Иначе будет бардак., рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
15.03.2012 - 11:47
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17760
65
Рано утром к ваятелю Джерку пришел царский визирь.

— Здравствуй, Джерк, — сказал визирь. — Я вижу, сфинктер удался на славу.

— Это сфинкс, — буркнул Джерк, шлифуя нос статуи крупным напильником.

— Да неважно, — отмахнулся визирь. — Я к тебе по другому вопросу.

Джерк вздохнул и повернулся лицом к визирю.

— Слушаю тебя, визирь Неберуф.

Тот облизнул губы и продолжил:

— Его величество фараон-батюшка Тьфутинахт Семнадцатый желает построить статую. Ты ведь можешь построить статую?

— Изваять, — проворчал Джерк. — Могу.

— Не придирайся к словам, Джерк, — строго сказал Неберуф. — Просто скажи: «Да, господин визирь».

— Угу, — кивнул Джерк.

Он снова развернулся к своему сфинксу, прищурил один глаз и критически оглядел лицо скульптуры, потом нежно приложился к носу напильником. Несколько крупинок камня упали на стол. Визирь обошел стол с другой стороны, чтобы видеть ваятеля.

— Джерк! — сказал он. — Это важная задача. Ты наш лучший ваятель, и фараон-батюшка поручает это именно тебе. Он рассчитывает на тебя, если кто и сможет справиться с этой задачей…

— А что я получу? — оборвал его Джерк, поднимая лицо от сфинкса.

Неберуф замялся.

— Денег у нас еще не изобрели, — признался он. — Так что выплатим по старинке, десяток медных браслетов и пять молоденьких рабынь.
Ваятель фыркнул.


— Вы мне еще не выплатили рабынь за январь, — сказал он. — А в том году вы обещали мне мраморную гробницу, и где же она?

— Ты поставлен в очередь на гробницу, — смущенно пробормотал визирь. — Как только подойдет твоя очередь…

— Да я помереть успею, пока она подойдет, — сердито сказал Джерк.

— Вот и славно! — кивнул Неберуф. — Помрешь, а тут тебе и очередь на гробницу!.. А что касается рабынь, я завтра узнаю у казначея. И еще, если хочешь, выбью для тебя пару браслетов авансом. Ну что, согласен?

Джерк вздохнул.

— Что нужно изваять-то? — спросил он.

Визирь пожевал губами, припоминая суть задачи.

— Нужна статуя, — сказал он. — Его величество во весь его божественный рост, грозящий иноземцам.

Джерк приподнял бровь.

— Грозящий?

— Да, вот так.

Визирь принял угрожающую позу, выпятил челюсть, правую ладонь сложил в фигу, а левую руку положил на сгиб локтя правой. Джерк понимающе кивнул.

— Да, вижу. Думаю, можно вырезать статую из кедра.

— Отлично, отлично, избавь меня от подробностей. Сколько времени тебе потребуется?

Джерк почесал в затылке.

— Хм-м… — протянул он.

— К концу недели успеешь?

Джерк выпучил глаза.

— Ах, да! — спохватился визирь. — Забыл сказать. Статуя должна быть сто локтей в высоту.

— Сколько?.. — ахнул ваятель.

— Сто, — сказал визирь. — Ты что, считать не умеешь?

— Сто локтей! — взвизгнул Джерк. — Сто локтей! А почему не двести?.. Ты же сказал — статую в рост фараона. Стало быть, три локтя. Ну, леший с ним, приукрасим — пусть будет четыре. Но сто?!..

— Это его божественный рост, — сдержанно ответил Неберуф. — Фараон-батюшка очень настаивал. Статуй в четыре локтя всюду навалом, а вот в сто…

— Невозможно, — сказал ваятель.

Визирь покачал головой.

— Джерк, ты не понимаешь. Это важная государственная задача, ее нужно выполнить.

— Невозможно вырезать из кедра такую большую статую.

— Ну, хорошо, — раздраженно сказал Неберуф. — Вырежи из… из… ну, я не знаю, из чего ты там еще вырезаешь?

Тут его взгляд упал на сфинкса, и он радостно воскликнул:

— Вот из этого, как его?.. Из камня!

— А где взять столько камня? — запальчиво воскликнул Джерк. — Ты хоть знаешь, сколько камня нужно?

— Избавь меня от технических деталей, — сказал визирь. — Я высокопоставленный чиновник, я не обязан уметь считать, я руковожу. Статуя нужна для престижа, это важная государственная…

— У нас нет столько камня.

— Так разберите что-нибудь каменное! Вон стоит пирамида Хеопса, она уже не нужна, можно ее сломать…

— Это памятник культуры, между прочим, — сказал Джерк. — Люди строили, старались, а мы будем ломать? И кстати, этот Хеопс тоже был фараоном. Нехорошо как-то.

— Да ладно тебе! — поморщился визирь. — Он вообще не из нашей династии. Аккуратненько разберешь, дадим тебе в помощь десять-пятнадцать тысяч смышленых ребят…

Джерк вздохнул.

— До конца недели — нереально.

Визирь заволновался.

— Нет, если нужно время… Я же понимаю. Но к середине апреля — крайний срок…

— Да ведь уже март!

— К середине апреля — крайний срок, — упрямо повторил Неберуф. — Джерк, это важная государственная задача. Мы три месяца разрабатывали для тебя техническое задание, сидели целыми сутками, выделяли бюджет, обдумывали, как лучше построить скульптуру, а ты теперь хочешь уничтожить труд десятков визирей и писцов? Ты в своем уме?

Ваятель обхватил уши руками и замычал.

— Хватит придуриваться, Джерк, — сурово сказал визирь. — Все, мне пора. Ты запомнил, как должна выглядеть скульптура?

Он опять принял угрожающий вид, левая рука ударила по сгибу правой.

— Запомнил?.. Сделай, чтобы чувствовалась угроза. Чтобы с первого взгляда было ясно, фараон-батюшка шутить не любит. Понятно?

Убедившись, что задачу Джерк уяснил, визирь вышел из мастерской. У порога сидел на камнях писец Пальпирус. Увидев визиря, писец вскочил на ноги.

— Все в порядке, господин визирь?

Неберуф сердито плюнул в песок, усаживаясь в свои носилки. Чернокожие рабы подхватили ручки носилок и зашагали по песку.

— То ему не так, это не этак! — громко ворчал из носилок визирь. — Эти ваятели распоясались совсем! Я, говорит, не стану вам ничего делать, придумали, понимаешь, какую-то чепуху! Каково, а? И это он мне, царскому визирю. Подавайте мне, говорит, рабынь, да побольше, а делать я ни черта не буду. А вот тебе!

Визирь скрутил фигу и высунул ее из-под балдахина носилок под самый нос писца, семенящего рядом.

— Вот! Вот! Хрена тебе лысого, а не рабынь! Запиши там себе: «Ваятелю Джерку не выплачивать вознаграждения, пока не будет готова скульптура». Записал? Пиши дальше: «Квартальную премию урезать на 100%. Очередь на гробницу сдвинуть на полгода». Пора уже некоторым понять, кто не строит пирамиду — тот не ест.

Писец торопливо записывал его слова в клочок папируса, едва успевая шагать за носилками.

— На… полгода… Записал, господин визирь.

— Хорошо. Что там у нас еще по плану на сегодня?

Писец заглянул в папирус, пробежал глазами по строчкам.

— Инспекция городских ресторанов, господин визирь.

— Нелегкий день, — проворчал Неберуф. — Надеюсь, ты не забыл заказать для меня столик?

— Конечно, не забыл! — c гордостью ответил Пальпирус. — Столики во всех ресторанах заказаны со вчерашнего дня, господин визирь!

— Это до самого вечера, — сказал визирь. — Остальные дела перенеси на завтра. Эй, там, поворачивайте к ресторанам!

Рабы послушно развернули носилки и зашагали по узким городским улочкам. Визирь откинулся спиной на подушки и почесал живот пятерней.

— Должен же хоть кто-то в этом государстве как следует выполнять свои обязанности, — сказал он. — Слышишь, писец? Так и запиши: «Иначе будет бардак».


Автор Алексей Березин ©

Это сообщение отредактировал Lomamaisty - 15.03.2012 - 11:52
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
serg2500
15.03.2012 - 11:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
гуд...
 
[^]
Duonik
15.03.2012 - 11:59
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 859
Актуальненько, злободневненько. bravo.gif
 
[^]
Tahtv
15.03.2012 - 12:03
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 129
Прошло столько лет, а народ до сих пор делать не хочет ничего. Ладно хоть чиновники жирненькие есть! rulez.gif
А вообще bravo.gif


Это сообщение отредактировал Tahtv - 15.03.2012 - 12:04

Иначе будет бардак.
 
[^]
Drag
15.03.2012 - 12:12
3
Статус: Offline


Винипых

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 443
Браво, так и вижу прям эту картину перед глазами! Очень хорошо написано! bravo.gif
 
[^]
KLIFFA
15.03.2012 - 12:12
3
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
— Вы мне еще не выплатили рабынь за январь, — сказал он. — А в том году вы обещали мне мраморную гробницу, и где же она?

smile.gif

понравилось все от первой до последней буковки
 
[^]
speedys
15.03.2012 - 12:34
2
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
бля. на мою работу похоже gigi.gif
прям клиент-исполнитель. гг.
 
[^]
КузяЯхороший
15.03.2012 - 12:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 189
Хорошо написано. Фараон-Батющка кого то напоминает-Путина?
 
[^]
Lipu4ka
15.03.2012 - 13:02
2
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Иронично и сатирично. Люблю такое чтиво)
 
[^]
Skat
15.03.2012 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
— Нужна статуя, — сказал он. — Его величество во весь его божественный рост, грозящий иноземцам.



Набросок бы приложил smile.gif...



Иначе будет бардак.
 
[^]
Lomamaisty
16.03.2012 - 08:22
2
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17760
Похоже, успел всё-же к апрелю...

Иначе будет бардак.
 
[^]
Lomamaisty
16.03.2012 - 09:12
0
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17760
Иллюстрация к тексту на 146%!!!

Иначе будет бардак.
 
[^]
vovchik1982
16.03.2012 - 13:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 133
Отличная зарисовочка. Хорошо изложено, остренько.
Мне понравилось.
 
[^]
wishenka
16.03.2012 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 10
Эх...прям как у меня на работе dead.gif А потом еще скажут что они сделали moral.gif
 
[^]
KoteVasia
16.03.2012 - 18:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 68
hi.gif wishenka, вместе повисим? зеркальный вариант.... dead.gif
 
[^]
anti4ek
16.03.2012 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
вот так всё было=)


Иначе будет бардак.
 
[^]
lex2936
20.03.2012 - 02:22
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1686
Там если рабыни лишнии будут образовываться, мне дайте парочку посимпатичнее siski.gif
 
[^]
donotdisturb
20.03.2012 - 02:40
0
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Возрождение сатиры с одной стороны не может не радовать,с другой стороны от этого становится очень грустно.
Цитата
Запиши там себе: «Ваятелю Джерку не выплачивать вознаграждения, пока не будет готова скульптура». Записал? Пиши дальше: «Квартальную премию урезать на 100%. Очередь на гробницу сдвинуть на полгода». Пора уже некоторым понять, кто не строит пирамиду — тот не ест.

Когда эти парзиты уже лопнут от собственной жадности?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5421
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх