Нужно чётко выражать свои желания.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
9.11.2012 - 07:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
185
Послушайте, Швейк, мне некогда с вами
дурака валять!
Телефонные разговоры на военной службе —
это вам не телефонная болтовня,
когда кого-нибудь зовут на обед.
Телефонный разговор должен быть ясен и краток.
При телефонных разговорах отбрасывается
«осмелюсь доложить», «обер-лейтенант».

©самизнаетекто


В один прекрасный день, а точнее в одну прекрасную ночь, задержавшемуся допоздна комбату приспичило позвонить дежурному в милицию. Ну а раз приспичило, то он и позвонил, крутнув ручку индуктора своего ТА-57.
У комбата была дурная привычка подносить трубку к голове не ближе 30 см. А еще в нашем маленьком городке была не менее дурная мода давать одинаковые позывные одинаковым службам, но по разным ведомствам. Например, был «051» (дежурный) по нашей части, «051» у стройбатовцев, «051» у милиции, «051» в больнице... В общем, везде дежурный был «051».
Воткнув шнуропару в коммутатор, я услышал:
- Соедини мне «051»-го по милиции.
Как вы помните, трубку он держал далеко от головы, поэтому мне послышалось нечто совсем другое по сути, но похожее по звучанию. Поэтому я переспросил:
- «051»-го по «Валенсии»?
- Да!
«Валенсия» это штаб войск в Москве. Поэтому, немало подивившись высоте полета нашего комбата - шутка ли, майор спокойно звонит в штаб войск - я начал отрабатывать привычную схему связи. Естественно, дежуря на коммутаторе, я часто звонил домой и друзьям с подругами в Москву. Поэтому соединиться из нашей жопы мира со штабом войск труда не составляло.
Через минуту комбат с удивлением услышал в трубке:
- «051» по «Валенсии», полковник такой-то слушает!
Прифигевший от такой коммутации комбат сначала протянул «Э-эээээ...», но затем понял что надо что-то сказать, ибо на кой ляд какой-то майоришка звонит в Москву минуя штаб бригады, штаб корпуса и т.д. Поэтому он набрал воздуха и бодро выпалил в трубку:
- Докладывает майор такой-то! Командир отдельного батальона... бла-бла-бла... Отбой проведен вовремя, отсутствующих нет, наряд в составе... Ну и так далее по тексту. За давностью лет уже не помню всего того, что нес комбат.
Все это время наглухо охреневший полковник внимательно слушал всю эту ахинею, а челюсть его медленно опускалась на стол. Выслушивая доклад, бедный полковник думал только об одном - на хрена ему весь этот поток сознания? Но не зря же он носил три звезды на погонах, военная мысль сработала четко: раз уж до него, минуя все препоны, дозвонился заштатный майор, значит это так надо, и так и было задумано. А он просто чего-то не знает. Поэтому, выслушав доклад, он задал несколько уточняющих вопросов, на всякий случай вставил комбату живительных звиздюлей для профилактики, но не сильно, ибо хрен его знает, что это за майор такой, и отсоединился.
Выкурив в задумчивости пару сигарет и успокоившись, комбат заглянул ко мне на коммутатор.
- Ну ты и сволочь... Это было все, что он мог сказать.
Как мне потом рассказали ребята с московского коммутатора, полковник охреневал намного дольше.
Никаких последствий этот доклад не имел.
С тех пор, распекая нас, связистов, комбат всегда добавлял: - Да с вашего коммутатора проще до штаб-квартиры НАТО дозвониться, чем до соседней роты!
Однажды, присутствующий при очередном разносе начштаба смеха ради спросил:
- А правда, слабо тебе в Брюссель позвонить? И вместе с комбатом ехидно уставился на меня. На что я ему ответил:
- Вам «051»-го, или Вы внутренний номер знаете?
Под взглядом комбата смутился уже начштаба.

(С)КЕБ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Иринкачудо
9.11.2012 - 08:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 179
Класс! Спасибо.
Но насколько оперативно сообразил, молодец, на чистом автопилоте)))
 
[^]
шелмимо
9.11.2012 - 08:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 2650
Какой из них, ты говоришь, на Брюссель?

Нужно чётко выражать свои желания.
 
[^]
sunDeam
9.11.2012 - 08:28
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 167
9 декабря 1708 года Пётр I выпустил указ о том, как надо относиться к начальству: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства». biggrin.gif
да просто вспомнилось.. за рассказ спасибо. С утра самое то, улыбнуться.
 
[^]
TVAR
9.11.2012 - 08:55
4
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15786
Эх,армия... )))
 
[^]
gem222
9.11.2012 - 10:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 2487
Спасибо, повеселил. И что самое интересное, не удивило. Сами знаете, кто в армии служил ...
 
[^]
wertolet73
9.11.2012 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
класс.давно так не смеялся.спасибо за историю.
 
[^]
oriolun
9.11.2012 - 14:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
По линиям когда бегали, со всякими приходилось соединяться )) ЗАС - отдельная история. О "Валенсии" ничего не слышал. На мой период генштаб звался"Рубином".

О разговорах по межгороду историй много: как-то в бухгалтерию батальона пришла платежка на 10к за общение с Москвой и югами. Какому-то дедушке отвесили..

Особенно забавно было до летчиков на кроссе связываться через тридевять узлов ради подтверждения о запрете полетов над территорией полигонов. Они там все такие суровые и многомудрые.. Вообще не понимают какого хрена ты тревожишь их светлоликое внимание, а от короткого "да" зависит начало учений.
 
[^]
Negodeay
9.11.2012 - 15:14
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 343
Он знает толк в коммутации:


Нужно чётко выражать свои желания.
 
[^]
ТопоГРАВ
9.11.2012 - 15:16
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Улыбнул рассказик-ибо военная связь-могучая штука. Брат во время службы в армии спокойно дозванивался из Термеза, я во время отдыха в Дивноморском спокойно звонил домой. Ну а уж в часть позвонить с УС любого-святое дело. Бля. забыл свой позывной...
 
[^]
Каталонец
9.11.2012 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Спасибо поржал, сам служил поэтому представляю эмоции и полковника, и комбата ну и автора
 
[^]
aLex66
9.11.2012 - 15:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
т.+
 
[^]
MisterBig
9.11.2012 - 16:37
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 197
Цитата (oriolun @ 9.11.2012 - 15:26)
По линиям когда бегали, со всякими приходилось соединяться )) ЗАС - отдельная история. О "Валенсии" ничего не слышал. На мой период генштаб звался"Рубином".

О разговорах по межгороду историй много: как-то в бухгалтерию батальона пришла платежка на 10к за общение с Москвой и югами. Какому-то дедушке отвесили..

Особенно забавно было до летчиков на кроссе связываться через тридевять узлов ради подтверждения о запрете полетов над территорией полигонов. Они там все такие суровые и многомудрые.. Вообще не понимают какого хрена ты тревожишь их светлоликое внимание, а от короткого "да" зависит начало учений.

Помню помню, Рубин, Искра, Цитата. У нас Ваза была. Привет связистам)))
 
[^]
Iblanbekbegizov
9.11.2012 - 16:40
3
Статус: Offline


Статус деактивирован

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 390
А я после армии еще долго звонил на погран. коммутатор и сказав заветную фразу "альбатрос", связывался со всей Россией. tongue.gif
 
[^]
RUIronMan
9.11.2012 - 16:53
0
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата
«Валенсия» это штаб войск в Москве.

А почему именно Валенсия, а не, скажем, Пале-Рояль, или Ватикан?
Цитата
Бля. забыл свой позывной...

Записывать надо - хрен его знает когда пригодиться может
 
[^]
Mibl77
9.11.2012 - 17:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 589
да,незабываемо:1,5 года на Камлоте!кто слышал:Мыс,Бутон,Гитара,Весна,Долина,Верстальщик,Арсенал.лень блокнот искать,но дозвониться,теоретически,мог по всему бывшему Союзу.такое хобби было:коллекционировать позывные с их нахождением по городам. smile.gif
 
[^]
леонид339
9.11.2012 - 17:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 282
коллегам телефонистам большой армейский привет agree.gif

Добавлено в 17:35
а у нас почти все позывные на ,к, были - Колхида ,конус , консул ,курган итд
 
[^]
CarlinGGG
9.11.2012 - 17:36
3
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Кто *бется в дождь и грязь?! rulez.gif
Наша доблестная связь!
 
[^]
леонид339
9.11.2012 - 17:41
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 282
Цитата
Кто *бется в дождь и грязь?! rulez.gif
Наша доблестная связь!

если нет дождя и грязи
их *бет начальник связи
 
[^]
Стемм
9.11.2012 - 17:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
"Естественно, дежуря на коммутаторе, я часто звонил домой и друзьям с подругами в Москву. Поэтому соединиться из нашей жопы мира со штабом войск труда не составляло."



А мы умудрялись из Самарканда в Киев звонить ))))
 
[^]
Kaspersky
9.11.2012 - 17:54
1
Статус: Offline


Холодно стало - гордость пропала...

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 1049
Майор - комбат?
 
[^]
xoxolpavel
9.11.2012 - 17:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
ну по кроссу это песня все зависит от того кто на линии если ты его знаешь проблем нет я один раз через венгрию в ульяновск из тоцкого попал
 
[^]
Vagus
9.11.2012 - 18:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
А у нас в полку позывной был "решаемый".
Чтобы другу в соседний полк звякнуть, надо было:
Сначала нашему:
- Решаемый, дай Авегид,
- Авегид, дай Декадник,
- Декадник, дай Бесснежный.
И только потом:
- Бесснежный, дай вторую роту.
А так дойти, до его казармы метров 300-400 было. gigi.gif
 
[^]
xoxolpavel
9.11.2012 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
в самрае был брегет в тоцком огонек
 
[^]
dilius
9.11.2012 - 18:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 3
У нас для "секретности" командование части в зверей обозвали и порой доставляли радиосообщения, мол зампотех ака бобер приехал или там в парк пошел smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24410
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх