37,5 это цена или температура?, Как я развлекался в аптеке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mizrahi
24.04.2012 - 10:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 65
238
37,5 это цена или температура? Как я развлекался в аптеке

друг, мануальный терапевт, рассказал про себя

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на Белорусском вокзале за 2 часа до отправления поезда, осмотр вокзала занял 30 мин и я решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...
Государствнная аптека оказалась совсем рядом на Тверской,1 время позднее, очередь была длинная человек 30, люди тихие , сдержанные (москвичи!!!), помещение большое акустика шикарная- каждое слово эхом отзывалось, пока очередь шла я приступил к изучению витрин ( о чудо!!! почти весь ассортимент был выставлен на витринах!) Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться? раздавались типичные вопросы и ответы:
- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500


Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль
Итак подошла моя очередь:)))

-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ ?
- 5рублей
- ГРОМЧЕ Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!
-СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ !
-1 РУБЛЬ!!!!!!!!!!!!! -, градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО ?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ

в итоге я заказал:
термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля
мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей
мазь прополиса 1 туб=12р.
пертуссин 1 пузырёк = 4-50
шрот расторопши 1 пакет =8 руб
(дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)

-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
- 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К !-, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным, она поняла что "вляпалась по самые уши"
- спасибо!:) , тихо ответил я !:)

Конец?

нет! smile.gif
я перенёс лекарства на отдельный столик и начал их внимательно изучать на предмет срока годности , засунул в рот таблетку мукалтина и демонстративно расстегнул пару пуговиц рубашки и растёр капельку мази там где женщины носят колье, вздохнул полной грудью и блаженно улыбнулся очереди...
Первой не выдержала полная осетинка с ребёнком:
-это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ!!!

Высокий грузин ( сразу видно что живёт в Москве давно) деликатно спросил практически а ухо:
- а можно с Вами поговорить наедине?
- Можно
- у меня постоянные боли в пояснице, отдают в ногу, что Вы мне посоветуете?
НУ КАК ОН МЕНЯ НАШЁЛ ??? smile.gif )))))

yasix
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
reset28
24.04.2012 - 10:25
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 730
Помню стоял в аптеке за памперсами. Утро было и нигде нельзя было еще их купить кроме как в аптеке. Передо мной тетка лет 35. Так она минут 40 покупалась вечно переспрашивая, уточняя, разговаривая при этом по телефону. Я ее три раза успел проклясть. Извините, навеяло)
 
[^]
Garik1478
24.04.2012 - 10:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 724
Да, есть такое дело. Как начнешь советоваться, напихают самых дорогих лекарств.
 
[^]
peps0
24.04.2012 - 10:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 69
Цитата (Garik1478 @ 24.04.2012 - 10:25)
Да, есть такое дело. Как начнешь советоваться, напихают самых дорогих лекарств.

Имхо не все. В Москве может и так... Мне в аптеке никогда не впаривали дорогие лекарства. Всегда выбор предлагают.
А так каэшно цены на некоторые препараты это moderator.gif
 
[^]
yustas16
24.04.2012 - 10:32
49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
ссылка на дружественный сайт. Но реально можно спасти свои деньги...

ТЫЦ
 
[^]
vrbsergey
24.04.2012 - 10:32
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 36
бриллиантовый зеленый!
 
[^]
Shpanazamosk
24.04.2012 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4037
Аптекари-это просто торгаши, и представление о медицине у них самое что ни на есть отдаленное. Нашли у кого консультироваться.
 
[^]
MacSlim
24.04.2012 - 10:39
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 126
Ничего удивительного, если есть возможность "содрать", редко кто откажется. Примеров масса, сантехник, строитель, автослесарь, сисадмин, дизайнер, художник, да любой попытается заработать больше. Просто тут диссонанс в том что это типа наше здоровье, а аптекари крахоборы и бездушные сволочи. Но с другой стороны, а разве вы не гробите здоровье зарабатывая деньги? Чем таком случае сантехник, сисадмин, автослесарь отличается от такого аптекаря? Он тоже крадет ваши деньги, (впаривая вам ненужное или завышая стоимость услуг) в которые вы вложили собственное здоровье. Это конечно мое личное мнение, но я это воспринимаю так.
 
[^]
hellroad
24.04.2012 - 10:39
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
ооо)) пертуссин)) остался такой же вкусный, как в детстве, и реально помогает, покупаю только его, ибо микстуру за 20-40 рублей кто подделывать то будет??)
 
[^]
kokojamba
24.04.2012 - 10:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 12
Все правильно сделал! зеленю.
 
[^]
Гуллипут
24.04.2012 - 10:52
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2582
Цитата (mizrahi @ 24.04.2012 - 11:22)
Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на Белорусском вокзале за 2 часа до отправления поезда [...] Государствнная аптека оказалась совсем рядом на Тверской,1

Пешком? 3 станции на метро? Тогда зачем вокзал, если в Минск на своих двоих недалеко.
Что-то я там аптеки не помню. Это ж где "Националь" вроде. Напротив (Тверская 4) аптека действительно есть.
По теме - правильно, конечно. Если знаешь медицинское название поебень-травы. Если нет - сосёшь чудо-леденец за полкосаря.

Это сообщение отредактировал Гуллипут - 24.04.2012 - 11:04
 
[^]
Акация
24.04.2012 - 11:05
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24995
Цитата (hellroad @ 24.04.2012 - 11:39)
ооо)) пертуссин)) остался такой же вкусный, как в детстве, и реально помогает, покупаю только его, ибо микстуру за 20-40 рублей кто подделывать то будет??)

еще хорошо помогает сироп солодки и леденцы "Сила четырех трав" - все стоит очень дешево.

PS: А если вспомнить о народных стредствах, то можно и не обращаться в аптеку. smile.gif Но это только при легкой простуде или гриппе.

Это сообщение отредактировал Акация - 24.04.2012 - 11:06
 
[^]
felixordo
24.04.2012 - 11:06
0
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
Ничего удивительного, если есть возможность "содрать", редко кто откажется.

Цитата
дизайнер, художник


обращайся, сделаю со скидкой )))

37,5 это цена или температура?
 
[^]
Blink832
24.04.2012 - 11:14
2
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1311
Цитата (MacSlim @ 24.04.2012 - 11:39)
сисадмин, дизайнер, художник, да любой попытается заработать больше

Последние редко (меньше 50% случаев). А вот с первыми да, но надо договариваться (нередко можно договорится и за нормальные деньги, просто надо дать понять что ты не жид, но у тебя не много денег по жизни. Любого обидит, когда об его работу ноги вытирают).
Как правило содрать любят не сами исполнители, а владельцы бизнеса (конторы по ремонту компов, дизайнерской конторы, автосервисы итп). Доходит до того что у нас автослесари уходят и организуют свои автомастерские, где всё тоже самое, но в два раза дешевле (станки себе покупают и прочее).

По поводу аптекарей - так у них например, при нормальной зп в МСК от 25000 руб для девушки, оклад тыщ 13, остальное - процент от продаж. Сам владелец аптеки к этому толкает (продавай более дорогие лекарства). Знаю т.к. одноклассница провизором стала.

Это сообщение отредактировал Blink832 - 24.04.2012 - 11:16
 
[^]
KuKa74
24.04.2012 - 11:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1388
так то оно так, но есть маленькие нюансы - дешевые лекарства не всегда являются наиболее действенными. Обычно дешевые лекарства - это уже давно устаревшие , после них появилось куча улучшенных, но более дорогих.
К примеру - пенициллин - стоит копейки, но на данный момент есть куча более мощных но и дорогих антибиотиков.
Конечно, частенько нам впаривают практически идентичное лекарство по завышенной цене, но не всегда, тут надо осторожнее подходить.
 
[^]
Blink832
24.04.2012 - 11:23
3
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1311
Цитата (KuKa74 @ 24.04.2012 - 12:15)
так то оно так, но есть маленькие нюансы - дешевые лекарства не всегда являются наиболее действенными. Обычно дешевые лекарства - это уже давно устаревшие , после них появилось куча улучшенных, но более дорогих.
К примеру - пенициллин - стоит копейки, но на данный момент есть куча более мощных но и дорогих антибиотиков.
Конечно, частенько нам впаривают практически идентичное лекарство по завышенной цене, но не всегда, тут надо осторожнее подходить.

Далеко не всегда это правда. Поверь мне, очень часто есть аналоги, по составу один в один (разница что там может сахара добавили например), но по цене разница раз 20-30. Реально факт.

А хочешь понять кто такие фармацевты - почитай три вещи
РАЗ
ДВА
ТРИ
Скрытый текст
(и это за 12 гранул чистого сахара блядть 400 рублей)


Пора перестать удивляться, что у многих людей вообще нет понятий о совести или чести там.... это ненужные понятия, да...

Это сообщение отредактировал Blink832 - 24.04.2012 - 11:25
 
[^]
MuFF
24.04.2012 - 11:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.08
Сообщений: 158
Цитата (Blink832 @ 24.04.2012 - 11:23)
Цитата (KuKa74 @ 24.04.2012 - 12:15)
так то оно так, но есть маленькие нюансы - дешевые лекарства не всегда являются наиболее действенными. Обычно дешевые лекарства - это уже давно устаревшие , после них появилось куча улучшенных, но более дорогих.
К примеру - пенициллин - стоит копейки, но на данный момент есть куча более мощных но и дорогих антибиотиков.
Конечно, частенько нам впаривают практически идентичное лекарство по завышенной цене, но не всегда, тут надо осторожнее подходить.

Далеко не всегда это правда. Поверь мне, очень часто есть аналоги, по составу один в один (разница что там может сахара добавили например), но по цене разница раз 20-30. Реально факт.

А хочешь понять кто такие фармацевты - почитай три вещи
РАЗ
ДВА
ТРИ
Скрытый текст
(и это за 12 гранул чистого сахара блядть 400 рублей)


Пора перестать удивляться, что у многих людей вообще нет понятий о совести или чести там.... это ненужные понятия, да...

Кстати эффективность эффекта плацебо на примере Но-Шпы - примерно 60%.
Контроль и плацебо были практически одинаковыми. разница 2-3%.

З.Ы. Ищу пруф. давно это было когда учился еще находил для научной работы.
 
[^]
Ship76
24.04.2012 - 11:42
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Вот одна только беда - лекарственные средства "средней" цены (не копеешный анальгин, но и не в цене крыла от боинга какой-нибудь супермегаспекулятин) очень часто оказываются не действенными. Что дает повод думать, что их-таки очень часто подделывают (мел-то всяко дешевле!)
А так - да, много раз напарывался - подаешь провизору рецепт, где написано "или-или", так обязательно впарят самое дорогое! Ну, у них работа такая, и зарплата с выручки - это понятно. Непонятно, когда приходится врача (!) просить вписать в рецепт более "щадящие" для кошелька варианты. Врач, конечно, иногда тоже бывает заинтересован - но не всегда же, и не во всём!
 
[^]
reset28
24.04.2012 - 11:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 730
Кстати по теме. Вот самый простой дешевый аспирин. А в новостях писали, что он мол от рака защищать может. Типа открыли там что-то.
 
[^]
talur
24.04.2012 - 11:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.06
Сообщений: 2229
да, можно взять в аптеке от простуды на губах Зовиракс за 300 руб пару капель, или целый тюбик Акцелавира за 25 руб (состав зовиракса - 100% акцелавир).. просто за один доплатят, за другой нет.. так и со всеми другими лекарствами

Добавлено в 11:52
Цитата (KuKa74 @ 24.04.2012 - 12:15)
так то оно так, но есть маленькие нюансы - дешевые лекарства не всегда являются наиболее действенными. Обычно дешевые лекарства - это уже давно устаревшие , после них появилось куча улучшенных, но более дорогих.
К примеру - пенициллин - стоит копейки, но на данный момент есть куча более мощных но и дорогих антибиотиков.
Конечно, частенько нам впаривают практически идентичное лекарство по завышенной цене, но не всегда, тут надо осторожнее подходить.

у дешевого есть один Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. - его не подделывают
 
[^]
Simpson747
24.04.2012 - 11:54
-1
Статус: Offline


Поросенок-паук

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2703
Цитата (Garik1478 @ 24.04.2012 - 16:25)
Да, есть такое дело. Как начнешь советоваться, напихают самых дорогих лекарств.

Патамушта советоваться надо с врачом, а не с комерсом!
 
[^]
Shpanazamosk
24.04.2012 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4037
Любой препарат имеет коммерческое название, а снизу указано действующее вещество. Выписали вам какое-то лекарство-элементарно, набираете название-узнаете действующее вещество, уже по его названию ищете более дешевый аналог.

Добавлено в 12:05
В защиту врачей скажу, что некоторые просто не парятся, выписывают наиболее распространенный вариант (не факт, что самый дешевый). Точнее, самые популярные и рекламируемые и есть самые дорогие.
 
[^]
zzzet
24.04.2012 - 12:12
14
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Вот ещё старая тема

37,5 это цена или температура?
 
[^]
Libro
24.04.2012 - 13:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 503
после рекламы и пропаганды всех иностранных новых лекарств, мы уже совсем забыли, чем нас в детстве лечили родители. и мы выздоравливали и без всяких побочных эффектов! одну только ЗВЕЗДОЧКУ вспомните!!!м ? dont.gif

мне тут врач прописал противовирусное лекарство, купила! читаю побочные действия- тошнота, рвота, гастрит, нарушение функции печени, зуд, крапивница, головокружение, головная боль, судороги....и т.д. и т.д......список на целый лист.....как то перехотелось им лечиться.... sad.gif
 
[^]
Lipu4ka
24.04.2012 - 13:37
1
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Эх, дороговизна( Болеешь - полоскай горло травами, пей молоко с медом и будет тебе щасье)
Все остальное - химия, хотя ее иногда тоже приходится употреблять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41592
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх