ТрудовыЕбудни одного сисадмина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЙаТут
15.05.2014 - 19:20
Статус: Offline


ЙаТут

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 0
383
Автор НЕ Я. Взято с ithappens

Моё первое место работы в качестве сисадмина было небольшой фирмочкой, продававшей специфичное банковское ПО. В первый день работы я общался с их бывшим сисадмином, передававшим мне дела. Он показался мне очень странным, нервный был, часто смеялся непонятно с чего и много раз желал мне удачи по поводу и без. Ну, я был полон энтузиазма «сделать всё как надо». Про предшественника своего подумал, что он, видимо, наркоман или шизофреник. Прости меня, Никита, если ты читаешь это. Я же ещё не знал…

Феерических моментов было много. И это несомненный плюс, потому что теперь, уже на нормальной работе, я самый юзер-френдли в отделе, со всеми легко нахожу общий язык и никакие выходки и пожелания сотрудников меня не то что не злят, но даже и не удивляют. А всё потому, что были такие ситуации…

. . . . .


— Александр, я понимаю, что тринадцатый Офис нельзя поставить на XP. Я не дура. Но вы же специалист! Придумайте что-нибудь!

А «семёрку» ставить нельзя, потому что денег на лицензию выделить фирма не может, а против пираток протестует гендир.

. . . . .


— Молодой человек, вы обязаны чинить мой ноутбук. Какая разница, что это личная техника, если я не могу работать, зная, что он сломан?!

Ладно, иду разбираться. Полетел жёсткий диск, причём фатально. Несколько часов вытаскиваю с него разными программами что только можно. Спасаю практически всё. Гордо сообщаю об успехе хозяйке ноута. Радости на лице почему-то нет. Через некоторое время случайно слышу обрывок её разговора по телефону. Оказывается, криворукий админ поломал ей ноут, теперь нужно новый жёсткий диск покупать. Лучше бы в сервис отнесла, эти айтишники ничего не умеют, только бы деньги тянуть с людей!

. . . . .


— Я хочу живые обои с лошадкой.

Окей, нахожу живые обои для винды с лошадками.

— Нет, это не такие лошадки! Я хочу, чтобы была одна, белая и скакала ко мне, и грива развевалась!

До конца дня дважды слышу, как ангельское создание, любящее лошадок, радостно рассказывает подружкам, что у них админ не может даже обои поменять. Обидно, блин.

Осознаю, что как специалист я не удался. Дома гуглю и понимаю, что сделать живые обои не так сложно. Весь вечер и часть ночи создаю свой шедевр, утром гордо демонстрирую сотруднице.

— Ой, а можно, чтобы она не двигалась, а именно тот момент зафиксировать, где вот так голова вскинута и брызги летят?

Делаю скриншот. Ставлю. Рука слегка дрожит. Молча иду курить.

. . . . .


— Мне нужно распечатать в цвете! Вот эта эмблема должна быть цветной, видите?

— У нас все принтеры монохромные.

— Ну что-то же можно придумать!

— Они могут печатать только чёрным цветом.

Молчание… Счастливая улыбка. Через час я получаю пачку распечаток толщиной в пару сантиметров, фломастеры и указания. Возмущаюсь. Ещё через полчаса, побеседовав с гневным гендиректором, смиряюсь, что раз принтер цветным не печатает, значит это и правда моя проблема. Иду раскрашивать эмблемы. Нормально, что уж. А как выглядеть-то будет красиво с просвечивающими цветными пятнами!

. . . . .


— Нужно записать новое приветствие.

Нет проблем: вот микрофон, вот программа, пишем.

— Сделайте что-нибудь с моим голосом!

— Что?

— Не знаю, что-нибудь сделайте, он плохо звучит!

Попытки объяснить, что собственный голос нам слышится немного искажённо, не приводят ни к чему. Ну, и традиционно я слышу, какой же я хреновый сисадмин.

. . . . .


Так, просто для справки: я там не фигнёй страдал, все время чем-нибудь был занят. Упорядочил архивы, организовал нормальный сетевой доступ (раньше они с флешками ходили к файловому серверу, потому что с правами была путаница). Проинвентаризовал и нормально поименовал всю технику. Составил телефонные и почтовые справочники, схему сети, план апгрейдов (критичных и не очень). Сделал сайт, вполне приличный. Он так и затух, потому что бесплатный хостинг гендир не хотел, а платный — он же платный! Ещё чего не хватало.

Несмотря ни на что, я был полон решимости отработать там хотя бы полгода, потому что нехорошо, когда с первой работы сбегают через месяц. Тем более, я читал IT happens и утешался тем, что у других всё так же. Но и на мой энтузиазм нашлась управа. У нас уборщица уволилась. И да, вы уже поняли: гендир подумал-подумал и решил, что уборка в офисе — это тоже дело сисадмина. «На хрен, на хрен», — в ужасе подумал я и написал заявление об увольнении. Через неделю вводил в курс дела своего преемника. Парень на год меня младше, тоже первая работа в админской сфере. Наверное, я показался ему психом. Периодически странно хихикал над его наивными изречениями, и искренне, от всей души желал ему удачи.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Freedom2parrots
15.05.2014 - 19:25
221
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
"Кто везёт на том и едут" ©
Удачи в работе, хуле...
 
[^]
kisana
15.05.2014 - 19:27
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 352
А мне с работой повезло, сидели в бухгалтерии бабушки одуванчики, никуда не лазили, ничего особо не просили, смотрели с подозрением первые 2 месяца, потом с обожанием... Теперь понимаю - ПОВЕЗЛО!!!+)))) smile.gif
 
[^]
ALF15
15.05.2014 - 19:28
102
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 85
я бы уже на половине всего этого послал бы ген дира найух, а может быть еще бы и по кочерыжке стукнул бы пару раз.
 
[^]
Maxische
15.05.2014 - 19:29
41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 657
ТС, "исключительный вы человек" © к/ф "Даун-Хаус"
я сам админ, только у меня с юзерами разговор более короткий biggrin.gif
 
[^]
PLEXus
15.05.2014 - 19:29
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 85
Это не сисадмин, это эникейщик. Сейчас сам работаю на себя обслуживаю по договору организации там не прикопаешься со всякой херней. А раньше также мотался по всяким фирмочкам.
 
[^]
Рептилий
15.05.2014 - 19:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Ему там еще и не давал никто
 
[^]
Forzov
15.05.2014 - 19:32
5
Статус: Offline


Просто хулиган

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 178
Филиал ItHappens открыт.
 
[^]
Korvalol
15.05.2014 - 19:34
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 31
мне сегодня предложили или найти вора с помощью видео регистратора который я же и должен купить, а денег в бюджете нет....или самому караулить жар-птицу или хрен знает что, но они не уверены в моей квалификации. БЛЯТЬ! кругом эффективные менеджеры. да и ХсН.
ЦСКА гратц! чемпионы!
 
[^]
Lelik72RUS
15.05.2014 - 19:34
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 717
Цитата
— Мне нужно распечатать в цвете! Вот эта эмблема должна быть цветной, видите?

— У нас все принтеры монохромные.

— Ну что-то же можно придумать!

— Они могут печатать только чёрным цветом.

На самом деле проблема решается легко:
Чёрный-это цвет! Пусть попробует доказать, что картинка получилась не цветная.
Задача была поставлена-распечатать в цвете!
Эмблема на самом деле тоже цветная, но этот цвет-чёрный!
Какие ещё могут быть вопросы?

По поводу идиотских заданий... Это не первый и не последний случай в жизни любого сисадмина. Недавно был свидетелем случая разговора бухгалтера и их сисадмина.
Просьба к ИТ-шнику: переставить компьютер, потому что у на этом месте у бухгалтера болит голова... why.gif
И вообще, товарищи юзвери, если вы искренне считаете, что ваш сисадмин не может удовлетворять все ваши хотелки, тогда зачем вы его держите? Скажите своему директору, что он нифига не справляется со своими служебными обязанностями, но вы знаете, как сделать лучше! Вот и попробуйте сделать лучше, только это вряд ли это у вас получится...

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 15.05.2014 - 19:35
 
[^]
falc
15.05.2014 - 19:34
100
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 243
Нахуй во всех бы случаях послал бы. Это не твоя работа и хуй с ними. Не нравится - ищите другого админа. Ты позволял на себе ездить сам....ППЦ. Я такой хуйни на работе не терплю. У всех на работе картинка на рабочем столе одинаковая и пусть хоть кто то тявкнет что ее не поменять.
 
[^]
Папик78
15.05.2014 - 19:36
7
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
послать наЩальнике по большой и необъятной дороге-нахуй.надо уважать свой труд!
 
[^]
kompart
15.05.2014 - 19:40
42
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2783
Как так можно всем спину под седло подставлять?
Ко мне, когда девАчка со своим ноутом пришла, я её быстро отправил писать заявление директору на ремонт личной техники. А когда вернулась с большими глазами и красным носом, вот тогда и был разговор о цене и сроках.
А вообще, я, когда админил на дядю, всегда интересовался должностной инструкцией. Что я должен делать, а что нет. Очень, знаете ли всяких наглых юзверей дисциплинирует.
 
[^]
AlexBravo
15.05.2014 - 19:42
74
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 354
Эээ, братэлло.. Ты один раз в самый первый прогнулся и всё. Они тебя сожрали...
Так нельзя. Про офис - пусть пишет служебку руководителю. На этом обычно все заканчивается.
Личный ноут - личные деньги. Либо конъяк. Нет - пусть пишет служебку. Если пошли на встречу, факапим важное задание и говорим, что был занят с личным ноутом.
Обои - делать всем групповой политикой корпоративные И ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ отказаться.
Про принтер - вместо прошения у гендира несите счет на струйник. Если дают фломастеры - факапим другую задачу и говорим, что раскрашивали эмблему. А вообще, лучше в этот момент было членом по столу бить и ставить вопрос ребром.
Приветствие - записываем голос любовницы шефа и даем слушать шефу, любовнице не даем слушать. Да, записывать лучше звонком на войсмейл через трубку хорошего телефона, обмотанную полотенцем. Я делал так. ))
 
[^]
Freedom2parrots
15.05.2014 - 19:42
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
Работал я эникейщиком, в 4-ом обслуживали порядка 700 машин, таких проблем не было никогда, если кто-то выёбывался - то отправлялся в конец очереди заявок и ждал от нескольких дней до 2х недель пока ему починят/настроят/установят. После 1го отсыла в конец очереди выебоны резко прекращались и повторных не было, а иногда ещё и чаем/кофе задабривали пока в компе копаешься.
Более-менее продвинутым пользователям можно объяснить по телефону, у меня однажды зам.генерального ползал под столом и втыкал питание которое уборщица случайно выдернула шваброй, ещё и спасибо сказал (правда я не знал что это зам. гендира, так бы сам пошёл).

Все личные ремонты только через коньяк, а приносили всё, начиная от ноутбуков и заканчивая детскими колясками))
 
[^]
AlexMSQ
15.05.2014 - 19:43
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1243
Моя вторая работа, узнаЮ :) После нее нашел вполне приличное место!!!

Сейчас в случае подобной херни я просто нахуй посылаю. Еще если есть система документооборота - требуешь заявки с четкой письменной формулировкой. Начальник департамента родственник учредителя, он просто идиотов нахуй посылает!

Но даже в таком случае идиотизм с попытками доказать "Я пароль правильно ввожу, это у вас там что-то не работает, вы обязаны это починить" происходит регулярно.
 
[^]
pcdprog
15.05.2014 - 19:44
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 85
Цитата (ЙаТут @ 15.05.2014 - 20:20)
Автор НЕ Я. Взято с ithappens
. . . . .

— Я хочу живые обои с лошадкой.
Окей, нахожу живые обои для винды с лошадками.
— Нет, это не такие лошадки! Я хочу, чтобы была одна, белая и скакала ко мне, и грива развевалась!
До конца дня дважды слышу, как ангельское создание, любящее лошадок, радостно рассказывает подружкам, что у них админ не может даже обои поменять. Обидно, блин.

Вот здесь споткнулся. Я понимаю, что не ТС писал, но меня аццки мучает ОДИН вопрос. НАХУЙ посылать не пробовал? Вот прямо глядя в глаза, мило улыбаясь, посылать в эротическое путешествие с неожиданными приключениями? Знаете, коллеги, я работаю на РЖД админом, уже достаточно давно и очень многое видел и пережил... НО не стесняюсь посылать накуй коллег существ дико меня раздражающих своей феерической тупостью
 
[^]
cyberpunk
15.05.2014 - 19:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
Нафиг такой трудовой коллектив
 
[^]
makoshka
15.05.2014 - 19:49
8
Статус: Offline


Мурррлыка

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 163
да это уже не просто трудовыЕбудни, тут скорее трудоВыебудни получаются!

сисадмину искренне сочувствую, такие же Выебудни у рекламщиков случаются

Это сообщение отредактировал makoshka - 15.05.2014 - 19:52

ТрудовыЕбудни одного сисадмина
 
[^]
AlexMSQ
15.05.2014 - 19:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 1243
Цитата (AlexBravo @ 15.05.2014 - 20:42)
Эээ, братэлло.. Ты один раз в самый первый прогнулся и всё. Они тебя сожрали...
Так нельзя. Про офис - пусть пишет служебку руководителю. На этом обычно все заканчивается.
Личный ноут - личные деньги. Либо конъяк. Нет - пусть пишет служебку. Если пошли на встречу, факапим важное задание и говорим, что был занят с личным ноутом.
Обои - делать всем групповой политикой корпоративные И ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ отказаться.
Про принтер - вместо прошения у гендира несите счет на струйник. Если дают фломастеры - факапим другую задачу и говорим, что раскрашивали эмблему. А вообще, лучше в этот момент было членом по столу бить и ставить вопрос ребром.
Приветствие - записываем голос любовницы шефа и даем слушать шефу, любовнице не даем слушать. Да, записывать лучше звонком на войсмейл через трубку хорошего телефона, обмотанную полотенцем. Я делал так. ))

Ну да, а гендиректор предлагает лишить премии/надбавки/уволить по статье... Мне кажется лучше всего - итальянская забастовка.

У меня так было, когда начальник управления (облгосадминистрации на минуточку) стоит над душой с личным ноутом вечером в четверг, и тут вламывается с криками главный редактор газеты и требует "СРОЧНО ПЕРЕВЕРСТАЙ СТАТЬЮ, мне газету главе области нести через 2 часа!". На вопрос: а кому первому помогать, следуют выкрики "ты должен делать все одновременно, какой же ты специалист, ты чмо!"

В этот момент последовал поход в кадры и написание заявления с ответом "сами сидите и ебитесь".

И что вы думаете? Заткнулись ровно на 2 недели. НЕ ЗАПОМНИЛИ! НЕ ПОМОГЛО! После чего последовал рецидив и посыл нахуй. Следующего админа - ТОЛЬКО ЧТО НЕ ОБЛИЗЫВАЛИ. Все управление премий на 3 месяца лишили.
 
[^]
DeadMiracle
15.05.2014 - 19:55
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 592
(— Молодой человек, вы обязаны чинить мой ноутбук. Какая разница, что это личная техника, если я не могу работать, зная, что он сломан?!

Ладно, иду разбираться. Полетел жёсткий диск, причём фатально. Несколько часов вытаскиваю с него разными программами что только можно. Спасаю практически всё. Гордо сообщаю об успехе хозяйке ноута. Радости на лице почему-то нет. Через некоторое время случайно слышу обрывок её разговора по телефону. Оказывается, криворукий админ поломал ей ноут, теперь нужно новый жёсткий диск покупать. Лучше бы в сервис отнесла, эти айтишники ничего не умеют, только бы деньги тянуть с людей!)

Нда после такого я бы стул об ее голову сломал
 
[^]
AlexBravo
15.05.2014 - 19:58
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 354
Не надо бить никого. Просто когда встречаешься с идиотами надо их друг на друга науськивать.
 
[^]
DeadMiracle
15.05.2014 - 20:03
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 592
идиоты разные бывают, просто когда ты делаешь что то человеку а за спиной говорят какое что ЧМО это обидно..

У меня у самого куча неприятных случаев было...приходилось чинить и домашние компы за просто так, типа раз это в рабочее время, тыж зп получаешь (ну да целых 8000 было))

Был еще прикол с антивирусниками, по указанию свыше должен стоят др веб, но если не ошибаюсь с 6 версии он хорошо систему кушать стал а компы были еще 500-1000, пни и дюроны, и жалобы что все тормозит.. в итоге за год наверно переходил с др веба на нод раз 5 (всего компов 120-150 было)

больше всего убивало типа сделай что нить. придумай что нить..при том что денег было Х...

По закону в квартал должны были давать 100к на расходы в итоге в год я максимум видел 20-30к и то все уходили на заправку оргтехники...

Еще херня была как то пошел на встречу купил 2 планки ОЗУ за свой счет на раб комп, а потом в итоге заявили ну тыж для своего компа рабочего брал тыж на нем работаешь...

Ща уже на 3м месте работы и везде есть свои приколы, идиоты и крысы...

Это сообщение отредактировал DeadMiracle - 15.05.2014 - 20:05
 
[^]
AlexBravo
15.05.2014 - 20:06
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 354
Знакомо.. У самого на офисных компах стоят два моих блока питания, точка доступа, маршрутизатор, у троих мои мышки.. Но у моей конторы реально бабла нет, даже туалетную бумагу не покупаем, вот, жду, когда закроется, утащу оттуда серваки себе...
 
[^]
ZanycH
15.05.2014 - 20:08
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Сисадмин... Хреновый автор сисадмин. Сколько себя помню - всегда (ВСЕГДА! блеать) говорят об одном: всё должно быть задокументировано и без бумажки - ни шага. Надо? Пишите! В электронке, на бумаге - как угодно. Личные вопросы - вне рабочее или свободное время. Порядок прежде всего! Тогда не будешь виноватым. Ну или меньше чем без всего этого. И ещё. Когда я начинал трудиться на этой почве - один мой начальник (очень хороший человек) говорил так: "Умейте говорить пользователю - нет!". Грамотно "посланный" пользователь и не обидится и не сядет на шею впоследствии. Как-то так. В конце концов - если ты один в конторе, то ты начальник на этом участке и правила твои. Всё!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59358
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх