4 причины генетической нищеты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ceiling
24.04.2014 - 11:42
Статус: Offline


ЯПионер

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 3632
244
Истории, которые изменят ваше представление о бедности.

Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора.

Источник

4 причины генетической нищеты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ceiling
24.04.2014 - 11:42
Статус: Offline


ЯПионер

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 3632
1. Менталитет

В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.

Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.

Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.

Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство

В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.


3. Комплекс Золушки

Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».

Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.

Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.

Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

4. Подсознательное программирование

Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.

Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.

Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.

Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.
 
[^]
EXUDHbIU
24.04.2014 - 11:45
410
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Основная причина бедности- патологическая лень и отсутствие самолюбия. А представленные "причины"- типично женские.
Знаю людей, катающихся на стареньких иномарках и владеющих недвижимостью на миллионы. Также знаю нищебродов с последними моделями айфонов. Богатому не нужны доказательства его статуса. Он самодостаточен.

Это сообщение отредактировал EXUDHbIU - 24.04.2014 - 12:30
 
[^]
Гранат
24.04.2014 - 11:50
17
Статус: Offline


И это пройдет...

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 327
да. я тоже так считаю. Большинство бедных людей и пальцем не пошевелят чтоб изменить положение. жаловаться и искать виноватых всегда проще.
 
[^]
a19991
24.04.2014 - 11:52
47
Статус: Offline


Юкка дрочер

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 1114
Ну тут крайности расписаны, везде нужна мера, на примере буду жрать доширак, но с кредитным айфоном/мобилем. Планирование расходов. Учет и контроль, как говорится и все получится.
 
[^]
Jangle
24.04.2014 - 11:52
5
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
все правильно описал. Я давно искал, что-то подобное. Ведь так оно и есть
 
[^]
lipa
24.04.2014 - 11:53
270
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 164
Всё это хорошо и правильно. Только вот у бедности есть ещё и самая главная причина - социальная. Со звериным оскалом капитализма. И дело совсем не в генах....
А все эти бизнес-тренировки - один из способов выкачивания денег из наивных дурачков. ИМХО
 
[^]
vasek005
24.04.2014 - 11:53
17
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Делай сегодня то,что другие не хотят.Завтра будешь жить так,как другие не могут...Только так.Чем выше цели,тем большего достигнешь.Прописные истины.

Это сообщение отредактировал vasek005 - 24.04.2014 - 11:54
 
[^]
Yourbus
24.04.2014 - 11:55
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 101
Цитата (Гранат @ 24.04.2014 - 15:50)
да. я тоже так считаю. Большинство бедных людей и пальцем не пошевелят чтоб изменить положение. жаловаться и искать виноватых всегда проще.

Обеспеченные тоже любят ныть, вечно им чего то не хватает, то квартиру побольше, то машину покруче, кому то хватает того что у него есть, а иным целого мира мало, кто то все равно будет бедным, не потому что он ленивый или неудачник, а потому что ему не хватило места...
 
[^]
Зверомыш
24.04.2014 - 11:55
229
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 0
Цитата (EXUDHbIU @ 24.04.2014 - 12:45)
Основная причина бедности- патологическая лень и отсутствие самолюбия.

а я считаю, что основная причина бедности - это богатые жирноублюдки в правительстве

4 причины генетической нищеты
 
[^]
shtepa
24.04.2014 - 12:05
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Сдается, популярный лектор Наталья Грэйс не там живет, чтобы владеть информацией в полной мере и свободно судить о вещах , ей не совсем понятных.
 
[^]
ANTOXA57
24.04.2014 - 12:07
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 816
Цитата
Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.

Как с меня списали, мама педагог нас с братом одних тащила.
Вот только для близких ничего не жалко, могу всю ЗП на подарок пустить или какую вещь нужную, а для себя жаба душит.
Джинсу раз в 3 года покупаю, но всегда чист и опрятен,только по поводу обуви бзйк, должна быть дорогая, качественная и обязательно всегда чистая.

Это сообщение отредактировал ANTOXA57 - 24.04.2014 - 12:08
 
[^]
manowario
24.04.2014 - 12:18
154
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
Человека спрашивают, как он стал миллионером, а он отвечает:
«Нашел грязное яблоко, помыл, продал за рубль.
Купил за 50 копеек 2 грязных яблока, помыл и продал по рублю.
Потом 4 яблока, потом 8 яблок.
А потом у меня умер дядя и оставил мне в наследство миллион долларов».
 
[^]
NellKa
24.04.2014 - 12:27
38
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Не, при прочих равных условиях это всё конечно будет правильно и справедливо, только у нас есть один небольшой фактор - государство, которое регулярно свой народ почти до нитки обирает.
 
[^]
AJIENA
24.04.2014 - 12:31
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
фигня это все, и, в первую очередь, - подобные курсы.
 
[^]
good2010
24.04.2014 - 12:34
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 1169
Цитата (NellKa @ 24.04.2014 - 13:27)
Не, при прочих равных условиях это всё конечно будет правильно и справедливо, только у нас есть один небольшой фактор - государство, которое регулярно свой народ почти до нитки обирает.

да при чем тут государство? можно стены хоть газетами оклеить - креативно, можно на старых диванах обивку поменять, весь хлам выкинуть который годами и поколения на балконах и в кладовках копится
тут элемент банальной лени присутствует, но жеж государство виновато faceoff.gif
 
[^]
maloy97
24.04.2014 - 12:34
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 262
Цитата (Yourbus @ 24.04.2014 - 12:55)
Цитата (Гранат @ 24.04.2014 - 15:50)
да. я тоже так считаю. Большинство бедных людей и пальцем не пошевелят чтоб изменить положение. жаловаться и искать виноватых всегда проще.

Обеспеченные тоже любят ныть, вечно им чего то не хватает, то квартиру побольше, то машину покруче, кому то хватает того что у него есть, а иным целого мира мало, кто то все равно будет бедным, не потому что он ленивый или неудачник, а потому что ему не хватило места...

Полностью согласен.
Есть нищие духом, и, сколько бы у них ни было денег, они всё равно останутся нищими.
 
[^]
AngelGT
24.04.2014 - 12:35
111
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 32
Ах вон оно че, мы нищие потомучто лентяи, а не потому что куча жидопидерастов захватила всю экономику и кидает подачки в виде зарплат в 7-10 тысяч
 
[^]
Holydamnfuck
24.04.2014 - 12:39
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 4201
Ну-ну.Грязь и срачь можно и в замке развести,было бы желание.А поводу нищеты генетической-не думаю.Зависит от родителей.Если возводить ребёнка в идолы и по первому "хочу" нестись и влезать в долги на подарок не по средствам,или наоборот притеснять,лишая малейших радостей,то путного ни выйдет ни там ни там.Знаю двух избалованных нищебродов.Мать в долгах по самый анус,зато у детей чего только нету.Здоровый баланс,с ребёнком тоже можно договориться и научить его следить за деньгами.
 
[^]
feliks27
24.04.2014 - 12:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 115
задолбали теоретики со своими курсами, у каждого свой путь и достаток которого он достоин, мало добивайся, а так сойдет, ну так и живи дальше
 
[^]
Itsme
24.04.2014 - 12:46
30
Статус: Offline


сисек востоковед

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 584
4 причины какой-то хуеты. Автор склоняет к набиранию кредитов ради свистелок и перделок? По-сути, вся статья уложится в одну фразу: "Если у тебя все еще не последний IPhone, то ты нищий."
 
[^]
Умныйкот
24.04.2014 - 12:52
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 287
Цитата (Holydamnfuck @ 24.04.2014 - 13:39)
Мать в долгах по самый анус,зато у детей чего только нету.

А если допустим мама влезла в эти долги из-за своей лени, пьёт, нигде не работает и никогда не работала, детей фактически вырастила бабушка, а маман пела и плясала, сейчас за свои коммунальные услуги не платит, внукам и детям не помогает, то как здесь быть? Дети виноваты , что мать в нищете??

Это сообщение отредактировал Умныйкот - 24.04.2014 - 12:53
 
[^]
misterier
24.04.2014 - 12:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 603
manowario
Цитата
Человека спрашивают, как он стал миллионером, а он отвечает:
«Нашел грязное яблоко, помыл, продал за рубль.
Купил за 50 копеек 2 грязных яблока, помыл и продал по рублю.
Потом 4 яблока, потом 8 яблок.
А потом у меня умер дядя и оставил мне в наследство миллион долларов».



напомнило как на одной еврейской посиделке, где с подростками общались успешные и знаменитые, г-на Леваева спросил мальчик из зала, как он стал таким богатым. ответ - сперва я работал грузчиком, разгружал апельсины, а потом ... потом ... открыл брилиантовую фабрику
зал лежал ))))
 
[^]
Умныйкот
24.04.2014 - 12:58
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 287
Конечно стать богатым удаётся не всем, не всем это нужно, но вот до откровенной нищеты доводит только ЛЕНЬ! Можно жить очень скромно, но чистенько и с голоду не помереть. А ленивцы только и умеют ныть про свои больные ноги, сраное государство и тд и тп. Работать идите нытики. disgust.gif
 
[^]
NellKa
24.04.2014 - 12:59
66
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27612
Цитата (good2010 @ 24.04.2014 - 13:34)
Цитата (NellKa @ 24.04.2014 - 13:27)
Не, при прочих равных условиях это всё конечно будет правильно и справедливо, только у нас есть один небольшой фактор - государство, которое регулярно свой народ почти до нитки обирает.

да при чем тут государство? можно стены хоть газетами оклеить - креативно, можно на старых диванах обивку поменять, весь хлам выкинуть который годами и поколения на балконах и в кладовках копится
тут элемент банальной лени присутствует, но жеж государство виновато faceoff.gif

Бабушкам это скажи, с копеечной пенсией. И когда в 90-х в нашем городке закрылись все предприятия, и люди годами зарплату не получали, тоже лень была виновата? Давайте не будем путать "бедность" и "неопрятность". У нас даже в чистой квартире бывало кушать нечего.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 99582
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх