Путешествие из Украины в Узбекистан, мЭмуары))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Меланья
29.11.2012 - 11:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 4
66
2000г. Я с семьей живу на Украине. И тут приходит сообщения, что моя мама, оставшаяся жить в Узбекистане, тяжело больна. Занимаем деньги, покупаем билеты на поезд. Сначала ехать до Москвы. Потом пересадка на другой поезд, идущий до моего города детства. Сыну 11 лет, и чтобы ехать было подешевле, билет взяла на имя другого, 9-летнего ребенка и доверенность, как сопровождающее лицо. Надо сказать, что тогда только ввели миграционные карты и декларации. До Москвы мы добрались без приключений. А вот дальше... Когда мы с сыном зашли в наше купе, увидели девушку с весьма обеспокоенным лицом. Обрадовавшись, что попутчица - русская девушка, я, на всякий случай спросила:
- Вы в этом купе едете?
- Нет, - ответила девушка, - у меня билет в соседнее купе, но там места уже заняты все, и проводник сказал здесь посидеть, если будет не занято, то поеду здесь.
Меня это весьма озадачило, я попыталась выяснить как такое возможно - при наличии билета не иметь возможности ехать на своем месте. Но внятного ответа не получила. На наше счастье, больше в наше купе никто не подсел, и мы тронулись. Надо сказать, что поезд шел по странному маршруту - он заходил почти во все среднеазиатские страны, причем не по одному разу. Россия - Казахстан - Туркмения - опять Казахстан - Таджикистан - Узбекистан - снова Казахстан - и наконец-то опять Узбекистан (точно не помню последовательность и точность стран, но границы мы пересекали, по-моему, 13 раз). Я четко осознавала, что на мне 3 «криминала" - я везу сына по чужим документам, лекарства маме, запрещенные к перевозке и деньги незадекларированные, потому ни с кем ссориться нельзя, чтоб не привлекать к себе чрезмерного внимания. Первая остановка еще в России, и к нам в купе заходит женщина с восточным лицом и, обращаясь ко мне, говорит примерно следующее:
- Апа! Рюндукэчёзёшь?
- Простите, я не знаю узбекского языка, - тактично отвечаю я.
Она опять:
- Апа! Рюндукэчёзёшь?
Я снова развожу руками. Она поворачивается в проход и кричит:
- Тулкууууун!!!
Прибегает проводник с именем Тулкун, они о чем-то живо переговариваются и он, кивнув женщине, поворачивается ко мне и с той же интонацией:
- Апа! Рюндукэчёзёшь?
Я опять по-русски объясняю, что ни бельмеса не шпрехаю их мовою. На ломаном русском, сопровождаемом конкретными движениями, Тулкун втемяшивает мне, что даму интересует - что я везу в рундуке (ну в том месте, под сиденьем, куда укладывается багаж). Мысленно холодея, что вдруг начнется разбор моих вещей и найдут лекарства:
- Личные вещи...
Тулкун:
- Хай, апа, все люди братья, сестры, должны помогать друг другу...
Я согласно киваю, и он продолжает:
- Хай, апа, давай мы твои вещи поставим под стол, а сестра положит ичиги, а то места больше нет для них...
Я испуганно киваю снова, мои и попутчицы Наташи вещи достаются и ставятся в проход. В рундук укладываются ичиги. Для тех, кто не в курсе - это такие резиновые галоши, только модельные, с острым носиком. Ичигами заполняются оба рундука и полка над входом. Воняют они жутко. Сиденье опустить не удается, т.к. ичиги выпирают. Тогда Тулкун снял сиденье с петель и просто положил его сверху. Ну, оно шаталось, конечно, но сидеть на нем уже было возможно. И то, что чемоданы наши, естесственно, так и не влезли под стол, а так и остались стоять в проходе, не сильно напрягало (главное, что меня не "разоблачили, как злостного нарушителя").
Следующая остановка... Заходит молодой узбек и, оглядывая хозяйским взглядом наше купе, задает все тот же вопрос:
- Апа! Рюндукэчёзёшь? Ну, я, уже чувствуя себя практически полиглотом, радостно заявляю, что везде ичиги. Тогда он, мило улыбаясь, произносит вторую, так полюбившуюся мне фразу:
- Хай, апа, все люди братья, сестры, должны помогать друг другу....
- Чем могу помочь? - вежливо поинтересовалась я. Мужчина указал пальцем на крохотную сетчатую полочку для полотенца над верхней полкой и произнес:
- Можно я пиво туда положу, а то в моем купе нет места уже?
Удивившись про себя, это как же может не хватать места, что бутылка пива не влезает, я согласно кивнула. Парень через минуту приволок упаковку из восьми 2-литровых баклажек пива и начал его устанавливать на полочке. Вы не поверите, но упаковка встала в распорку между потолком и крохотной полочкой как влитая. Парень многозначительно посмотрел на вторую полочку и снова на меня. Но тут я ему объяснила, что там спит ребенок, и делать этого не стоит. Юноша оказался покладистым, согласно кивнул и умчался, через 5 мин притащив нам бутылку пива за "помощь".
Остановка 3-я. Очередная попытка найти найти у нас свободное место вновь прибывшим пассажиром, мое отрицательное качание головой... Пассажир поворачивается и орет опять :
- Тулкууууун!
Снова прибегает проводник, они лопочут что-то на узбекском. Тулкун мне:
- Хай, апа, такой щилавек харощий, так памагаищ, давай я тебе лампочку сделаю, будищ са светам ехать.
Я, счастливая, что наконец-то мне поперло, все будут без света 5 суток ехать, а мы, как короли..., радостно киваю. Он в один миг запрыгивает на столик, откручивает 4 болтика, держащие квадратную панель на потолке, снимает ее, и, о ужас, там оказывается эдакий чердачок. Проводник высовывается в коридор, что-то кричит, и тут же ему начинают подавать чьи-то руки все те же упаковки с пивом. Тулкун их засовывает в люк и продвигает, засовывает, и продвигает. Мне показалось, что влезло туда около 20 упаковок. Проводник, устанавливает панель на место, спрыгивает и мне, улыбаясь:
- Харощий ты человек, щас чай-липешка принесу, весила поедищ.
Мы с Наташкой в шоке. Я:
- Уважаемый Тулкун, видите ли, меня очень беспокоит то, что если мы не задохнемся от запаха ичигов, то на нас обвалится потолок. Если не произойдет ни первого, ни второго, то пиво просто взорвется от жары и нас утопит... При всем моем желании помочь братья-узбекам, мне крайне важно доехать живой до Навои...
Тулкун, радостно улыбаясь белоснежными зубами:
- Не пириживай, эта раньщи паталок падал, а типерь ми рельсы там положили, не провалится. А взорваться не может - у нас вентиляторы стоят, пиву холодно.
Остановка 4-я, 5-я, к нам все время забегают взмыленные торгаши-узбеки со стенаниями о "всех людях - братьях, сестрах", ища место, куда можно приткнуть свой товар. Но мест нет. На всякий случай мы не просто закрыли дверь на задвижку, но и примотали ее веревкой к подпорке верхней полки.
Остановка 6-я. Из коридора доносится странный грохот "бум, бум, бумбумбум, бумбум". Почему-то мне казалось, что это какая-то веселая девчушка с немалым весом прыгает на скакалочке. Но к нам никто не рвется. Шум стих, поезд тронулся. Сынуля захотел в уборную, я отвязала веревку, попыталась открыть дверь, но не тут-то было - она не поддавалась, ее словно держали с той стороны. С мыслью "замуровали, демоны", и желанием помочь сыну, я уперлась ногами в соседнее сиденье и, что есть силы, рванула дверь на себя. Она открылась... Весь коридор вагона был практически под потолок завален автомобильными скатами. Стало понятно, что именно они и "бумкали" на предыдущей остановке, когда их забрасывали из тамбура. Выйти возможности не было никакой вообще.
Мы в отчаянии сели на сиденья, посмотрели с Наташкой друг на друга и вдруг начали хохотать, все громче и громче, понимая, что абсурд этой поездочки не поддается никакому пониманию. И тут наш дикий хохот перешел просто в катание на спине, когда уже вырывался не смех, а рев гомерический, потому что по скатам, под потолком ползла узбечка, с тряпочной котомкой, привязанной крест-накрест за спиной и кричала на весь вагон: "Пиращки, манты, халотный вада!!!" Мы рыдали... Девушка довольно ловко передвигалась по скатам, видно было, что это уже не в первый раз, да и котомка привязана так, чтоб ничего не выпало при таком передвижении. Из других тамбуров донеслись какие-то фразы по-узбекски, и девушка ловко поползла в ту сторону...
Дальнейшие несколько часов загруженный товар рассортировывался по вагону. Скаты были составлены боком вдоль окон коридора, в тамбурах и туалетах. На 5 вагонов был свободен только 1 туалет, через 1,5 суток закончилась вода.
Ночь 2-го дня путешествия. Мы прибываем на границу с Казахстаном. Толстенный казах-пограничник громко молотит кулаком по всем дверям с требованием немедленно выйти всем иностранцам (русским, украинцам, белоруссам и т.д.). Все собираются с документами у комнаты проводника. Я, как идиотка, иду на проверку первая (с тех пор я таких ошибок не повторяю).
Он закрывает за мной дверь, долго рассматривает документы и спрашивает декларацию. Я объясняю, что еду по телеграмме к больной маме, и не успела получить никакой декларации, тем более, никто не сказал – где ее берут, да еще и декларировать мне нечего, т.к. не везу ни денег, ни драг.металлов и т.д. Он несколько секунд смотрит мне прямо в глаза, и вдруг начинает орать так, что у него изо рта брызжет слюна: «Ты, как личность, имеешь ценность, и должна была задекларировать себя и своего ребенка!» и тому подобную ахинею. Это сейчас я понимаю, что он нес полную чушь, а тогда я была испугана до предела. Орал он на меня минут 20, да так, чтобы слышали все остальные, ждущие своей очереди за дверью и впадали в состояние кролика перед удавом. Я разревелась, а он все требовал признаться – сколько денег я везу. Я прекрасно понимала, что, предъявив деньги (а нам пришлось занять большую на тот момент для нас сумму денег на поездку), я останусь без них сразу же, и ревела, отрицательно мотая головой. Пограничник перешел к тяжелой артиллерии:
- Ты обязана заплатить штраф 300 долларов, если ты не заплатишь, то тебя с ребенком снимаю с поезда. Ты будешь помещена в КПЗ, а ребенок в детский приемник-распределитель. Если в течение недели за тебя не вступится представитель Украины в Казахстане, то твой ребенок будет оформлен в детский интернат, и больше ты его не увидишь.
Что должно было быть дальше со мной по его словам, честно говоря, я забыла. Возможно, меня должны были расстрелять. Дважды...
Мое состояние было шоковым, я впала в полное отчаяние и единственное, что в тот момент мне пришло в голову, это, что если мне будет предложено расплатиться натурой, я соглашусь, чтобы не лишиться сына. Вспоминая об этом сейчас, я удивляюсь – как удалось ложью ввести меня в состояние полной беспомощности и согласия на все. Я продолжала реветь. Еще несколько минут моих рыданий, и он мягко так:
- Что, вообще денег нет?
- Есть 500 рублей, чтоб воду сыну покупать в дороге.
Он, устало:
- Ладно, жалко мне тебя, что я – зверь, что ли? Неси деньги.
Я, не веря своему счастью, выскакиваю из комнаты, попутчики смотрят на меня полными ужаса глазами. Я всем, шепотом:
- Не переживайте, он деньги берет.
Пограничник оказался «порядочным», получив 500р, он швырнул мне сотку со словами:
- На, сыну воды купи.
Никого с поезда не ссадили – все попутчики заходили к проверяющему с деньгами, вложенными в документы.
Поезд тронулся, мы с Наташкой стояли в тамбуре и молча курили сигарету за сигаретой, приходя в себя от пережитого. Пробегающий мимо Тулкун остановился и весело спросил:
- Ну что, все хорошо?
Я, всхлипывая, кивнула:
- Отпустил...
- Ты чё - денег дал?
- Ага.
- Много?
- Неа, 400р всего!
- Ты дурак?
- О_о???
- Зачем деньги давал, ниче не давай никому!
- Так ведь ссадят с поезда без декларации!
- Мы еще многа граница ездить будем, денег не хватит! Никто не ссадит! Ты пока в поезде – на территории узбекского государства. Будут ругаться, угрожать – требуй начальника поезда, он заступится. А если из поезда выйдешь – ты уже на территории другой страна, мы не поможем, никто не поможет, никто тебя не найдет.
- А чего это начальник поезда будет за меня заступаться? Кто я ему?
- Ты же помогаешь, ичиги положил себе, пива, мы все друг другу помогаем! Все люди – братья, сестры…
Вот так мне открылся смысл восточной взаимовыручки и смекалки…
Тулкун оказался прав – большинство границ мы пересекали подобным образом. Пограничники орали, запугивали, мы уперто твердили одно: «Денег нет, никуда не пойду, зовите начальника поезда».
Где-то посреди пути к нам присоединился милый паренек-узбек Фархад. Он сразу же забрался на верхнюю полку и выманить его оттуда нам удалось только через сутки примерно. Он никак не соглашался присоединиться к нашим трапезам, кушая у себя на верхней полке так ненавистный мне вонючий Доширак. Наконец уболтали хоть чайку попить, пока не закончился очередной, только что пополненный на очередной станции, запас воды.
Паренек присел на нижнюю полку, протянул руку к стакану с чаем, взглянул в окно, и вдруг резко упал на пол. Мы ахнули, решив, что у парня проблемы со здоровьем нешуточные, ринулись к Фархаду, и тут в окне что-то грохнуло.
Как выяснилось позже, мы проезжали через какой-то таджикский кишлак, существующий практически без всяких благ цивилизации. Единственным развлечением местного народа была игра «тир» - это когда камнями, заготовленными заранее впрок, обстреливался проходящий здесь раз в неделю поезд.
Окно наше было двойным, так что разбито оказалось только наружное. Всего в нашем вагоне раскокали 5 стекол. Пока мы охали, прибежал мой любимый проводник Тулкун, и, блестя глазами, спросил:
- Испугался?
Я кивнула, он заржал и убежал осматривать дальше вагон. Через полчаса он, заговорщически подмигивая, позвал меня в свою комнату. Его я не боялась совершенно, мало того, мы с ним практически сроднились за это время, он всегда подбадривал меня своими шуточками. В комнате он мне протянул лист бумаги с ручкой и попросил написать заявление на имя начальника поезда. Текст был довольно забавным: «Мы, пассажиры, следующие маршрутом Москва - Навои в поезде № такой-то, оказались подвергнуты нападению басмачей, которые разбили 14 окон…». Едва сдерживая смех от написания «басмачей», спросила – почему 14 окон, если разбито только 5 стекол? Тулкун заулыбался: «Все кушать хотят» (что это значило – я узнала чуть позже). Я все написала, отнесла на подпись попутчикам и вернула Тулкуну. Через 10 минут он вернулся с просьбой переписать заявление с указанием не 14, а 9 окон:
- Начальник сказал – многа сильна.
Еще часа через 2 мы прибыли на какую-то станцию, на которой нас уже ждали несколько газелей с суровыми водителями. Молниеносно выскочившие из всех вагонов проводники отработанными движениями снимали целые стекла и продавали водилам газелей.
Мы поехали дальше. Вызывает меня из купе Тулкун и радостно:
- Хочищ смияться? Иди в окно смотри!
Оказывается, приближается очередная станция, на которой нужно выгружать скаты. К платформе подогнали несколько грузовиков для погрузки этого товара. Поезд стоит 3 минуты. Скатов – дохренища. Их заранее подтащили к выходу. Открывается дверь, и скаты начинают выбрасывать. 3 минуты заканчиваются, поезд трогается, но двери не закрываются, скаты продолжают выбрасываться. Мы едем по пустыне – скаты продолжают выбрасываться. Они, подпрыгивая, катятся по пустыне в разные стороны. Я хохочу до слез, Тулкун рад, что развеселил меня.
- А как же их соберут-то?, - интересуюсь я.
- Так они на грузовике за поездом ехать будут и собирать – черные скаты на светлом песке хорошо видно!, - делится знаниями проводник.
Надо еще упомянуть о том, что через сутки пути мы отставали на 2 часа, через 2 суток - на 8 часов, через 3 – на 15. Я, зная, что нас должны встречать, поинтересовалась у Тулкуна – что теперь с этим мне делать? Он меня успокоил:
- Не пириживай, ми теперь в маленьких городах останавливаться не будим, а в бальщих вместа 10 минут буди 1 минута стоять. А в Навои никто не приходит встречать этот поезд вовремя, он всегда на 8 часов опаздывает.
Тут смутное подозрение заползло мне в душу:
- Тулкун, а в Навои мы остановимся?
- Нет, Навои - маленький город, - и тут, же, увидев мои расширяющиеся от ужаса глаза, добавил - мы там притормаживаем.
В-принципе, так и произошло. Опоздали мы действительно на 8 часов, и спрыгивая с притормозившего немного поезда, мы даже не покалечились. Разве что испачкала пылью колени
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Меланья
29.11.2012 - 11:17
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 4
В первой части своих путевых заметок я описывала свой путь на мою историческую родину. Но это было только начало моих приключений... Продолжение ждало меня с нетерпением...
В Узбекистан я прибыла на 2,5-3 месяца. Билетов на обратную дорогу у нас не было, ибо их начинают продавать за 45 суток, насколько я знала. Однако, на 3-й день моего пребывания в Навои брат порекомендовал мне приобрести уже сейчас билет. На мои робкие возражения, что еще очень рано, и билеты на конец августа мне никто не продаст, брат ухмыльнулся и сказал, что начинать поиски нужно уже сейчас.
Будучи послушной сестрой, я поехала на ж\д вокзал. Здание вокзала потрясало своим восточным колоритом. Там было просторно, светло, и абсолютно пусто. В окошечке кассы скучала одинокая узбечка. Обрадованная тем, что мне не придется стоять в очереди, я рванула к ней и, широко улыбаясь, сказала:
- Здравствуйте. Могу ли я добраться до Москвы?
Ответ барышни-узбечки заставил меня слегка подофигеть...
- На чем?
- Эээээ, логично было бы предположить, что находясь в здании ж\д я хотела бы приобрести билет на поезд. Не на верблюда же...
- Билетов нет!
- Мадемуазель, мне не нужно ехать в ближайшие дни. Меня интересуют билеты на конец августа
- Билетов нет!
- Сударыня, т.к. билеты начинают продаваться за 45 суток до отбытия поезда, я полагаю, что они должны быть, но позже. Да?, - спросила я с легкой надеждой...
- Билетов нет!
Мое мировосприятие начало резко шататься... Мой мозг выдал мне вариант, что, видимо, билеты продаются по предварительной записи. По оооочень предварительной...
- Девушка, если Вас не затруднит, откройте, пожалуйста, свою амбарную книгу, и посмотрите - а на когда есть билеты? На сентябрь, ноябрь, весну, 2001 год, 2010???
- Билетов нет!, - барышня даже не нервничала, видимо, ей было очень скучно, и она хотела поговорить хоть с одним живым человеком.
- А на когда есть?, - растерянно спросила я.
- Ни на когда!
Мой мозг отказывался воспринимать эту информацию, ибо она противоречила любой логике. Я набралась терпения, поняв, что для того, чтобы добраться до истины, мне понадобится длительное время... И решила продвигаться к существу вопроса постепенно.
- Девушка, это ж\д касса?
- Да.
- Это ж\д вокзал?
- Да.
- А поезда здесь ходят?
- Ходят, - девушка обладала колоссальным терпением и спокойно отвечала на мои идиотские вопросы...
- А в поезда сажают по билетам?
- По билетам.
- А билеты покупают?
- Конечно, покупают, - улыбнувшись, сказала эта богиня поездов.
- А их продают?
- Да.
Вуаля!!!, подумалось мне, вот мы и пришли к финалу!!!
- А я могу купить билет?
- Билетов нет!
- Почему??????
- Билетов нет!
ААААААААА!!!!!!! Мой мозг был порван в тот момент на сотни мелких шматков... Барышня сидела за своим стеклянным окошечком и доброжелательно мне улыбалась. Я поняла, что мое сопротивление бесполезно и мне нужно реанимировать мозг... Собрав в кулак остатки разума, я подумала, что буду искать блат по старым знакомым в Навои, но билет-таки достану...
- Девушка, а если бы билеты были - сколько бы они стоили?
- Для иностранцев 300 долларов.
- А детский?, - спросила я с замиранием сердца.
- До 7 лет - 150 долларов, а старше - 300 долларов.
Я поняла, что я никогда не смогу уехать из этой волшебной страны, потому что у меня было с собой всего 400 долларов... Разве что срочно продать почку. Ибо материальное положение в тот момент в моей семье было просто аховым...В шоковом состоянии я поехала домой.
На следующий день мне предстояло явиться в милицию за паспортом, в который должны были поставить штамп с временной регистрацией.
В коридоре отделения милиции сидело много народа. Я нашла свободный стул и уселась поудобнее, приготовившись к долгому ожиданию.
От нечего делать я рассматривала людей, сидящих в очереди. Неожиданно мое внимание привлек молодой мужчина, а точнее, его российский паспорт, который он вертел в руках.
- Молодой человек, вы в Навои в гости приехали?
- Да.
- Скажите, а как можно отсюда уехать????
- На самолете.
- Какой самолет? Тут нам с сыном нужно 600 долларов, чтобы на поезде добраться! А на самолет, наверное, вообще больше тысячи выйдет поездка?
- Нет, билет на самолет стоит взрослый 125 долларов, дети до 12 лет - 70 долларов, - спокойно промолвил мужчина.
Я зависла. Надолго...
- Как???????? Как такое может быть???
- На поездах ездят узбекские челноки, потому билеты дорогие и даже не поступают в продажу. Их сразу у начальника вокзала берут узбекские коммерсанты. А на самолете много товара не увезешь, вот билет и дешевле.
Я готова была скакать по коридору милиции от счастья... И как только мне вернули мой любимый хохляцкий паспорт, я помчалась в авиакассы...
Влетев на огромной скорости в здание касс, я резко стала тормозить, ибо народу было дофига. Это меня сначала расстроило. Но тут же мне пришла мысль, что значит билеты здесь все-таки продают. Адреналин зашкаливал от того, что я скоро стану обладательницей волшебной путевки на ридну нэньку Украину... Вижу, что от касс люди отходят с билетами, сердце прыгает от радости... Подходит моя очередь, и опять мое дебильное построение вопроса:
- Здравствуйте, девушка. Я могу добраться до Москвы?
И тут резкое чувство дежавю, ибо девушка произносит ту самую волшебную фразу, что я слышала уже вчера на ж\д вокзале:
- На чем?
Бляяяяяяяяя............
- На самолете, конечно, не на верблюде же.
И тут второй приступ дежавю:
- Билетов нет.
Далее все повторяется с нереальной точностью:
- Мне не на ближайшие рейсы. Мне на конец августа.
- Билетов нет.
- А на когда есть????
- Ни на когда!
Сзади подпирает толпа и мне нужно мобилизовать свой мозг, чтобы добиться вразумительных ответов как можно быстрее...
- Девушка, но ведь я видела, что от кассы передо мной отходили люди с билетами!!! Значит они есть???
- Эти люди покупали билет на обратную дорогу еще в России, но с открытой датой. Я просто регистрирую их на нужный рейс.
Все! Аут! Хана! Трындец! Убейтеменятазом! Дайте мне йаду!!! В двойном объеме!!! Шок и ужас...
Вижу мужчину, выходящего из кабинета с надписью "Начальник". С мыслью "стучите - и вам откроют" бросаюсь к нему:
- Хелп! Сос! Спасите!!! Помогите!!! Мне нужен билет до Москвы на конец августа!!!
Начальник - весьма привлекательный моложавый узбек - остановливается и вежливо мне отвечает, что, к сожалению, он помочь мне ничем не может, ибо билеты, поступающие в продажу, сразу же распределяются между пассажирами, купившие билеты с открытой датой... Учтиво раскланивается и уходит...
Отхожу от касс в полном бессилии. Полчаса сижу на скамейке на улице и курю... Наконец мозг приходит в себя и я понимаю, что раз по своим финансам я могу лететь только на самолете, то мне надо искать людей, которые мне могут помочь с авиабилетом.
Несколько дней ищу нужные связи и наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля... Мне объявляют заветные слова - "я пришла от того-то". Мчусь в кассы. Сразу к начальнику:
- Здравствуйте, я от такого-то к вам пришла. Вам должны были позвонить.
- Да, конечно. Чем могу помочь?
- Мне 2 билета до Москвы на конец августа нужно.
- Сделаем, не волнуйтесь. Давайте Ваш телефон, я Вам позвоню.
Йу-хуууууууу!!!!!!! Я сделала это!!! Вот оно, счастье!!!
Через 1,5 месяца звонок:
- Лена-апа, приходите, для Вас есть билеты.
Счастливая до безобразия, мчусь в кассы. Мне вручают вожделенные билеты на рейс Бухара-Москва. Я вручаю деньги и дополнительную благодарность за помощь в виде энного количество узбекских тугриков. Все, теперь можно вздохнуть спокойно...
И вот настает день Х. Самолет летит из Бухары в 19ч вечера. Знаю, что регистрация начинается за 2ч до отлета. До Бухары надо добираться автобусом около 3ч. С девизом "Береженого Бог бережет" решила выехать из Навои в 9 утра, т.е. за 10ч до вылета самолета. Провожать нас с сыном отправился мой 18-летний племянник. Мы благополучно добрались до Бухары. Я вздохнула с облегчением, что Боженька миловал от поломок и аварий в дороге.
Выходим из автобуса, выгружаем багаж. Подбегает таксист:
- Вы в аэропорт?
- Да.
- Поехали!
- Сколько это будет стоить?
- 1000 сум (на тот момент это было меньше доллара)
- Поехали.
Таксист резко хватает наш багаж и куда-то бежит. Опасаясь, что это чудо сейчас куда-то утащит мои вещи, мы бежим за ним. За углом автовокзала стоит его Жигули. Таксист забрасывает чемодан с сумками в багажник и как-то чрезмерно эмоционально кричит на ломаном русском:
- Поехали, быстрее!
Жутко хочу курить, потому говорю таксисту, что поедем через 5 минут. Таксист как-то странно смотрит на меня, но молчит.
Курю... Совсем неподалеку автобусная остановка. Несколько узбеков, стоящих там, поглядывают на меня с непонятным выражением своих лиц... Ну, думаю, видимо, в Бухаре некомильфо женщине курить. С мыслью "ниче, переживут, они меня видят в первый и последний раз" продолжаю наслаждаться сигаретой. Но, чтоб не раздражать своим отвратительным поведением местных жителей, поворачиваюсь к ним спиной. Через минуту по моему плечу кто-то осторожно стучит:
-Дэвюшка!
Поворачиваюсь. Возле меня стоит узбек лет 45-50.
- Да-да? Что Вы хотели?
- Ты в аэропорт?
- Да.
- Ты опоздал на самолет!
"Бугага, хрена с два, у меня еще 5ч до начала регистрации", - подумала я, и вежливо ответила:
- Нет, мой самолет будет только вечером.
- Ты опоздал!, - продолжает твердить абориген.
- Да нет же!
- Да, опоздал! Твой самолет улетает без тебя!
- Мушшшшына, тот самолет, который сейчас улетает - это не мой самолет, это другой самолет!!!, - теряя терпение, пытаюсь отвязаться от надоедливого мужика.
- Здесь один самолет летает раз в неделю. И ты на него опоздал!!!
И тут этот добрый самаритянин объясняет мне суровые реалии узбекской действительности. Выясняется, что билеты продают на Ил-86, где около 300 посадочных мест, а летит Ту-154, где мест в два раза меньше. И пассажиры с билетами занимают очередь в здании аэропорта за 1,5-2 суток. Кто первым прошел регистрацию - тот полетел. Кто не попал... Ну... Сорри... Ты неудачег и удод!.. А т.к. сейчас день отлета и до регистрации осталось всего 5ч, то логично предположить, что я и есть удод.
Мои волосы встали дыбом... Не сказав даже спасибо моему "просветителю", я молниеносно бросила сигарету, запрыгнула в такси и заорала: "Гони!!!". И мы погнали...
Влетаем в здание аэровокзала. Смотрю, и охереваю... Народу - встать негде. Понимаю, что 2\3 народа - провожающие, но это меня нихрена не спасает... Спрашиваю: "Кто крайний?". Крайний оказывается у самых дверей... Печаль вселенская... Оставляю сидеть на чемоданах 11-летнего сына и племянника, и начинаю метаться по зданию, надеясь как-то решить эту ужасающую ситуевину. Состояние души в тот момент можно передать так: "АААААААА!!!!!!!!! АААААААААААААААААААА!!!!!!!! ААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!"...
Как только в поле моего зрения попадал кто-нибудь в форме работника авиавокзала, я бросалась к нему, хватала за грудки и, заикаясь, просила помочь нам с сыном улететь. Товарищи меня спокойно выслушивали (вообще поражаюсь спокойствию узбекских товарищей, это, видимо, чисто восточная черта характера), потом спрашивали:
- Вы очередь заняли?
- Да!
- Где?
- Вот там, у самых дверей, последняя я!!!
Товарищи делали сострадательное лицо, цокали языками, качали головой и произносили:
- Уууууууууу....
В этот момент у меня просто подкашивались ноги. Но я понимала, что расслабляться нельзя, и цеплялась до последнего за надежду найти решение. Я оставляла в покое очередного узбекского "сострадальца", и бросалась искать следующего, надеясь, что вот он-то и поможет...
Наконец очередной работник, произнеся так же, как остальные, это ужасающее "Ууууууу...", посоветовал мне обратиться к начальнику аэровокзала... Йу-хууууу! Вот она, надежда!!! Мне объяснили, что начальник тусуется сейчас как раз в этом помещении с очередью и показали пальцем, в каком направлении мне двигаться, снабдив советом искать его по "начальнической" фуражке. Подпрыгнув над толпой и увидев в другом конце зала заветную фуражку, я ломанула туда. Пробегая мимо сына с племянником, я обрисовала им ситуацию быстренько и сказала, что только этот самый начальник может нам помочь...
Но поймать начальника все не удавалось. Как только я протискивалась в один конец зала, этот неуловимый Джо чудесным образом оказывался в другом его конце. Я пропихивалась туда - а он оказывался уже в третьем месте. В общем, моя тусня среди толпы продолжалась где-то с полчаса...
И тут внезапно мою гонку останавливает непонятно как меня нашедший 11-летний сын со словами:
- Мам, пошли. Там тебя начальник аэропорта ждет. Он мимо меня проходил, и я его остановил. Сказал, чтоб он пока чемодан наш посторожил, а я тебя приведу...
Сказать, что я охренела - это ничего не сказать... Мало того, что сын первым нашел этого неуловимого Джо, так еще и ЕГО!!! БОГА АЭРОВОКЗАЛА, КОТОРОМУ ПОКЛОНЯЮТСЯ ВСЕ!!! 11-летний ребенок заставил сторожить наш чемодан))).
Мчусь туда. Вижу начальника, слегка подофигевшего от этой ситуации. Дядька очень представительного вида. Подтянутый, высокий, с красивой выправкой, симпатичный, черные с легкой проседью волосы, умный взгляд...
- Здравствуйте!!! Помогите нам, пожалуйста!!! Кроме Вас это никто сделать не может!!!
- Что случилось?
Обрисовываю дядьке ситуевину, передаю слова бухарца о том, что на самолет попадают не все, и что я об этом не знала, и что пипец как боюсь не попасть на самолет, и что мне непременно нужно улететь, и что я никак не могу остаться в Бухаре, т.к. мне даже негде здесь ночевать, ибо я приехала сейчас с другого города, и что денег на "пожить" еще в Узбекистане у меня нет... В общем, тараторю все это скороговоркой и цепляюсь судорожно за его руку... Дядька внимательно меня слушает, потом спокойно и душевно так:
- Простите, у вас билет есть?
- Есть.
- Покажите, пожалуйста.
- Вот, смотрите...
Начальник смотрит на меня очень мягко (подозреваю, что он так смотрит на всех, в чьей адекватности сомневается) и бархатным голосом произносит:
- Вы когда-нибудь слышали, что люди, имеющие билет на самолет, не улетели?
Я, заикаясь:
- Неееет...
- Тогда почему Вы полагаете, что в Узбекистане дела обстоят как-то иначе? Не стоит думать о нашей стране плохо. У нас такой же порядок, как в любой цивилизованной стране.
И тут мои мозги начинают возвращаться к адекватной логике. Судя по всему, этому способствовал как умный вид самого начальника и его спокойный голос, так и абсолютная логика в его словах. Я понимаю, что я действительно несла какую-то ахинею, и все на самом деле абсолютно нормально и закономерно... Губы расползаются в дебильной улыбке. Счастливая, я смотрю на начальника влюбленными глазами:
- Спасибо! Спасибо!!! Вы меня успокоили!!!
И тут начальник мне:
- Вы очередь же заняли?
- Да, конечно!
- Где вы стоите?
- Вот здесь, последняя, после нас никто не занимал уже...
И тут, ТАДААААМ!!!!, начальник со знакомой уже мне интонацией произносит:
- Ууууууу...
Разворачивается и уходит..
Все... Это конец! Это просто разрыв сердца, ужас и аут!!!!
Я в полном бессилии падаю на чемодан, закрываю лицо руками и начинаю выть. Я просто не знаю - что возможно предпринять еще в этой ситуации... Моя истерика никак не может прекратиться... Я реву, наверное, на весь зал, всхлипываю, захлебываюсь слезами. Время остановилось... Я не знаю, как долго длится этот рев...
Внезапно кто-то осторожно начинает трясти меня за плечо... Я поднимаю зареванное лицо. Надо мной стоит невероятно красивая девушка-кореянка в форме аэрофлота:
- Девушка, это Вы сейчас разговаривали с начальником аэропорта о том, что Вам нужно срочно улететь, а в очереди Вы последняя?
- Я...
- Пойдемте со мной, он сказал Вам помочь, он просто не может уже слушать Ваш плач.
Не веря своим ушам, я иду вслед за девушкой. Мы заходим в какой-то кабинет. Девушка садится за стол :
- У нас есть такая услуга... Называется "хренбренчерберсимсалабим-сервис". Если Вы ее оплачиваете, то Вам сразу же ставится штам в авиабилет с местом посадки в самолете, и вы уже однозначно улетите. Стоит она 2000 сум (это на тот момент было эквивалентно примерно 1 доллару).
Охреневшая от новости, что мое счастье так возможно, и стоит оно так недорого, я часто-часто радостно киваю головой, как китайская собачка на панели автомобиля, модная одно время на просторах СНГ:
- Да! Конечно же я согласна!
Роюсь в сумке, достаю несколько купюр узбекских сум, которые хотела привезти на Украину, как сувенир. Протягиваю ей трясущимися руками. Девушка пересчитывает деньги и достает печать:
- Давайте Ваш билет.
Протягиваю наши билеты в счастливое будущее. Девушка:
- Но у вас 2 билета... Вы должны заплатить 4000 сум.
Я с ужасом вижу, что у меня осталось только 500 сум... Смотрю на девушку. Во взгляде шок... Девушка:
- Я могу проставить место только на один билет - или на Ваш, или на билет ребенка.
- Девушка, миленькая, родненькая, я сейчас найду деньги, Вы только не уходите никуда!!!! Я сейчас! Я быстро! Только не уходите!!!!
Бегу в зал аэровокзала с полной уверенностью, что я найду эти долбанные недостающие деньги - украду, попрошу у людей, но найду! Подбегаю к племяннику:
- Сашенька, у тебя есть деньги? Дай мне, пожалуйста, 1500 сум! Только чтоб у тебя остались деньги на билет на автобус до Навои...
Сама в это время выгребаю трясущимися руками всю мелочь из карманов своих и сына. Насобирала 500 сум, у Саши взяла тысячу и рванула назад, к девушке, зажав в сложенных вместе ладонях кучу мелочи и смятых купюр.
Счастливая, влетаю в ее кабинет, вываливаю деньги на стол с радостным:
- Вот!!!
Девушка недоуменно и несколько брезгливо смотрит на мелочь, потом поднимает на меня свои красивые карие глаза:
- Вы шутите? Я не буду мелочь брать! Это не деньги!!, - и отодвигает от себя рукой мелочь с купюрами...
АААААААА!!!!!!!!!! Бляяяяяяяяя!!!!!!! Таёпт!!! Шо ж за непруха????? Волосы становятся дыбом, голос практически срывается на крик:
- Девушка, заберите мой чемодан с вещами!!! Вот у меня есть обручальное колечко, возьмите его!! Только выпустите нас отсюда!!!!!!!!!!!
Последнюю я фразу я произношу уже через плач... Девушка, испуганно:
- Все, все, не ревите!!!
Выдвигает ящик письменно стола, не пересчитывая, сгребает рукой туда все деньги, лежащие на столе. Берет наши билеты, проставляет на них места и штампы о регистрации...
Все!!! Это полет на Марс! Это эйфория и нескончаемый оргазм!!! МЫ УЛЕТИМ ОТСЮДА НАХРЕН!!! Из этой непредсказуемой страны, с ее нестандартной логикой и порядками!!! Йу-ху-хуууу!!!
Девушка вручает мне билеты со словами:
- Через час начнется регистрация. Вы отойдите подальше от толпы. Сначала давка будет, потом дверь начнут выбивать, потом кто-то подраться может. Как толпа рассосется, подойдите к двери, я вас впущу.
"Агааааа, хрена с два! А вдруг она про меня забудет? А вдруг еще какие-то новые нюансы выплывут...", - подумалось мне. Поэтому я так ненавязчиво с чемоданом и своими мальчиками подобралась к двери регистрации и встала типа просто здесь кого-то жду. Минут через десять дверь открылась, выглянула фея аропорта, схватила нас с сыном за руки, втащила в коридор регистрации и захлопнула дверь. В нее сразу заколотили. Девушка мне:
- Постойте здесь лучше. Я увидела, что Вы меня не послушали и не ушли из очереди, а встали наоборот у самых дверей. Вас могли задавить, когда открылась бы дверь.
Ангел! Просто самый внимательный в мире ангел!!! Я готова была ее расцеловать в тот момент...
А дальше все было уже просто... Мы первыми прошли регистрацию, нас завели в самолет. И он взлетел. Прощай, волшебный и непредсказуемый Узбекистан!!! Я буду помнить об этом путешествии всегда!!!
 
[^]
prostosamara
29.11.2012 - 11:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
Почти шедевр. Спасибо, поднял автор настроение.
 
[^]
andrewcn
29.11.2012 - 11:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 17
не почти, а шедевр. Давно такого позитива не читал
 
[^]
flash1964
29.11.2012 - 11:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 368
Трэш... чем-то напомнило ситуацию, как пытался уехать из Адлера в последних числах августа, в 1988 году. Тоже жесть жестяковая была.
 
[^]
martwein
29.11.2012 - 11:43
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 33
да уж...ездил 1 раз по маршруту Самара-Ташкент.Казахские таможенники,пограничники и линейные мусора на маршруте-это вообще ядерный пездец!Не бояться вообще ничего и никого,ни стыда ни совести - просто трясут бабосы.Никакие декларации и прочее им вообще нах не нужны-они просто забирают у всех без исключения паспорта и по одному вызывают в купе к проводнику,а если денег нет/не дал,то начинаются "качели" вплоть до снятия с поезда (было и такое). С русскими ещё не особо зверствуют, но азиатов просто наизнанку выворачивают!
Ну,а узбеки денег не вымогали,но шмон своим соотечественникам-гастарбайтерам,возвращавшимся с заработков,устроили по полной и,если что-то "незаконно" ввезенное (по их мнению) находили,то тогда уже причиняли страдания материальные.
Короче впечатлился я в первый м и последний раз - ну нах эти направления наземным транспортом!!!
 
[^]
Alex711
29.11.2012 - 11:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 3386
Что какие то странные приключения... Сам живу в Казахстане, но прочитав сей пост понял - я живу в Сомали или Нигере. Я реально напугался казахского пограничника. smile.gif
Вобщем мораль такова - за Казахстан пиздешь и провокация, за остальное - не знаю.
 
[^]
Zaxap
29.11.2012 - 11:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 374
Шедеврально! В начале 90-х ехал поездом Ташкент - Челябинск, такого еще не было, просто адская жара, вонь от клозетов и местного населения и отсутствие воды.
 
[^]
Меланья
29.11.2012 - 11:54
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 4
я тоже решила, что больше никогда на поезде это путешествие повторить не решусь... Но на самолетах летать в Узбекистан оказалось не менее забавно... dead.gif

Пы.Сы. Простите, я что-то не могу найти вторую часть Марлезонского балета (т.е. мЭмуаров). Я ее отдельной темой делала под названием "Возвращение из Узбекистана в Украину". Поиск ничего не дает, а я на сайте пока слабо ориетируюсь... Никто не поможет злостному юзеру ее найти? pray.gif



оу... Отбой тревоги. Темы объединились, я уже вижу cheer.gif

Добавлено в 12:00
Alex711 , дело-то 12-летней давности. Не утверждаю, что так и было всегда и у всех в то время. Быть может, это я такая "счастливица" оказалась.. Гггггг. biggrin.gif biggrin.gif
Жму руку за Ваш патриотизм agree.gif . Сама удивляюсь, когда попутчики (а путешествовать мне приходится часто) рассказывают о зверствах погранцов-хохлов, ибо мне на украинской границе попадаются только душки и няши)))


Это сообщение отредактировал Меланья - 29.11.2012 - 11:55
 
[^]
вася1985
29.11.2012 - 12:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 383
Отлично написано! Подняла настроение smile.gif позеленила
 
[^]
OneginForte
29.11.2012 - 12:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Я ездил поездом Бишкек - Екатеринбург. Это полный пипец. Билетов действительно может не быть. На мое место было 4 желающих и у всех были билеты. В итоге ехал по очереди с женщиной-челноком, у которой на границе (в Петухово, еще до ЕТС) забрали все сумки. На полках лежали по двое-трое. Вещами было забито абсолютно все. Мне пришлось отбивать себе место под не маленькую сумку ругаясь "болбойт" и парируя на ответные угрозы "в Свердловск приедем, тебя братки прямо в переходе прикончат" и "Уралмаш знаешь такой?".
 
[^]
ТопоГРАВ
29.11.2012 - 13:17
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
После АААААААААААААААА!!!! стало не смешно.

Спасибо автору за буковки.
 
[^]
makpit
29.11.2012 - 13:59
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 498
Цитата (Alex711 @ 29.11.2012 - 11:46)
Что какие то странные приключения... Сам живу в Казахстане, но прочитав сей пост понял - я живу в Сомали или Нигере. Я реально напугался казахского пограничника. smile.gif
Вобщем мораль такова - за Казахстан пиздешь и провокация, за остальное - не знаю.

повторяю свой пост.
Ездил лет 9 назад в Казахстан, на мамину историческую родину. Репрессировала ее родителей туда сов. власть. В посольстве Казахстана сказали, что иностранный паспорт не нужен, покатит внутренний украинский, типа договоренность на правительственном уровне. все пучком. Украинскую таможню нормально прошли, на казахской начинаются предъявы по поводу паспорта. Говорю, что все правильно, посольство все дела. Таможенник молодой казах предлагает или 100 баксов или ссаживает с поезда до выяснения деталей. Дал сотку. В Казахстане пошел посольство, объяснил ситуацию, написал заяву, указал фамилию таможенника. Там обещали разобраться. Распечатали постановление по поводу паспортов, поставили печать. Еду обратно, та же малина. Сую под нос бумагу, ему пох. Говорит идем к главному, если он скажет, что все нормально отпущу, ну понятно поезд ждать не будет. Скандалил минут 20. Все похеру или 100 баксов или идем к главному разбираться. Прибежал главный по поезду типа какого хера поезд задерживаете, график все дела, или ссаживай или пропускай. Давай меня ссаживать. Дал ему обратно 100 баксов. Вот такие таможни там. Может за прошедшее время, что то изменилось, хз.
 
[^]
beanny
29.11.2012 - 15:07 [ показать ]
-31
IKTORN
29.11.2012 - 15:15
1
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Нифига себе переезд!
Лучше на нартах, запряженных собаками по Чукотке ездить.
Автору - медаль за мужество и героизм!
 
[^]
CarabineR
29.11.2012 - 15:19
1
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9737
круто! (хотя и не люблю это ругательное слово) up.gif ganja.gif
 
[^]
Colton
29.11.2012 - 16:18
1
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
Автор герой! С ребенком, в незнакомой стране!
интересно как сейчас у них, может ездил кто?
 
[^]
UncleVo
29.11.2012 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1210
Букв много,но читается легко,на одном дыхании,спасибо,понравилось.
 
[^]
pupsik
29.11.2012 - 17:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 82
Шедевр, однозначно, отлично написано. Искренне верю, что именно так все и было в те времена. Сейчас с Казахстаном точно проблем нет, с Узбекистаном не знаю. У брата тесча 2 последних года на поезде ездила, пока на самолет не уговорили, а она его очень боялась, укачивало.
Хотя мож на метлу пересела х. з. sad.gif
 
[^]
OneginForte
29.11.2012 - 17:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Цитата (makpit @ 29.11.2012 - 16:59)
Может за прошедшее время, что то изменилось, хз.

Все точно так же и осталось. Не смотря на ЕТС. Точно так же угрожают в поезде. Шманают автомобили. Этим летом ездил в Петрапавловск.

Это сообщение отредактировал OneginForte - 29.11.2012 - 17:12
 
[^]
Чиланзар
29.11.2012 - 17:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 205
Спасибо,улыбнуло!!Но,надо было через Ташкент лететь!С Навои до Таша на такси и в аэропорт.
 
[^]
DAF
29.11.2012 - 17:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1217
С 2001 по 2007 ооочень часто катался по маршруту Москва - Бишкек. Казахи реальные ЧЕРТИ !!! Шмонают и вымогают по полной ! Паспорт мне раз порвали , суки! Но так и не развели. А уж сколько раз "снимали" с поезда... faceoff.gif
Через пару -тройку таких приятных отношений я нашёл выход- в сумке , на самом видном месте оставлял пару юридических книг и пару кодексов РФ. На вопрос - "Сотрудник?" , посылал всех в ... заняться другими )))
 
[^]
Gaskonets
29.11.2012 - 17:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 269
На одном дыхании прочитал, затянуло с первого абзаца,спасибо!
 
[^]
Меланья
29.11.2012 - 18:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 4
В данный момент я как раз снова гощу в Навои. Хочу отметить, что теперь добираться можно спокойно. Правда я теперь летаю только на самолетах. Никаких заморочек подобных пережитым 12 лет назад, уже не встречала. Никто не вымогает деньги, никто не полощет мозги... Сегодня спокойно купила билет на обратный путь в Россию...
Хотя вот когда летела на самолете 7 лет назад, то рейс Краснодар-Ташкент прошел хорошо более-менее. А вот на местных авиалиниях меня снова порадовали. Самолет должен был совершать рейс Ташкент-Навои-Заравшан. Сначала он задерживался на 3 часа из-за нелетной погоды. А потом всех пригласили на регистрацию. Наконец все процедуры пройдены, мы сидим в салоне небольшого самолета, пристегнутые ремнями... И тут выходит стюардесса и радостно так объявляет:
- Уважаемые дамы и господа, наш самолет совершает рейс Ташкент-Заравшан. Время в пути и бла-бла-бла...
Все сидят спокойно, одна я опять:
- Девушка, я что, не в тот самолет села? Мне в Навои надо!
- В Навои туман, мы летим в Заравшан
- Так мне не надо в Заравшан!!!
- Если туман над Навои рассеется, то мы полетим после Заравшана в Навои
- А если не рассеется?
- Тогда полетим назад в Ташкент.
- Так какого хрена вы мне сразу не сказали, до регистрации, что мы не летим в Навои??? Я бы сдала билет и поехала поездом!!! Может я трындец как боюсь летать!!!! С какой радости мне летать туда-сюда над Навои и видеть его только в окошко иллюминатора???
Девушка пожала плечами и мило так, душевно улыбнулась...
Долетели до Заравшана. Посидели там 3 часа. Потом нам сказали, что до Навои повезут автобусом. Приехал автобус. Все загрузились туда, а я побежала к самолету за чемоданом (на местных рейсах чемодан с собой сами в салон самолета заносили). Бегала вокруг самолета, боясь, что автобус уедет без меня и орала: "Эй, есть кто живой на борту??? Чумадан отдайте!!!".
Выкинули мне чемодан, поволокла его галопом в автобус. Уселась. Посидели минут 40, нам говорят - все, выгружайтесь и шуруйте назад в самолет, туман закончился... Вот так и долетели до Навои)))
 
[^]
Resident114
29.11.2012 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2377
Спасибо.И так не собирался в эту страну абизьян ехать,так теперь еще больше не собираюсь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8369
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх