немало друзей, которых я до сих пор уважаю.

Это сообщение отредактировал qwert19 - 20.08.2014 - 17:35
 
[^]
Killazzz
20.08.2014 - 17:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.08
Сообщений: 14
Давай еще)
 
[^]
MotherFucker
20.08.2014 - 17:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 33
хорошо пишешь, давай еще
 
[^]
pavelkms
21.08.2014 - 07:41
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 26
Всё нормально, но вот концовка подкачала. Материал прокурорский следак должен был отказывать. Да и с диагнозом непонятки, ножевое в грудь, а при чём тогда тут перетонит, который развивается в брюшной полости? Может тогда пневмоторакс? Но при своевременном хирургическом вмешательстве от этого не умирают. Ну а если всё таки причина смерти перетонит, то жена терпилы тут ни при чём тогда, кто-то другой ударил его по пузику!
 
[^]
КоSяк
21.08.2014 - 08:57
1
Статус: Offline


Карабиец

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 1024
плюсов чёт маловато но добавим=)
 
[^]
KversusA
21.08.2014 - 09:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 532
Годно, очень годно!
 
[^]
Scaglietti
21.08.2014 - 09:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 214
Цитата (давообщепох @ 20.08.2014 - 17:44)
Дружище, формируй уже книгу.

Из рассказов Ментов (ничего неуважительного, надо мощную психику иметь чтобы в ментовке работать) можно такую книгу написать что и "Война и Мир" рядом даже лежать не будет
 
[^]
Prussia39
21.08.2014 - 09:50
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 894
САМОЕ ГЛАВНОЕ литературный слог и умение преподнести. Неистово зеленю!! Сам похожую историю хотел начать писать, только не с ножевым, но тоже по 111 ч.4, но ТС опередил.
 
[^]
Грубый
21.08.2014 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 0
Нормал.
 
[^]
Strengl
21.08.2014 - 11:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 23
Отличный рассказ. Следователи настоящие Люди
 
[^]
IСанчесI
21.08.2014 - 11:16
9
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
блять... аж до мурашек по коже. похожий случай был. вот точь-в точь практически! только она сначала не сознавалась, но психология, она, штука тонкая... пока его врачи оперировали -расколол..натянул аффект (отказывать такие случаи нам запрещали, дело следаков). даже в дежурные сутки отправил материал в СО. Обнадежил ее условкой, так как пьяный муж пока в сознании был сказал что сам себя порезал. Ну врачи говорят-характер травмы не тот. Впринципе это даже не имело бы значения, было бы примирение даже не смотря на этот факт. А на след.день мне прокурорский звонит-чё да как там было. Я ему-какое твое дело, там 111ч1-не твоя подследственность. А он мне-нихуя, 111ч4. умер он... пиздец, не по себе стало... один на кладбище, вторая-в СИЗО (потом 7 лет получила, узнавал..), сын-в дет.доме. Вот и нет семьи...
 
[^]
miniMAKC
21.08.2014 - 11:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 213
Великолепно!
 
[^]
Peacebreaker
21.08.2014 - 11:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 181
интересно, спасибо)
правда Клейкин в Калейкина превратилсо, но этож ерунда))
bravo.gif
 
[^]
Crackbrained
21.08.2014 - 12:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 188
Цитата (Turboman @ 20.08.2014 - 18:06)
За буквы, конечно, зелень! Но, если я не ошибаюсь, по данной категории дел сотрудники милиции(полиции) не вправе принимать процессуальное решение. Да даже если и приняли-100% отмена такого отказного от прокурора (зама прокурора), т.к. "Говно", а не материал, с последующим внесением представления и дисциплинаркой автору постановления и лицу, утвердившему постановление об отказе. Хотя, может быть я ошибаюсь?

узнаю коллег )))
 
[^]
NoviyРусский
21.08.2014 - 12:26
1
Статус: Offline


пупс-ренегат

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 0
bravo.gif Сталкиваться приходилось с такими синяками в жизни-им хоть их режь, хоть сами зарежут, тока бы накатить. Синька-зло. Клейкин (ТС)-молодец
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22238
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх