Велкам ту Хелл!, Как набирался ума на срочной

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПятачоГ
27.10.2011 - 11:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 595
163
Служил я в Смоленской области в ВВ МВД РФ. Как меня, молодого, здорового, образованного занесло в Велосипедные Войска (конвойные) зоны и жуликов охранять - это отдельная, но уже грустная история. Спасибо родному военкомату, могли бы и пояснить сразу, ДО отправки, что СПЕЦ. ВОЙСКА это ни разу не СПЕЦНАЗ, а совсем даже наоборот… или вообще не войска?… Да хер с ним, попал так попал, что ж нам Родину предавать из-за таких мелочей? Тогда это не модно было. cool.gif

Не знаю каким стилем правильно изложить, чтоб коротко, быстро и содержательно (на много и подробно у меня запала не хватит)? Попробую пунктиром-абзацами прорисовать, что удивило и «убило» сразу.

Прибытие на КМБ (Курс Молодого Бойца).
Декабрь 1991 г. холодно, ветрено, метели. Пля! Одевают как цуциков, все ходим покрытые «пупырышками» и клацаем зубами. Особенно уныло утром в 06.00 прыгать на пол холодной казармы под вопли каких-то бабуинов – жуткое дело я вам скажу (!) после ленивого потягивания на кроватке дома, утреннего кофею и «маминых пирожков».
Нас ежедневно гоняли на плац и в иные укромные места нашей обширной части, чтобы очищать ландшафты от свежевыпавшего снега. А свежевыпавшим он был всегда, так как шел почти много и обильно. И вот картина – моя рота зеленых побегов с КМБ, с суровыми лицами и стеклянными глазами чистит плац методом перегона снега широкими лопатами с одного его конца в другой, двигаясь строем, потому что строем в армии делают все или почти все. Так как снег продолжает идти, к тому моменты когда снег побежден и вытеснен за его границу, в том месте где начиналось сражение – уже снова его нападало и нехило! Не беда! Рота разворачивается, шагает в исходную точку и снова-здорова. Сизиф плакалъ короче, глядя на нас.
Я, как юноша образованный, после нескольких дней такого хождения челноком по плацу и иным территориям военного объекта, в разгар работы подошел к сержанту-чечену с вопросом – нельзя ли оптимизировать наш Сизифов труд и подождать окончания падения снега, после чего продолжить полезное дело? При этом, как мне виделось – снег в итоге все таки будет убран, а высвободившиеся людские ресурсы можно будет направить на иные благие дело. Например, поучиться наконец «военному делу настоящим образом» (был такой плакат-слоган, если кто помнит).
В ходе дискуссии, где-то в ее середине, на популярнейшем русско-чеченском-матерном было подробно разъяснено, что такое задача поставленная войсковому подразделению, какими методами она выполняется и где живут и с кем спариваются такие мудозвоны-рационализаторы как я. Как дополнительная опция к уборке снега мне моментально прибавилось: 1. Три наряда вне очереди 2. Чистка картошки на кухне до полуночи 3. Обещание следить за мной и впредь выжигать из меня остатки цивилизации каленым железом, как минимум до конца КМБ.behead.gif
Надо ли объяснять, что я сразу, бесповоротно и на все предстоящие два года поумнел, благодаря столь трогательной заботе сержанта? Конечно прокачивался до 80-го уровня я до конца службы, набирая скиллы по ее ходу, но необходимую инерцию я получил именно тогда. НЕ УМНИЧАЙ СО СТАРШИМ! ИНИЦИАТИВА ИМЕЕТ ИНИЦИАТОРОВ! И многое-многое другое. Ах эти простые солдатские премудрости!...
Будучи позднее сам в сержантской учебке в г.Орле я так и делал. Ничто не удивляло и не беспокоило меня более, как самого Будду.
Я не задавал вопросов – почему 3 учебные роты (300 тел где-то), во время ливня, с совковыми лопатами наперевес, вставши ковш к ковшу, гонят водное цунами с конца в конец плаца (асфальтной дорожки, территории у клуба и т.д). Вода двигается, солдаты ходят – чем не процесс, в самом деле?
Я не спрашивал зачем мы, как индейцы племени Майя каждое утро держа в руках свернутые трубочкой пылающие газеты, пользуясь ими как факелами, вынуждены прижигать ниточки снизу шинелей и на обшлагах. Швея может конечно обметать края армейского обмундирования, но будет ли это так весело и динамично?
Не выделялся из общей массы и ответный рев взводного, по силе превосходящий рев африканского слона в атаке - на просьбу дать хоть одну банку ваксы на роту, т.к. сапоги её не видели уже месяц, тоже. («Ваксу вам товарищи курсанты???!!! САЛУПУ вам, а не ваксу!!!» rupor.gif ). Выход всегда был, перед построением, если поплевать на носки сапог и растереть – они начинали 15 минут блестеть как солнце.
А бег с голым торсом и отжимания в сугробах «по колено» в -20 по Цельсию тоже вещь полезная несомненно, особенно если это так нравится сержанту взвода! Кашель ведь легко лечится – души в подушку и теплый воздух поступающий обратно в легкие даст тебе спокойно заснуть. Не к врачу ведь идти, ты ж не косарь! Да и кроме зеленки вряд ли что новое увидишь.
Рыба. Долго я потом не мог к ней привыкнуть. К рыбе – потому, что давали много и часто, красную (горбушу по-моему). Но не ел никто. Нет, мы были как тростинки хууууенькие-худенькие. Просто когда ее ставили на стол необходимо было здоровенное блюдо с красным суши мгновенно переместить вниз, вонь от нее стояла такая будто нам предложили полакомиться зомби, причем бывалым. Я так понимаю кто-то в армейской тыловой верхушке закупал ее в немереных количествах уже шибко протухшую и поставлял в части, как свежую, списывая убыток на любителей экстремального суши печерского посола, солдат всмысле.
Кстати, вкушать трапезу я быстро научился так, что позавидует любой нильский крокодил. Есть заставляли быстро, очень быстро. И если мы не укладывались в какой-то там виртуальный график по-ротной «пожираловки», или сержант был не в духе, или шалил кто за столом или еще по какой причине – поступала команда «ПОСУДУ ПЕРЕДАТЬ НА КРАЙ СТОЛА!». Это значит, что по длинному столу ты свои столовые причиндалы с остатками еды, как по барной стойке резко запускаешь в край стола и пиздец твоему обеду. Так как этот клич частенько раздавался через 1-2 минуты с начала посадки за стол, способ надежно получить внутрь хоть сколько то калорий заключался в том что первое сливалось воедино со вторым и резко выпивалось через край. Хлеб – в карман. А когда пора метать посуду по столу – ты еще успеваешь одним глотком из кружки 200 мл. киселя или компота отправить в свою ненасытную утробу. Ну чем мы хуже животных? Человек - Царь зверей, всегда найдет выход!
А вот из первых приятных воспоминаний – наш полковой клуб. Там мутоту всякую черно белую часто показывали солдатам. Хер знает - где они брали такие ебанутые художественные и документальные фильмы? Более я таких не видел, но в целях поднятия нашего патриотического духа и выполнения учебного плана, нам приходилось коллективно (3-4 роты) регулярно просматривать этот шизоидный материал. Как-то, будучи в наряде и прибираясь в клубе, мы с приятелем разговорились с местным заведующим-киномехаником, старослужащим срочником. Нормальный парень без понтов и прибамбасов насчет сроков службы. Он, увидев, что мы работаем быстро и качественно как бригада гастрабайтеров, заставляя его клуб блестеть, разрешил нам не торопиться с возвращением в расположение роты, после окончания уборки – а тупо похрючить (всхрапнуть) в зрительном зале, если у нас есть такая нужда. ЕСТЬ! Конечно есть! Потому что к тому периоду я всегда желал только 2 вещи СПАТЬ и ЖРАТЬ, niger.gif еще иногда в туалет. Нееее… бабского тела не желал, я их не видал тогда совершенно уже очень давно, да и физических сил, честно говоря, не было о них думать. Так вот – лучшее место для спанья в зрительном зале был длииииный письменный стол в трибунной его части, покрытый мягкой красной материей и обитый бархатной тканью. Так целое отделение могло уместиться! И! О чудо! 1-1,5 часа спокойного послеобеденного сна гарантированы! Надо ли говорить, что (по протекции этого киномеханика) мы почти ежедневно являлись драить полковую «Гран-Плазу» и спать после этого. Но самое прикольное было в том, что мы продолжали спать и когда сверху между нами и залом опускали здоровенный белый экран! Причем 300 человек сидящие перед экраном – включая командование войсковой части, сержантов и солдат - смотрели фильм или иную мутотень. А мы с корешем лежали на столе (за которым проводились важные собрания-совещания-награждения) С ДРУГОЙ СТОРОНЫ экрана и смотрели и фильм (правда развернутый справа-налево) и на наше разлюбезное руководство. Особенно смешно было, когда после окончания фильма из зала выходил старший офицер, подавалась общая команда «ВСТАТЬ! СМИРНО!», что вся община и делала, и только мы, двое «избранных», продолжали возлегать практически у всех на виду в позах «эпикурейцев за трапезой», обратив свои взоры к презренной толпе, и при этом хрен кто нас видел! bayan.gif
Вот немного самых первых впечатлений о начале службы в нашей тупоголовой армии, делающей из людей животных. Хотя, кто его знает, может обращаясь с нами как с представителями одного из классов приматов, нам пытались основы выживания преподать таким хитрым способом?... Я тогда не думал об этом. Потом, чем дальше я служил, я все более и более привыкал к разным «перегибам на местах», вплоть до того, что жизнь на гражданке стала казаться какой то ненормальной. По окончании службы я постепенно снова стал Хомо Сапиенс. А сейчас спросите – пошел бы снова? Пошел бы наверное, тогда ведь молодыми мы были и воспоминания почему то светлые остались! Всем спасибо за внимание! Извините, если скучно и неинтересно изложил, зато правда.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Botaniq76
27.10.2011 - 11:44
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 184
Мля, опять баян... bayan.gif
Шутка gigi.gif

Это сообщение отредактировал Botaniq76 - 27.10.2011 - 11:45
 
[^]
drits
27.10.2011 - 11:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 52
как не служившему мне интересно ....держи зелёнки)
 
[^]
dima979
27.10.2011 - 11:52
2
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Позеленил, пиши ещё.
 
[^]
Thebydrop
27.10.2011 - 12:05 [ показать ]
-10
felixordo
27.10.2011 - 12:18
2
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
А сейчас спросите – пошел бы снова? Пошел бы наверное

и я бы пошел smile.gif
 
[^]
4qkum
27.10.2011 - 12:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 0
проармею
 
[^]
Iditepolem
27.10.2011 - 12:21
6
Статус: Offline


Баур-сак

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 738
это специально делается для чтобы выносливать развивать (копать, убирать)
а так , солдат без дела считай преступник
 
[^]
JamSoot
27.10.2011 - 12:37
5
Статус: Online


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3107
как служивший, тоже позеленю...настальгия, епыть! очень все похоже, хотя в ВМФ, где я доблестно проходил повинность, долбоебизм накладывается еще и на флотские традиции, вот где ацкая смесь!
а написано складно, можно даже сказать, профессионально. может это талант? и надо его развивать и поощрять?

Это сообщение отредактировал JamSoot - 27.10.2011 - 12:39
 
[^]
elektroded
27.10.2011 - 13:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 490
Был... помню.. зеленю...
Спасибо автору, складно изложил

Добавлено в 13:11
Был... помню.. зеленю...
Спасибо автору, складно изложил

Цитата
и я бы пошел
с условием 32 года скинуть
 
[^]
Rionos
27.10.2011 - 13:27
4
Статус: Offline


Ваш друг - белорус

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 1805
Зеленю. Ностальгия.
Только в армии ты понимаешь, на сколько безграничны твои возможности. Не одна задача больше не может поставить тебя в тупик, от вычерпывания луж детским совочком (во время дождя ессственно) до управления меж-галактическим истребителем. Приказали, полетел.
13259 РЕАП
 
[^]
santyapa
27.10.2011 - 13:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 128
Да уж, в армии интересно smile.gif
Автору - укроп вязанкой.
 
[^]
ПятачоГ
27.10.2011 - 14:04
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 595
Спасибо всем кто понял! Литературным даром всевышний не наделил, но излагать постарался как было, авось кому и скоротал пяток минут времени.
Кто сам насмотрелся - поймет, что это обычные будни любого солдата-матроса "срочника". Ничего особенного, просто вот такая она у нас неуклюжая армейская машина в стране.
Но, как уже выше сказано, приспособиться можно и гвозди мухобойкой забивать, главное в Унылое Г. не превращаться, а верить в перспективы и хорошее будущее. hat.gif

З.Ы. Кстати пользуясь случаем можете и сами тут свои интересные случаи из армейки отписать - с удовольствием почитаю, и думаю не только я smile.gif

Это сообщение отредактировал ПятачоГ - 27.10.2011 - 14:07
 
[^]
pythonx
27.10.2011 - 14:22
3
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2859
Автору спасибо за рассказ. Сам не служил и очень этому рад. На полтора года становиться бесправным рабом у дебилов в погонах... нафиг надо.
Не нужно только рассказывать про то как полезен такой идиотизм как убирание снега в снегопад или луж в ливень. Почитайте про израильскую армию(служил там товарищ - рассказывал), как то они там сумели организовать все без таких маразмов. Там солдаты ходят на выходные домой, с оружием - у нас такого не могу представить(в нашей армии солдаты оружие видят 2 раза в год на стрельбах). И при этом израильская армия одна из самых боеспособных в мире!
 
[^]
westloma
27.10.2011 - 15:33
4
Статус: Offline


ск@тиныч

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 246
роба на баночки...белая откидочка ....45 секунд,построение на цп..время пошло
блеать..ах эта учебка по уставу fuck.gif
но в армейку пошёл сам и рад этому)

Это сообщение отредактировал westloma - 27.10.2011 - 15:34
 
[^]
СЕРЖАНТ
27.10.2011 - 15:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 266
М-дя, у всех одно и то же... Зеленю, свою армейку вспомнил, хоть и долбоебизм полнейший царит, о проведённых там годах не пожалел ни разу! dont.gif
 
[^]
BAXMAH
27.10.2011 - 17:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 345
Цитата (Iditepolem @ 27.10.2011 - 15:21)
это специально делается для чтобы выносливать развивать (копать, убирать)
а так , солдат без дела считай преступник

Как когда-то сказал один прапорщик одному срочнику, "Мне не надо, чтобы все было сделано, мне надо, чтобы ты за%бался!"
 
[^]
normal
27.10.2011 - 17:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Цитата (pythonx @ 27.10.2011 - 14:22)
На полтора года становиться бесправным рабом у дебилов в погонах... Там солдаты ходят на выходные домой, с оружием - у нас такого не могу представить(в нашей армии солдаты оружие видят 2 раза в год на стрельбах). И при этом израильская армия одна из самых боеспособных в мире!

там и в плену иногда сидят,иногда и поболе года.и не у дебилов в погонах,а у арабов.как тебе такая служба?
 
[^]
s88s
27.10.2011 - 17:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
 
[^]
Riff1958
27.10.2011 - 17:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 385
я пораньше служил,но воспоминания те же самые.Это же Советская армия,так было везде.А какая сейчас армия? написал бы кто нибудь,или тут все уклонисты?
 
[^]
Kyotoya
27.10.2011 - 17:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
автор держи заслуженный укроп
 
[^]
esaulZ
27.10.2011 - 17:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2787
Цитата (felixordo @ 27.10.2011 - 12:18)
Цитата
А сейчас спросите – пошел бы снова? Пошел бы наверное

и я бы пошел smile.gif

Хлеб в карман??? Про такое обычно сразу объясняют... Дрочили нас также, только вот со жратвой было лучше и сама она качественней и обрывали пореже, но метко...
 
[^]
Dimedroll
27.10.2011 - 17:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 412
Цитата
в нашей армии солдаты оружие видят 2 раза в год на стрельбах

Не везде, не передергивайте!
Я в армии настрелялся так, что до сих пор тошно...Не то что бы тошно, конечно, но экстаза не испытываю от этого занятия...
А, так, теме зелень! Носталь джи, блеать!
 
[^]
esaulZ
27.10.2011 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2787
А вообще сильно видать от командования данного рода войск зависело (а может и сейчас зависит) и от человека который продукты закупал. Родственник в десанте Псковском в те же времена служил 1990-1992, норально кормили, говорит.
 
[^]
Dimedroll
27.10.2011 - 17:43
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 412
Цитата (esaulZ @ 27.10.2011 - 17:28)
Цитата (felixordo @ 27.10.2011 - 12:18)
Цитата
А сейчас спросите – пошел бы снова? Пошел бы наверное

и я бы пошел smile.gif

Хлеб в карман??? Про такое обычно сразу объясняют... Дрочили нас также, только вот со жратвой было лучше и сама она качественней и обрывали пореже, но метко...

А какие нежные воспоминания о ..даже не жареной, а припущенной селедке, которую, что бы не воняло тухлятиной, очень обильно посыпали красным перцем...На гарнир неповторимое "пюре" "Unkle Bens"- абсолютно неподдающаяся идентификации масса чего то клейкого....
А т.н. овощное рагу, по весне, из старой квашеной капусты, которое ели с осторожностью, ибо капнув сим блюдом на камуфляж, мгновенно сожжешь кислотой рисунок и будет некрасивое белое пятно (ну и пиздюли от старшины-пренепременнейше!)
Скаско просто.... wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21628
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх