Почему выбирают гастарбайтеров, Крик души работодателя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
star964
29.10.2013 - 14:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 196
561
Сразу предупреждаю: не чуркосрача ради. Это просто крик души работодателя, отчаявшегося традиционным путём решить кадровые вопросы.
Работаю в автосервисе автоэлектриком – диагностом. Этот сервис помогал поднимать хозяину, практически, с нуля. В 2005 году здесь стоял один допотопный подъёмник, на котором выполнялись лишь мелкие работы по ходовке, да, пожалуй, ещё замена масла. У меня на тот момент была собачья будка с полуживым отоплением, где с трудом можно было разместить один скромный автомобильчик. Из всего оборудования - мультиметр и пара гаечных ключей.
Сегодня наш автосервис ( я не боюсь этого слова – наш, ибо, хоть в нём и нет моих денег, но достаточно моего труда) - это пять машиномест с современным оснащением, неплохое диагностическое оборудование, станция для заправки кондиционеров, профессиональный инструмент, на который не жалеется денег, ну и другое прочее. Более десяти тысяч клиентов в базе, сколько из них постоянных- не считал. Много, короче…
Но вот год назад случилась беда – не беда, но неприятность. Два слесаря решили открыть собственное дело. Расстались с ними с сожалением, но без паники. Казалось бы, автослесарь – это не конструктор космической техники, найти можно. Тем более, что условия вполне приличные: на первый год работы до «набития» клиентской базы оплата 50 на 50, далее 40 процентов от выручки. График работы четыре через два с девяти до шести, при желании можно работать и больше. Отпуск по собственному выбору. Хозяин не лезет в рабочий процесс, его задача создать условия. Задача слесаря работать и не жульничать. Всё это я пишу тем, кто, обиженный когда-то работодателем, кинется с пеной у рта доказывать, что во всём виноваты алчные акулы российского капитализма.
За прошедший год у нас сменилось человек десять . Не буду говорить о профессионально несостоятельных. Их было не так много . Всего лишь двое оказались «криворукими». Они тихо ушли, не оставив о себе воспоминаний ни хороших, ни, что самое главное, плохих.
Но вот остальные… Вот краткий перечень их «косяков» и недостатков:
- не взять в работу машину, ссылаясь на страшную занятость и бездельничать целый день просто, потому, что лень ;

- ждать целую неделю «жирной» работы, как то капремонт движка, или головки, отсылая куда подальше клиентов с мелким ремонтом;

-опоздать на работу на час – полтора, несмотря на наличие плотной записи клиентов;

- вывесить машину на подъёмнике, разобрать её, раскидав при этом комплектующие и крепёж, и уйти на неделю в запой;

- взять с клиента денег авансом за работу и запчасти и уйти в запой на две недели, отключив телефон и не появляясь дома;

-просто уйти в запой на три недели, попутно прихватив дневную выручку;

- в обеденный перерыв нажраться Яги до полной отключки;

- за две недели умудриться растерять весь самый ходовой инструмент.

-ремонтировать головку блока цилиндров, ворочая её на бетонном полу.

Наверное, этого достаточно для того, чтобы ни один здравомыслящий клиент не приехал к нам в следующий раз. Рушится то, что создавалось долгие годы. И я с уверенностью готов заявить: в нашем городе невозможно нанять на работу непьющего и соображающего слесаря. Похоже, одно исключает другое.
Недавно в процессе работы вёл беседу за жизнь с одним из клиентов. У него лесопилка в одной из Тамбовских деревень. Вот вкратце суть его рассказа:
- Открыл лесопилку, нанял на работу местных мужиков, положил им зарплату в 12-15 тысяч – огромные, надо сказать, деньги для нашей глубинки. Так ведь с первого дня начали клянчить аванс. «Хозяин, помоги, жена болеет, детей в школу не на что собрать, дом разваливается». Как только аванс получен, жена чудесным образом выздоравливает, дети ходят в школу в чём есть, дом потерпит, а остаётся одна проблема: как на полученный аванс купить побольше самогона. Естественно, ни о каком выходе на работу до окончания денег речи быть не может.
После дня выдачи зарплаты лесопилка вообще не работает мимнимум неделю – работать на ней некому, все в запое. За всё время перепробовал в качестве работников всех местных мужиков . Результат одинаков. В конечном итоге набрал узбеков, они за 10 тысяч горбатятся и довольны. Вот только местные возмущаются – ты не даёшь нам работать. А как с ними работать?
Такая же хрень и у строителей, и у фермеров.. Дошло до того, что в деревнях пастуха невозможно нанять, хотя безработных мужиков полно. Но им некогда, им надо пить.
И мы тоже уже готовы взять на работу хоть узбека, хоть, таджика, хоть негритоса какого –нибудь. Лишь бы он работал и не пил.
К чему это я всё? Прежде, чем кричать, что во всех наших бедах виновато засилье гастарбайтеров, нужно взглянуть на себя и подумать: не слишком ли мы пьяны, не слишком ли мы ленивы и беспечны, хотим ли мы действительно, зарабатывать, а не получать
Вспомните слова П.А. Столыпина: «Пьяный и ленивый пусть дохнет. Мне наплевать на его прозябание»
Жаль, не воскресить Петра Андреевича…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Voronezher
29.10.2013 - 14:44
144
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4898
уходят в запой? нарушают трудовую дисциплину?
я не особый знаток юриспруденции, но что мешает прописывать в трудовом договоре персональную материальную ответственность в случае подобных эксцессов?
 
[^]
Cortes
29.10.2013 - 14:46
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1372
Цитата (Voronezher @ 29.10.2013 - 14:44)
уходят в запой? нарушают трудовую дисциплину?
я не особый знаток юриспруденции, но что мешает прописывать в трудовом договоре персональную материальную ответственность в случае подобных эксцессов?

с нас потом никто не спросит, да и что с нас можно взять ©

автора поддерживаю сам неоднократно сталкивался с отсутствием альтернативы, хотя с гастрабайтерами тоже гемора хватает, со временем матереют права начинают качать.

Это сообщение отредактировал Cortes - 29.10.2013 - 14:48
 
[^]
yurgen077
29.10.2013 - 14:46
130
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Цитата (Voronezher @ 29.10.2013 - 15:44)
уходят в запой? нарушают трудовую дисциплину?
я не особый знаток юриспруденции, но что мешает прописывать в трудовом договоре персональную материальную ответственность в случае подобных эксцессов?

Что с алкаша брать будете?
Нужны работники , а не судебные разбирательства без перспективы.
 
[^]
all2799
29.10.2013 - 14:48
181
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 4182
Цитата
взглянуть на себя и подумать: не слишком ли мы пьяны, не слишком ли мы ленивы и беспечны, хотим ли мы действительно, зарабатывать, а не получать

Опять: начни с себя?
и по теме: негоже экономить на кадрах, а то понаберут "подешевше", авось научится и потом плакаться начинают...
Гастеры, кстати, тоже спиздить и выжрать не дураки. Да еще и травы курнуть или обжеваться хуйни своей. И потом, только полный кретин возьмет в сервис гастеров, ну если только не машины мыть...
уронит мазерати на майбах и что? где ты его искать будешь?

т.ч., не надо ля-ля, блять, не на уроке политэкономики

Это сообщение отредактировал all2799 - 29.10.2013 - 15:01
 
[^]
FullOn
29.10.2013 - 14:48
47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 976
ТС дело говорит. Коллега сама из деревни. Там построили какой то завод. так взврослые мужики не идут, мало им 20-25к (для деревни!) сидят и бухают, а кто идет, бухают и выгоняют. Условия там мягкоговоря отличные.
Вообще это проблема, как ее решать? хуй знает, ибо не знаю.
Та и хуле греха тоить, сам бывает опаздаю слегка или с перегаром в понедельник выйду.... для офисной работы это не приемлемо

Это сообщение отредактировал FullOn - 29.10.2013 - 14:50
 
[^]
Каталонец
29.10.2013 - 14:49
227
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Оплата при такой работе, хоть в автосервисе, хоть на лесопилке должна быть сдельной. Заработал - получи, выпил - штраф, не хочешь работать - соси хуй. Есть подозрение, что на ваши з/п идут алкаши или узбеки, а нормальные спецы, работают в другом месте за другие деньги, или сами на себя
 
[^]
ugam
29.10.2013 - 14:49
290
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Сидит значит узбек за компьютером - диагностирует проблемы движка. Распечатывает диаграмму и расшифровав ее клиенту, грамотно предлагает адекватный ремонт... Уже смешно или дальше продолжать?
Работал с узбеками. Их уровень, не всех, процентов 90, уборщик, разнорабочий. Они не просто тупые, они еще и не хотят ничего учить. А если какую вещь оставил без присмотра, можешь забыть про нее - будет спизжена. Причем, когда ты будешь ему доказывать, что кроме него некому, даже если предъявишь видео с камеры слежения, ответ будет один - не я брала, начальника-ма... Как то так....
 
[^]
2aibolita
29.10.2013 - 14:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1689
Цитата (Voronezher @ 29.10.2013 - 14:44)
уходят в запой? нарушают трудовую дисциплину?
я не особый знаток юриспруденции, но что мешает прописывать в трудовом договоре персональную материальную ответственность в случае подобных эксцессов?

А насрать им на голубом шару на ответственность!
Да и что с него взять, не у детей же его копейки отнимать?

Это сообщение отредактировал 2aibolita - 29.10.2013 - 14:50
 
[^]
Shure
29.10.2013 - 14:50
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 504
Цитата (Voronezher @ 29.10.2013 - 14:44)
уходят в запой? нарушают трудовую дисциплину?
я не особый знаток юриспруденции, но что мешает прописывать в трудовом договоре персональную материальную ответственность в случае подобных эксцессов?

так понимаю, можно написать что угодно.
но.... моСК у них отключается: вообще на любые санкции похер.
 
[^]
kiryasp
29.10.2013 - 14:50
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2251
У вас слесари сами по себе? Мастера нет? Хозяин только за деньгами приезжает?
А по поводу нормальных работников полностью согласен. Так всё и есть! :(
 
[^]
oscilograff
29.10.2013 - 14:51
55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 555
Единственное что стало доступно в нашей стране за последние десятилетие - это водка. Чистый геноцид.
 
[^]
FullOn
29.10.2013 - 14:52
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 976
да у нас даже продавца то обычно в магазин хрен найдешь, не то что бы специалиста не пьющего с головой вместо жопы
 
[^]
номад
29.10.2013 - 14:52
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 397
Цитата
на первый год работы до «набития» клиентской базы оплата 50 на 50, далее 40 процентов от выручки

Это как?
 
[^]
ЗСМ
29.10.2013 - 14:52
128
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4329
Цитата
И мы тоже уже готовы взять на работу хоть узбека, хоть, таджика, хоть негритоса какого –нибудь. Лишь бы он работал и не пил.

Толку-то. Было дело предложили мне не русских взять на работу. Взял. Начали жалобы идти на качество. Пытаюсь беседовать, а в ответ "гегельме бушельме, насяльника". Пзц. Сразу вдруг язык забыли. Ну терпел, но ведь терпение не безгранично. Пришлось расстаться.
Не понимаю как берут работать на производство гастарбайтеров, общаться-то с ними как? Самому учить их язык что-ли? Так они и родной забудут в случае чего.
Ну а Русские разные бывают. Бывают хорошие работники, бывают плохие. В основном все стараются на отъебись работать не задумываясь том, что являются винтиком в общей системе. Душа за производство не болит ни у кого, это удача большая если попадается такой человек который за производство переживает, приходится его оберегать как зеницу ока. Ну а за зарплатой все как штык "бескозырка белая в полоску воротник". И при увольнении даже если провинился человек весь мозг выебет, прокуратуры, суды, инспекции по труду. В общем есть проблема в наших людях конечно, но выход никак не среди гастарбайтеров искать нужно.
Ещё одну историю расскажу. Работало у меня 3 человека, бухали. ЗП 15 тыс. рублей. Уволил одного, те же обязанности распределил между двумя, но зарплата у них стала 22,5 тыс. рублей, бухать перестали. Как отрезало. Почему?
Ответ простой. Он в любой момент уйдёт от тебя и будет точно так же нихуя не делать у другого работодателя за те же копейки. А более менее нормальную зарплату за которую держаться есть смысл не везде предлагают.

Это сообщение отредактировал ЗСМ - 29.10.2013 - 15:00
 
[^]
Tengri
29.10.2013 - 14:53
29
Статус: Offline


кожаный ветеран

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 963
у меня знакомый один поехал в Питер, помог другу машину перегнать, ну и погостить у брата недели 2.
через неделю устроился в сервис генераторы ремонтировать(чем он здесь до этого и занимался). условия говорит лучше, да и денег платят больше.
и да он как раз таки не пьющий alik.gif

вот такие гастарбайтеры из Казахстана cool.gif

Это сообщение отредактировал Tengri - 29.10.2013 - 14:55
 
[^]
std
29.10.2013 - 14:54
6
Статус: Offline


Уфимский ленивец

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 63
Цитата (ugam @ 29.10.2013 - 16:49)
Сидит значит узбек за компьютером - диагностирует проблемы движка. Распечатывает диаграмму и расшифровав ее клиенту, грамотно предлагает адекватный ремонт... Уже смешно или дальше продолжать?
Работал с узбеками. Их уровень, не всех, процентов 90, уборщик, разнорабочий. Они не просто тупые, они еще и не хотят ничего учить. А если какую вещь оставил без присмотра, можешь забыть про нее - будет спизжена. Причем, когда ты будешь ему доказывать, что кроме него некому, даже если предъявишь видео с камеры слежения, ответ будет один - не я брала, начальника-ма... Как то так....

Согласен. Была давным-давно както "Дэу", у официалов-узбеков обслуживалась. Адовый пиздец там "спецы". Так что, даже и не знаю, что сказать. И свои местные не очень, и гастеры тоже капец работники.
 
[^]
Рептилий
29.10.2013 - 14:54
164
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата
К чему это я всё? Прежде, чем кричать, что во всех наших бедах виновато засилье гастарбайтеров, нужно взглянуть на себя и подумать: не слишком ли мы пьяны, не слишком ли мы ленивы и беспечны, хотим ли мы действительно, зарабатывать, а не получать.

Взглянул на себя и подумал:
Не слишком ли я пьян? Нет, больше года уже спиртного не употреблял вообще. Не слишком ли я ленив и беспечен? Рабочий день у меня в среднем 11 часов.
Хочу ли я действительно зарабатывать, а не получать? Да, хочу, халява счастья не приносит.

Дальше-то чего? При чем тут гастарбайтеры?

В общем, иди-ка ты, ТС, НАХУЙ, как и все прочие "начниссебясты".
 
[^]
Stajor
29.10.2013 - 14:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 178
Что касается работы на один день-гастеров тож пинать замучаешся... На более продолжительный срок не нанимал...
 
[^]
Лейтенант
29.10.2013 - 14:54
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Когда то где то читал о такой же проблеме в глубинке,но там человек сделал проще - взял и закодировал всех пропойц. После чего они стали действительно работать для своих семей и себя,а не жрать палёнку и косячить.
А вообще пока человек сам не поймёт,что так жить нельзя - ничего не изменится.Т.е. он так и будет жрать сивуху,подворовывать на любой теме и всем жаловаться на свою тяжёлую жызнь.

Это сообщение отредактировал Лейтенант - 29.10.2013 - 14:57
 
[^]
starving
29.10.2013 - 14:58
256
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 422
К сожалению это так и есть, в 1998-2000 была пилорама и цех глубокой переработки древисины, из 24 человек местного поселка не пил только ОДИН (закодирован), с утра после обыска запускаешь в цех, закрываешь, в обед половина в говно. На немецком четырехстороннике скорость оборотов головок, 12000-16000 в мин., а эта субстанция туда пьяная лезет. Хуй с ним со станком за 60000 зелени, но в тюрьму не хочется ни разу, Называл я эту бригаду - эскадрильей сбитых летчиков, и заменить некем было
ЗЫ: предлагал закодироваться за деньги фирмы, отказались
Минусеры, себя чтоль узнали? shum_lol.gif Все правильно, это же блять не ваши жены с утра прибегали с просьбой не увольнять, это не вас я от ментовки отмазывал за подвиги по синьке

Это сообщение отредактировал starving - 29.10.2013 - 15:11
 
[^]
ANFO
29.10.2013 - 14:58
74
Статус: Offline


Оператор-наводчик шпаломета

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 932
А может хватит уже постить хуйню, а??? Почитать интернет, так вся Россия в пьяном угаре валяется по придорожным канавам. А как поглядишь те же видео с региков - да нет, в канавах пусто...

Короче: придумайте что-то посвежее, чем "все русские - пьющие рукожопы". dont.gif
 
[^]
Озверин
29.10.2013 - 15:00
101
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Честно признаюсь, читаю иногда такие тексты и нахожусь в глубокой задумчивости.

Где вы в таком количестве берете людей которые на неделю уходят в запой?

Приходилось работать в разных местах, и напивался народ и клал болт на работу на следующий день. Через день выходил и отрабатывал (а также получал пиздюлей и штрафы). Но чтоб в запой на неделю да еще с забиванием болта на работу - не встречал.

Не срача ради, у меня тоже есть знакомые которые выпивают и некисло так. Но чтоб работу кинуть и в запой на неделю... Хуй знает, таких нет.
Я конечно подозреваю что такие есть. Но чтобы в таком количестве как описывают авторы...

Это сообщение отредактировал Озверин - 29.10.2013 - 15:01
 
[^]
лилипут
29.10.2013 - 15:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Воздержусь от оценки темы.
Цитата
Сегодня наш автосервис ( я не боюсь этого слова – наш, ибо, хоть в нём и нет моих денег, но достаточно моего труда)


Вот в этой фразе и есть подвох.
А вы не подумали что будет, когда хозяин решит продать свой бизнес. Вариантов то много, из за чего это произойдет.

Цитата
Но вот год назад случилась беда – не беда, но неприятность. Два слесаря решили открыть собственное дело. Расстались с ними с сожалением, но без паники.


Может именно по той причине, на которую с начала обратил ваше внимание?

Цитата
И я с уверенностью готов заявить: в нашем городе невозможно нанять на работу непьющего и соображающего слесаря. Похоже, одно исключает другое.


А тут много причин. Одна из которых, и самая главная, "политика партии и правительства" - успешность не по делам оценивается, а по количеству бабла, и занимаемого поста.
Так что все нормальные, рвутся в менеджеры.
 
[^]
FullOn
29.10.2013 - 15:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 976
Кстати вот еще история. Из Можайска знакомые рассказывали как у них не большое предприятие, на автобусе из деревни мужиков на работу возит и обратно. Так там кодировка каждые пол года обязаловка, на больший срок не хватает сил у местного населения.
Вообщем то с узбеками тоже не так все легко и просто
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 89130
0 Пользователей:
Страницы: (26) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх