Как меня не пустили через границу., Как я догонял свою семью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rushik
9.01.2013 - 16:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
645
Предыстория:
Задумали с супругой интересно провести Новогодние и Рождественские праздники. Надоело домашнее Новогоднее застолье. Рассматривали в принципе несколько вариантов. Поездка в жаркие страны отпадала сразу, так как нашему ребенку нет еще и двух лет, а резкая перемена климата с наших Питерских морозов на знойную жару не очень хорошо повлияла бы на акклиматизацию ребенка. Поэтому решили посетить скандинавские страны. Первоначально собирались на машинах с друзьями в Северную Финляндию, были предварительно на Букинге забронированы отели, однако в начале декабря во время первых сильных снегопадов мне на встречку вылетела старая шкода, которую закрутило при неудачном маневре, и получив небольшие повреждения в виде расколотого бампера и небольшой вмятины крыла поездка на собственном автомобиле оказалась неосуществимой. Поэтому порыскав по интернету и наткнувшись на интересное предложение, мы решили поехать на пароме Tallink Silja Line «Victoria 1» Рождественский круиз «Пять столиц Балтики» с посещением Таллинна, Риги, Стокгольма и Хельсинки. Оплатив в конце декабря путевки, изучив программу, стали собирать вещи. Отправление парома было назначено на 02.01.13 г. Хочу добавить, что помимо жены и маленькой дочки мы решили поехать вместе с моими двумя дочерьми-двойняшками от первого брака. Им уже 20 лет, поэтому мы оформили две каюты класса «А», что бы чувствовать себя комфортно и свободно. Каюты класса «А» находятся на верхней палубе, имеют душ, туалет и окно с видом на море. Разница между нашей каютой и каютой старших дочерей была только в кроватях – у нас большая двуспальная, у старших дочерей две односпальные.
Страховки и визы были оформлены заблаговременно, деньги были положены на карту VISA, часть была обменена на евро, чемоданы упакованы, в общем к поездке мы были готовы. Заказанное накануне такси прибыло за полтора часа до обозначенного времени посадки на паром. Прибыв в Морской порт Санкт-Петербург на терминал «Морской фасад» прошли оформление в организующей поездку туристической фирме, обменяли ваучеры на наклейки в паспорта, дающие право прохода на паром, а также электронные ключи от кают, мы выдвинулись на прохождение пограничного паспортного контроля. И вот тут начались «непредвиденные сложности». Пунктов пропуска было несколько, встав в две очереди, мы практически параллельно со старшими детьми подошли к окошкам паспортного контроля, дочери в одно, мы с женой в другое. Так получилось, что я подошел к окошку последним, моя семья, в полном составе, уже оказалась за территорией границы Российской Федерации, а я только отдал паспорт на проверку работнику нашей доблестной пограничной службы. Чувство тревоги меня посетило, когда пограничник посмотрев мой паспорт и сверив данные с электронной базой стал звонить куда-то по телефону. Я не преступник, уголовных и административных дел за мной никаких не числилось, паспорт и шенгенская виза оформлялись законным путем через УФМС и Консульство Испании, так что я был вначале уверен, что это небольшая формальность. Однако через пять минут ожидания, когда тупо «ничего не происходило», я задал вопрос пограничнику: «В чем же все таки дело?». На что получил пространственный ответ, что мол стоит отметка Службы судебных приставов и Вам запрещен выезд за территорию Российской Федерации, может неоплаченные штрафы ГИБДД, может налоги - разбирайтесь мол сами. Сейчас придет начальник смены и если ничего не изменится после уточнения им информации, он Вам вернет паспорт. Прошло еще две-три минуты и пограничник с пагонами старшего лейтенанта вышел ко мне и с выражением «глубокого прискорбия» объявил мне официально, о том, что моя поездка накрылась медным тазом. Никакие доводы о том, что я и понятия не имею о каких-то судебных решениях и наличии каких либо задолженностей перед нашим чудным Государством не принимались. Ответ был один – Выезд за границу запрещен, разбирайтесь со службой судебных приставов.
На лица моих жены и детей было больно смотреть. Запланированная заранее поездка, на которую столько было планов, оказалось под угрозой срыва. С трудом уговорив жену и старших детей подниматься на посадку на паром, передав им ВСЕ деньги и банковские карты, я дал обещание им любыми путями присоединиться к ним по дороге. Честно говоря, я не представлял на тот момент, как я это сделаю.
Время было около 18:00 02.01.13 г. Выскочив на улицу, имея в кармане 5.000 руб. и заграничный паспорт (все вещи лежали в одном большом чемодане и поднялись вместе с моей семьей на борт парома) я поймал такси и помчался домой. От порта до дома я доехал за 40 минут, включил компьютер и стал рыскать по интернету, подыскивая варианты «незаконного» пересечения границы. Путь в принципе был только один – через Белоруссию. У России нет с Белоруссией паспортного режима. Обзвонив друзей, которые подтвердили, что в Белоруссию можно попасть по Гражданскому Российскому паспорту, я на сайте одной из авиакомпаний увидел рейс до Минска из Пулково на 20:40. До отлета было меньше 1:30. Думать было собственно некогда, порывшись по закоулкам шкафов и полок, нашел последние оказавшиеся дома еще 12.000 рублей. Выскочив из дома, по телефону заказал такси с местом посадки на ближайшую остановку общественного транспорта. Через 10 минут, я ехал в аэропорт Пулково. За 30 минут до отлета, добежав до кассы, приобрел наверное последний билет на самолет до Минска. Регистрация уже закончилась, и билетный кассир звонила на стойку регистрации, что бы меня пропустили. Опять бегом, до стойки, паспорт, посадочный талон и вот я на борту Боинга-737 Белорусских авиалиний. Самолет битком, свободных мест нет, мне видно повезло урвать последний билет, а может кто-то и сдал перед самым отлетом. Инструктаж на трех языках, русском, белорусском и английском с легким белорусским акцентом, взлет, напитки и через 1:30 посадка в Минске. Я в Национальном аэропорту Белоруссии, с 10.000 рублями в кармане и непонятными перспективами маршрута до прибалтийских стран. В кассах удается узнать об отсутствии в природе рейсов из Минска на Таллинн, на Ригу рейс есть, но только на следующий день и только в бизнес-классе. Денег не хватит. Включаю роуминг и звоню своему другу-однокашнику, с которым учились в Питере в далекие 90-е. После недолгих объяснений и попыток найти варианты проезда междугородним автобусом или поездом, я понимаю, что шанс добраться до Прибалтики только один – на машине. Пока мой друг обзванивает знакомых и родственников, желающих вылезти из после праздничного стола и отвести меня в Таллинн (теоретически время еще есть, по минскому времени 22:00, ехать почти 800 км. и до прибытия парома в Таллинн больше 12 часов, а до отхода из Таллинна в Ригу еще больше, целых 20 часов) я иду к местным таксистам узнать может кто меня и довезет. Однако энтузиазма мой предстоящий маршрут следования у них не вызвал, тем более, во-первых мало у кого из них была виза, а во-вторых наличие только 10.000 даже российских рублей (2.850.000 белорусских рублей) и заверения, что в Таллинне я окончательно рассчитаюсь, их не сильно вдохновлял. Надежда была только на друга и его знакомых. И о чудо нашелся один, желающий заработать. И после нескольких минут телефонного разговора с ним мне удалось договориться на 1.000 американских рублей, при условии, что все, что у меня есть, я отдам ему сразу, а остальное по прибытии в Таллинн. Легкая тревога появилась когда Николай, так звали вызвавшегося меня отвести хозяина Тойоты Ярис, приехал за мной в аэропорт только в час ночи, хотя по его словам добираться до аэропорта ему надо было 20-30 минут. Объяснив такую длительную задержку, а я считал каждый час, ведь от этого зависело успеваю ли я в Таллинн или надо рассматривать все-таки Ригу конечным пунктом моего маршрута, забывчивостью паспорта и необходимостью вернуться на полдороги за ним домой, Николай взял у меня 10.000 рублей и мы попив кофе, отправились в путь.
Навигатора и карты у него не было. Периодически созваниваясь со своей женой, он уточнял маршрут, как ехать, хотя неоднократно уверял, что дорогу он знает, не раз в Прибалтику ездил. Не знаю, какие мотивы у моего водителя Николая были принять решение поехать в сторону Орши, знаю только одно, что пока я не настоял на приобретении на заправке Лукойла карты Белоруссии и прилегающих территорий мы бы продолжая ехать через пару часов достигли бы границу с Россией в районе Смоленска, что совершенно не входило в мои планы. Обматерив нерадивого белорусского водителя Николая и посмотрев на карту мы выехали в сторону Витебска и далее до Новополоцка. Дав лишних в общей сложности 400 км. я распрощался с надеждой успеть доехать до Таллинна.
И тут меня ждало следующее разочарование. Водитель Николай вдруг стал стонать и жаловаться на плохое самочувствие, рассказывая мне как он перебрал за новогодним столом и жалуясь на свою жадность, которая заставила его отправиться в эту поездку. По дороге на Витебск он упросил меня сесть за руль, останавливаясь раз 10, через каждые 20-30 км., он выходил и пугал своим рыком придорожные канавы, а так же пребывающих в зимней спячке мелких грызунов.
Примерно к 09:00 03.01.13 г. мы доехали до Латвийской границы. За рулем сидел еще я. До заветного красно-зеленого шлагбаума оставалось меньше 100 метров. Мой паром должен был уже пребывать в Таллинн. И тут Николай меня удивил еще больше. Вроде в его желании сесть за руль не было ничего удивительного, однако поменявшись со мной местами, он заявил что ему очень плохо, и дальше он не поедет. Протянул мне 2.000 рублей и сказал что бы я выходил из машины и добирался дальше как мне заблагорассудится. И мои проблемы в общем его больше не интересуют. Моему возмущению не было предела, однако все увещевания на то, что договоренность доставить меня до Таллинна или Риги с его стороны не выполнена, а соответственно об оплате в таком размере и речи быть не может, результатов не давали, да к тому же если я своим ходом дальше и поеду в Ригу, то это 300 км., да еще и ночевка в Риге, так как мой паром в Ригу пребывает только утром 04.01.13 г. мне нужны как минимум тысяч 7-8. Я предложил Николаю забрать 3.000, отдать мне 7.000 и обещал переправить через своего друга 500 американских рублей за доставку до границы с Латвией, как только я вернусь в Санкт-Петербург. Однако мой белорусский водитель Николай был непреклонен, предположил, что я его обязательно «кину», а кидали с его слов его по жизни и так часто и в грубой форме предложил мне покинуть его и так уже уставший от моего присутствия автомобиль. Что мне было делать с 2.000 рублей на границе Белоруссии и Латвии за 300 км. до Риги и с перспективой ночевки в одном из самых красивейших городов Прибалтики? Решение пришло молниеносно. Так как я сидел на пассажирском сидении рядом с Николаем и по конструктивным особенностям автомобиля Тойота Ярис (спасибо японским проектировщикам) ключ зажигания был с моей стороны, я просто вынул его и хлопнув дверью, пешком направился к пограничному посту. Сзади раздался то ли стон, то ли вой Николая: «Эй, подождииииии…». И тут я уже почувствовал себя хозяином положения. Расписав Николаю перспективу поиска ключей от машины в ближайших сугробах, а возможно и ожидания весеннего паводка, я предложил вернуться к моей схеме расчета. Оставив себе 3.000 рублей, с выражением непередаваемого словами страдания Николай передал мне оставшиеся деньги в обмен на свои ключи. Больше я его не видел и шел дальше не оборачиваясь.
Оставшийся путь не имеет смысла подробно расписывать. Пройдя пограничный контроль с Белорусской и Латвийской стороны, я обратился к семейной паре в праворульной Тойоте с московскими номерами. Они ехали в Юрмалу и любезно согласились высадить меня в Риге. Практически бесплатно, войдя в мое положение и попросив только 500 рублей на бутылку коньяка. Мои предложения выслать им потом денег или перевести на их мобильный телефон они вежливо отвергли. Приехали мы в Ригу днем, в районе 14:00. Поменяв оставшиеся рубли на латы, я нашел недорогую гостиницу недалеко от места прибытия моего парома, купил поесть и проснувшись на следующее утро, плотно позавтракав в гостинице (европейский завтрак) к 09:00 04.01.13 г. встречал свою семью на причале Рижского порта. Далее все по намеченной ранее программе. Рига – паром – Стокгольм – паром – Хельсинки – паром - Санкт-Петербург. Вообщем Все было круто. Главное, что я вынес из этого путешествия – не бывает безвыходных ситуаций, а желание быть рядом со своей семьей может преодолеть любые преграды. И еще - проверяйте перед поездкой за границу любым способом свои ограничения на перемещения, это может уберечь от Вас от незапланированных проблем. Всем Удачи! С прошедшими праздниками! С наступившим Новым Годом и Рождеством!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zupirik
9.01.2013 - 16:50
129
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Автор,ты молодец.И очень отчаянный,но сильно любящий семью.Ещё раз молодец.
 
[^]
Маничка
9.01.2013 - 16:50
70
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 961
Rushik
Офигеть! Вашему упорству нет границ))) Но Вы молодец. Кстати, так почему же не пустили через границу?
 
[^]
AgentO
9.01.2013 - 16:51
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.09
Сообщений: 31
Подстава подстав! В такой же ситуации похожей,мой друг в свадебное путешествие мог не попасть,завернули на границе и хрен что сделаешь!Через Белоруссию и потом Германию попал таки на Доминикану!
 
[^]
beloff1982
9.01.2013 - 16:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1335
ну ты крут!!!! выяснил за что приставы обиделись то?
 
[^]
Romicus
9.01.2013 - 16:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.07
Сообщений: 89
Красавчик! Только вопрос о причине не выпуска остался открытым. Где накосячил?
 
[^]
Freeman181
9.01.2013 - 16:52
1
Статус: Offline


Ахуенный пацан

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 1540
А где можно узнать о запрете на выезд? куда обращаться?
 
[^]
Rushik
9.01.2013 - 16:53
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Цитата (Маничка @ 9.01.2013 - 17:50)
Rushik
Офигеть! Вашему упорству нет границ))) Но Вы молодец. Кстати, так почему же не пустили через границу?

Пока не знаю. Разбирательства со Службой судебных приставов еще впереди. Сегодня только первый день на работе.

Добавлено в 16:55
Цитата (Freeman181 @ 9.01.2013 - 17:52)
А где можно узнать о запрете на выезд? куда обращаться?

На сайте Службы судебных приставов вроде есть информация по всем открытым судебным решениям.

Добавлено в 16:56
Цитата (Romicus @ 9.01.2013 - 17:52)
Красавчик! Только вопрос о причине не выпуска остался открытым. Где накосячил?

Пока не знаю, может ГИБДД, может налоги. На днях поеду разбираться.
 
[^]
Zloyalex
9.01.2013 - 16:56
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 385
А сразу то не судьба было проверить штрафы?
Давно же так все делают...
 
[^]
DeBest
9.01.2013 - 16:57
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 275
Обидно из за ста рублёвого штрафа поиметь столько мороки. Но! Возвращаясь, можно получить удовольствие, наблюдая рожу не выпускавшего таможенника rolleyes.gif со словами "хрен с тобой, вернулся, нужно с приставами разобраться"
 
[^]
Rushik
9.01.2013 - 16:57
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Цитата (beloff1982 @ 9.01.2013 - 17:51)
ну ты крут!!!! выяснил за что приставы обиделись то?

Пока нет. На днях поеду, узнаю.

Добавлено в 16:59
Цитата (DeBest @ 9.01.2013 - 17:57)
Обидно из за ста рублёвого штрафа поиметь столько мороки. Но! Возвращаясь, можно получить удовольствие, наблюдая рожу не выпускавшего таможенника rolleyes.gif со словами "хрен с тобой, вернулся, нужно с приставами разобраться"

По "счастливой" случайности при возвращении в Питер на пограничном контроле была та же смена. Видел пограничника меня невыпустившего. Улыбнулся ему и прошел в соседнее окно... cool.gif
 
[^]
Рептилий
9.01.2013 - 17:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Rushik @ 9.01.2013 - 17:39)
На что получил пространственный ответ, что мол стоит отметка Службы судебных приставов и Вам запрещен выезд за территорию Российской Федерации, может неоплаченные штрафы ГИБДД, может налоги - разбирайтесь мол сами. Сейчас придет начальник смены и если ничего не изменится после уточнения им информации, он Вам вернет паспорт. Прошло еще две-три минуты и пограничник с пагонами старшего лейтенанта вышел ко мне и с выражением «глубокого прискорбия» объявил мне официально, о том, что моя поездка накрылась медным тазом. Никакие доводы о том, что я и понятия не имею о каких-то судебных решениях и наличии каких либо задолженностей перед нашим чудным Государством не принимались. Ответ был один – Выезд за границу запрещен, разбирайтесь со службой судебных приставов.

Молодец, что денег уркам не дал!
Да, а в итоге-то что было с приставами? намерен дальше разбираться?

В такой ситуации может оказаться любой законопослушный плательщик, просто потому что уёбки в налоговой "не разнесли платежи"...
 
[^]
DeBest
9.01.2013 - 17:04
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 275
Цитата (Rushik @ 9.01.2013 - 16:57)
Улыбнулся ему и прошел в соседнее окно...

Поздняя ночь, кухня, лампочка ильича под потолком. Таможенник в трусах и майке допивал уже вторую бутылку конфиката с терзающей его мыслью... shum_lol.gif
 
[^]
DAF
9.01.2013 - 17:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1217
Цитата (Zloyalex @ 9.01.2013 - 17:56)
А сразу то не судьба было проверить штрафы?
Давно же так все делают...

Не все.
Все НАЧИНАЮТ рано или поздно так делать cool.gif
 
[^]
iCaesar
9.01.2013 - 17:06
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Freeman181
Zloyalex
на сайте мин по налогам и сборам не всегда увы показывают достоверную информацию. Было у друга в нете смотрел нет, а на границе - превед.

По уму, нужно ставить машины по оплате на границе. Есть долги, плати и лети...
Но так этож по уму. У нас все через...
 
[^]
JohnDow
9.01.2013 - 17:09
0
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22893
НА ССП наехали по приезду ?
 
[^]
ЗСМ
9.01.2013 - 17:11
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Цитата (Rushik @ 9.01.2013 - 17:53)
Добавлено в 16:55
Цитата (Freeman181 @ 9.01.2013 - 17:52)
А где можно узнать о запрете на выезд? куда обращаться?

На сайте Службы судебных приставов вроде есть информация по всем открытым судебным решениям.

Сайту бы не стал доверять, недавно перед выездом за границу заезжал к приставам.Там меня встретили вполне культурно, с распростёртыми объятиями. Там долг оказался рублей где-то 800 в пенсионный фонд.
Короче заплатил и поехал спокойно.
Хотя из беседы с каким то мужичком который там работает, я так понял не на самой низкой должности, я понял, что по сложившейся практике приставы запрещают пересекать границу только тогда, когда есть решение суда в отношении должника. С моим долгом говорит должны пропустить. Но я всё равно заплатил.

Зы. А сайт вообще ничё не показал.

Это сообщение отредактировал ЗСМ - 9.01.2013 - 17:12
 
[^]
SPshkO
9.01.2013 - 17:13
29
Статус: Offline


Я об вас уже х... сломал

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2364
красавчик. повезло что московская пара помогла почти бесплатно.
а ключи от машины этого Николая, я бы выкинул нах.
 
[^]
Polett
9.01.2013 - 17:15
11
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Rushik
Не стоит держать все деньги на одной карте одного банка. Не раз обжигался.
 
[^]
dkz
9.01.2013 - 17:19
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 496
Вот это приключение! Зеленю, и пользуясь возможностью, не сомневаюсь, что выражу общее мнение что Никола - МУДАК!
 
[^]
hardygardy
9.01.2013 - 17:20
7
Статус: Offline


Великодушный, нравственный, щедрый...

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 289
Нихеррасе трип!!!
Блин вот ты упертый! РеСПекТ тебе брат!

Приезжай к нам в Таллинн на следующий Новый год , ченить замутим!!!
 
[^]
stas1981
9.01.2013 - 17:22
13
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
аффтор - Вы сильный человек.С вами хоть в разведку,хоть в последний бой.
Уважаю.
 
[^]
declarant
9.01.2013 - 17:31
7
Статус: Offline


таможня дает добро..

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 882
Молодец мужик, вот это стремление к семье!!
Раз обещал встретить, значит встретил!
Умница!!
 
[^]
Rushik
9.01.2013 - 17:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 248
Цитата (hardygardy @ 9.01.2013 - 18:20)
Нихеррасе трип!!!
Блин вот ты упертый! РеСПекТ тебе брат!

Приезжай к нам в Таллинн на следующий Новый год , ченить замутим!!!

Был в мае в прошлом уже году. Могу сказать честно! Таллинн мой любимый город! После Питера конечно! Спасибо за приглашение, воспользуюсь при первой возможности!
 
[^]
nod430
9.01.2013 - 17:42
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 2601
Охуеть! Бонд! Джеймс Бонд!


Немного доработать - готовый сценарий для фильма!

Это сообщение отредактировал nod430 - 9.01.2013 - 17:50
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65441
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх