Шутка над дегустаторами вин, или эксперимент Фредерика Броше

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Poncik
14.08.2012 - 18:47
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
255
Недавно в Бостоне прошла дегустация вин, в которой приняли участие знаменитые ценители этого напитка.
Правила дегустации вина были очень простыми. Двадцать пять лучших вин, цена за которые не должна превышать двенадцать долларов, были куплены в обычном магазине в Бостоне. Позже была составлена группа экспертов по оценке красных и белых вин, которые должны были в слепую выявить самое лучшее вино из представленных.

В результате победителем стало самое дешевое вино. Это ещё раз подтверждает, что дегустаторы и винные критики, это - миф. По результатам анализа ответов экспертов было выявлено, что все дегустаторы выбирали то вино, которое просто им больше всего нравилось по вкусу. Вот вам и "эксперты".

Кстати, в 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провели два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах.

Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин. Один из экспертов высоко оценили его "jamminess" (вареньеподобие), а другой даже "почувствовал" "измельченные красные плоды". Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!!

Второй эксперимент Броше оказался ещё более убийственным для критиков. Он взял обычное Бордо и разлил его в две разные бутылки с разными этикетками. Одна бутылка была "гран-крю", другая - обычное столовое вино. Несмотря на то, что они на самом деле пили одно и то же вино, эксперты оценили их по-разному. "Гран крю" был "приятным, древесным, комплексным, сбалансированным и обвалакивающим", а столовое было, по мнению экспертов "слабым, безвкусным, ненасыщенным, простым". При этом большая часть даже не рекомендовала "столовое" вино к употреблению.

Эксперты, они показатели моды и их вкус ничем не отличается от чувства вкуса обычного человека. Просто люди хотят прислушиваться к чьему-либо мнению, для этого и существую "эксперт". Возникает вопрос: А есть ли "эксперты"? Или это просто мнение авторитетного человека. Другими словами, мы - разные люди, как различные бутылки дешевого вина, кому-то нравятся, кому-то нет.
ПРУФ Можете пинать. В баянах не нашел.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zemlecop
14.08.2012 - 18:52
39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 498
А король-то голый.
 
[^]
adeejee
14.08.2012 - 18:52
54
Статус: Offline


За что с меня вычли 300 пунктов зеленки?

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 0
И после этого, один хрен, мы будем наблюдать хрюкающих, шмакающих, причмокивающих, делающих умный вид дегустаторов... только они будут выглядеть в разы глупее после этого откровения

Это сообщение отредактировал adeejee - 14.08.2012 - 18:53
 
[^]
gotzadrot
14.08.2012 - 18:53
32
Статус: Offline


Острослов

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 521
Цитата (Poncik @ 14.08.2012 - 18:47)
....было выявлено, что все дегустаторы выбирали то вино, которое просто им больше всего нравилось по вкусу....

а я то думал то которое сильнее ебошит по башке gigi.gif
 
[^]
Kosmonaffter
14.08.2012 - 18:54
81
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 15
толсто. помню давно подобного рода историю читал. там один парень над знакомым труъ аудиофилом глумился.

взято отсюда: http://www.musicforums.ru/effectstalk_arc/1225977002.html
"Слева - серийный, ничем особенно не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

Справа - под(д)елка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая (сорт 2), бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей ПВА, воск пчелиный, лазерный принтер, эпоксидка.

Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора

Вы спросите - "а для чего всё это нужно"?

Да очень просто. Есть в Минске один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!! Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой. И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.

Вот я и решил это проверить. Попросту, подарил ему два конденсатора. Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска". Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки. Вердикт был такой:

- Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

- Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

No comments.

Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

Берется современный электролит и сдирается с него плёнка. Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было). Затем сверху клеится невъебенная наклейка, напечатанная на лазернике. Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, типа настойки эвкалипта Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!"

Это сообщение отредактировал Kosmonaffter - 14.08.2012 - 18:55

Шутка над дегустаторами вин
 
[^]
dimon071
14.08.2012 - 18:54
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 62
А я - всегда это знал! Пейте по вкусу... ну и по голове тоже (в смысле на утро). А дегустаторы - халявные алкоголики.

Это сообщение отредактировал dimon071 - 14.08.2012 - 18:56
 
[^]
vini
14.08.2012 - 18:57
73
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 477
эксперты - такие эксперты..
своё мнение о экспертах я составил, когда в первый раз увидел квадрат малевича. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал vini - 14.08.2012 - 18:58
 
[^]
IKTORN
14.08.2012 - 19:00
30
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Таких экспертов пригласили, значит

Вина очень разные на вкус. И столовое вино от гран-крю отличит даже человек, который не был никогда особым ценителем вин
 
[^]
зудука
14.08.2012 - 19:00
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12095
В журнале "Химия и жизнь" в 80х описывался хроматограф, анализирующий органические соединения и вариант применения как прибор-дегустатор. При этом рассказывалось, что профессионалы для белых и красных вин даже терминологию разную придумали. Там-же, чуть ли не в этом же номере приводился казус, когда дегустаторам предложили описать вино с завязанными глазами, только на вкус и запах. То есть не столько описать, сколько ответить на единственный вопрос:"Вино которое вы пьете, красное или белое". Так вот, ошиблись так много экспертов, что правильные и неправильные ответы разделились 50 на 50.
Так что все эти вздохи и причмокивания - понты просто способ зарабатывания денег на незнании клиента, как развод на программу дополнительного сервиса в "Эльдорадо".
А вино 25 летней выдержки такой кисляк, что не передать. Правда если не крепкое. Портвейн и мадера десятилетние и пятнадцатилетние (с рубашкой) очень даже хороши, 25 летний портвейн не пробовал, дороговато.

А винограда в этом году много. Поставлю свего кисляка, без химии и понтов. Просто красное.

Это сообщение отредактировал зудука - 14.08.2012 - 19:53
 
[^]
DrinkingBeer
14.08.2012 - 19:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1444
Недавно где-то, возможно даже на ЯПе, просканивало видео на тему "как нас наепывают с вином".
Ведущий рассказал, какую хрень химическую смешивают, чтобы получить вино, смешал и они дружной командой отправили это пойло на конкурс, снабдив бутылью с этикеткой.
Хрень заняла толи первое, толи была в топе.
Даже не знаю, какой тут вывод ) Пейте химическую хрень, она рулит?)))
 
[^]
hackercabaka
14.08.2012 - 19:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.09
Сообщений: 224
А на ликеро-водочный есть?

Да да, нахлебники эти критики. За станок его или в школу какую-нибудь, преподавать чего либо.

п.с. мясокомбинат... - на сегодня нарядов не прислал.©
 
[^]
shaitan
14.08.2012 - 19:06
8
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
кстати, в экономике/политике тож так же, пиздят много, а толку мало. Сам проверял!
 
[^]
alfastalker
14.08.2012 - 19:10
25
Статус: Offline


INQUISITOR

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 102
В гости позвал "тилигента". Он всё время упрекал, что я пиво лублу. В бутылку налил дешевой водки. добавил кофе растворимый и исчо деревяшку поджег и затушил в бурде этой.
Он отпил глоток и закатил глаза: "Наконец ты, Юрок приобщился к благородным напиткам".
Не стал его разочаровывать...
 
[^]
забыл
14.08.2012 - 19:11
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 207
в тему недавнее
 
[^]
VDVS
14.08.2012 - 19:11
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 141
А я пью пиво и сэм....
 
[^]
ХудоБедно
14.08.2012 - 19:12
3
Статус: Offline


Уйти Нельзя Остаться

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1701
Вот меня всегда удивляло:как они по вкусу могут определить дату сбора ягод и место.
Теперь я понял)
 
[^]
Вольный
14.08.2012 - 19:19
105
Статус: Offline


Crossavec

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1222
Сидит новый русский в крутом ресторане пьет шампанское. За соседний столиксадится интеллигент в пенсне и говорит официанту:
- Мне пожалуйста бокал бордо и испанскую курочку с хрустящей корочкой.
Приносит бутылку откупоривает, тот пробует – ОКей. Приносит курочку интеллигент оценивает ее: засовывает указательный палец в задницу курице, обнюхивает его, облизывает.
- Нет, это не испанская курочка, эта курочка выросла во Франции Лионом, и кормлена отборной пшеницей, а я просил испанскую.
Официант, извиняясь, уносит. Шеф-повар в шоке. Приносят из маркета новую казалось бы испанскую готовят, приносят интеллигенту. Тот снова проделывает ту же операцию с курицей и приходит к выводу, что:
- Это не испанская курочка, эта курочка вырощена под Неаполем и кормлена отборным просом, а я заказывал испанскую курочку.
Официант в шоке уносит снова курицу. Новый русский, посмотрев на это и услышав все, подходит к интеллигенту бросает ему на стол пачку зеленых снимает штаны, становится в позу «мама моет пол» и говорит со слезами на глазах интеллигенту:
- Братан пробей на родословную, а то я детдомовский.
 
[^]
drdic
14.08.2012 - 19:25
12
Статус: Offline


冎仨卅ソㄗㅐbIṹ 亣ㄈU乂U闩ㄒㄕ 牙ㄇa

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 1488
Цитата (alfastalker @ 14.08.2012 - 19:10)
В гости позвал "тилигента". Он всё время упрекал, что я пиво лублу. В бутылку налил дешевой водки. добавил кофе растворимый и исчо деревяшку поджег и затушил в бурде этой.
Он отпил глоток и закатил глаза: "Наконец ты, Юрок приобщился к благородным напиткам".
Не стал его разочаровывать...

Неверю....горелую деревяшку в водке даже дилетант различит.... dont.gif
 
[^]
yafartoviy
14.08.2012 - 19:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 27
позеленил. вот так и надо с ""экспертами " драть их надо по полной
 
[^]
Хитрылис
14.08.2012 - 19:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 40
Ну честно, сказать да ! "дегустаторов" бывает много , НО по настоящих сомелье 1 на тысячу человек, вот во франции учат на сомельери, это очень уважаемая профессия в высокой кухне.
А не фэйковые алкаши которые ходят бухают за просто так.
 
[^]
alfastalker
14.08.2012 - 19:43
1
Статус: Offline


INQUISITOR

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 102
Цитата
Неверю....горелую деревяшку в водке даже дилетант различит....


Погугли. Гарелая деревяшка придает "скус". Как раз для дилетантов...
 
[^]
Бубузька
14.08.2012 - 19:52
24
Статус: Offline


Клерик

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 157
Цитата (Kosmonaffter @ 14.08.2012 - 19:54)
толсто. помню давно подобного рода историю читал. там один парень над знакомым труъ аудиофилом глумился.

взято отсюда: http://www.musicforums.ru/effectstalk_arc/1225977002.html
"Слева - серийный, ничем особенно не выдающийся конденсатор CapXon (VENT).

Справа - под(д)елка в стиле "ретро". Материалы: конденсатор CapXon, бумага обёрточная почтовая (сорт 2), бумага писчая белая, настойка эвкалипта, клей ПВА, воск пчелиный, лазерный принтер, эпоксидка.

Для тех кто не верит своим глазам - рядом находится один и тот же тип конденсатора

Вы спросите - "а для чего всё это нужно"?

Да очень просто. Есть в Минске один знакомый аудиофил - человек, уверяющий, что слышит разницу в звучании направления проводов, типов конденсаторов и даже изоляции!!! Это страшный человек!!! Он уверяет, что для получения качественного звука - радиодетали должны обладать особой аурой. И подобно тому, как легендарный парфюмер мог сам создать её, аудиофилы также экспериментируют с различными экзотическими сочетаниями материалов, полагаясь только на свой слух.

Вот я и решил это проверить. Попросту, подарил ему два конденсатора. Один современный, другой - "древний, вынутый из лампового усилителя 1962-го года выпуска". Но с условием - оценить качество звучания каждого. Оба конденсатора прослушивались им на ламповом усилителе собственной разработки. Вердикт был такой:

- Серийный конденсатор обладает вульгарно-грубым звуком, характерным для современных конструкций, и не может претендовать на звание "аудиофильского".

- Старинный конденсатор имеет благородное английское звучание, в высшей степени музыкальное, не хватает лишь прозрачности на самых высоких частотах.

No comments.

Для тех, кто хочет получить у себя "благородный английский звук" - даю бесплатный рецепт:

Берется современный электролит и сдирается с него плёнка. Корпус оклеивается бумагой (самого низшего "обёрточного" качества), торцы заливаем битумом (а лучше - эпоксидкой с добавлением толчёного карболита - чтоб аутентичней было). Затем сверху клеится невъебенная наклейка, напечатанная на лазернике. Для большей кошерности бумага пропитывается чем-нибудь жёлтеньким, типа настойки эвкалипта Затем вся конструкция окунается в расплавленный воск (лак, шеллак, нужное подчеркнуть). Получается такое, от чего даже видавшие виды "аудиофилы" аж приклеиваются к потолку, и писаются от счастья!!!"

Хохо )))

Знакомая история)))

Месяца три назад, подарил одному старинному другу кабель HDMI.
Китайский, но в невъебенной ниточной оплетке, аля - шнур утюга из СССР )))

Чел реально увлекается всякой аудио-видеофильской хуйней, но из-за нехватки бабла на КАЧЕСТВЕННЫЕ усилки-колонки, САМ паяет всякую хуету из старых СССРовских телевизоров и 10мм фанеры)))

Для него образец аутентичности звучания - это бумажные динамики АС-90, с трещащим в паузах фильтром)))

И вот этот АУДИОфил, повелся на мой китайозный кабель, в утюговой оплетке)))
Уговаривал ПРОДАТЬ)))
Я ломался два часа, рассказывая, как я долго ждал этот кабель из аглицких ИЛИТНЫХ мастерских, как долго я выбирал цвет оплетки и каратность позолоты разъема (Цифрового, заметьте. Для несведующих поясню - ЦИФРЕ ПОХУЙ по какому говну лететь, хоть по чистому аллюминию)

Потом, я широким жестом, ПОДАРИЛ этот охуенный, стописятрублевый кабель этому поборнику ТЕПЛОГО звука))))

Добавлено в 19:58
Дополню свой опус:

Мой друган состоит в секте тепло-звуковиков-САМОПАЙЩИКОВ.

Вы представляете!
Эти клоуны, на полном серьёзе, гоняются за какими то ОХУЕННО-ТЕПЛЫМИ лампами, определенных серий и годов выпуска...

В их кругах хотят легенды, что лампы из телеков КВН, тоже определенных серий, обладают чудодейственной ТЕПЛОТОЙ звучания)))

Их наивностю пользуются рыночные торгаши, толкающие им лампы из старых бабкиных телевизоров, за нехуевые бабки)))

Не так давно, мой приятель, показал мне лампу 1956 года, которую он купил по случаю, ВНИМАНИЕ, за 3к рублей ))))))))))
 
[^]
Noelll
14.08.2012 - 20:00
11
Статус: Offline


ЯРосомаха

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 810
А конденсаторы вообще-то от времени высыхают и перестают правильно фунцыклировать... Так что полюбому лучше новый...
 
[^]
inetsolomon
14.08.2012 - 20:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Меня всегда удивляли эти дегустаторы....
 
[^]
dmi6602
14.08.2012 - 20:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 1555
Цитата (забыл @ 14.08.2012 - 19:11)
в тему недавнее

Господа, это-пиздец! Подумать только: Серебряная медаль
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38117
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх