Давайте немного помолчим?, Опасные связи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мичурин
31.07.2011 - 18:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 399
48
Эволюция мобилостроения 1991-2011гг.
Мало кто, из простых смертных, в СССР знал о существовании т.н. «сотовых» телефонов. Конечно, радиотелефоны в машинах «ответственных» работников и «силовиков» видели почти все, хотя бы по фильмам. Но, что бы просто так доставали телефон из кармана (на худой конец из портфеля) и звонили «куда хочешь» - это была фантастика! Далеко не в каждом доме был обычный стационарный телефон, а в деревне нужно было бежать (ехать) несколько километров, а иногда десятков километров, чтобы сказать «алло», да и то, когда переговорный пункт или контора леспромхоза открыта. Жажда коммуникации – естественная человеческая потребность, и не важно, в какой части света любой из нас живёт, ест колбасу по 2.20руб. или давится гамбургером за 2.95$.
Конечно, «проклятые буржуины» заполучили заветные погремушки первыми. Конечно, это были не рядовые продукты, а без пяти минут «военно-космические технологии», «хай-тек» - по-нашему. При этом цена и абонентская плата за такие продвинутые «звонилки» была, мягко скажем, очаровательной, что автоматически переводило в статус «пупа земли» каждого из их обладателей. Когда ещё весь Южный Манхаттэн бегал как лох с пэйджером, в нём всё же находились толстопузые дяденьки и тётеньки, которые, прежде, чем сесть в свой новенький Mercedes W-140 600i, демонстративно кричали в кирпич с антенной и откидной подставкой для подбородка на всю Мэйн стрит. Прохожие оборачивались, кто был «продвинутый» - завидовали, а «селюки» крутили пальцами у виска. Но вторых было явное меньшинство.
Шли годы: «кирпичи» и «тревожные чемоданчики» постепенно превратились в «кирпичики», «бананы» и «раскладушки». А ещё спустя пять лет они стали помещаться в пачку из-под сигарет и в карманы для зажигалок «Zippo». Телефоны покрылись «всемирной паутиной», экраны «зацвели», писклявые трели сменили многоголосные «рингтоны». А потом какой-то недобрый идиот, решил вставить в них исчадие ада – цифровой фотосенсор! Другой же, упреждая злой умысел первого, приговорил некоторые телефоны к суровому наказанию – Windows Mobile и нарёк их «коммуникаторами». Но и он был не один. Нашлись отщепенцы, разрабатывавшие ещё менее гуманные способы сломать мозг сотовому телефону и деморализовать его пользователя. Так на свет появились всевозможные платформы: Symbian, с «насадкой» UIQ, Juix, Android, Bada, iOS и пр. Теперь уже стало модно иметь телефон с сенсорным дисплеем, а те кто по старинке пользовались клавиатурным набором, их презрительно стали называть «кнопкодавами». А без встроенного спутникового навигатора системы «Сусанин» или «Моисей» многие вообще перестали выходить из дому.
Теперь на больших свадьбах не обязательно сидеть рядом жениху и невесте. Можно общаться через весь зал по Skype, а на тост «горько» - просто приложиться губами к сенсорному дисплею и тот в ответ страстно завибрирует. Мама поёт колыбельную дочурке, папа проверяет у сына уроки, дедушка на рынке с iPhon-ом в руке выбирает телятину, а бабушка из дому за этим тщательно следит на своём iPad-е. В туалете над рулоном туалетной бумаги висит док-станция для подзарядки, в сарае на даче среди граблей и лопат весело помигивает Wi-Fi-роутер…
А теперь вернёмся к «нашим баранам». С чего всё началось и куда всё это приведёт нас, в конце концов? Я имею ввиду ближайшие 20 лет. Мы теперь стали настолько «не одиноки», что уже не обращаем внимания на камеры наблюдения, снимающие наши гримасы у банкоматов и спины в метро, что раздражаемся лишь тогда, когда нам не звонят несколько часов, а тот идиот (дура набитая) не берёт трубку или вообще (стыд-позор!) «вне зоны доступа».
Где была та «точка невозвращения», когда мы с самодовольным видом выхватывали из спортивных штанов или борсетки (не путать с Бар-Сеткой – Интернет-кафе) ту самую заветную чёрненькую коробочку на виду у всего ресторана, и громко кричали: - «У аппарата!» и нынешним засилием разнообразных беспроводных «систем слежения»?
Странно ведь являться к кому-то малознакомому человеку домой, где-то на окраине города вечером без предварительного «созвона». А 20 лет назад такое было вполне приемлемо. Ну, не было на окраине города телефона, а телеграмму давать «Жди ЗПТ буду через 45 мин ЗПТ Коля Булкин ТЧК» - абсурдно!
Как теперь нам быть? Я не про поголовное «чипование», когда кое-кто будет знать, где ты находишься, что ешь и чем, соответственно какаешь и потом болеешь. Я о самом важном – О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩНИИ. Общаться мы стали больше, но где та грань, когда мы не хотим этого и требуем нас не беспокоить, при этом, что бы ни у кого из окружающих не возникало ощущение, что мы «залегли на дно» и всех вокруг игнорируем. Когда у нас появилась паранойя, что если ребёнок не позвонил в «нужное время», нам нужно обращаться в ближайший райотдел? И там же искать «знакомого мента», который бы смог «пробить по своей базе» звонки к твоей дочери-подростку от какого-то «мутного хмыря».
Итоги подведём. Эволюция мобильной связи – есть эволюция нашего социального сознания. Только всё же остаётся дилемма: это сознание сделало такие телефоны или телефоны «сделали» нас?
P.S.
И, напоследок. В порядке размышления над «глобальным изменением сознания». Эволюция мобильных телефонов 1991-2011. Где-то 5 лет назад, когда телефонов было «много и разных», их эволюция, не смотря на все «революции», зашла в тупик…

2011 © Мичурин.

Давайте немного помолчим?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПашаБалу
31.07.2011 - 19:05
3
Статус: Offline


Добрый Балу

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 549
Почему тупик?
Мне кажется, что все довольно оптимистично. Главное не переборщить, что бы удобство коммуникации не привело к потере свободы, когда каждый шаг известен.
 
[^]
Пернатый237
31.07.2011 - 19:11
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 112
Несколько раз видел фильмы (и игры) где за каждым шагом человека следят. Вполне возможно что совсем скоро об анонимности можно будет позабыть.
А на счет эволюции телефонов — все гениальное — просто. Чем проще будет трубка, тем лучше. Хотя я лично буду скучать за тяжелыми квадратными Бенефонами (помнит кто?)

Это сообщение отредактировал Пернатый237 - 31.07.2011 - 19:11
 
[^]
Gref
31.07.2011 - 19:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 178
Цитата
Хотя я лично буду скучать за тяжелыми квадратными Бенефонами (помнит кто?)

А у меня рабочий есть! rolleyes.gif Валяется где-то у родителей.

Это сообщение отредактировал Gref - 31.07.2011 - 19:17
 
[^]
Штурм
31.07.2011 - 19:21
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Эволюция мобильной связи – есть эволюция нашего социального сознания. Только всё же остаётся дилемма: это сознание сделало такие телефоны или телефоны «сделали» нас?

Хм...
Вывод крайне сомнителен.
Мобильный телефон - просто необходимое средство общения. Узнать, всё ли в порядке с родителями, если они на даче, сделали ли дети уроки, пока ты на работе.
Прибамбасы вроде Интернета в телефоне - может, и излишни, но кому-то нравится, или бывает острая необходимость рабочую почту просмотреть, будучи в поездке.
Так что не будем судить!

Это сообщение отредактировал Штурм - 31.07.2011 - 19:21
 
[^]
UnknownSoldier
31.07.2011 - 19:25
0
Статус: Offline


Неизвестный

Регистрация: 4.06.09
Сообщений: 0
Эх, где ж ты мой эриксон А1018, мой первый, любимый, на который ещё люди оборачивались и я гордо его носил на ремне... Плачу!
 
[^]
Lekasey
31.07.2011 - 19:26
0
Статус: Offline


Получатель лимитов за правду :)

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: -2
Цитата
Общаться мы стали больше, но где та грань, когда мы не хотим этого и требуем нас не беспокоить, при этом, что бы ни у кого из окружающих не возникало ощущение, что мы «залегли на дно» и всех вокруг игнорируем

Очень часто такое поведение вполне приемлимое,и желанное.Так и хочеться "залечь на дно" и отдохнуть.А отрубить телефон и интернет да и зомбоящик-это сейчас хороший способ.Редко когда придут к тебе,если не смогли дозвониться.Выработался такой потенциал у народа.Не отвечает,значит нафиг не нужен.Чем и можно воспользоваться.
 
[^]
Pietapy
31.07.2011 - 19:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Мне общения выше крыши (живого человеческого), а вот новый телефон (суки), заказанный по интернету уже 4 дня доставить не могут. У меня оба - старенькие. Одному - 4 года, а другому почти 6. А живого общения - предостаточно. Одних подчинённых только 78 человек. По 11 часов работаю, чтобы в семье всё было... Так что этот пост был - для ПЕРМАНЕНТНО ОДИНОКОГО человека. И телефоны здесь совершенно не при чем. ИМХО, кончно. Кстати, призыв "Назад, к костру, в пещеры!" уже давным-давно не актуален...

Это сообщение отредактировал Pietapy - 31.07.2011 - 19:39
 
[^]
feeri4eskiy
31.07.2011 - 19:33
3
Статус: Offline


True Odessit :)

Регистрация: 28.11.09
Сообщений: 719
Телефон в наших странах давно стал предметом самовыражения, самоутверждения и средством выделения из толпы. А с расцветом потребительского кредитования и вовсю стал доступен массам для повышения самооценки.
И когда во всем мире телефон вновь вернётся в формат моноблока с обычной клавиатурой и минимумом основных функций - в наших странах продолжат быть в моде аппараты от Грессо, Мобиадо, Верту и ТагХоер. Ну не можем мы без этого((( А всё потому, что спасибо "железному занавесу", мать его. Когда весь мир постепенно эволюционировал и открывал для себя новое с течением технического прогресса, у нас были деревянные игрушки, прибитые к потолку. Теперь вот отрываемся...
Теме зелень.
 
[^]
Cache
31.07.2011 - 19:34
0
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
со временем только размеры уменьшатся и быстродействие увеличится, так что все ОК!!!
 
[^]
CSSkiF
31.07.2011 - 19:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.09
Сообщений: 0
Ну тупик и тупик, что с этого?
 
[^]
demiurg
31.07.2011 - 19:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178
Скоро будет: приходишь в клинику, а тебе в висок ЧИП херакс... А интернет прямо в мозг транслируется - а то впадлу чото уже даже кнопки нажимать gigi.gif

Это сообщение отредактировал demiurg - 31.07.2011 - 19:39
 
[^]
АлыйВит
31.07.2011 - 19:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6677
После работы и в выходные на незнакомые звонки не отвечаю.
Ибо достают.
Неленивый клиент может позвонить и в 20, и в 22 часа, и за полночь.
Оно мне надо: разруливать ваши проблемы в свое личное время?
А уж если я в отпуске - тупо аппарат отключаю. Звоню родным знакомым, что я на месте - и фсё!
Так вот, некоторое время назад у меня родилось некоторое эссе. Как раз в тему.

Мобильный телефон - зло!

Мобильный телефон – зло!
Возможно, самое злейшее из всех зол.
Где бы ты ни был: в каком районе, республике, крае, стране – его мерзкий звонок заставляет тебя нажимать кнопку «ОК» и подносить ненавистный аппарат к уху.
Лет 15 назад о таком способе связи никто даже и не мечтал. Да ну? Как так? Нажал две кнопки и сразу соединился? А как же походы на переговорный пункт? Заказ переговора? Недельное ожидание? Повторная (третья, четвертая) попытка по неприходу вызываемого абонента?
Весь кайф от ожидания соединения с любимым или до зарезу нужным человеком рухнул с развитием сотовой связи (нелюбимые и ненужные ранее попросту игнорировались)!
Кто из нас не проклинал создателя сего демонического прибора, услышав подобные фразы:

- Милый, закинь мне полтинник на телефон!
- Ваша задолженность перед банком «ЁПРСТ» составляет…
- Слышь, когда долг вернешь?
- Чо казёл? Алименты будешь платить, или как?
- Братан, я в ментовке. Давай чё-нть сделаем, слышь?
- Да мне пофигу, что два часа ночи! А?.. Ой, блин, номером ошибся…
- Поздравляем! Вы стали победителем лотереи!..
- Мама, это мой новый номер. Положи 300 рублей, потом всё объясню.
- Абонент отключен или временно недоступен…
- Сынок, у нас горе…

© АлыйВит
 
[^]
alex83msk
31.07.2011 - 19:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 637
Нифига не понял, что хотел сказать автор. Что телефон внедрился в нашу жизнь, заметно изменив её? И что с этого, это прогресс, можно взять много чего и написать об этом подобную тему. Телевидение, радио, лазеры, магнитная пленка и т.д. Это нормальное течение жизни. В древности, наверное, от колеса и того как оно изменило жизнь тоже порядком охуевали. Вощем, я совсем не вкурил смысла высказывания стартпостера.
 
[^]
gunstilzit
31.07.2011 - 19:48
3
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35762
По большому счёту мобила зло(когда хочется забить на работу,а тебе названивают.((выключишь палево)).С другой стороны незаменимая вещь.
P.S.Поначалу видя людей говорящих сами с собой,искренне считал их идиотами.Так я узнал про гарнитуру.
 
[^]
Пернатый237
31.07.2011 - 19:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 112
Тоже не сильно вкурил, но похоже «виртуальное общение заменяет нам живое», или что-то в этом роде.

Это сообщение отредактировал Пернатый237 - 31.07.2011 - 19:49
 
[^]
Imbaa
31.07.2011 - 19:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
иногда хочется взять и выкинуть нахер этот кусок пластика.
 
[^]
Пастух
31.07.2011 - 19:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 262
У меня был Эриксон R320S, (первый в нижнем ряду). Эххххх...
Масса народа пришла к тому, что телефон должен просто звонить. И у него должна быть нормальная записная книжка. Остальное не важно.
 
[^]
Лоботомист
31.07.2011 - 20:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
Э, нет! Мобила теперь средство слежки за подданными. Потому хомячкам и вдалбливают, что без него никак. Так же как инет сам собирает компромат на юзверей. Видеокамеры какбэ для поиска террористов. ГЛОНАСС недоделанный для чего? Тут дело политическое.
 
[^]
eSKa
31.07.2011 - 20:21
3
Статус: Offline


ярила досрочно

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1238
а я свои 2 телефона выбирал по принципу "шоб звонило". и когда мне в начале века мои коллеги по работе гордо показывали трубки, на которые они угрохали больше, чем месячная зарплата или вообще взятые в кредит, я им всегда говорил, что они олени.
 
[^]
Ivanova
31.07.2011 - 20:22
5
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Ой, да ладно! Мобильные - зло., мобильные - зло...
Наоборот, это самое лучшее и полезное изобретение века! А для меня - так и загадочней нет ничего. Каждый раз удивляюсь: маленькая такая коробочка - а в ней и близкие в любой момент( ну, почти в любой), и картинки , вдруг, откуда-то берутся из воздуха, и даже игрушки. deg.gif Такая вещь замечательная!
Цитата
После работы и в выходные на незнакомые звонки не отвечаю.
Ибо достают.

Выключайте - чего проще, есть же такая возможность. Не берите трубку - вы ж нынче видите, кто звонит!
А раньше, помните? Телефончик дисковый дзынь-дринь! Вы подходите, а там руководство, и на работу вас - срочно шагом марш! А у вас-то выходной. Был...
А сейчас! Лепота! Мобилки так фантазию развивают! С три короба наврать директору можно, вы ж подготовлены, увидели его в телефончике! devil.gif

Мобильным телефонам слава! rulez.gif
 
[^]
NRW
31.07.2011 - 20:26
0
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Пой первый телефон тут rulez.gif Цены были - ахуеешь!!! А симка была с кредитку размером lol.gif
Кстати это первый цветной телефон был. там помимо зелёно-чёрного были ещё фиолетовый, жёлтый, красный и зелёный цвета cheer.gif

До сих пор рабочий. Если брать новую карточку и не выламывая вставлять - пашет. Хотя по идее стандарты GSM давно изменились.

А так... в Мобилке мне важен телефон и доступ к РБК новостям. СМС не пишу, в скайпе через телефон не сижу... тырнет вообще табу, хоть и анлим.

Давайте немного помолчим?
 
[^]
каргалыга
31.07.2011 - 20:41
0
Статус: Offline


ебанько

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 208
почему тупик? есть к чему стремиться, к примеру вот
 
[^]
неходос
31.07.2011 - 20:43
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7504
я с тремя телами щас бегаю..уже жалею что сенсоры пошлт..ну не кинешь его на рыбалке в травку,с карпом на крючке((

и явные страсти сутреца на на погоду фэйсбук и однокашки залезть..

хотя электронный компас и сканер штрихкодов раз в 10 дней помогают в новом арке

+камеры неплохие, на хЭтЭцЭ клава выдвигается-удобно писать-но рефлекс на СЭ 810 отработан уже годами..
лучше разбогатеть и доверить все секретарю, а лучше секретарше))
 
[^]
yulidjonni
31.07.2011 - 20:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Цитата (feeri4eskiy @ 31.07.2011 - 20:33)
Телефон в наших странах давно стал предметом самовыражения, самоутверждения и средством выделения из толпы. А с расцветом потребительского кредитования и вовсю стал доступен массам для повышения самооценки.
И когда во всем мире телефон вновь вернётся в формат моноблока с обычной клавиатурой и минимумом основных функций - в наших странах продолжат быть в моде аппараты от Грессо, Мобиадо, Верту и ТагХоер. Ну не можем мы без этого((( А всё потому, что спасибо "железному занавесу", мать его. Когда весь мир постепенно эволюционировал и открывал для себя новое с течением технического прогресса, у нас были деревянные игрушки, прибитые к потолку. Теперь вот отрываемся...
Теме зелень.

Я дико извиняюсь. У меня не было игрушек, прибитых к потолку. Я не страдала от "железного занавеса". А молодежь и знать не знает, как это вообще было на самом деле.
Не понимаю, почему я не могу выбрать такое средство коммуникации, какое нравится и нужно мне, а только " формат моноблока с обычной клавиатурой и минимумом основных функций". Не знаю, чем мешает прогресс. Раздражает телефон - выключи его, спи себе или водку пей - я , кстати, всегда отключаю телефон в выходные. И да. мне нравится и удобно, что перед тем, как вломиться ко мне в дом прийти в гости, мне обязательно позвонят.А если нельзя дозвониться - то меня нет.

Особенно нравится про слежку. Интересно, что такого секретного и обалденно важного делают и говорят люди, что спецслужбы не спят-не едят,а постоянно ведут за ними наблюдение? cool.gif У товарищей мания величия? Господи, да кому мы нужны...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14984
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх