Загадочная удмуртская душа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
3.08.2011 - 08:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373385
99
Откомандировали меня на съемку в глухую удмуртскую деревню.
Никогда раньше я в Удмуртии не бывал и даже не видел ни одного живого удмурта. Знал только, что они немного финны и чуть-чуть венгры, вот пожалуй и все.
Вначале, как полагается, встретился в Ижевске с их удмуртским президентом, получил от него красивую книгу и литр водки, на местном ТВ выдали мне съемочную группу с машиной, можно ехать.
Через три часа пути водитель нашей «четверки» - Сергей, по большому секрету признался:
- Только между нами, я если честно и сам удмурт, но по паспорту русский, так что – никто, слава Богу, даже не догадывается.
Я:
- Странно, а почему ты это скрываешь? Ну, удмурт и удмурт, что тут такого? Поляк же не скрывает, что он поляк...
Сергей:
- Эх был бы я поляк, я тоже бы не скрывал... Нет, я конечно горжусь тем что удмурт, но лучше пусть никто об этом не знает. Ты просто не в курсе, на самом деле удмуртов никто не любит. Даже удмурты...
- А что с вами не так?
- Ну как сказать, во-первых мы... в смысле они, народ не очень-то гостеприимный. Во-вторых любого начальства боятся больше чем Бога и презирают тех, кто ниже их по должности, а в третьих - удмурт живет одним днем и поэтому может наобещать тебе все что угодно. К завтрашнему дню все равно забудет.

За этими этнографическими разговорами, наша экспедиция незаметно приблизилась к намеченной цели.
Как только съехали с асфальта, вся моя группа срочно напилась в драбадан (не исключая и водителя). А когда мы на скорости 5км/ч второй раз за минуту уткнулись в глубокую канаву и застряли в грязи, я отодвинул пьяного Серегу и сам сел за руль.
Вот мы подъехали на первую точку к дому ветерана советско-венгерской войны. Старик в новой рубахе уже давно с нетерпением ждал нас у дороги.
Выгрузились.
Обступили торжественного дедка, всего нас было четверо: оператор, камерный инженер, водитель и я.
Я крутил головой, выискивая подходящее место для съемки, пока мои коллеги развлекали старика беседой о плохих дорогах.
Спрашиваю:
- А сколько лет Вашему дому?
Дед презрительно окинул меня маленькими глазками, ничего не ответил и опять вернулся к оживленному разговору с группой.
Я спикировал с другой стороны, влез в гущу и повторил попытку:
- Так сколько Вы говорите лет Вашему дому?
Дед злобно зыркнул и сказал:
- Не лезь в серьезные разговоры, иди вот, сядь в машину и сиди там спокойно.
Я взял тайм-аут и придирчиво себя оглядел... На коровье дерьмо вроде не наступил, ширинка не расстегнута, может быть, старику не понравились мои веселенькие шортики?
Мои пьяные хлопцы вывели меня из раздумий:
- Ну, дак че будем снимать? Где ставить камеру и надо ли выгружать свет?
Сколько человек в кадре? Одной радио-петлей обойдемся?
Тут в ступор впал дед и тут же перешел со мной на «Вы»:
- Так Вы не водитель!? Простите меня старого дурака, я думал – раз он за рулем, значит обычный водитель. Извините меня, уважаемый. Мы люди темные, деревенские, а дому нашему, ровно девяносто четыре года.
Деда сняли, дело клонилось к обеду, и мы поинтересовались, где в деревне сельмаг, столовая или что-то в этом роде.
Старичок объяснил, что ближайший магазин в пятнадцати километрах, только он на ремонте, да он особо им и не нужен, у всех все свое.
Затем хозяйка дома показала, где помыть руки и усадила нас за стол.
Я говорю:
- Спасибо, очень кстати, мы, между прочим Вам заплатим, как за ресторан, у нас в смете деньги на это предусмотрены. И вам хорошо и нам сытно.
Дед заулыбался и замахал на нас руками:
- Не говорите глупостей, какие деньги? Вы же наши гости. Скажите лучше: вам свининку или баранинку? А хотя, чего спрашивать. Мать неси и то и другое!
Бабка вышла, дед вслед за ней.
Сидим в предвкушении вкусностей, слушаем урчание наших желудков, вперемешку с тиканьем ходиков и любуемся на свое отражение в ложках.
Что-то хозяев долго нет.
Прислушались, нигде никаких кухонных шевелений. Пошли искать.
Прошло еще полчаса, а старик со старухой как сквозь землю провалились... Я начал переживать.
Серега-водитель грустно сказал:
- Не волнуйся за них, они наверное где-то в огороде прячутся и выжидают когда мы уже уедем. После того, как дед спросил про «свининку» и «баранинку», я сразу понял, что так и будет…
Делать нечего, попили воды из ковшика и грустные поехали по следующему адресу.
Борясь с диким голодом, на автомате сняли бабку в старинных двухсотлетних платьях украшенных царскими монетами и намекнули на вторую попытку обеда...
Опять сидим за столом с вымытыми руками и ждем. На всякий случай взяли в заложники семилетнего хозяйского пацаненка, даже дали ему побаловаться камерой, чтоб родители не поняли, что мальчик наш заложник...
Слава Богу, на этот раз над нами долго не издевались. Через пятнадцать минут, не больше, прибежала девчонка и объявила:
- Мама, папа и бабушка уехали на покос, сказали передать вам что вернутся завтра в пять утра, а сейчас я должна закрыть дом. До свидания.
Еле передвигая ноги выбрались на улицу, под нами горела земля.
Оставалось одно – затаиться в засаде, выждать, когда этот гордый народ сам захочет есть и тут же напасть из укрытия.
Долго ездили по полям и наткнулись на большую группу косарей. Рано или поздно они должны были проголодаться и привести нас к еде.
Для порядка поснимали их дрожащими от голода руками, наконец наступил долгожданный вечер и нас позвали к себе обедать. (Обед мы, кстати честно заработали уже тем, что на своей «четверке» дотянули до деревни воз с сеном величиной с трехэтажный дом).
С кучей косарей уселись за длинный стол и я вспомнил, что у меня есть президентская водка. Сгонял в машину и выставил бутылку на стол.
Удмуртская бабка схватила мой литр и побежала с ним к лежащему на высокой кровати одноглазому старичку. Старичок навел резкость на этикетку, коротко поговорил с бабкой на удмуртском и высказал нам респект по поводу отличной вещи.
Моя группа с грустью наблюдала, как бутылка отправилась в деревянный сундук под замок.
Я незаметно шепнул Сереге – водителю:
- Ты можешь сказать им на удмуртском, что мы уже никуда не уйдем, пока чего-нибудь не съедим?
- Не переживай, тут вокруг много голодных, так что по-любому накормят.
Наконец начали носить косарям одинаковые порции: картошка пюре, мясо, салат и компот.
Дошла очередь и до нас, но хозяйка, пряча глаза, сказала:
- Мы с утра на вас не рассчитывали и лишнего не готовили, так что извините...
Я, сдерживая вулканические эмоции, негромко сказал:
- Ну не рассчитывали, так не рассчитывали, верните нам нашу бутылку и мы поедем потихоньку...
Дед с бабкой коротко посоветовались на удмуртском, и о чудо - перед нами на столе возникла тарелка с четырьмя огромными картофелинами в мундире...
Это была самая вкусная картошка во всей моей длинной жизни, я слегка обнаглел и спросил:
- А нет ли у вас к картошке, какого-нибудь зеленого лучка или укропчика?
Бабка печально ответила:
- Нет ребята, лучка у нас нету.
Я показал на огород за окном:
- Так вот же на грядке. Можно мы сами пойдем надергаем по стебельку?
- Так это не наш огород.
-...А чей...?
Старушка грустно и очень правдоподобно ответила, глядя прямо в глаза:
- Не знаю...


На обратном пути в Ижевск, я ехал и думал: «Повезло все-таки немцам, что не дошли до Удмуртии...»

© Грубас и никаких гвоздей! ))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Пацифист
3.08.2011 - 08:46
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1238
был там в командировке. зашел разговор о национальной кухне.
есть у них такое блюдо перепечи (пироги с открытой начинкой).
когда собеседники и собеседницы узнали, что я никогда перепечи не ел, стали ржать в голос с и показывать пальцем как будто я клоун. типа все люди ели перепечи и только самые лохи не ели. никто кстати не предложил угостить или сказать где попробовать.

вотяки одно слово.

Это сообщение отредактировал Пацифист - 3.08.2011 - 08:48
 
[^]
Asmur
3.08.2011 - 08:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 290
Хм, Грубас... Некоторые его байки откровенно нереальны, но конкретно ржабельны. А вот эта, даже не знаю. Так "приласкать" целый народ... Хз вобщем.
ЗЫ Есть на ЯПе товарищи, могущие подтвердить, либо опровергнуть сию информацию?

О, Пацифист подтверждает.

Это сообщение отредактировал Asmur - 3.08.2011 - 09:05
 
[^]
Ship76
3.08.2011 - 09:00
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Ты просто не в курсе, на самом деле удмуртов никто не любит. Даже удмурты...

Народ, который выпускал "Иж-412" и "каблук", любить не за что... Посочувствовать вот можно. lol.gif
 
[^]
iscanderz
3.08.2011 - 09:09
4
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 0
я сам в Ижевске живу, и подтверждаю, не любят удмуртов.
ЗЫ сам я русский (не только папаспорту).
 
[^]
EdgarPo
3.08.2011 - 09:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.10
Сообщений: 216
Живу в ижевске. Бред полный кароче. Растроен

Хотя, хрен его знает ) В Ижевске Удмуртов нет почти, а по глубоким деревням я редко мотался )

Это сообщение отредактировал EdgarPo - 3.08.2011 - 09:12
 
[^]
Deim0nAx
3.08.2011 - 09:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Ship76
Цитата
Народ, который выпускал "Иж-412" и "каблук", любить не за что... Посочувствовать вот можно. lol.gif

Вот не надо гнать на эти машины. Нормальное изделие.
 
[^]
Dan74
3.08.2011 - 09:21
32
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Ухты блин!!! Новая тема рождается: УДМУРТОСРАЧ!!!
 
[^]
lses
3.08.2011 - 09:23
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 964
Цитата
iscanderz


земеля smile.gif

я тоже "Зюч"

для общественности: раньше в советских паспортах была обязательно страничка на национальном языке республики, на ней в графе национальность у русских было написано "Зюч". был повод прикалываться над теми кто не в курсе:
- Ты кто по национальности?
- Зюч
- А это кто?
- Редкая, вымирающая народность smile.gif
 
[^]
DEADМОРОЗ
3.08.2011 - 09:27
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 36
Спасибо , посмеялся от души !!! Прожил в Ижевске 21 год ( теперь уехал далеко ) , на самом деле все это от части правда , мало кто в СТОЛИЦЕ УДМУРТИЙ , любит Удмуртов , как бы это не парадоксально звучало , есть там в деревнях и те кто до сих пор верит в своих богов .
Особо не приятны , бабки удмуртки -- эт просто конец всему , как начинают что то пиз...ть так мозг пухнуть начинает , я думаю автор меня поймет .

По поводу ИЖ-412 и " Каблук " --------уважаемый в то время когда их делали , все ездили и не писчали ! чему ты хочеш посочувствовоать , тому что пол страны гоняло на огороды и возило на них картошку а не в сумарях на автобусе ?

тож кстати житель Удмуртий .....

Загадочная удмуртская душа
 
[^]
Язычник990
3.08.2011 - 09:29
3
Статус: Offline


Мы ЯП - веселая банда! Тру-ля-ля

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 0
Ижевск рулит))), как и любой другой город!

Не верьте всякой брехне, в каждой стране, республике есть хорошие и плохие люди! На кого нарвешься!

Любите себя, семью и людей вокруг вас!
 
[^]
lses
3.08.2011 - 09:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 964
Цитата
Вот не надо гнать на эти машины. Нормальное изделие.


абсолютно согласен, иж 2717 с производства сняли, дык народ просить начал - удобная машина для ЧПшников - хлеб в таких развозят, малогабаритные грузы

а 412 еще многих новых переживут smile.gif
 
[^]
23d
3.08.2011 - 09:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 3
Да не , неправильно , нельзя характеризовать весь народ какими то признаками , менталитет может и есть но он не ярко выражен. Ну может дед оказался какой нибудь сноб или ещё что.
Да и не встречал такого чтобы тем кто ниже по должности относились плохо. Обычный народ , толерантность на нормальном уровне. В деревнях и селах можно сказать по добрее чем в Ижевске (в столице).
P.s. Сам узнал в 18 лет только что перепечи чисто Удмуртская еда , удивился.


Загадочная удмуртская душа
 
[^]
Ship76
3.08.2011 - 09:34
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (DEADМОРОЗ @ 3.08.2011 - 13:27)
По поводу  ИЖ-412 и " Каблук " - уважаемый в то время когда их делали , все ездили и не писчали !  чему ты хочеш посочувствовоать , тому что пол страны гоняло на огороды и возило на них картошку а не в сумарях на автобусе ?

тож кстати житель Удмуртий .....

Да ладно, чё там...

На "каблуке" наездился досыта (изъездил и заремонтировал до смерти двоих, уже не новых и служебных), про 412-й худого не скажу, как и доброго.
Кстати, в то же самое время, когда делали "каблуки", делали же и "Форд-Мустанг", например; и VW-Гольф (1 поколение). Но это к слову.

А Калашников - он таки жидель Удмуртии, но по рождению мой земляк, с Алтая smile.gif Так-то!

ЗЫ Про удмуртов, кстати, тоже ничего худого не скажу. Есть знакомый - нормальный вроде мужик. Так что, как и всегда - всё от человека зависит.

ЗЗЫ А еще "каблук" называли "вотяк с котомкой" smile.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 3.08.2011 - 09:37
 
[^]
Pietapy
3.08.2011 - 09:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Хоть и Грубас, но отражено всё правильно. Так и есть. Наталкивался на такое отношение к чужакам неоднократно и именно в тех местах. Необычно, конечно... Но....
 
[^]
Shevden79
3.08.2011 - 09:49
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 148
))) забавнуло))) У меня теща из удмуртии, был там в гостях у сестры ее, гостеприимством обделен не был, так как заведомо свой, но общие черты характера описанные в посте просматриваются в общем то... например то что лишнего не приготовят - это факт, скупердяйство паталогическое. заносчивость родственников тоже присутствует... в общем пасиб, открыли глазки, жаль что раньше этого не прочитал, может и не женился бы, так как жене эти национальные "качества" достались по наследству в полном объеме
 
[^]
spirkin
3.08.2011 - 09:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 0
Довелось мне по Удмуртии поездить. Удмурты - закрытые они какие-то. Буки одним словом. ИМХО.
У татар веселей и сытней )) Бабушка татарка, у которой мы останавливались, утром кормила нас нац. блюдом - пирог с рисом. потом сказала - "в обед ни где не кушайте (денег не тратьте) попейте чай, рис разбухнет в животе, до вечера дотянете, вечером дома (у неё) покушаете. мы были в приятном шоке от такой заботы!

Это сообщение отредактировал spirkin - 3.08.2011 - 09:57
 
[^]
superplay
3.08.2011 - 10:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.11
Сообщений: 375
Цитата
Откомандировали меня на съемку в глухую удмуртскую деревню.

Сразу понял КТО. Но текст порадовал.
 
[^]
Goroshek
3.08.2011 - 10:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 263
Сама живу в Удмуртии, в Ижевске, русская. да, можно сказать, что не любят удуртов в Удмуртии..- больно хитрые они, да и не особо гостеприимные.
 
[^]
pasmit
3.08.2011 - 10:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 45
Привет землякам agree.gif
 
[^]
RoverX
3.08.2011 - 11:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 842
Не раз встречаю, чтобы народ одного этноса (не городские, а с традициями) не любили своих. Знаю узбеков, которые не любят своих. Также татар которые со своими дела общие вести не хотят ...

Интересная фигня кароче ...

Это сообщение отредактировал RoverX - 3.08.2011 - 11:11
 
[^]
SOD
3.08.2011 - 11:18
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.07
Сообщений: 378
я из Глазова, а-ля северная столица Удмуртии. По моему опыту - это правда, все так и есть. Редко какой удмурт признается, что он удмурт, в чем, кстати, я думаю, и русские виноваты.
В Удмуртии самый (или один из самых) высокий показатель самоубийств. Моя сестра как-то копалась в литературе, чтобы обьяснить причину - нашла, что у них, а они на Руси были дольше всех язычниками, в порядке вещей было покончить с собой. Если удмурт обидел соседа, и сам потом страдает от этого, то он не пойдет к нему извинятся, он лучше повесится у его дома, чтобы показать, как ему, сука, самому неприятно от содеяного, вот.
Мрачноватый такой народец.

Это сообщение отредактировал SOD - 3.08.2011 - 11:20
 
[^]
Ship76
3.08.2011 - 11:32
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (SOD @ 3.08.2011 - 15:18)
Если удмурт обидел соседа, и сам потом страдает от этого, то он не пойдет к нему извинятся, он лучше повесится у его дома, чтобы показать, как ему, сука, самому неприятно от содеяного, вот.

Я вроде про чувашей такое читал или слышал где-то давно... Только там мотивация была немного другая - сосед тебе в душу насрал, а ты у него в сарае вешаешься - типа, теперь тебе никогда покоя не будет - буду навещать до самой смерти...
Странный и страшный способ мести zombie.gif
А % самоубийств в финно-угорском этносе, кстати, вообще зашкаливающий, почему-то. Венгры довольно долго держали незавидное первое место в Европе по этому показателю (еще в советские времена, сейчас не знаю как там у них); и в общем-целом благополучные финны тоже кончают с собой очень часто. Вот и удмурты тоже, чуваши... К чему бы это? Что социологи говорят - никто не в курсе?
 
[^]
БелыйМедведь
3.08.2011 - 11:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Юморной рассказ. Автор порадовал.
 
[^]
DEADМОРОЗ
3.08.2011 - 11:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 36
Цитата (SOD @ 3.08.2011 - 12:18)
я из Глазова, а-ля северная столица Удмуртии.

Страшный городок мне показался , ощущение что кругом все какие то затарможенные , мужики все под шафе , молодеж все в кумаре каком то , О а еще район птицефабрики эт просто ахтунг.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68108
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх